Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как собирать хорошие модели - Пособие ...(#399) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/399.html
Браво! очень узнаваемо!!!! Smile Smile Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
По поводу упавшей на пол мелкой детали: Очень облегчает поиск яркая настольная лампа. Возьмите ее в руку и светите параллельно полу - Упавшая мелочовка обязательно отбросит длинную тень. Способ проверенный - за всю свю моделистскую практику (ок.15-20 лет) безвозвратно не потеряно не одной детали - главное, особенно не топтаться в районе поиска и никого туда не пускать!Smile
^
    
Да нет, понятно, что при желании найти деталь можно : ) кто ищет, тот всегда найдет. Но вообще, если деталь имеет свойство отскакивать, да еще к тому же рядом лежит ковер... : ) Я действительно бывало очень удевлялся, найдя деталь через пару дней после потери под ковром в другой комнате или еще где-нибудь в неожиданном месте : )
^
    
мелкие детали еще ладно, а вот самый отстой-когда теряешь фонарь-ищеш, как сапер, прощупывая каждый сантиметр, чтоб не наступить. Smile
^
    
Очень верно все описано, но Вы упустили одну очень важную деталь:
Когда модель уже напловину собрана и окрашена нужно сходить в магазин и купить еще одну точно такую же. На то есть множество веских причин. Вот некоторые:
1. Обычно на этом этапе Вы узнаете что чертежи, которыми вы пользовались неверные;
2. Только теперь Вы узнали новые способы достичь реалистичности которыми Вы не воспользовались, а на полусобранной модели их воплотить уже проблематично (не ломать же! надо ценить свой труд!);
3. Именно теперь на форуме Вам ответили на ваши вопросы, и в ответе содержится именно тот вариант сборки/окраски о котором Вы мечтали всю жизнь.

А недоделанную модель можно отдать детям.

И еще лучше начинать не с авиации (и ,упаси боже, не с БТТ!), а с чегонить посложнее, например с караблей. Там деталек побольше и удовольствия следовательно тоже. Иначе, собрав модель всего за пару месяцев, можно просто неуспеть понять прелесть увлечения моделизмом.

Smile
^
    
неее с бтт, с бтт , особенно с чего нибудь кривого (типа макета) и где траки наборные!
^
    
Да, по поводу второй модели вы правы, а по поводу того, чтобы начать с чего-то посложнее - вообще повеселили. Можно еще с Доры 1/35 начать Very Happy
^
    
слова опытного моделиста-корабела (ну оооооочень опытного. Он одни только джонки изучал около 25 лет и строит корабли парусные в масштабе 1/4 и плавает на них)
так вот.... он сказал, что надо начинать с небольших моделей. И на этих маленьких моделях отрабатывать технологии, прививать любов к изготоалению мелочей, пирчем качественных мелочей. В общем учиться надо делать велирную работу. А потом уже переходить на большие модели. И тогда модель будет супер-деталированной, а не лысой и неказистой.
Потому что когда привык к мелочам, любиш их делать (а как правило моделисты в сторону ухудшения качества никогда не идут), то каждая деталь большой модели будет, как отдельная маленькая модель, что приводит к более чем положительному результату.
И ведь он прав....
^
    
Дениска_Сергеевич

Нет, конечно он прав, и именно на это мы и намекаем, советуя начать с чего-то большого Wink
^
    
а улетевшие детальки.... как показывает статистика: деталька улетает, ты ее конечно не находишь (такое часто бывает), делаешь новую, клеишь ее, а потом находится та потеренная, причем чуть ли не сама на стол прыгает. И так обидно бывает....., особенно когда деталь сложная
я однажды 3 дня искал деталь, потратил в сумме часа 1,5. сделал новую и потом уже нащел страую
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
слова опытного моделиста-корабела (ну оооооочень опытного. Он одни только джонки изучал около 25 лет и строит корабли парусные в масштабе 1/4 и плавает на них)
так вот.... он сказал, что надо начинать с небольших моделей. И на этих маленьких моделях отрабатывать технологии, прививать любов к изготоалению мелочей, пирчем качественных мелочей. В общем учиться надо делать велирную работу. А потом уже переходить на большие модели. И тогда модель будет супер-деталированной, а не лысой и неказистой.
Потому что когда привык к мелочам, любиш их делать (а как правило моделисты в сторону ухудшения качества никогда не идут), то каждая деталь большой модели будет, как отдельная маленькая модель, что приводит к более чем положительному результату.
И ведь он прав....


Ваш знакомый моделист несомненно прав, но есть маленькое НО Smile. Если вы истратите все деньги, отложенные на холодильник, и за 4 месяца построите модель байдарки "таймень" в масштабе 1:350 (со всеми мелочами, разборную), ваши родные могут вас не понять и сдать в психушку Smile Smile Smile. И случая реабилитировать себя в их глазах большой супер-деталированной может не представиться. Smile.

А сразу взявшись за изготовление огромного корабля вы волей-неволей отточите велирное мастерство изготавливая неисчеслимое количество разных трапиков, вьюшек, блоков-юферсов, весел для шлюпок и тп., чем сразу завоюете почет и уважение.
Smile Wink Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
блин ребят - юмор юмором - но ...... святое не трогайте

пост скриптуп - все таки инструкции пишутся не так

а то как в телек попал - и так хватает
^
    
Статья конечно хорошая, но руководствоваться ей начинающим врядли стоит т.к. будет потрачено значительное количество времени и средств, а первый "блин может оказаться комом" и человек разочаруется в моделизме. Помойму начинать надо со сборки небольших недорогих моделей, добиться окуратности сборки (без заметнвх швов) и покраски (без разводов). А уже когда наберется определенных опыт, тогда уже стои задуматься о детализации модели. Что касаеться всевозможных приспособлений то их стоит покупать по мере необходимости, с красками таже история, для начала надо взять только цвета указанные производителем в инструкции.
^
    
".....теперь еще раз подойдите к полке с моделями и выберите себе еще одну модель (зачем – вы поймете, когда станете действительно опытным моделистом)"
"Купите все необходимое и еще одну модель"
" * Для того, чтобы вы не стали еще перед одной проблемой – отсутствием модели, которую можно собирать, каждый раз, когда поедете в магазин за одной баночкой краски, покупайте заодно одну-две новые модели."

.... Вот точно таким образом уже накопилось полтора десятка коробок с моделями, это не считая всяких наборов пилотов, техников, наборов ФТД, потрубков, колес и т.д.
А вторая глава это вообще самый наверное приятный этап в постройке моделей, я называю его "модельный фетишизм"Smile
^
    
Predator
Андрей_Изкоробко
Ребята, к статье нельзя относиться серьезно, надо было перед статьей большими буквами написать "Юмор" : )))

Макс
Да, это наверное для всех нас проблема, а я еще ко всему же люблю БОЛЬШИЕ модели в 72ом : ) По квартире растыканны Б-52, несколько "Геркулесов", С-160 и прочее, приходится бороться за тереторию для склада коробок : ))). Зато как бывает приятно, порывшись в этом "складе" найти какую-то модель, про которую вообще уже давно забыл - чувство, будто купил новую : )))
^
    
Хорошая лирическая статья, настроение поднято! )))
^
    
Я купил первую модель. Если я куплю все инструменты как сказано в статье, то папа скажет мне что я совсем дурак...)) А если серьезно, то статья просто смешная и все.
^
    


в игноре у 2 пользователей
я еще сюда бы добавил: потеряв крупную и сложную деталь, съездите в магазин и купите еще одну такую же модель - на запчасти Smile А еще, задумав собрать одну модель танка или самолета, купите несколько набров от разных производителей - все равно в одних одни детали более правильные, другие менее правильные. И во всех - разные!
А еще выкиньте у самолета кабину, ниши шасси, колеса, вооружение, у танка - ствол пушки и гусеницы, и обязательно замените их смоляными, фототравленными, резиновыми иди литыми металлическими, даже если исходные правильны! Smile Чем больше "тюнинга" от сторонних производителей на модели - тем больше вас будут уважать! Обязательно нарежьте в стволах пушек нарезку, сделайте все рычажки и тумблеры в кабинах, все ремни с замочками, все стрелочки на приборах, все провода в корпусе и на шасси, все траки на гусеницах "работающими", все поршни и поршневые кольца в цилиндрах, все пружины в подвеске, уфф..., где предел?
а слабо работающие рации в масштабе 1:72 ? Smile

Только вот одного не понял - брал в командировку модель, собирал в Хабаровске, по возвращении в Москву обнаружил утерб мелкой, но важной детали... Что делать?!
^
    
Это не про меня. А жаль)).
^
    


в игноре у 1 пользователей
При поиске утерянных деталей помогает домашний пылеискатель ( можно автомобильный, но к нему нужен аккумулятор!).

ЗЫ:Был у меня случай. Собирал B-29, при отделении от литника улетела башня огневой точки. Никакие средства поиска деталь не обнаружили. Плюнул на всякие-разные дедуктивно-дефективные методы и отлил смоляную башню в форму из герметика.
Через пару, после сборки модели, дней с одним из "веников" начались проблемы, система не определяла, он "веник" висит на
RAID контроллере, лечится переменой слотов. На системнике не ставлю боковыю крышку, чтобы перегрева не было ( на ней есть два вентилятора, но они при включении, шума не уменьшают). При лечении "железа" я пришел к мнению, что башня ( не моя, модели) в параллельный мир не попадала! Razz
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy