Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бе-4 (КОР-2) 1:72

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Кхм... разрешите представить свой новый проект Бе-4 (КОР-2). Этот самолет уже давно мне нравился. Наконец-то подвернулся повод его сделать.
Насколько мне известно, в природе есть только одна модель этого самолета и та в ЛНД от Польской "FireFox", она же продавалась под брендом RPM и в коробках "Моделиста". Видел ее один раз мельком, но в мозгу застряло ощущение что дрова полнейшие. За сим, гоняться за этой моделью сегодня смысла особого наверное уже нет, поэтому решено было все строить с нуля.
Итак на сегодняшний день в наличии есть чертежи любезно предоставленные Андреем Сальниковым из ТАНТК им. Г. М. Бериева, они же были опубликованы в журнале Авиация и Время № 1 2005.

Также есть статья с чертежами и фотографиями из журнала "Самолеты Мира" и чертежи М.Маслова из статьи в "М-Хобби" № 3 1996. Кое-какие фотографии надерганные из сети в разное время. В общем информации достаточно. Было бы всегда столько информации...
Детально чертежи не сравнивал, но думаю чертежи Андрея Сальникова на сегодняшний день, содержат наиболее полную на сколько это вообще возможно информацию по этому самолету.
^
    
Внимательно буду следить за постройкой!

http://novokits.narod.ru/page8_1.htm#1
просят 400 рублей Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо за ссылку, и что напомнили что еще под брендом RPM эта модель продавалась, хотя изначально формы разрабатывались и принадлежали "FireFox".
^
    
Есть у меня КОР-2 как раз в перепаковке РПМ. В чертежи не вкладывал, но на вид - довольно грубовато.
Если надо, могу сфоткать литники.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо! Было бы очень кстати.
^
    
Ну что ж, ловите..

Для начала инструкция:







Уже по ней видно, насколько деталирована модель. Особенно умиляет пункт 3, где предлагается кое-что сделать самому. Видать формы под такие детали слишком сложно сделать Mr. Green

Далее декаль и прозрачные части. Декали неплохие, а вот стекла... Я на свой ХР-54 когда давил фонарь, то со второго раза получил намного лучшую деталь (пробовал это впервые), но все равно надо сделать получше. В общем смотрите сами:






Насчет пластика я Вас обманул - он не грубоватый, он ... (не могу придумать нематерные эпитеты Embarassed ).
Специально сделал пару крупных видов, чтобы можно было в полной мере оценить расшивку, "мотор" и "винт"






В итоге "это" можно использовать только как заготовку для модели.

З.Ы. Правда у меня на коробке нет надписи "limited edition". Может в той все намного лучше? Wink
^
    
"Уокер"]Кхм... разрешите представить свой новый проект Бе-4 (КОР-2). Этот самолет уже давно мне нравился. Наконец-то подвернулся повод его сделать.
Насколько мне известно, в природе есть только одна модель этого самолета и та в ЛНД от Польской "FireFox", она же продавалась под брендом RPM и в коробках "Моделиста". Видел ее один раз мельком, но в мозгу застряло ощущение что дрова полнейшие. За сим, гоняться за этой моделью сегодня смысла особого наверное уже нет, поэтому решено было все строить с нуля.

Также есть статья с чертежами и фотографиями из журнала "Самолеты Мира" и чертежи М.Маслова из статьи в "М-Хобби" № 3 1996. Кое-какие фотографии надерганные из сети в разное время. В общем информации достаточно. Было бы всегда столько информации...
Детально чертежи не сравнивал, но думаю чертежи Андрея Сальникова на сегодняшний день, содержат наиболее полную на сколько это вообще возможно информацию по этому самолету.

Неужто мы ее и в смоле поимеем????
успехов!
А.К.
^
    
KAJuK, удачи Вам в таком полезном начинании. Ибо самолет дейсвительно хорош, и я бы с удовольствием прикупил его приличную модель вместо той что имею сейчас.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
Кхм... разрешите представить свой новый проект Бе-4 (КОР-2). Этот самолет уже давно мне нравился. Наконец-то подвернулся повод его сделать.


Муса, привет!
Удачной постройки! Я правильно понимаю, что ты его сам с нуля строить собрался? Надеюсь, что в процессе ты не забудешь сделать форму для дальнейшего литья. Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уокер писал(а):
Спасибо за ссылку, и что напомнили что еще под брендом RPM эта модель продавалась, хотя изначально формы разрабатывались и принадлежали "FireFox".

Как я понимаю, некий "FireFox"- есть одно из многих обличий ЮМТК. Сам собираю Як-28ПМ от того же "FireFox" (ЛНД). А КОР-2, действительно, до недавнего времени в продаже появлялся. Как и Як, КОР-2 сделан, судя по всему, по материалам из М-Хобби. Ничего лучшего тогда не было.
^
    


в игноре у 1 пользователей
я Бе-4 от RPM купил за 250р(2 года назад) думая что там качество как у мессеров которые делала таже RPM, открыл коробку и меня чуть кандатий не хватил от разочарования, за 250р можно было много чего достойного прикупить а не это..., не так давно отдал его для сборки детям, такие дрова тока на учёбу или в топку...
А самолёт и впям очень красивый, они аМБаРчиком вместе прекрасно мотрятся...
^
    


в игноре у 4 пользователей
kuzverg, большое спасибо! Сказать что шокирован, значит ничего не сказать... По воспоминаниям он был не так кошмарен. Вроде. Придется пилить с нуля однозначно.
Можно было бы и ливануть в смоле но крыло толстенькое, цельнолитую делать нельзя, очень тяжелая модель получится, а сделать из двух половинок крыло с обратной чайкой, потом со сборкой будут проблемы. В частности заднюю кромку выводить будет непросто. Она с провисом полотна по верхней поверхности. Если с полистиролом можно клеем поиграться, то тут никак. Даже не знаю. Может тогда элероны отдельно, крыло из двух половинок верх/низ, щитки Шренка отдельно. Опять это все потом собирать... Не люблю расчлененку...
^
    
На счёт достаточности информации не могу согласиться. Перерыв имеющиеся в распоряжении источники, я так и не смог прийти к однозначному выводу, был ли маслорадиатор только под одним крылом, или под двумя. Чертежи М.Маслова поплыли в размерах (как минимум масштаб), да и помня о невнимательности этого автора к деталям, ИМХО не самый лучший ориентир для попытки построить модель. А вот ст татья с фотографиями, к этим чертежам прилагающаяся, напротив, весьма полезна.
Из источников могу порекомендовать так же МК 12/2005 (чертежи в исполнении Н.Околелова возможно и "не айс", но есть компоновка и изометрические прорисовки некоторых узлов узлов) и журнал "Авиация №12бис" (фотографии).
Про модель от огненной лисы: дрова - очень вежливое описание. Руки опустились после переделки крыла. Всё остальное тоже не лезет ни в какие чертежи, но энтузиазм кончился быстрее, чем планировалось...
^
    
Да пожалуйста. Smile
Я когда писал "грубовата", тоже ориентировался на воспоминания годичной давности, когда брал модель.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
Можно было бы и ливануть в смоле но крыло толстенькое, цельнолитую делать нельзя, очень тяжелая модель получится, а сделать из двух половинок крыло с обратной чайкой, потом со сборкой будут проблемы.


Ты, главное, дай нам возможность сделать, а проблемы каждый порешает сам как сумеет. Ибо вариантов немного: не делать совсем, убиваться доводя польскую модель или аккуратно собрать твою. Rolling Eyes Лично меня последний вариант больше всего привлекает. Mr. Green
^
    
Возможно, пригодится:


А маслорадиатор таки один, под правым крылом:
^
    


в игноре у 4 пользователей
Маслорадиатор один под правой консолью, только на опытной машине, на всех остальных было по два. Это однозначно разъяснил Андрей Сальников.
^
    
Муса, но на этом фото серийная машина! Правда, первая. Это № 28802 - головной серийный Бе-4 завода № 288, проходивший "серийные лётные испытания" в августе-октябре 1941 г.
^
    


в игноре у 4 пользователей
На верхней фотографии прототип. Он как раз с одним маслорадиатором. На нижнем фото маслорадиатор поросту не видно ИМХО. Он на внутренней стороне обратной чайки. С такого ракурса его не должно быть видно. Да и качество фото не ахти. Думаю Андрей Сальников акцентировал на это место внимание неспроста.
^
    
="Уокер"
Можно было бы и ливануть в смоле но крыло толстенькое, цельнолитую делать нельзя, очень тяжелая модель получится, а сделать из двух половинок крыло с обратной чайкой, потом со сборкой будут проблемы. В частности заднюю кромку выводить будет непросто. Она с провисом полотна по верхней поверхности. Если с полистиролом можно клеем поиграться, то тут никак. Даже не знаю. Может тогда элероны отдельно, крыло из двух половинок верх/низ, щитки Шренка отдельно. Опять это все потом собирать... Не люблю расчлененку...


Муса!
Крыло монолит-100%!
Я на Р-10 целиком лью,а оно и толстое и большое!
успехов!
А.К.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy