Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Боевые повреждения БТТ

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Конечно,когда модели гладкие и аккуратные-они выглядят красиво...Но всё таки хочется модели БТТ делать более"воинственными".У меня примерно получается,но вот как делать правдоподобные "ранения" от снарядов на танках и БТРках я не особо то знаю.Помогите пожалуйставсем,чем сможете!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Был у меня танк Т-34 в масштабе 1\20
древний как новгород. В нём "дырки"я делал следующим образом:

намечаешь шилом центр дырки, сверлишь микросверлом. потом тонкой пилой (я или струну от гитары (3-ий номер с оплёткой) или пилку по металлу для лобзика использую) делаешь пропил
примерно так "+", потом пятно пробоины нагреваешь феном или зажигалкой (не держи близко - пластик течёт проверял) и аккуратно загинаешь "зубчики"
внутрь, имитируя попадание снаряда.
Дыру тонируешь под копоть (самые краешки)

Удачи!!!
^
    
Подскажите, плиз!.. Как имитировать сгоревший танк, попадание снаряда в танк??
Буду очень признателен! Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
В первую очередь нужны фотографии реальной техники, как она горела, как мялась от попаданий и т.д....
^
    
Ну а всё же, если не смотреть на это?.. Мне сейчас интересно как делается "это" в общем! Ну а копию с фото, думаю, уже потом буду мудрить!))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как же вы будете "это" делать, если в глаза ни разу не видели?
Тогда просто прострелите модель из "пневматика" и подкоптите на костре Smile А если серьезно, то самое простое - имитировать попадание в ходовую, оторвать каток и разорвать гусеницу. Для пущего эффекта можно оторвать бак (если есть), наклеить на его место пару обломков и закоптить. Бак взорвался:) Единственное, что не допустимо - гнуть ствол. Можно сделать вмятину в борту, тогда придется отрывать башню (она защищает от внешних воздействий, изнутри же беззащитна - зачем, если экипаж мертв?) и коптить вокруг всех люков после внутреннего пожара. ИМХО, все же лучше хоть раз увидеть самому, чем сто раз почитать советы...
^
    
Да видел я это и на фото реальной техники и на стенде! Просто не могу понять как сделать... ну скажем, в заднюю часть танка "сверху" попал снаряд! Как показать на модели разорвавшеюся броню?.. Надеюсь теперь понятно!? Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
MAxim писал(а):
Да видел я это и на фото реальной техники и на стенде! Просто не могу понять как сделать... ну скажем, в заднюю часть танка "сверху" попал снаряд! Как показать на модели разорвавшеюся броню?.. Надеюсь теперь понятно!? Confused


так вам и обьясняют что для этого надо иметь фотку - каждый случай практически индивидуален .............
если есть фотка то уже будет понятно какого эффекта следует добиватся

в инете была статейка о том как имитировать попадания снарядов - увы сейчас не вспомню

и еще -за вас никто пластик не разорвет - в общем советы имеют как сказать то направляющий характер а вот тропку увы выбираете сами ............
^
    
MAxim писал(а):
Как показать на модели разорвавшеюся броню?.. Надеюсь теперь понятно!? Confused

Ну наверное это только если танк легко бронированный то броню могло "разорвать" крупнокаллиберным снарядом. А так броня пробивалась и экипаж погибал либо от мощнейшей ударной волны или от пожара. Или от куммулятивной струи, но это уже современность.
Predator писал(а):
в инете была статейка о том как имитировать попадания снарядов - увы сейчас не вспомню

Да и я что то подобное видел, вроде статья была на тему то ли иимитации старения и повреждений, то ли имитации выгорания краски в погодных условиях и следов эксплуатации. Помоему там рекомедовалось разогреть внужном месте пластик, округлым предметом вдавить его внутрь, нанести в получившуюся ямку шпатлевки, дать слегка просохнуть, а потом заостренным древком кисточки вдавить нужную по диаметру вмятину от снаряда. Не знаю правда как это будет выглядеть, но попробуйте сначала на "хомячках".
^
    
Спасибо за советик! Попробую... ток сначала хомячка найти бы!)) Через пару дней покажу что получилось.
^
    
В качестве хомячка подойдет любой кусок пластика. Сразу на модели - не рекомендую. Wink Жалко будет, если с первого раза не получится....
^
    
Макс писал(а):
А так броня пробивалась и экипаж погибал либо от мощнейшей ударной волны или от пожара. Или от куммулятивной струи, но это уже современность.


Если снаряд бронебойный со стальным сердечником, то экипаж погибал от разрыва этого сердечника внутри танка. А разрывало его из-за резкой смный напряжений: пока проходил через броню его сильно сжимало, а когда попадал в пространство танка, то из-за резкого "разжатия" его разрывало на осколки. А там уже и поекомплект может задеть итд итп.
А кумулятивные в войну тоже использовались. Не зря же немцы щиты ставили.

Точно не утверждаю, но вот что-то такое нам рассказывали на военке (про сердечник). Мог что-то упустить, так как еприодически засыпал

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

По теме:
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img107/m2147.shtml
^
    
На надгусеничных полках имитировал "дёгкую" покарёженность... вроде получилось!.. Попробовал имитировать лёгкие пробоины... ничего не получилось! Crying or Very sad (Завтра выложу фото, если смеяться громко никто не будет)))).
Недопонял метод, который выше описал Макс!.. А именно:
"..Разогреть в нужном месте пластик, округлым предметом вдавить его внутрь, нанести в получившуюся ямку шпатлевки, дать слегка просохнуть, а потом заостренным древком кисточки вдавить нужную по диаметру вмятину от снаряда."
Ведь, этот разогретый пластик неимоверно быстро остывает и принимает ту форму, которую изобразишь и сложно уже потом что-то исправить в этом месте!
^
    
MAxim писал(а):
Ведь, этот разогретый пластик неимоверно быстро остывает и принимает ту форму, которую изобразишь и сложно уже потом что-то исправить в этом месте!

....как я понял это место залепливается шпатлевкой до первоначальной формы, а потом когда она не совсем затвердела на этом месте делается вмятина.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):

Если снаряд бронебойный со стальным сердечником, то экипаж погибал от разрыва этого сердечника внутри танка. А разрывало его из-за резкой смный напряжений: пока проходил через броню его сильно сжимало, а когда попадал в пространство танка, то из-за резкого "разжатия" его разрывало на осколки.


Денис ты хоть бы сопромат вспомнил.ты правельно сказал из - за счет внутреннего напряжения. А как же снаряды которые навелет пробивали танк? как же там сжатие разжатие которое срабатывало пару раз?
просто напросто при пробитии брони сталкиваются две массы - кинетическая снаряда и брони. в случии если кинетическая масса снаряды превышает броневую но не намного - напряжение внутри снаряда просто напросто его разывает при выходе из брони. А вот то что дырка оказывается меньше чем снаряд ..... вообщето при трении наооборот рабосчее тело расширяется ..........

Добавлено спустя 2 часа 36 минут 33 секунды:

Макс писал(а):
MAxim писал(а):
Ведь, этот разогретый пластик неимоверно быстро остывает и принимает ту форму, которую изобразишь и сложно уже потом что-то исправить в этом месте!

....как я понял это место залепливается шпатлевкой до первоначальной формы, а потом когда она не совсем затвердела на этом месте делается вмятина.


со шпаклевкой еще хуже - оно во первых течет во время схватывания, во вторых садится в обьеме

реально лучше использовать оба способа вкупе

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:

Doktor77_2005 писал(а):
В качестве хомячка подойдет любой кусок пластика. Сразу на модели - не рекомендую. Wink Жалко будет, если с первого раза не получится....


в качестве хомячка я например использую старую модель
заброшенную или запоротую
^
    
Predator писал(а):
Денис ты хоть бы сопромат вспомнил

у меня его не было Sad
Predator писал(а):
А как же снаряды которые навелет пробивали танк? как же там сжатие разжатие которое срабатывало пару раз?

ну я ж говорю, что слушал в полусонном состоянии, а то и вовсе спал (местами).
А то что на вылет... так тут устройство снаряда разное. есть же просто болванки, а есть всякие хитрые (образно)
Я примерно суть передал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
MAxim объясните, пожалуйста - какое отношение ваша модель имеет к заявленной теме обсуждения?
Цитата:
Как имитировать сгоревший танк, попадание снаряда в танк?
- этого на модели не видно

Если не имеет - в отдельную тему.
Удачи!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Блин, дважды пишу о методиках имитации попаданий и оба раза постинг вылетает в .... короче накрывается...

"Еврейское счастье", блин компот... Попробую ещё раз.....

Добавлено спустя 3 часа 9 минут 29 секунд:

Итак... (3-я попытка Wink Wink )
Всё зависит от того, куда попал снаряд.
Если в броневую сталь, то:
образуется скол брони. Я так и не выяснил в какую сторону больше - по траэктории попадания, или в обратную. Должны подсказать коллеги владеющие сопроматом... Razz
На практике лучше всего резаком проковырять отверстие там где Вы решили сделать пробоину и затем сделать скол брони держа резак почти перпендикулярно поверхности пластика. Так достигается шероховатость дефекта.
Это делается "холодным" методом, без нагревания пластика.
Если снаряд или осколок попал в более мягкий металл, например в "ящик Роммеля" или другой ящик ЗИП, то:
Металл проминается вовнутрь, а если прошло навылет, то кнаружи...
Возьмите шило или что-то подобное, нагрейте в пламени и введите в искомое место. Пластик вогнётся внутрь. Дайте остыть, затем извлекайте. У Вас получится вогнутый во внутрь металл, с неровным отверстием (когда будете извлекать остывшее шило, края отверстия останутся неровными). Если навылет, то проёдите шилом обе стенки. Выходное отверстие выгнется кнаружи. Главное извлекайте шило остывшим...
Металл под действием удара не выгибается а сминается. По этому после того, как Вы нагрев пластик на бортовом экране Вашего "Кинга", его выгнули, весьма желательно дорезать пластик до острых углов и граней на месте сгиба...
Пишу подробно порядок действий, поскольку Вас интересуют МЕТОДИКИ имитации повреждений...
С уважением. Удачи!
^
    


в игноре у 2 пользователей
MAxim Раз вы решили меня проигнорировать, модель поехала в отдельную тему
На первый раз - без карточки за оффтоп
^
    
Пробовал имитировать!.. Но пока не получается.. тренируюсь пока на хомячках, чтобы хоть эту уж не запороть! Embarassed
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy