Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мононить

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, что хотел - узнал.
^
    
Простите великодушно, сам я тут недавно, мы люди не местные...
У рыбаков есть мононить! Диаметры разные. Я брал 0,1мм, по слухам есть тоньше. Цена - дешевая, 20-30 ам. центов за метр. Продают хоть на метры, хоть катушку 25м. Расщепляется на нити, тоже кручёные. Плетение - как у троса! Клеится цианкрилатом, на разрыв 0,1мм написано - 4,7 кг. что ещё надо! И цвета разные - я брал зеленовато-защитный и серый, почти шаровый.
^
    
Всем привет!
Возник вопрос по поводу мононити Гамма.
С помощью этой самой мононити сделал троссовые антенны на Ан-12 от Родена. Все было хорошо примерно три недели, после чего обнаружил, что эти самые антенны провисли. Когда натягивал антенны - все было замечательно. И вдруг...
До этого пользовался подобной нитью в моделизме неоднократно и подобного не наблюдалось.
Может у кого-то есть опыт как решить эту проблему?
И в чем причины провисания?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вася_Пуговкин
Цитата:
И в чем причины провисания?

В окружающей среде. Mr. Green
Постоянно на своих моделях наблюдаю.
Чуть повыше влажность, провисли. Сухо, натянулись.
Когда начинается отопительный сезон, проблемы этой нет.
Цитата:
как решить эту проблему?

Попробовать использовать другой материал.
Есть специальные нити для моделизма, Хобби+плюс.
Но лично меня это периодическое провисание, не напрягает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
То что в пакетиках Hobby + называется Спандекс, продается в магазинах для шитья и рукоделия, бывает белый и черный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, самое простое, рыболовная сетка. Я использовал 0.07мм на модели Сurtiss F (1/72)
#

Модель делалась 14 лет назад, фото 4 месяца назад. Как видите, ничего не растянулось и не провисло.
^
    
Недавно, в связи с работой над "Разумным", возникла необходимость в мононити или чём -то подобном. Мононить была куплена и проверена в работе. Может для кого-то это и не было секретом но я открыл для себя, что это, оказывается, обычная леска, только очень тонкая. Всё бы ничего, но она обладает некоей ненужной излишней жёсткостью.
Поэтому поиски были продолжены и в результате привели меня к продукту назывющемуся нить-резинка.

#
Эта нить, плоская в сечении, состоит.из множества очень тонких нитей, подходящих под любой масштаб. Минус заключается в том, что разделить основную нить на составляющие не так просто.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Wingnut Wings предлагает использовать эластичную нить Prym 977 770.
Толщина примерно - 0,15 мм. Тянется хорошо, вроде, не провисает.
#

На сайте Вингов за неё просят - 10$
http://www.wingnutwings.com/ww/productdetail?productid=3068&cat=5

Эту же нить продают в магазинах для вязания и рукоделия, стоит в 3-4 раза дешевле.
#
^
    
Borz
Интересно. Вопрос в том, если чёрный цвет. Насчёт эластичности не вполне понятно. То, что предлагаю я склрее всего капрон и очень сильно тянется. Без опасности разрыва нить растягивается на велину в три раза превышающую длину.
Цена невелика и составдяет порядка 80 р.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Scorpius
Насчёт эластичности. Да, тянется хорошо, в 3-4 раза точно превышает первоначальную длину.
При растягивании не провисает, но и своим натяжением не выламывает стойки или крепления.

На фото постарался передать.
Прижал небольшой кусочек, из зажима не вырывается. Нить растянулась примерно в 4 раза, может чуть больше (при расчаливании всё равно так сильно никто натягивать не будет).
Потом приняла исходный размер (не растянулась).
# #

При желании можно покрасить в любой цвет.

По цене (писал выше) 200 метров = 178 руб.
#

Повторюсь, на сайте Wingnut Wings эта же нить, в такой же упаковке, стоит - 10 $
Под названием "RAF flat rigging for RFC aircraft x200m - easy to use thread" #00003
^
    


в игноре у 6 пользователей
смысла в большой тянучести, в своих применениях не вижу. Гораздо главнее знать диаметр, чтобы понимать, для чего подойдет.
^
    
Amouse писал(а):
смысла в большой тянучести, в своих применениях не вижу. Гораздо главнее знать диаметр, чтобы понимать, для чего подойдет.

Когда нить тянется диаметр становится переменным, зависящим от степени растяжения... Другое дело, что при сильном натяге мачты начинают изгибаться...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Scorpius писал(а):

Когда нить тянется диаметр становится переменным, зависящим от степени растяжения... Другое дело, что при сильном натяге мачты начинают изгибаться...


О! Мачты! На самолетах мачты редко бывают. Гораздо важнее, чтобы расчалки на бипланах были правильного диаметра иначе вид не тот. Правда некоторая тянучесть и здесь нужна - как народ натягивает расчалки из нетянущихся нитей - не представляю, гиморно, да и повести со временем может.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Borz писал(а):
Wingnut Wings предлагает использовать эластичную нить Prym 977 770.
Толщина примерно - 0,15 мм. Тянется хорошо, вроде, не провисает.
#

На сайте Вингов за неё просят - 10$
http://www.wingnutwings.com/ww/productdetail?productid=3068&cat=5

Эту же нить продают в магазинах для вязания и рукоделия, стоит в 3-4 раза дешевле.
#


Купил такую нить в "Леонардо". Пока не открыл упаковку, думал что потратил деньги на очередной вариант спандекса.
Но нет, это не спандекс. Эластичная белесая мононить КРУГЛОГО сечения, хорошо тянется (в отличие от мононити "Гамма"), толстовата для 1/48 WWI (на мой взгляд), но вполне может подойти для более поздних самолетов с толстыми (не тросовыми) расчалками (например Ki-10). Но нужно проверить, как она окрашивается маркером - держится ли краска.
^
    
Взял нить эластичную Аврора Хобби на пробу. Тянется очень хорошо, не рвется при большой нагрузке. Но толщина совсем не походит для 72 масштаба (плоская 1 мм). Я думал, что можно расщепить, но как-то не очень получается. У кого есть опыт использования?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Supermarine писал(а):
Я думал, что можно расщепить, но как-то не очень получается. У кого есть опыт использования?


у меня тоже не получилось.
И хобби-плюс-овскую куда-то задевал.
Есть авроровская медная 0.07, тоньше вроде не найти, но она для антен в 48-м слишком толстая...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Из своего опыта про антенны.
1) Самое доступное - черный спандекс. Продается по всему миру, стоит недорого, разделяется плохо, но за 10 - 15 минут труда можно получить несколько коротких ниток нужной толщины. Самый большой для меня недостаток - трудно просунуть в маленькие дырочки.
2) Самое простое - нить Ushi van der Rosten. Проще всего купить ее под брендом Mig
https://www.migjimenez.com/en/83-rigging
Для антенн в 1/48 мне больше всего понравилась толщина medium- 0,02 mm
Просовывается в дырочки получше спандекса

Оба этих варианта очень хорошо тянутся и позволяют использовать пластиковые антенные мачты из набора.
^
    


в игноре у 10 пользователей
motorhead писал(а):
...
2) Самое простое - нить Ushi van der Rosten. Проще всего купить ее под брендом Mig
https://www.migjimenez.com/en/83-rigging
...

А чем проще?

Да, по цене:
- в наборе Mig 2 метра нити по цене 4,50 EUR (по приведённой Вами ссылке)
- Ushi van der Rosten предлагает 45 м за 10,50 EUR (почти в 10 раз дешевле)
https://www.uschivdr.com/shopping-categories/shop-rigging-and-various/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Borz писал(а):
motorhead писал(а):
...
2) Самое простое - нить Ushi van der Rosten. Проще всего купить ее под брендом Mig
https://www.migjimenez.com/en/83-rigging
...

А чем проще?

Да, по цене:
- в наборе Mig 2 метра нити по цене 4,50 EUR (по приведённой Вами ссылке)
- Ushi van der Rosten предлагает 45 м за 10,50 EUR (почти в 10 раз дешевле)
https://www.uschivdr.com/shopping-categories/shop-rigging-and-various/

Цены - жуть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Borz писал(а):
motorhead писал(а):
...
2) Самое простое - нить Ushi van der Rosten. Проще всего купить ее под брендом Mig
https://www.migjimenez.com/en/83-rigging
...

А чем проще?

Она уже готова к употреблению, ее не нужно раздергивать на волокна.
Она доступна в магазинах РФ

Да, дорого Smile
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy