Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FS и АКАН

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Господа, прошу неня простить, если эта тема, уже обсуждалась( Господа Модераторы! Прошу перенести, в случае повтора, ее в соответствующий раздел)
Давайте, если это возможно, попробуем "прировнять" краски АКАН к FS. Да, Уважаемый г-н Аканихин, привязывает некоторые СВОИ краски к FS, но далеко не все(может это и не возможно), но палитра красок , выпускаемой им, большая и многие из них "обезличенные". Это плохая идея??
^
    
DmitryMff писал(а):
если это возможно, попробуем "прировнять" краски АКАН к FS. Да, Уважаемый г-н Аканихин, привязывает некоторые СВОИ краски к FS, но далеко не все(может это и не возможно), но палитра красок , выпускаемой им, большая и многие из них "обезличенные". Это плохая идея??

Эта идея - безперспективна. Если у вас, DmitryMff., есть такое желание, вы можете этим заняться самостоятельно.
Так же, самостоятельно, каждый из вас может сделать соответствие к стандартам RAL, BS, ... или к краскам любых производителей, в зависимости от поставленных вами целей и индивидуальных задач.
Что касается меня, то уже писал - приличных случайных совпадений мало. Ставить знак равенства между двумя не очень совпадающими красками - не мой метод. При изготовлении краски я очень придирчиво подгоняю свой образец к исходному, а почему я должен изменять своим принципам в отношении вашего случая?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Здравствуйте, Александр! Наконец-то я общаюсь с Вами лично.Дело в том, что я собираюсь, по возможности, полностью перейти на изготовляемую Вами продукцию и естественно пытаюсь "подогнать" интересующую меня краску, под Вашу палитру( и думаю я не один такой). К примеру, краска FS 20059, примерно соответствует Тамии Х9, но так, как я писал выше, хочу использовать АКАН, пытаюсь выяснить у форумчан, что из Ваших красок, ее заменяет.
Может быть, народ придет к определенному консенсесу??

С уважением Дмитрий
^
    
DmitryMff
Тут есть одно но. Акан - это палитра красок, идентичным использовавшимся в реальности.
А они далеко не все имеют точные аналоги в FS.
Поэтому и соответствие акановских красок с ним - частичное.
^
    


в игноре у 3 пользователей
akan писал(а):

При изготовлении краски я очень придирчиво подгоняю свой образец к исходному, а почему я должен изменять своим принципам в отношении вашего случая?


Александр!Еще раз спасибо за Вашу продукцию!! И с чувством глубокого уважения, заявляю:
Вы никому, ничего, не должны!

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:

Pavelat писал(а):
DmitryMff
Тут есть одно но. Акан - это палитра красок, идентичным использовавшимся в реальности.
А они далеко не все имеют точные аналоги в FS.
Поэтому и соответствие акановских красок с ним - частичное.


Ну пускай так. Pavelat, а где можно приобрести краску "идентичную, использовавщуюся в реальности"?? " С миру по нитке??" Один цвет из Тамии,один- из Тесторс, и т.д. и т.п??По- моему, одини неудобства, не проше-ли "привязаться" к одной фирме?? И путем проб и ошибок, получить, более или менее, соответствующий цвет??

С уважением Дмитрий
^
    
DmitryMff
Речь об отсутствии привязки к FS. Например, краски, которые использовались в отечественной авиации. У них нет аналогов в FS.
И соответственно таких аналогов нет и в красках Акана для отечественной авиации.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavelat писал(а):
DmitryMff
Речь об отсутствии привязки к FS. Например, краски, которые использовались в отечественной авиации. У них нет аналогов в FS.
И соответственно таких аналогов нет и в красках Акана для отечественной авиации.


Pavelat! Насколько я знаю, достоверных привязок к отечественной авиации, нет ни в одной палитре из всех "фирм", выпускающих модельную краску, кроме Акана( кстати, интересно, как подбирают цвета, для окраски советских(российских) машин, зарубежные коллеги??, используют Акан, или "бодяжат" что-то свое??) Да пес с ним, с этим FS-ом,(во век бы не связывался), но ведь "забугорные"( да в прочим, и "наши") фирмы дают окраску, в чем угодно, только не в Акане. И если на немцев, англичан, американцев краску найти можно, то остальные страны, Акан, пока, обходит. Вот и приходиться "выкручиваться". Вот поэтому, я и поднял тему: "Как "привязаться??"

С уважением
^
    


в игноре у 10 пользователей
DmitryMff, для красок АКАН есть чёткая привязка к конкретным временным промежуткам, областям применения и т.п. Причем, у красок для авиации США уже есть привязка к FS, для RAF - к BS, для Люфтваффе - к RLM. С советской авиацией тоже всё просто и понятно. Для периода ВОВ привязка к АМТ, для более позднего времени - по типам ЛА.
Так зачем ещё городить огород?
К тому же, эти самые привязки - дело относительное, как и окраска ЛЮБОЙ модели. Точного, на 100%, попадания в оттенок не получится. Да и ни к чему это.
^
    
DmitryMff писал(а):
К примеру, краска FS 20059, примерно соответствует Тамии Х9, но так, как я писал выше, хочу использовать АКАН, пытаюсь выяснить у форумчан, что из Ваших красок, ее заменяет

Важнее понять для какой задачи вы хотите использовать данный оттенок. Мне встречались моделисты, которым была необходима краска по стандарту FS данная в инструкции наших производителей для окраски наших же самолетов 1941-45года. В теннисе это называется "двойная ошибка".
Наберитесь терпения и изучите мой каталог (он есть здесь, в разделе "производители") и я очень надеюсь, что многие вопросы для себя вы закроете. Ну а "ежели чаво" - я на связи.
Спасибо за добрые слова!
^
    
DmitryMff
Ээээ ... Что-то я уже малость путаться начал.
Начали с просьбы "привязать" Акан к FS.
Почему этого сделать нельзя - я уже написал, и Александр тоже написал.
Видимо, узнать вы хотите не то, что спрашиваете.
Попробуйте точнее сформулировать вопрос - возможно что и спрашивать не придётся Smile
Предположительно, вас интересует "чем красить".
Ответ - подбирать. Смотреть конкретную схему окраски, боковики и т.п.
Изучать имеющуюся информацию.
Ну а потом уже, зная какие именно цвета нужны - подбирать краску.
Где-то есть готовая, где-то есть готовая но по частям у разных производителей, где-то самому намешивать придётся.
Как-то вот так.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavelat писал(а):
DmitryMff
Ответ - подбирать. Смотреть конкретную схему окраски, боковики и т.п.
Изучать имеющуюся информацию.
Ну а потом уже, зная какие именно цвета нужны - подбирать краску.
Где-то есть готовая, где-то есть готовая но по частям у разных производителей, где-то самому намешивать придётся.
Как-то вот так.


Разве тут подберешь??





вот еще:





Если зеленый и коричневый совпадают, то ..(как третий цвет назвать?) подобрать проблематично

Производитель дает цвета: FS 20059 Dark Brown, FS 24077 Dark Green и FS 26360 Beige(??), которые на мой взгляд, как-то мало совпадают с фото,

поэтому и ищу хотя бы приблизительную привязку к Акану.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Понимаю,что фото сделанны при разном освещении, но от этого не легче Sad
^
    
DmitryMff писал(а):
Разве тут подберешь??

Ага! Легко...
№ 83022 + 83081 + 81014
^
    
DmitryMff писал(а):
Разве тут подберешь??

Вот я и говорю. Ищите схему окраски с указанием цветов. Родную от данного самолёта.
Не по фото. По тексту. По документам, которые сохранились.
Ну а потом, имея на руках список цветов (RLM, FS, АМТ и т.д.) - уже ищите краску, которая им соответствует.
Вот для такой последовательности как-раз Акан и удобен.
У него есть свой номер (каталожный) и есть описание.
Типа краска № ****** - соответствует АМТ ***.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Т.е. исходить не из инструкции к модели, а из данных по окраске прототипа.
^
    
akan писал(а):
При изготовлении краски я очень придирчиво подгоняю свой образец к исходному

А для S7 тоже? Evil or Very Mad
^
    
AlexM писал(а):
А для S7 тоже?

Да! Laughing Только это было исключением, и делал я её по фото. Уже писал.
^
    


в игноре у 3 пользователей
akan писал(а):
DmitryMff писал(а):
Разве тут подберешь??

Ага! Легко...
№ 83022 + 83081 + 81014


Александр, спасибо! Я так понимаю, Вы привязали цвета к фотографии??

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:

Pavelat писал(а):
DmitryMff писал(а):
Разве тут подберешь??

Вот я и говорю. Ищите схему окраски с указанием цветов. Родную от данного самолёта.
Не по фото. По тексту. По документам, которые сохранились.


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Т.е. исходить не из инструкции к модели, а из данных по окраске прототипа.


Повторюсь наиверное.., в статье( перевод которой сделал Матвей Глухарь) указаны цвета которые даны в FS( о них я уже писал выше), тогда цвет FS 26360 скорее подойдет не к 83081, а к 87019. Но могла-ли Голландия, в 1938-40х годах, руководствоваться, при окраске самолетов, FS-ом?? Вот чему верить??
^
    
akan писал(а):
AlexM писал(а):
А для S7 тоже?

Да! Laughing Только это было исключением, и делал я её по фото. Уже писал.


Может все же подправить, ну или отменить привязку к S7?
^
    
DmitryMff писал(а):
Вы привязали цвета к фотографии??

Да, с верхней.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

AlexM писал(а):
Может все же подправить,
Да, я обязательно это сделаю. Оригинальные образцы есть, я их на своей ветке показывал - если интересно, посмотрите.
^
    
DmitryMff писал(а):
Повторюсь наиверное.., в статье( перевод которой сделал Матвей Глухарь) указаны цвета которые даны в FS( о них я уже писал выше), тогда цвет FS 26360 скорее подойдет не к 83081, а к 87019. Но могла-ли Голландия, в 1938-40х годах, руководствоваться, при окраске самолетов, FS-ом?? Вот чему верить??

Документам. В которых написан стандарт для окраски этого самолёта.
Брать - где найдёте.
^
    


в игноре у 4 пользователей
DmitryMff писал(а):
попробуем "прировнять" краски АКАН к FS

можно попробовать - например, с помощью таблицы RGB значений цветов FS (всего там 357 цветов). Если имеете выкраску некоторой краски АКАН, то можно определить ее RGB и выбрать в таблице ближайший (один или несколько) цвет FS. И будет вам соответствие

другое дело - как эти RGB выкрасок АКАН получить. Есть вариант - попользоваться любезно опубликованным г-ном Аканихиным электронным каталогом - хотя верность приведенных там сканов выкрасок для меня неопределенна

DmitryMff писал(а):
Производитель дает цвета: FS 20059 Dark Brown, FS 24077 Dark Green и FS 26360 Beige(??), которые на мой взгляд, как-то мало совпадают с фото

да, соответствие сомнительное

но снимки судя по всему музейные - а произвjдитель мог предлагать цвета реального прототипа, а не музейного экземпляра

DmitryMff писал(а):
в статье( перевод которой сделал Матвей Глухарь) указаны цвета которые даны в FS
Но могла-ли Голландия, в 1938-40х годах, руководствоваться, при окраске самолетов, FS-ом?? Вот чему верить??

Голландия тут ни при чем - она красила по своим правилам

а соответствие FS дал автор статьи, найдя подходящие по его мнению соответствия - поскольку любой цвет FS легко увидеть хоть в Сети (на мониторе) , хоть в альбоме
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy