Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маски

На страницу Пред.  123 ... 1011121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Лекарь писал(а):
Нада шоб они сами делались, клеились, красились и снимались..

Глеб - не получается у меня дистанционно делать кому-то маски... Я и так вроде всё разжевал Mr. Green
С уважением - Олег.
^
    
Товарищи, не стебитесь! Я имел в виду КАК сделать, а не КТО сделает! Я реально пока слабо представляю как это организовать так, чтоб позиционирование было ровным. За фото спасибо, думаю поможет!
^
    


в игноре у 17 пользователей
ni82
Небольшой пример: http://www.largescaleplanes.com/articles/article.php?aid=797
Готовые маски: http://www.emodels.co.uk/plastic-kits/eduard-hellcat-outline-national-insignia-xf522- p-21799.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, такой вопрос - по акриловой краске (Валлехо в данном случае) маски ПВА делать можно? Краску не испортит? Пытаюсь нанести маски блю-тэком, и самое простое будет между колбасками залить ПВА. НарезАть маски из тамийской ленты - вроде муторно... Или я туплю?
^
    


в игноре у 6 пользователей
yvk писал(а):
Пытаюсь нанести маски блю-тэком, и самое простое будет между колбасками залить ПВА. НарезАть маски из тамийской ленты - вроде муторно... Или я туплю?

В любом случае, перед нанесением масок, модель надо покрыть лаком, например Футурой или Тамиевским акриловым лаком и дать им хорошо просохнуть - сутки-двое. Если после снятия масок будут поддувы, то их можно спокойно подправить не боясь "покалечить" саму окраску модели или вообще смыть, если результат не устроит.
Из тамийной ленты может и муторно зато качественней однозначно. По ней отлично пишет карандаш и разметку сделать можно без труд. Есть циркульные ножи, которые эту ленту легко режут и окружность получается идеальной, а вот Блю-таком вряд ли так получиться, потом еще ПВА лить и ждать когда он высохнет....., а потом весь этот бутерброд снимать...... Мне лентой проще от Тамии или Тесы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лекарь писал(а):
В любом случае, перед нанесением масок, модель надо покрыть лаком, например Футурой или Тамиевским акриловым лаком и дать им хорошо просохнуть - сутки-двое.


Стойте, стойте. Если камуфляж, допустим, четырехцветный - первый цвет, лак, сушка, маски, второй цвет, лак, сушка, маски, третий цвет, и т.д.?? Это ж сколько слоев лака получится?? Честно говоря, первый раз слышу (но я относительный новичек...)
^
    


в игноре у 6 пользователей
yvk
Юра, задавайте корректней вопрос. До этого мы обсуждали маски на ОЗ. В вашем вопросе про камо ни слова! Так как мелафона нет, то мысли читать не умею.
Маски на камо и на ОЗ это две большие разницы, как говорят в Одессе. При нанесении камо не надо делать промежуточный слой лака, если только вы не используете разные типы красок на одной модели.
При нанесении камо - просто Блю-так и дуть под прямым углом к окрашиваемой поверхности. Тогда края камо будут слегка подразмыты, а если нужны четкие края, то лучше лента. Зачем огород городить блютак + Пва не пойму? процесс усложняется и с Вальехо , скорее всего, среагирует.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лекарь - ну, про ОЗ я тоже в вопросе ничего не говорил. Smile Ладно, согласен, вопрос был двусмысленный.

Уточню - надо нанести двухцветный камо, с помощью блю-тэк. Вопрос вот в чем - после размещения колбасок блю-тэка, чем закрыть зоны между колбасками, которые должны остаться в первом цвете камо? С аэром пока не достаточно хорошо владею, чтобы дуть от руки или просто внутри клобасок. Ну и еще добавлю - колор-стопа нет.
^
    


в игноре у 17 пользователей
yvk
Юра, как вариант - размочи туалетную бумагу и этой массой заполни пространство внутри колбасок.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 6 пользователей
yvk писал(а):
Вопрос вот в чем - после размещения колбасок блю-тэка, чем закрыть зоны между колбасками,

Юра, да чем угодно, та же лента, Маскол, просто бумажку к Блютаку приложить. Можно и от руки рисовать, главное хорошо настроить аэрограф. Красить тонким распылом краски и постоянно в сторону окрашиваемого пятна.
Камо на чем - БТТ, авиация, флот? Масштаб?
Только лента...

^
    


в игноре у 2 пользователей
omega - Олег, думал об этом, только одня боязнь - контакт воды в бумаге с акриловой краской, не испортит все?


Лекарь - спасибо, с вариантами согласен. Приведу пример, чего пытаюсь сделать (работа Жени-Кошкера, но я пытаюсь сделать нечто похожее):

#

Пока склоняюсь либо просто к бумаге, либо к нарезаной тамийской ленте поверх блю-так (правда вырезать все эти кружева...)
^
    


в игноре у 17 пользователей
yvk писал(а):
контакт воды в бумаге с акриловой краской, не испортит все?

Если акриловая краска высохла - водой она уже не смывается, нет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega - Олег, на акрил пересел недавно, поэтому еще изучаю нюансы, вот и решил спросить. В принципе, если засохло хорошо, то не должно...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кстати, оказалось, у Валлехо есть своя маск-жидкость:

#

Первый опыт - положительный...
^
    
Господа, я еще сильно начинающий, поэтому спрошу наверное глупость...
А как поступить с прозрачными элементами в труднодоступных местах?
С доступными все понятно, пользуюсь скотчем.
И еще одна проблема, обошел все, нигде нет жидких масок.
Вот собственно и вопрос: а есть ли какие-нибудь "домашние" заменители жидких масок?
В голову приходит зубная паста (засыхает до отвержения и потом в принципе должна легко смыться)
Или другие варианты, которые можно найти дома? Спасибо!
^
    
Можно. Медицинский клей БФ-6. Стоит 30-50р. в любой аптеке. Про этот вариант была статья в М-хобби.
^
    
Blin203, спасибо, обязательно куплю, попробую.
А пока решил все-таки попробовать с зубной пастой, укрывать ее очень удобно, иголкой и в самых тонких и неудобных участках.
Как смоется, пока не знаю ))
О результатах сообщу
^
    
Blin203 писал(а):
Можно. Медицинский клей БФ-6. Стоит 30-50р. в любой аптеке. Про этот вариант была статья в М-хобби.

И две капли чернил от шариковой ручки чтоб удобнее было наносить.Цвет не важен.
^
    
eeEDISONnn писал(а):
Blin203, спасибо, обязательно куплю, попробую.
А пока решил все-таки попробовать с зубной пастой, укрывать ее очень удобно, иголкой и в самых тонких и неудобных участках.
Как смоется, пока не знаю ))
О результатах сообщу


По сравнению с зубной пастой медицинский клей можно нанести и снять практически ювелирно, снимается тонкой пленочкой с помошью иголки. Мажите допустим фонарь, осторожно проходитесь ножичком по расшивке, так что бы прорезать только клей. поддеваете и снимаете результат при минимальной сноровке получается отличный. У меня от фирмы верба-фарм, красноватого цвета, нагляднее получается
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сахар писал(а):
По сравнению с зубной пастой медицинский клей можно нанести и снять практически ювелирно, снимается тонкой пленочкой с помошью иголки. Мажите допустим фонарь, осторожно проходитесь ножичком по расшивке, так что бы прорезать только клей. поддеваете и снимаете результат при минимальной сноровке получается отличный. У меня от фирмы верба-фарм, красноватого цвета, нагляднее получается

НУжен совет. Вот тоже скоро предстоит озаботиться маской. Лента не катит обо грубо. Есть БФ. Чем его лучше наносить?
^
    
Страница 11 из 14 На страницу Пред.  123 ... 1011121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy