Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маски

На страницу 123 ... 121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, товарищи!

Тамия прилагает к моделям маски для окрашивания. Хорошо. Вот только не получается с первого раза их приклеить ровно. В результате после нескольких переклеиваний маска не очень сильно прилипает, и при окрашивании под её края попадает краска Sad(

Буду рад советам.
^
    
Дык, собственно, какого совета Вы просите??? Как наклеить маску ровно??? Или что?
^
    
Сорри, непоследователен.

да, как ж эту маску наклеить ровно, желательно с первого раза!

И кстати, как лучше потом бороться с затёкшей под маску краской? Деталь прозрачная кстати. Я пробовал смочить тонкую кисть в растворителе и аккуратно всё развозюкал, а потом впитал ватной палочкой. Но граница краски после этого стала нечёткой. Хоть снова крась...
^
    
Ну как положить ровно - это уж от ручек зависит... Laughing Затекшей под маску краской - хуже. От растворителя стекло мутнеет. Поэтому не вариант. ИМХО, очищать и красить заново. Я стараюсь красить стекла водорастворимыми красками. после нанесения можно аккуратно подправить ватной палочкой, смоченной в воде. Другие варианты подправки - сложнее... Полистайте форум, где то была тема про краску и прозрачные детали...
^
    
У меня с масками HOBBY+ PLUS то же ничего путного не получилось. Лучше использовать старый проверенный многими тысячами моделистов способ маскировки маскировочной лентой Tamiya. Я использую шириной 6 мм. На японских интернет сайтах предлагается такая же лента Micron толщиной от 0,4 мм. Вещь неплохая, но в силу того что она очень узкая, клеевой слой с торцов быстро высыхает и лента держится плохо.
^
    
Штурман писал(а):
У меня с масками HOBBY+ PLUS то же ничего путного не получилось.

Может клей на маске был старый, мне очень понравилось, времени экономится море, особенно если брать сложные фонари. Ну а тамиевский скоч вне конкуренции, хоть и повозится придется.
^
    
Как их правильно сделать? А то переделываешь, переделываешь, а переплёт всё равно кривой....Sad Или может их по чертежам надо вырезать?
^
    
Вчера попробовал делать маски из BMF (самоклеющейся фольги) Результат великолепный. Я просто в восторге. Вся прелесть заключается в том, что на ней великолепно видны даже самые мелкие и тонкие линии расшивки, и прекрасно выделяются все границы переплета. Вырезать по ним - одно удовольствие. Линия получается идеальная. Не нужно всматриваться, чтобы увидеть линию разреза. И со стекла снимается без следов. Рекомендую!!!
^
    
Приветстыую уважаемые !
Не далее как вчера по совету уважаемого Doktor77_2005 ....рванул по Питерским магазам за клейкой фольгой...
нашел ...выбор действительно большой, но вооружившись распечаткой с сылкой на необходимую нашел ее... и не только ... было взять 3 варианта самоклейки :
1. Предложенной автором
2. ЧУть тоньше , стальная
3. Скотч для дома и семьи -))))

1. Действительно очень хорош, зпри правильном наложении очень удобен и закрывает (а так же прорисовывает тонкие моменты на модели) ....единственное что не понравилось ..остаток клеевой основы на пластике (желтого цвета которую пришлось долго и нудно удалять житкостью для снятия лака (не ацетон-))))

2. Помимо фольги шло напыление из пластика(на фольгу) о прорисовки мелочей можно забыть (в помойку)

Хотя лучше в гараж отнесу пригодиться -)))

С уважением

P.S. В общем очень продуктивная технология требующая доработки ( например нанесения после хорошего слоя грунта)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я просто клею тамиевский скотч на кусок стаела, нарезаю ножом под линейку на плоски нужной ширины - выклеиваю контуры стекол, внутри все заполняю масколом.
^
    
А почему про парафильм м никто не упомянул?

Действительно очень удобная штука. Нужно чуть-чуть наловчиться пользоваться, но результаты очень приятные.

Кто еще не знает - это лабораторная пленка, изначально была изобретена для герметизации пробирок. Приемущества в том, что она клеется без клея, прилипает совершенно герметично, не съезжает, не оставляет никаких следов, очень эластична, очень тонкая, имеет ровные границы - в общем то, что нужно. Все, что нужно сделать - отрезать кусок от рулона, растянуть, наклеить на модель и отрезать лишнее. Пользуюсь этим средством - очень доволен.

Подробно почитать можно тут
^
    
А, где купить-то можно этот "Парафильм-М"?
^
    
MAxim писал(а):
А, где купить-то можно этот "Парафильм-М"?

Ну вот например :
http://www.heliborne.com/products/parafilm-m.html
Да вообще поискать можно.
^
    
Подскажите, чем можно убрать следы от клеевой основы плёнки для маскировки Revell. Следы представляют из себя глянцевые липкие проплешины на краске основы. На них остаются отпечатки пальцев. Не убираются: уайт-спиритом, фэйри, полировкой зубной пастой, бензином, жидкостью для снятия лака. Может полуглянцевый лак их просто скроет?
^
    
Для того, чтобы улучшить адгезию (прилипаемость), маску наклейте на ровную не ворсистую поверхность (диск СД) и положите под настольную лампу на пару минут.Только следите, чтобы нагрев был не очень сильным.

А приклеивать лучше с одного бока, тщательно совместив линии переплёта и маски.При незначительном перекосе в начале, другая сторона может здорово уйти.Будьте аккуратны.

Парафильм вещь неплохая, но к нему надо привыкнуть и как-то нейтрализовать два неприятных момента-плёнкой тяжело обтянуть поверхности с двойной кривизной и она из-за малой толщины пропускает пары растворителя для тамиевского акрила или нитрокраски.В этом случае плёнка снимается лохмотьями и прозрачная поверхность мутнеет.
^
    
Штурман писал(а):
Подскажите, чем можно убрать следы от клеевой основы плёнки для маскировки Revell. Следы представляют из себя глянцевые липкие проплешины на краске основы. На них остаются отпечатки пальцев. Не убираются: уайт-спиритом, фэйри, полировкой зубной пастой, бензином, жидкостью для снятия лака. Может полуглянцевый лак их просто скроет?


Если не боитесь разломать деталь то попробуйте просто скатать пальцем.Правда это долго и требует усилий.А вообще у вас старая маска.Советую больше ей не клеить а просто преобрести новую.Сам маски делаю с ревелла и такая маска тоже попадалась.
^
    


в игноре у 10 пользователей
sam-blake писал(а):
Парафильм вещь неплохая, но к нему надо привыкнуть и как-то нейтрализовать два неприятных момента-плёнкой тяжело обтянуть поверхности с двойной кривизной и она из-за малой толщины пропускает пары растворителя для тамиевского акрила или нитрокраски.В этом случае плёнка снимается лохмотьями и прозрачная поверхность мутнеет.


Вчера попробовал Парафильм и не сказал бы, что им тяжело закрыть такие поверхности. Даже наоборот, удобно и без проблем, чего не скажешь о тамиевском скотче. И про пары растворителя сомневаюсь. Красил АКАНом на 646 и никаких проблем (закрывал посадочную фару, задувал жёлтую полосу на переднюю кромку крыла Ki-44). Проникновения и помутнения не заметил.
^
    
Раньше пользовался пленкой Ревел после снятия ничего не оставалось.
На фонарях тонкими полосками выклеиваю края, середину закрываю масколом.
Но при окраске камуфляжа из-за низкой эластичности под пленку Ревелл затекает краска, тамийский скотч на мой взгляд намного лучше, сейчас пользуюсь только им.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вот, на днях попробовал Парафильм. Работать с ним одно удовольствие! Результат на фото.



^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Вот, на днях попробовал Парафильм. Работать с ним одно удовольствие! Результат на фото.

Как я только с ним не бился, но так ни разу и не заставил его прилипнуть к пластику Sad На мой взгляд Тамиевский скотч гораздо приятней.
^
    
Страница 1 из 14 На страницу 123 ... 121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy