Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-16 тип поздний 1:72 ICM. Быть ему !

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, до вечера ибо на работу пора.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ZMIY писал(а):
Итак, до вечера ибо на работу пора.

Загадочное сообщение. И что оно должно означать?
^
    
foxbot писал(а):
Загадочное сообщение. И что оно должно означать?


Вечером будут фото процесса (я думаю) Smile
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_12675_start_240.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA
А по срокам как? Меньше двух месяцев осталось до окончания, однако. Придется ZMIY поторопиться, как мне кажется. Mr. Green
^
    
Собственно работа закончена. В смысле, что с работы домой пришёл Smile
Сейчас буду понемногу рассказывать и показывать (если разберусь как здесь фотки крепить, всёж только вчера зарегился).

Итак. Сначала небольшой пролог. Каким образом я докатился до этого конкурса. Не в смысле снизошёл, а в смысле обнаглел до такой степени, что решил потягаться с зубрами моделестроения Smile Дело было так:
Я люблю летать. С детства с родителями летали по Союзу много и часто, благо цены на билеты были более чем низкие. Поэтому авиацию я полюбил с младых лет. Но как всем известно, со времён СССР много воды утекло и сейчас билеты стоят столько, что о полётах можно только мечтать. Но тут вдруг наступил счастливый случай и в 2007 году меня начальство направило в командировку. 4 перелёта, мало того что на халяву, так мне ещё и зарплату за это платили Smile Короче я был в восторге. И вот, спустя 2 года под впечатлением тех командировочных полётов решил собрать модель Ту-154М. В процессе поиска инфы о том, выпускает ли ктонибудь эту модель и фотографий самого самолёта, выяснилось следующее. Мало того, что моя любимая "Звезда" (ИМХО лучшая фирма по цене/качеству) делает Тушку, так ещё и напоролся на этом сайте на "Дуэль на Туполях" ! Возрадовался и купил. Сел с энтузиазмом читать правила и... и обломался. Во первых до конца конкурса оставалось полтора месяца - явно не успею нормально Тушку собрать. Во вторых как оказалось при внимательном прочтении упор в дуэли делался на покраску. А это не моё так сказать. Я люблю собирать. А красить не люблю и не умею толком. Крашу только потому, что это надо делать, удовольствия от этого получаю мало, хотя и не скажу что вообще не получаю - получаю, особенно если хорошо выходит.
Ну значит, раз с конкурсом пролёт, то соберу для себя и ладно. Но для начала решил размяться на чём нибудь по проще, ибо давно не занимался моделизмом. Выбор пал на И-16 тип 24 от ICM в масштабе 1:72. Открыл коробку и обалдел - деталей кот наплакал, но есть ДВИГАЕЛЬ ! А это моя маленькая мечта, давно хотел собрать самолёт с открытым капотом и двигателем внутри ! Но ценовая категория набора и масштаб дают о себе знать - двигатель достаточно простенький, всего несколько детелей. Решил его доработать по мере сил. Полез рыть Инет на предмет инфы. В процессе наткнулся на собственно конкурс "Король Истребителей". Ну думаю, от судьбы не уйдёшь. Раз с Туполевым не получилось, значит будем участвовать с Поликарповым. Тем более, что к этому времени сборка двигателя уже шла полным ходом.

Уф. Сейчас отдышусь и начну постить процесс. Ка говориться, to be continuos (или как там это правильно пишется).
^
    


в игноре у 2 пользователей
ZMIY
Так процесс уже идет, как я понимаю? А то по срокам не так уж и много осталось. До конца января всего лишь. Успеете? Интересно будет, конечно. Тем более, что это уже не первый "Ишачок" от ICM. Потому будет интересно посмотреть, как у вас это будет происходить. Сравнить с другими...
^
    
Прежде чем начну выкладывать своё творчество, хотелось бы прояснить пару моментов.

Первый. Я не сторонник сверхточных копий. Если модель короче/длинее на 1 мм, чем по чертежам - то и Бог с ним ! Вот положа руку на сердце, скажите кто-то сможет на глаз определить это расхождение ? Тем более технология сборки в те времена была такая, что 2 самолёта одного типа вполне могли себе быть сильно не похожими друг на друга.

Два. Как следствие первого. Хотя на коробке и написано "тип 24", но на самом деле какой тип будет получаться одному Богу известно. Делать собираюсь прежде всего зрительно похоже. А перерыть тонны литературы в поисках того, чем отличался 24 тип от 28 и была ли там пушка ШВАК или пулемёт ШВАК или обычный ШКАС у меня нет никакого желания. Тем более, что на заводе нередко ставили то что было, а не то что по проекту.

Поэтому на эти моменты, просьба не пенять.


Поехали:

Чудес не бывает и набор такого масштаба и цены и не ожидалось, что будет собираться на раз. И практически сразу же первый косячёк и всплыл. Патрубки не доходили до цилиндров примерно 1-1.5 мм.
Пришлось нарастить их Тамиевской шпаклёвкой. Далось мне это не просто, слишком маленький объём - шпаклёвка сбивалась в комочки и очень быстро сохла. Но в два этапа (вместе с сошкуриванием) удалось более-менее приемлемо нарастить.





Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Как видим, редуктор с толкателями довольно простенький:





Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Решил его доработать. Прежде всего свечными проводами. Порывшись по Инету (кстати, нашлось на удивление мало фотографий М-62/М-63, а удобоваримых и того меньше), высмотрел, что во первых их 2 штуки на цилиндр, а во вторых они идут из некоей трубы (не знаю как она правильно называется), которая в свою очередь спереди опоясывает редуктор. Собственно изготовил из проволоки. Точнее из тонкой проволоки и ещё более тонкой проволоки Smile Т.к. всё очень мелкое, то пришлось попотеть (вернее пообжигаться), чтобы спаять это в целую конструкцию:



Добавлено спустя 26 минут 7 секунд:

Дальше немного покрасил, те места к которым впоследствии не подлезть и приклеил карбюратор:

Решил сделать цилиндры темнее и с синевой (ну я понимаю, что на самом деле они чёрные, но у меня горячий металл ассоциируется с синим цветом побежалости, извините) и затонировал их по технологии подобной той, что описана здесь:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_187.html
Причём был забавный момент. Чернила водой не разбавлялись. Подумал - нужен спирт. Только где-ж его взять посреди ночи ? И вспомнил, что мне как-то подарили пару сувенирных бутылочек алкоголя... Вообщем растворил в ДЖИНЕ Laughing


Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

После издевательств над цилиндрами взялся за карбюратор. Очень уж он в наборе простой. Больше на обмылок похож. Долго разглядывал фотки и в конце концов добавил ему деталей, сделаных из проволочек, обрезков зубочисток и кусочков литников.

Затем покрасил толкатели, пока сохли, нагретой иголочкой сделал углубления в местах свечей зажигания. Затем при совмещении обнаружил, что толкатели длиноваты и ложаться сверху клапаных крышек, а не под клапаны. Подточил и приклеил наконец:


Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Настала очередь смонтировать свечные провода. Это оказалось совсем не так просто как я думал ! Даром, что они тонкие как волоски ! Но они ведь короткие ! И при длине в несколько мм, согнуть их в нужном месте на нужный угол... А сильно надавишь - основание отклеивается. А прижмёшь основание - оно гнуться начинает... Но... с помощью кувалды и такой-то матери... короче впихнул невпихуемое в углубления свечей Smile
После этого добавил пару деталек на редуктор:

Вот таково состояние проекта на текущий момент. Сегодня буду крепить двигатель к перегородке и окончательно окрашу эти детали.
Продолжение следует.
^
    
Добрый вечер! Рад пополнению, с удовольствием по наблюдаю. Wink
Цитата:
ну я понимаю, что на самом деле они чёрные, но у меня горячий металл ассоциируется с синим цветом побежалости, извините

Да они действительно чёрные, а не серые. И должны выглядеть так:

Толкатели, кстати того же цвета, а вот свечные провода цвета серого металла.
^
    
Цитата:
Да они действительно чёрные, а не серые. И должны выглядеть так

Рекомендуете перекрасить ?
Хм... я уже в глубине души и сам не рад, что засинил их, только вот как бы теперь подлезть к цилиндрам не испачкав остальное...

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

foxbot писал(а):
ZMIY
Так процесс уже идет, как я понимаю? А то по срокам не так уж и много осталось. До конца января всего лишь. Успеете?
...

Ага, идёт. Ну времени ещё почти два месяца. Если в потолок не плевать, то должен успеть. По крайней мере попытка не пытка Smile
^
    
Цитата:
Рекомендуете перекрасить ?

Можно поступить так: закрыть серединку чем-нибудь, а все остальное задуть чёрным, а потом выделить сухой кистью с серебром свечные провода с кольцом.
^
    
Мда. Много думал по перекраске. Как marchell предложил, сделать было проще всего (за исключением того, что крашу кисточками, а не аэрографом). Но очень не хотелось, чтобы весь двигатель был одного цвета. Из тех фотографий, что удалось отыскать, однозначный вывод сделать нельзя о том как была окрашена каждая деталь в оригинате. Вот взять те же толкатели - есть чёрные, а есть и металические (т.е. белые). То же касается и кругового кабель-канала (назову его так, за незнанием правильного названия) высоковольтных проводов. Вообщем-то только две детали однозначно одного цвета (чёрного). Это ВВпровода и топливно-воздушные патрубки. Даже цилиндры не везде чёрные. Скорее тёмные нежели чёрные.
Поэтому, а также учитывая маштаб цвета ( http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_61.html ) решил следующее:

- Толкатели - так и оставить серебряными.
- ВВ провода в тёмно-серый. Их концы в серебряный (там стальные гайки на концах)
- Круговой кабель канал, редуктор, корпус двигателя, карбюратор, мотораму в светло серый.
- Цилиндры и их клапаные крышки, патрубки в тёмно-серый.

Собственно самая сложность была перекрасить цилиндры не задев толкатели. Перекрасил. До сих пор руки дрожат Laughing
Сейчас сфоткаю и запощу...

Добавлено спустя 1 час 7 минут 30 секунд:

Итак, двигатель готов. Перекрашен и докрашен (не докрасил только концы моторамы, чтобы приклеить к перегородке можно было):
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy