Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 И-16 тип 24 от ICM (сборка начинающего 2)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток.
На этом форуме висит несколько неудавшихся моих работ и один долгострой.
Вот решил так же приобщить сюда мою работу, которая ближе всего к завершению=)

Когда объявили конкурс, я сразу захотел в нем учавствовать, потому, что ярый фанат И-16. Из каждой командировки привозил по ИСМовскому набору=)
Конечно конкурировать с мастерами мне нельзя, но хоть присоседиться и то хорошо.

Опыт сборки благо уже был - первая версия самолетика, окрашеная и готовая благополучно улетела со шкафа. Но в ней было много недостатков, да и собрана она была черти как. Потому я не сильно печалился, а просто распечатал еще один пакет с литниками.

В этот раз у меня появилось много новых инструментов - приличный ножик, накатка, сверлилка, хорошая шпаклевка...
При сборке руководствовался статьями в "М-Хобби", книжкой Маслова, и еще одной книгой про И-16, из трех частей, чье авторство к сожалению не помню.
Так же, сильно помогают в сборке темы И-16 1/72 ICM (Stranger66/Вячеслав_Демченко) и И-16 тип 24, 1:72, ICM (сборка начинающего) (general). За что отдельное спасибо авторам.

А теперь процесс.

Сборку начал стандартно с кабины пилота.
Расскрасил приборную доску, высверлил штурвал (чтоб был похож), добавил ремни на кресло пилота и на педали.

В нишах шасси сделал смотровые окошки. Но по невнимательности, сделал их как на типе 10 - полукруглыми.

Двигатель делал без фанатизма, только добавил некое подобие жалюзей из толстой фольги.

Над приборкой посверлил два световых окошка.

Выпилил створки дверей.

Добавил пулеметы из иголок.

Высверлил патрубки двигателей.

Т.к. я не умею и не люблю резать обшивку, решил все металические части обозначить самоклеящейся фольгой.
Очень мне это дело понравилось. А наносить клепку просто сплошное удовольствие.







Время от времени приходилось использовать шпаклевочку.

Таким образом к концу зимы дошел до этапа покраски=)
Камуфляж я делать не умею, да и на И-16 он мне не особо нравится. А стандартная сплош зеленая тоже не привлекла.
Порыскав на "Палитре крыла", нашел пару приглянувшихся.

Либо самолет Цоколаева - белый с значком "Гвардия", либо "Одесса 1941" с красным килем.
Выбрал второй. Цоколаева решил оставить на сладкое, буду собирать в следующий раз.



Правда на картинке, насколько понимаю, изображен не тип 24, но оставим это на совести художников.

Аэрографа у меня нету. Окрашивал кистью акриловыми красками "Хома".
Старался, чтоб не было разводов от кисти, и цвет был равномерным.

После нанесения основных цветов покрыл самолет глянцевым нитролаком и приступил к нанесению декалей.


К сожалению, декали я клею тоже не часто, потому получилось наклеять хорошо раза с 4го. (Благо у меня много звездочек)
А вот белых троек у меня не было. Решил сделать "единичку". Раз был самолет с 3м номером, должен был бы быть и с первым=)

Получилось вот так.


Винт пока не закреплен намертво


Один тросик оборвался. Приклею вечером

Фотографии страшные, но в живую он выглядит значительно лучше...

На данном этапе, самолет покрыт глянцевым лаком. Попробую, вечером, сделать смывку пастелью для выделения расшивки и покрыть матовым лаком.
Далее в планах его немного "постарить" и "погрязнить"...
^
    
Приветствую! И поздравляю с дебютом!

Мне кажется, зелёный цвет выбран неудачно. А-IIз - это всё-таки защитный цвет, с выраженным желтоватым оттенком. А у Вас получился прямо-таки изумрудный Smile .
Вот здесь можно увидеть, какой примерно цвет должен быть:



И ещё пара замечаний (что бросилось в глаза):


Надеюсь, сильно не обидел? Не унывайте, и в следующий раз получится намного лучше! Успехов!
^
    
Спасибо большое за критику.
Теперь по порядку.

По цвету. Это цвет от Хомы, зеленый полевой из набора про авиацию РККА 1.
Не могу с вашим цветом сравнить, потому что сейчас на работе, а тут монитор ужаснонаховый - темный.

1. Ступеньку дома посмотрю, есть предположение что это говнофотография такая.
2. Неокрас, облупился. Я подумал что можно и так оставить - следы эксплуатации.
3. В окошках вставлены полистироловые вставочки их просто не видно.
4. Заднее колесико покрашено в алюминиевый цвет. Где-то на музейных фото видел, что оно имеет цвет белого метала.
5. Неокрас тот же. Можно ли его оставить или там истерчтой краски быть недолжно?

Критика ничуть не убила, а вполне ожидаемая.
^
    
Приветствую!

gerbil писал(а):
По цвету. Это цвет от Хомы, зеленый полевой из набора про авиацию РККА 1.

Если у Вас на фото цветопередача более-менее правильная, тогда... Тогда, выходит, Хома здорово накосячила Smile .

gerbil писал(а):
2. Неокрас, облупился. Я подумал что можно и так оставить - следы эксплуатации.

Думаю, лучше закрасить. Для потёртостей это место нехарактерно (на фотографиях не встречал ни разу) и выглядит, на мой взгляд, неестественно.

gerbil писал(а):
3. В окошках вставлены полистироловые вставочки их просто не видно.

Как-то их уж совсем не видно Smile . Или они вставлены не заподлицо с пластиком, а наклеены изнутри купола? Очень заметна толщина пластика и неровные края выреза.

gerbil писал(а):
4. Заднее колесико покрашено в алюминиевый цвет. Где-то на музейных фото видел, что оно имеет цвет белого метала.

Я бы так не сказал: http://svsm.org/gallery/i-16_type24/P1190773
^
    
За колесико спасибо!

А я ориентировался на это
http://scalemodels.ru/modules/photo/galerie/w_uti4_finn_24.jpg
А оно наверно слишком тертое...

Цветопередачу менять поздно, потому оставлю так - просто потом нормально еще перефотографирую, может всетки все нормально.
Битое подкрашу.

Стеклышки наклеены внутри... Ну там тоже ничего уж не поделаешь. Буду в след раз стараться...=)
^
    
Вообщем закончил. Как получилось - судить вам.
Исправил - колесико подкрасил черным, и те потертости чуток подкрасил. Стекла в нишах шасси попробовал залить жидким стеклом - по-моему стало хуже...=(
Зеленый цвет походу действительно не такой. =(
Плюс еще один огромный косячище - он блестит, как у кота кое-что.
Как найду приличный матовый лак, так попробую от этого избавиться...=(

















Но как бы там ни было, я все-равно доволен результатом и процессом=)
^
    
Божжже! А зачумазили Вы его бедного как!..
^
    
Redstar_72
Если садился на чернозем после дождя,то вполне мог так зачумазиться Laughing
^
    
Чесно говоря я хотел получить припыление, как при посадке на сухую пыльную почву.
Но как видите получилось так.
Насчет нагара вот не знаю. В одних источниках пишут что бензин был низкого качества и надо больше копоти, но на фото - нашел один или два момента, где видно хорошие такие "усы". В остальных их мыли чтоли перед фотографированием...
^
    
Нашел на диске пару фото с начального этапа.

Интерьер кабины.




Фольга с помощью которой пытался сделать нечто похожее на жалюзи


^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy