Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа с зубографом

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Very Happy Very Happy В армии для изготовления демальбомов пользовал подобное устройство с воздушными шариками в качестве источников
давления,вкладывая их один в другой. Посредством тройничков и трубок от медсистем шарики соединяли паралельно.
Получалась довольно долгоиграющая и компактная вещь. Конвеер не стоял. Very Happy

Есть еще зубные щетки- они тоже были разбрызгивателями. Very Happy Вообще работают не руки а голова-при должном внимании
и терпении все превращается в удовольствие,случаются чудеса,да и посмеятся повод находится. Very Happy

Как говорят в инете - аэрограф рулит. У него очень большая и интересная история. Wink






С уважением.
^
    
красил зубогрофом несколько моделей но стало жалко легкие сделал "аэрограф" из шприца качество покраски улучшилось в качестве компрессора использовал колесо от волги когда не нужен перекрывал шланг так же регулировал и поток воздуха вполне достойно красит камуфляж не нанесешь конечно но грунтовку и основной цвет вполне прилично ложится, накаченного колеса хватает для покраски достаточно большой поверхности модели (корпус танка в 1/35 маштабе одним слоем ну и зарядка с качком не помешает )
^
    
Зубограф крут - тем что кинул в стол и пущай валяется.
А ежли домой колесо притащу - меня сразу на вилы вздымут=)
пытался сделать хрень из груши для клизмы - давление недостаточное...
^
    
На сколько я понял Зубограф плох тем, что в него надо постоянно дуть. Но ведь можно приспособить какую нибудь камеру от мяча.
Моно ли использовать для распыления краски пузырьки от каплей с распылителем или пузырьки от туалетной воды? И что из этого выйдет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А что такое зубограф, из чего его делают и как он работает?
^
    
Walidol писал(а):
А что такое зубограф, из чего его делают и как он работает?

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_308.html - Описано более чем подробно, справа тыкните на схемку.
Вместо пишущего узла от ручки с трубкой от стержня, я в свое время использовал, иглу от шприца. Экспериментируйте короче:grin:
Если надо фотку скину, благо сей шайтан девайс у меня еще остался.
^
    
Добрый день уважаемые товарищи! Разрешите осведомиться, что за зубограф и моет ли кто-нибудь дать чертежи?
^
    
Borgueze Выше то прочитать не судьба? Услышал звон, да не знаю где он? Не ленитесь, комрад)
^
    
Александр! Благодарю за подсказку! Нашел, сделал, работает! Всем спасибо! Только не все получается как надо... Вобщем перешел обратно на кисти))) А звон нашел!


Кирилл
^
    
Собственно выкладываю обещанные фото моего устройства и краткое описание к нему.



Изготовлен лет пять назад из шариковой ручки, иглы от шприца, кусочка проволоки и ниток. Как изготовлен описывать не буду и так ясно.
Изготовьте несколько (дело 15 минут), с разной толщиной иглы и разным расстоянием иглы от ручки (где то больше 1мм, где то меньше, где то вообще впритык) и получите зубографы с разным факелом распыла, ну и еще с давлением воздуха поиграть можно Mr. Green Единственное правило, это игла точно по центру воздушного сопла (читай кончика ручки).


Ну и для удобства пользования можно изготовить емкость для краски. Берете шприц на 20 мл, отрезаете чуть меньше длинны иглы на зубографе (чтобы до дна доставала), запаиваете кончик (это куда раньше игла одевалась), снимаете резинку с поршня (это будет крышка) и вставляете в сию баночку. Далее наливаете краску, втыкаете в эту конструкцию зубограф и красите. Не забудьте еще одну иглу воткнуть, но не до конца, а чтоб только кончик внутри показался, она будет впускать воздух в банку. Все собственно, вот и вся нехитрая конструкция. Mr. Green
^
    
Вот прочитал все сообщения, и задался вопросом - неужели я тут один, у которого НЕсамодельный зубограф? Smile
Я не помню от куда он у меня появился (скорее всего был подарок, на какой-то праздник), но он у меня есть:


Да, бывает что плюнется... да, постоянно с баллоном таскаться не удобно, но как написано в статье, "Причин отказа от аэрографа может быть много: нет денег, неуверенность в том, что увлечение моделизмом - это надолго и т.д." - это про меня. Вроде сейчас есть желание для кропотливой работы, да, охота и время... а что там будет потом, я не знаю. По финансовуму вопросу проблем нет, но не хочется покупать вещь которая потом будет валяться (у нас в Литве, сколько я интерисовался, чтобы приобрести поистине стоющий аэрограф с компрессором, надо потратить минимум 6000руб.), вот и пользуюсь зубографом.

Считаю что для начинаюшего моделиста, это самый раз!

P.S. Кстате у меня еще есть "белорус" (тоже какой-то праздник...) который валяется (да, его можно подсоеденить к балону Revell, но балон нужно будет менять после пары раз использования), ибо как коллеги пишут выше - один черт: что зубограф, что "белорус"...
^
    
Ребята, я дико извиняюсь! Понимаю, что не моего собачьего ума дело (сам-то я крашу аэрографом, и довольно дорогим), но я все прочитал, и не смог понять, а в чем прикол? Это, что дополнение к хобби? Некий мазохизм? Не обижайтесь пожалуйста, но не понятно.

"Зачем гнать самогон, когда существует много благородных напитков?". Это я так. Цитирую классиков.
^
    
Lockfurer писал(а):
Это я так. Цитирую классиков

А зачем брать ВАЗ, когда есть Мерседес, зачем брать Звезду, когда есть Тамия, Ваш вопрос уважаемый из этой области. Не всем средства позволяют приобрести хороший аэр.
Сейчас я тоже крашу аэром и тоже не дешевым надо сказать, но и зубографом успел поработать и в свое время это был весьма качественный скачек по сравнению с кистью. И еще немаловажный момент, не поюзав зубограф, я бы на покупку аэра и не созрел бы никогда.

Если Ваша карьера уважаемый началась сразу с крутых девайсов, то не прошли вы путь истинного моделиста, ибо моделист не только модели строит, но и инструмент для строительства этих моделей и инструмент для строительства инструмента и т.д. - САМ. (тоже не обижайтесь)Very Happy
^
    
Я вобще никогода не обижаюсь, не имею такой привычки. А карьера моя началась не то, чтобы с крутых девайсов, начинал я как и большинство с белоруса. Просто для себя сразу решил - Никаких дров, покупать буду пусть и дорого, но качественные модели (на некоторые довольно долго копил и деньги занимал). Но белоруса своего, через два года заменил на Harder & Steenbeck. Я просто спрашивал - А зачем городить огород, изобретать велосипед, и затруднять и без того не легкую жизнь дополнительными трудностями. Кстати, если уж действительно самоутверждение в статусе настоящего моделиста (Linn) должно сопровождаться преодолением самим же созданных для себя же препятствий, то настоятельно рекомендую Белоруский аэрограф. С ним скучно не будет. А так получается - покупаю пельмени, а на соль вечно денег не хватает.

P.S.

Как сказала мне одна женьщина - Модель построить это половина дела, а вот покрасить ее, это самое сложное.


^
    
Lockfurer писал(а):
начинал я как и большинство с белоруса

Ну белорус по тем временам тоже был крутым девайсом, я лично приобрести его не мог, вот поэтому и мастерил самодельные устройства.

Lockfurer писал(а):
А зачем городить огород....затруднять и без того не легкую жизнь дополнительными трудностями

Это не трудности, а необходимость. Как я уже говорил, не всем было доступно, а хотелось очень, вот и искали выход, кто как может. Как Вы думаете откуда столько статей по изготовлению различных инструментов из подручных средств (даже и сейчас проскакивают), когда все можно купить.

Lockfurer писал(а):
самоутверждение....должно сопровождаться преодолением самим же созданных для себя же препятствий

К счастью теперь никаких препятствий для меня нет, а вот 15 летним пацанам, испытывающим такие же трудности, как и мы раньше, такие темы на мой взгляд очень помогут, как Вы сказали, самоутвердится.

PS Помоему мы скатываемся в офтоп, так что давайте лучше закончим спор (пока горчичников не наловили). Каждый останется при своем мнении, на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные. Very Happy
^
    
Привет всем участникам обсуждения.Я как и многие здесь начинал с зубогрофа,но у меня к тому времени уже был компрессор от холодильника.А вот аэрограф мне купить было не по карману.Так что пришлось мастерить зубографы.Был даже один со сменными соплами.
^
    
А вот случайно наткнулся.
on youtube
^
    
DarthTig писал(а):
А вот случайно наткнулся.
on youtube

Отличная идея.Надо попробовать сделать.
^
    
JKUB писал(а):
Отличная идея.

Согласен идея отличная, в раздел очумелые ручки ее точно можно, но вот модели красить мне кажется не лучший вариант, Вы видели на видео какими каплями он там фигачит?
^
    
Linn писал(а):

Согласен идея отличная, в раздел очумелые ручки ее точно можно, но вот модели красить мне кажется не лучший вариант, Вы видели на видео какими каплями он там фигачит?

Немного нужно доработать.Сделать сменные сопла,ручку и т.д. и тогда получится HANSA или АЭРО-ПРО.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy