Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пересборка аниме фигурки

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В местном аниме-магазине появилась прелестная фигурка. Только вот незадача - пластик плохо обработан, краска подобрана неудачно, стыки не загрунтованы как следует. Из чего возникает вопрос: можно ли полностью разобрать фигурку, потом собрать и перекрасить? Судя по всему, стыки на клею, вскрыта лаком. Какой расстворитель подойдет , чтобы не испортить пластик?
^
    


в игноре у 1 пользователей
botichelli писал(а):
В местном аниме-магазине появилась прелестная фигурка. Только вот незадача - пластик плохо обработан, краска подобрана неудачно, стыки не загрунтованы как следует. Из чего возникает вопрос: можно ли полностью разобрать фигурку, потом собрать и перекрасить? Судя по всему, стыки на клею, вскрыта лаком. Какой расстворитель подойдет , чтобы не испортить пластик?

Что за фигурка - PVC или гаражкит? Первое - скорее всего никак, только запортите. Второе - возможно и сможете.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Цитата:
вскрыта лаком

Хотя бы раз перечитывайте, что пишите. А то абсурд получается.
^
    
из серии сборных. следовательно, гаражкит. добавлю, что опыта нет, есть только энтузиазм и не кривые руки. фигурка из недорогих, так что в принципе испортить не жалко, но хочется сделать из нее приличную. есть возможность потратиться. про вскрытие лаком да, что-то не заметил чтобы писал. можно ли подшлифовать хотя бы не разбирая? чем снять краску?
^
    


в игноре у 1 пользователей
хм... PVC тоже в принципе сборная и покрашенная и недорогая... Rolling Eyes
Если фигурка не дорогая и не жалко попробовать с риском "выкинуть" - попробовать можно.
Если это гаражкит - краска снимается растворителем (впрочем, тут тоже - смотря какой краской красили). Клей - ну смотря чем склеено. Может у продавца спросить, если красил он или его знакомые - может он знает чем и как?
Подшлифовать не снимая краски - в тон краски никогда не попадете, перекрашивать все равно весь участок данного цвета придется.
Если это все таки PVC - лучше не трогать, там другая краска и не склейка, а "припайка". Хотя, где-то у меня в журнале было про разборку и перекраску PVC-а. (На японском. Twisted Evil)

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Забыла сказать - от самого гаражкита тоже зависеть будет, сможете вы его отреставрировать или нет. Может там такой кит, что его только выбросить и останется.
Хотя... велика вероятность, что это кит с e2046. Редко когда другие попадаются. Wink
^
    
Utena писал(а):
Если это гаражкит - краска снимается растворителем



А вот это я бы не посоветовал, от него смола может сильно размякнуть и потерять форму, смывать краску нужно в "кроте" или аналогах. Положить в жидкость 1-2 суток. Потом промыть под струёй воды и вся краска слезет.

С Поливинилхлоридом - ХЗ "кротом" не пробовал, хотя работать с ними вполне можно....есть у меня одна такая фигурка в процессе переделки.....
^
    
MaxxA писал(а):
А вот это я бы не посоветовал, от него смола может сильно размякнуть и потерять форму, смывать краску нужно в "кроте" или аналогах. Положить в жидкость 1-2 суток. Потом промыть под струёй воды и вся краска слезет.

Растворители разные бывают. Smile Крот не всегда помогает.

2botichelli
В данном случае нет универсального, однозначно рабочего метода. Пробуйте, но крайне осторожно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
MaxxA писал(а):

А вот это я бы не посоветовал, от него смола может сильно размякнуть и потерять форму, смывать краску нужно в "кроте" или аналогах. Положить в жидкость 1-2 суток. Потом промыть под струёй воды и вся краска слезет.

С Поливинилхлоридом - ХЗ "кротом" не пробовал, хотя работать с ними вполне можно....есть у меня одна такая фигурка в процессе переделки.....


"Размякнуть" может и от крота, особенно если замочить на двое суток. Cool
^
    
От крота - нет у меня вот наверное недели 2 лежит и ничего.....
^
    
Вот тут вот уважаемая Ija затевала было WIP по переборке готовой фигурки. Но что-то тема заглохла. А жаль.
Это я к тому, что переделать PVC фигуру очень даже возмножно. И есть люди, которые этим занимаются с очень даже впечатляющими результатами. Краски и клеи сейчас можно подобрать под любой материал.
^
    
прошу прощения за глупый вопрос, но что такое "крот"?
^
    
botichelli писал(а):
прошу прощения за глупый вопрос, но что такое "крот"?

Так зверушка же! Wink

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Ну, а если серьезно, то "Средство для прочистки канализационных труб". Вот, вот или вот.
^
    
Только будьте осторожны, если соберётесь использовать, попробуйте сначала на не нужном кусочке...мало ли какой там материал.....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Siber писал(а):
Вот тут вот уважаемая Ija затевала было WIP по переборке готовой фигурки. Но что-то тема заглохла.


Было дело. В результате времени осталось слишком мало и я не успела отснять процесс.
Получилось следующее: после расклейки деталей (а местами просто обрезки, потому что расклеить было невозможно) я не стала снимать оригинальную краску, а просто помыла фигурку с фейри, замаскировала тамиевским скотчем и задула местами водным аканом, местами - акриловой тамией. Затем некоторые места пролила цитаделевскими вошами, а потом докрасила мелкие детали Vallejo кистью.
Склеивала тамиевским цинакрилатом.

В общем, всё получилось хорошо, краска не отваливается, все детали тоже держатся крепко.

Единственная засада - расклеивается крайне неаккуратно, поэтому некоторые места я оставила как есть чтобы не испортить. Щели заделывала шпаклёвкой Vallejo. Она не очень удобная, зато эластичная - не выкрошится.
^
    
ясно... позавчера фигурку уже забрали, со злости пошла в игрушки и купила вертолет Apache в 144-м масштабе. сложноват для начинающего, но, думаю, получится. кстати, для шлифовки неплохо подошла женская пилочка для шлифовки поверхности ногтей, особо мягкая. сейчас поищу по форуму.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy