Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Глянцевый лак Tamiya X-22 Acryl

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
примерно 1.5 -1 очка?
^
    
Armory-RUS писал(а):
Уважаемые коллеги!
Дискуссия действительно несколько ушла в сторону от первоначального вопроса.
Для ее выправления проясняю следующее:
1) Лак фирменный, не просроченный Х-22
2) Разбавитель фирменный Х21А
3) краска фирменная XF-1
4) все куплено в нормальных магазинах в Питере, где тарюсь не первый год
5) ничего не конрафактно и не просрочено.
6) крупы нет - просто белесый налет на абсолютно гладкой поверхности, как будто капельку белой краски туда добавили
7) Аэры были чистые (пробовал на двух)


тема про акрил. лак ?
акриловый глянцевый лак от Тамии Х-22 разбавляется вообще-то Х-20а (как и краска акриловая), а не Х-21а..
^
    


в игноре у 1 пользователей
ну перепутал человек, Х-21 это матовая основа.
я свой белесый налет только с помощью ревеловского матового лака нанесенного поверху кистью победил.
где-то читал, что надо 3 к 1 (3 части Х-22 к 1 части Х-21, можно еще добавить одну часть Х-20а)
сам не дул, но вот как раз завтра буду бодяжить и пробовать.

кстати да там (в статье) было рекомендовано не выше 1.5
^
    
Вчера озаботился вопросом разбавления X-22 под аэрограф.
К сожалению, здесь конкретики не нашел.
На одном из форумов увидел рекомендацию разбавлять изопропанолом в пропорции:
X-22 - одна часть (1/3)
Изопропанол (изопропиловый спирт) - две части (2/3)
Задул модель после нанесения декалей, результат нормальный.
^
    
Сегодня лачил Х-22-ым Bf-109E-4 ночной(чёрный)...Покрыл...Заметил какое-то светлое пятно на плоскости...Расстроился,пришёл сюда,почитал,ничего полезного не увидел...Во всяком случае,для себя...И пошёл обратно к мессеру...Прихожу,смотрю-"И о чудо!!!Никаких пятен!!! Very Happy Сравним с прокипячённой вещью! Very Happy "(С) Всё куда-то исчезло,модель приобрела хорошенький блеск...Пойду доделывать...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так и не понял 2 вопроса.

Можно ли его разбавлять водкой?
В каких пропорциях?

Мне не в падлу растворитель купить просто он до меня будет месяц идти.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Melah писал(а):
Так и не понял 2 вопроса.

Можно ли его разбавлять водкой?

Сказали же чистым спиртом или ИПС
^
    


в игноре у 25 пользователей
Kent
чистый спирт - это какой?
а ИПС должен быть чистый?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не чистым спиртом или ИПС.
Вот рецепт.
ИПС - литровая бутылка, брал в чип и дипе - берём 800 гр.
100 гр. дист. воды
100 гр. мед.спирт в аптеке
20 капель глицерина - в аптеке
В итоге получаете 1 литр за 300р. идентичного разбавителя для акрилов тамии и ганзы.
Больше ничего выдумывать не надо. А разница в цене с литром фирменного - легко посчитать. Что касаемо тамиевского клира - ведёт себя странно при одинаковых условиях. Перешёл полностью на клир акриловый ганзы. Проблем - 0.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр Кучеренко писал(а):
Что касаемо тамиевского клира - ведёт себя странно при одинаковых условиях

Саша, поясни.... Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
При одном заходе, одном давлении, расстоянии до поверхности - белый налёт может появиться, а может и нет.... Он убирается конечно, но зачем лишние телодвижения, когда можно без налёта?)
^
    
Так...

Нубовопрос от перворазника (в пользовании лаком)

Дано - X-22 + X-20a, разведено по рекомендации производителя 2/1. Аэрограф, сопло 0.3, давление 1 атм. Дулось с расстояния примерно 10-15 сантиметров. Кошка окрашена акрилом Звезды (который мастер-акрил, он же валехо, как я понимаю)
Вопрос - а оно вообще нормально легло? глянец на кошке появился, но видно и мелкие точки, как снег искрится ночью под фонарем. Светопись прилагается...

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
fortross
10-15 см это очень много... Капли лака частично застывают в полете вот и причина искрения или снега.дуйте на меньшем давлении ближе к поверхности, 2,5-3 см. Ну и лак разводить надо пожиже, как водичку.
^
    
т.е. на таком расстоянии, чтобы было видно влажный след? Спасибо
^
    


в игноре у 5 пользователей
ну да
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
100 гр. мед.спирт в аптеке

В Севастополе может и да, а в СП-б, они от вопроса есть ли спирт в продаже отмахиваются как ... от ладана, дескать "не знаем, не слышали". (Коллеги-Петербуржцы - опровергните мои слова если я не прав).
^
    


в игноре у 3 пользователей
fortross
Зачем танцы с бубном Тамиевским глянцем?? Ганзовский глянец Н30 для акрида, и такой в серии для эмалей! Супер лаки!
Scorpius писал(а):
Александр Кучеренко писал(а):
100 гр. мед.спирт в аптеке

В Севастополе может и да, а в СП-б, они от вопроса есть ли спирт в продаже отмахиваются как ... от ладана, дескать "не знаем, не слышали". (Коллеги-Петербуржцы - опровергните мои слова если я не прав).

Обошёл под Севастополя. Не продают. Директора не брали лицензию на спирт! Но нашёл, где свободно лежит)
^
    


в игноре у 6 пользователей
В Волгограде тоже не продают ни в каких в аптеках.
Думал как-то пройтись по "наливайкам" - на 100% там водка это разведённый спирт.
Возможно там продадут спирт, но сами понимаете он неизвестного происхождения и, сколько там каких примесей никто не скажет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, вопрос по лакам из баллонов, имеется лак Tamiya TS-13, покрывает модель в 35 масштабе хорошо (пробывал на кошке), но распыл просто дикий по ощущениям больше половины в итоге весит в воздухе, хочу перейти на аэрограф, тоесть хочу стравить с баллона лак и залить его в аэрограф, главный вопрос нужно ли разбавлять после этого дополнительно лак в аэрографе?
^
    
Подскажите, покрыл модель лаком X22 20 дней назад, один сухой и два мокрых слоя. Лак разбавляет с родным растворителем 1 к 1.К сожалению при небольшом надавливании остаются пальцы. Стоит ли ждать ,что лак все еще затвердеет ,до нормально состояния, что бы можно было брать модель в руки?


#
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy