Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Глянцевый лак Tamiya X-22 Acryl

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Что-то напутано....
Фото банки лака и родного растворителя..
Лак эмалевый??
^
    
Лекарь писал(а):
Что-то напутано....
Фото банки лака и родного растворителя..
Лак эмалевый??

Лак акрил

^
    


в игноре у 1 пользователей
Использую для данного лака в качестве растворителя обычную автомобильную стеклоомывающую жидкость для омывателя стекла , конкретно концентрат до -50 градусов замерзания с изопропиловым спиртом, меня устраивает и стоит копейки, . Есть и фирменный Х-20А, сейчас лежит без дела.
^
    
BRN
Наступал на те же грабли. Пришел к выводу, что этот лак для авто-мото (на финишное покрытие) не подходит.
На данный момент как финишный использую баллончики Top Coat gloss. Довольно ровно ложится, быстро сохнет, отлично полируется до идеального глянца.
Вот результат
^
    


в игноре у 1 пользователей
Модель окрашена матовым акрилом , задута глянцевым лаком X-22 , нанесена смывка . При попытке удаления лишней смывки с модели растворителем Х-20 , ватная палочка стала прилипать . Вся химия Тамиевская . Подскажите пожалуйста в чем может быть причина ? Может мало времени сохла модель после лака ( часов 10 ) ?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Серёга23 писал(а):
глянцевым лаком X-22

Акриловым, в круглой баночке, надеюсь? Возможно и недосыхание...
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Серёга23 писал(а):
глянцевым лаком X-22

Акриловым, в круглой баночке, надеюсь?

Да , таким . Только что попробовал опять нанести смывку и подождав минут 40 для высыхания , попытался стереть её излишки с модели . Ватная палочка не прилипает так сильно , но ворсинок на модели остаётся много . Лак , после нанесения сох ровно двое суток ...
^
    


в игноре у 17 пользователей
А если попробовать смывать бензином для зажигалок?
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega
Спасибо , попробую .
^
    


в игноре у 5 пользователей
Серёга23 писал(а):
Может мало времени сохла модель после лака ( часов 10 ) ?

Лучше еще посушить. У меня после акрилового Х-22 с "заливкой", после суток остаются пальчики. Поэтому, про модель на двое-трое суток лучше забыть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zaets54 писал(а):
Серёга23 писал(а):
Может мало времени сохла модель после лака ( часов 10 ) ?

Лучше еще посушить. У меня после акрилового Х-22 с "заливкой", после суток остаются пальчики. Поэтому, про модель на двое-трое суток лучше забыть.

Наверное да . И по совету Омеги попробовал бензином вытирать , вроде лучше чем родным тамиевским растворителем получается .
^
    


в игноре у 5 пользователей
Серёга23 писал(а):
И по совету Омеги попробовал бензином вытирать , вроде лучше чем родным тамиевским растворителем получается .

Смывка, я так понял, Тамиевская Panel Line?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zaets54
Да .
^
    


в игноре у 5 пользователей
Серёга23
Убираю смывку посредством Tikkurila 1050.
#
Причем в связке акриловый Х-22 + Panel Line, смывку можно оставлять на модели на приличный срок (у меня выходило и на неделю - дальше не знаю). Описанных вами проблем не встречал.
Если не убирается, возможно, действительно, смывались по "сырому" лаку, либо по матовой поверхности, либо по шагрени - там, да, кроме грязи ничего не будет.
^
    
Приветствую всех, есть вопрос, о необходимости разбавлять тамиевский глянцевый лак Х-22, вот продавец утверждает, что не надо..
https://tamiya-shop.ru/catalog/kraski/x_22_clear_gloss_acrylic_paint_mini_10_ml_bests vetnyy_prozrachnyy_glyantsevyy_tamiya_81522.html
^
    
Кстати еще вопрос по нанесению лака.
Есть модель самолета (тамия), окрашенная тамиевскими акриловыми матовыми красками по грунту. Есть лаки х-22 и х-35 , а также матовая основа х-21.
Вопросы:
1. Какую комбинацию лучше использовать?
2. С какого лака лучше начать? Почитал форумы, народ пишет, что начинать надо с глянцевого (22) , потом декали, еще слой, потом матовый (35) пигментны и финишный слой матового.
Правильна ли последовательность или нет?
3. Что лучше использовать в качестве матового лака? Непосредственно х-35 (хотя он считается полуматовым ) или х-22 с добавлением х-21?
4. Интересуют параметры, в первую очередь пропорция разведения лака с х-20А, 1÷1, 1÷2 или больше, как с красками? Давление, расстояние задувки? Сколько по времени делать просушки каждого слоя ?
5. По какому лаку лучше делать смывку и на какой лак лучше наносить пигменты?
6. Как лучше покрывать лаком фонари кабины самолета и другое остекление?

Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо! !!
^
    


в игноре у 4 пользователей
rossyastr писал(а):
Приветствую всех, есть вопрос, о необходимости разбавлять тамиевский глянцевый лак Х-22, вот продавец утверждает, что не надо..
https://tamiya-shop.ru/catalog/kraski/x_22_clear_gloss_acrylic_paint_mini_10_ml_bests vetnyy_prozrachnyy_glyantsevyy_tamiya_81522.html

надо. как и краску.

1. нужно знать что вы красите вначале.
2. матовый это xf 86, а x 35 это полуматовый, в целом же верно.
3. лучше всего xf 86, за неимением можно добавить и в 35й и в 22й матовую добавку (21й)
4. Как с красками. давление - 1 атм, время зависит от температуры, влажности и толщины слоя лака.
5. см п 2 своего же вопроса.
6. вначале лучше вообще их не трогать. и потом тоже все равно их не трогать. это работа для опытных мастеров.
^
    
Не знаю этих проблем. Всю жизнь пользуюсь системой Microscale. Сначала несколько слоёв Micro Gloss, а после нанесения декал Micro Satin или Micro Flat. Раньше было очень хорошее финальное Micro Matt, но сейчас никак не могу найти.
#
^
    
b737 писал(а):
Всю жизнь пользуюсь системой Microscale. Сначала несколько слоёв Micro Gloss, а после нанесения декал Micro Satin или Micro Flat. Раньше было очень хорошее финальное Micro Matt, но сейчас никак не могу найти.


Да, совершенно беспроблемная химия. Только купить ее стало очень трудно.
^
    
rockos писал(а):


Только купить ее стало очень трудно.


Ну почему же.
#
Попробуйте здесь поспрашать.
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy