Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FAQ по краскам АКАН

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Начал собирать типовые вопросы

http://scalemodels.ru/modules/xoopsfaq/index_cat_id_8.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
Насчет водного Акана: "Допустимые значение — 5–15% воды — если больше — краска разрушается и не держится на поверхности при окраске"

У меня почему-то всё совсем не так:

1. Если разводить на 5-15%, то краска легко забивает аэрограф (0.2 мм). Стоит поставить аэрограф на подставку на пару минут - всё, пинцет, приплыли - начинает либо не продувать краску вообще (воздух идет, краска нет, в бачке пузыри), либо дает существенно меньше краски, чем сразу после её заливки. Соответственно, приходится "пробивать" отворачиванием регулировки иглы и давать максимальную струю.

Проверено даже на заведомо исправном (игла прямая, сопло и каналы нормальные) новом аэрографе (в котором ничего, кроме воды - для первоначальной промывки - отродясь не бывало).

2. Если разводить на 35-45%, и красить по загрунтованной поверхности (всё-таки 74006 - вещь - нифига не сдирается, даже с полированного металла Smile ), то да, слои получаются какими-то, на первый взгляд, "жиденькими" и полупрозрачными, но после напыления 3-4 слоев - всё замечательно.

"Что я делаю не так?" (с)
^
    
Предлагаю добавить рекомендации по настройкам для водорастворимого акрила.
Например, повышенное давление (не менее 2 атм)
^
    
Цитата:
Правда его отличие в том, что по сравнению с другими марками, разведенная под аэрограф краска должна казаться ОЧЕНЬ густой — фактически, добавляется не более 15% воды в исходную краску.

расшифруйте , не очень понятно
^
    
Viper_msk писал(а):

1. Если разводить на 5-15%, то краска легко забивает аэрограф (0.2 мм). Стоит поставить аэрограф на подставку на пару минут - всё, пинцет, приплыли - начинает либо не продувать краску вообще (воздух идет, краска нет, в бачке пузыри), либо дает существенно меньше краски, чем сразу после её заливки. Соответственно, приходится "пробивать" отворачиванием регулировки иглы и давать максимальную струю.



У меня почему-то всё совсем не так:

Вообще не вижу необходимости её разводить и так жидкая(бывает и гуще)...иногда в аэрографе по 12-15 часов находится...и после этого дуется, почитаешь - потом удивляешься как-так...

Аэрографы дешёвенький Richpen 0,2 мм и видавшая виды Iwata 0,3 мм.....
^
    


в игноре у 4 пользователей
У меня - почти как у Viper_msk, т.е. разбавлять надо не на 15%, а на все 30. Чуть постоит - начнутся мучения с прочисткой, и на сопле - целая борода... Но, в отличие от него, и в соответствии с предупреждениями от АКАНа, прочностью покрытия порадоваться не получается - иногда отрывается даже синей изолентой. Если же прижать пальцем (а иногда приходится же...) - останется отпечаток, достаточно видимый, и даже через неделю после покраски. Sad Условия: поверхность обезжирена спиртом, грунт АКАН, аэрограф - "белорус" с тонким соплом, давление - 1атм. (может, в этом причина?)...
А промывать - просто беда. Вода не промывает, ИПСом пока не разжился, прижодится 646-м, но при этом теряется главный смысл водорастворимых красок (отсутствие запаха)...
^
    


в игноре у 3 пользователей
danil1973 писал(а):
давление - 1атм. (может, в этом причина?)...


Может быть, действительно в этом.... Я экспериментировал с давлениями (пытаясь осуществить несбыточную мечту - поставить одно давление раз и навсегда и забыть о нем) - в результате пришел к выводу, что мне больше всего нравится поставить 2 атм и забыть (для задува базовым цветом), либо 1.5 для тонких работ (типа камуфляжных пятен).

Насчет промывки - я промываю (продуваю) обычным этиловым спиртом (отобрал в семье Smile ), а если разбираю - то смачиваю ершики / зубочистки Ревелловским Airbrush Cleaner (39011) - водный Акан от него сходит лучше, чем от спирта... Заказывается "на раз" в любом интернет-лабазе (поиском по Revell 39011 что гугль, что яндекс находят их тучу).

Кстати, от 39011 даже засохший водный Акан смывается с модели "на раз" - при этом, похоже, пластик даже не подъедается. В общем, оказалась чрезвычайно полезная штука.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Да, и ещё - стоит только недоразбавить водный Акан (в моем случае - если меньше 35-40%) - то сразу начинается "манка"... Sad
^
    
Shocked
^
    


в игноре у 3 пользователей
akan писал(а):
Будет ли здесь очередная помойка из бредовых идей - не сомневаюсь... Уже...


Александр, я прекрасно понимаю, что Вам, как производителю, очень многие вещи видятся бредовыми. И вполне правильно. Но в этом случае, если Вас не затруднит, не могли бы Вы прокомментировать более детально? Думаю, мнение "из первых уст" будет гораздо полезнее, чем нам тут копья ломать.
^
    
akan
Саш, я понимаю, что тебе слова Maxx - елей Very Happy но, раз уж есть у людей проблемы, краткая инструкция в FAQ поможет больше, чем подколы Wink
Указаны аэрографы и факт использования, но не метод использования.
Я по личному опыту знаю, что для водорастворимого АКАНа давление лучше давать побольше - от 2атм.
Также была рекомендация отполировать иглу и сопло у аэрографа - это тоже можно включить в FAQ, чтобы люди не мучились.
^
    
Idea
^
    


в игноре у 1 пользователей
не знаю как у вас, а у меня 2 атм просто начинает сдувать. Условия окраски: сопло 0,3, JAS 1116, АКАН 4-БО +10% воды. Ставим 1,5 атм - дует прекрасно.
^
    
Sablezub писал(а):
не знаю как у вас, а у меня 2 атм просто начинает сдувать. Условия окраски: сопло 0,3, JAS 1116, АКАН 4-БО +10% воды. Ставим 1,5 атм - дует прекрасно.
Интересно, а неразбавленную краску при 2ух атм. пробовали? У меня все отлично идет Smile , главное аэр настроить....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Заказал на пробу несколько красок линейки 8хххх (до этого пользовался только 7хххх), а они видимо давно лежали на складе у продавца и в них полностью испарился разбавитель, остался только пигмент на дне. Спасет ли ситуацию, если плюхнуть в банку с краской разбавителя 84000? Или можно сразу выбросить?
^
    
Cain писал(а):
. Спасет ли ситуацию, если плюхнуть в банку с краской разбавителя 84000? Или можно сразу выбросить?

Плюхни, у меня подсыхали до состояния сыра "янтарь" доливал растворитель родной и все оживало.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VPK_Verka писал(а):
Cain писал(а):
. Спасет ли ситуацию, если плюхнуть в банку с краской разбавителя 84000? Или можно сразу выбросить?

Плюхни, у меня подсыхали до состояния сыра "янтарь" доливал растворитель родной и все оживало.

Вот у меня примерно такое же сейчас состояние у краски. Заливать разбавителем банку под горловину? Или есть какие то специальные пропорции? (банка новая)
^
    
Я лил до приемлемого состояния чтобы использовать для покраски с аэрографа. То есть, чуток в лил перемешал, ага густая, еще добавил и так на третей "доливке" добился желаемого.
^
    


в игноре у 1 пользователей
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
Интересно, а неразбавленную краску при 2ух атм. пробовали? У меня все отлично идет Smile , главное аэр настроить....

нет, погулять пошел... Laughing
конечно пробовал, но при использовании штатного сопла на 0,3 не разбавленный АКАН не продувался на 1,5 атм, а на 2 атм шли пузыри. разбавил как по инструкции около 15% и при 1,5 на 0,3 стал дуть классно. даже почти не "засирался". пробовал менять сопло на 0,5 - брызгается, приходилось сбавлять до 1,0 и дуть в 5-6 слоев. вернул сопло 0,3 выставил 1,5 - доволен Laughing
P.S. кстати, и Звездовский акрил разбавлял по-жиже и тоже прекрасно дул при 1,5 (и чего вам не нравится Звездовский акрил Shocked )
^
    
Наверное при достаточном опыте и навыках работы с акрилом от "Звезды" можно получить хороший результат, но я ее так и не смог победить. Все время забивалось сопло, буквально после 30 сек. работы.)
Все проблемы отпали, когда попробовал "водные" краски Александра. У меня АэроПро 103 и давление ставлю чуть больше 2-х атмосфер, краску практически не развожу. Всегда придерживался советам производителя по использованию красок и с проблемами пока не сталкивался.
Теперь покраска моделей одно удовольствие, и пользуясь случаем хочу поблагодарить Александра за его продукцию!!!
P.S. А запах, запах то какой!!! ММММ!!! Наверное я подсел))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
подскажите пожалуйста в какой пропорции разбавлять растворителем лаки Акан, те которые не веодорастворимые?
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy