Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про лак.

На страницу Пред.  123 ... 707172 ... 747576  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Logo писал(а):
FLAT BASE от Тамии , в квадратной банке.

А еще есть альтернативы?
Матовым NOVAKRYL 530 не пользовались? Интересно, насколько он матовый.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Zeroone писал(а):
Logo писал(а):
FLAT BASE от Тамии , в квадратной банке.

А еще есть альтернативы?
Матовым NOVAKRYL 530 не пользовались? Интересно, насколько он матовый.


Альтернатива "Аэросил" вопрос только в размере частиц.

Не понимаю , зачем такие трудности с поиском ? FLAT BASE от Тамии , тот самый диоксид кремния мелкого помола , притом полностью приготовлен для использования с алкидными ЛКМ , чем UNICA и является.

Матовый NOVAKRYL 530 не покупал , не видел смысла . Ведь тогда нужно всё равно покупать NOVAKRYL 570.

Имея глянцевый лак , я всегда могу сделать его матовым , добавив мат. добавку .

NOVAKRYL 530 не будет таким матовым , как бронетехника.
^
    
Aircraft2012 писал(а):
Обезжиривать один из промежуточных слоев?? А зачем? Вы раньше так делали? Если нет, то надо было на кошке сначала. А так скорее всего ваш "обезжириватель" пошутил над вами.

Обычным спиртом медицинским обезжиривал... Лак то этот нитро...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Logo писал(а):
Usergek1983 писал(а):
В общем нанес глянец на модель, после просушки 4-5 часов


Лак Hataka, на основе акриловой смолы.

Полное полимеризация акриловых смол : 24+ час.

Так это же нитро лак. По идее со спиртом не должин был вступить в реакцию???
^
    


в игноре у 6 пользователей
Нет, это не лак , на основе нитроцеллюлозы . В основе акриловая смола и сольвентные растворители.
Акриловые краски и лаки не всегда только на воде , или водно- спиртовой основе бывают.

Ну я бы предостерёг в качестве обезжиривателя использовать изопропиловый , или этиловый спирт, он будет растворять акриловую пленку .Как пример , многие убирают шпатлевку не шлифовкой, а путем смачивания ватной полочки в ИПС.
^
    
Разобрался с лаком и аэрографом, надо было еще жиже разбавить, примерно 60/40, и после этого стало дуться нормально.
так что баллон пока отпадает, как минимум глянцевый, матовый еще под вопросом, но это для финальной задувки после всего пачканья и покраски, а до этого еще далеко.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мр. Хобби H20 имеется в банках 40 мл за около 350р. Очень удобно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Zeroone писал(а):
Отмыть аэр без проблем только фирм химией.

Мр Мускул отмоет Вальеху, футуру, Акан и др. Вальеху лучше, Акан хуже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Протестировал Unica Super 20 с матирующей присадкой Tamiya matt base и без.
Если аккуратно надуть тонким слоем, то желтизны почти нет (1). Если чуть перестараться, желтизна уже явная (2). На зоне 3 и 4 добавлена присадка, но из-за более толстого слоя зона 4 совсем желтая.

По моим выводам лак Unica Super, в модельном деле, для энтузиастов. Я же вернулся к Vallejo satin varnish: тщательно сбалтываю, добавляю чуть Flow Improver, дую через 0,2 мм на 1 атм, прочищаю аэр Airbrush Cleaner (салфетка и вата+зуботычка)

Сравнение лаков: https://youtu.be/qfmIZqU3cWk
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кто нибудь пробовал стравливать, разбавлять и красить этим лаком?

B-516 Gunze Sangyo Лак в баллончике Mr.SUPER CLEAR SEMI-GLOSS 170мл


#
^
    
А чё пробовать? Берёшь и стравливаешь...вопрос зачем?!
Пользуюсь серией GX100. Великолепный лак! Хорошая прочность и степень глянца. Думаю одно и тоже.
^
    
Доброго времени суток.
Пользуется ли кто то, и во сколько слоев наносит tamiya x-22 глянцевый лак?
Нанес уже два тонких слоя, промежуток между слоями сутки высохнуть, глянцем так и не пахнет (планировался как основа для везеринга).
Думаю перейти на баллон.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наношу. 1-2 слоя. 1:1 лака и разбавителя, плюс несколько капель ретардера. Дую на низком давлении (где-то 0,8 ). Все штатно, под смывку замечательно идет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
mgerchik писал(а):
Пользуется ли кто то
Я иногда, под настроение.

mgerchik писал(а):
и во сколько слоев наносит tamiya x-22 глянцевый лак?
Количество не считал, но не 1-2 точно. Наношу, пока не наберётся достаточный глянец. Время между слоями - 5-10 минут.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Время между слоями - 5-10 минут.


а аэрограф в это время промываете? или и так норм?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Amouse писал(а):
а аэрограф в это время промываете?
Зачем?!
^
    
уже 4 слоя x-22, глянцевости почти ноль)
хотя если это все равно как база для смывки, а не конечный финишный слой (где нужен именно блеск) может быть и этого достаточно как защиты?
^
    
Доброго времени суток! Коллеги, объясните что за эпик фэйл произошел. Зла просто не хватает... заканчивал 3-месячную работу по сборке як-3 в 78м. "Кошка" . Окраска: грунт Тамиа, база акрил Пасифик, глянец Ганза, декали, глянец смывка-визеринг. Финал: матовый лак Тамиа из балончика. Угробил модель. Поднял краску-лак, убил металик-визеринг и т.д. # # # #
^
    


в игноре у 25 пользователей
Арториус
эпик фейл - это если бы лак тамия из баллона (серия ТС?) не поднял ваш акрил Пасифик Facepalm
нитро на акрил(поди еще щедрым слоем) ...зачем?
^
    


в игноре у 10 пользователей
ну я б не сильно расстраивался... за Як-3 в "78-м" с расшивкой на крыльях Shocked
^
    
ast55 писал(а):
Арториус
эпик фейл - это если бы лак тамия из баллона (серия ТС?) не поднял ваш акрил Пасифик Facepalm
нитро на акрил(поди еще щедрым слоем) ...зачем?


ну это моя первая модель, которую пытался собирать "профессионально")) потому воспринимаю как кошку. Лак TS-80, рекомендованный "спциалистами" из "...ира ...оделей" Специально спросил подходит ли под мой набор покраски. НО. параллельно собираю F-14 в 48м от ITA. С таким же набором покрасил кабину, плюс еще пара цветов звездовского акрила. И все залилось тем же Тамиа. Все было ОК. В чем прикол?...

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

jetac писал(а):
ну я б не сильно расстраивался... за Як-3 в "78-м" с расшивкой на крыльях Shocked


а что вас удивляет? от "Моделиста" была куплена со скидкой дешевая кошка. с расстройства опечатался: конечно в 72м
^
    
Страница 71 из 76 На страницу Пред.  123 ... 707172 ... 747576  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy