Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Печать чертежей из AUTOCAD - проблема качества печати

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Вопрос к тем, кому знаком AUTOCAD: При печати чертежа из-под Автокада все кривые линии выглядят как бы состоящими из точек-отрезков и т.д. Можно ли с этим бороться, и как?




На картинке – увеличенный фрагмент чертежа, но при печати получается фактически то же самое. Принтер - HP1320, установленное качество печати – 600 dpi; не плоттер, конечно, но вполне может напечатать "плавную" косую линию. Почему ж тогда не печатает [/img] Shocked ?

Чертеж, что самое паршивое, подготовлен под попытку сделать самодельную травленку в 72 масштабе (для И-190), а все эти ломанные линии сведут целесообразность такой травленки к нулю. Самостоятельно разобраться не получилось – как я ни изменял настройки печати, все равно получаю линии, состоящие из горизонтальных и вертикальных фрагментов. Перелопачивание книг и инета в поисках ответа тоже ничего не дало – или я не так формулирую запрос, или эта проблема ни для кого не проблема … В общем, буду искренне признателен за любую помощь.
^
    
Хм... не сталкивался с такой проблемой, хотя бывает, что за день уходит по 500 страниц на печать эскизов именно из под автокада (работа у меня такая).
Из мыслей только: сделать толщину линий контура "нулевой", в настройках принтера поставить максимальное качество (у нас 1200 dpi) и убрать, если стоит экономный режим (econom mode или как-то так).
Других мыслей не имею....
Могу попробовать еще так: Вы мне присылаете Ваш чертеж (или проблемный фрагмент), я его печатаю дома (дома HP с 600 dpi), фотографирую на макро и выкладываю. Если доверяете, то можно попробовать
^
    


в игноре у 6 пользователей
Посмотрите свойства слоя. Или скорее всего просто рисовали при помощи команды polyline. Тогда смотрите свойства полилинии. Если и это не поможет попробуйте программульку Voloview express/
^
    
Дениска_Сергеевич
спасибо за совет, сейчас буду пробовать играться с толщиной линий. Экономный режим отключен, качество на максимуме (больше 600 просто не выставляется)... Проблема – как я ее вижу – в том, что у меня Автокад при печати линию как бы "примитивом" печатает, и я не могу понять почему.
Выслать чертеж могу, с чего бы я Вам не доверял? Smile все равно я его в ветку по И-190 выкладывать хотел... В общем, если Вас не затруднит попробовать его напечатать, то готов выслать прямо сейчас.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

GFO
а что именно в свойствах слоя смотреть (так как это мой первый чертеж в Автокаде, и осваивал я его в процессе черчения, то многого я просто пока не знаю...)? Толщина линий в каждом слое (чертеж нарисован в 2 слоях – отдельно сами детали и "рамка") - 0,09 мм. Полилиний не применял – только отрезки, дуги и в одном месте сплайн. Заливка стандартная, "сплошная штриховка".
^
    


в игноре у 6 пользователей
Serhiy писал(а):
Заливка стандартная, "сплошная штриховка".
Вот скорее всего она Вам и пристраивает неприятности. Удалите ее и попытайтесь распечатать. Если все в поряде то играйтесь с атрибутами штриховки.
^
    
вот что вышло (без заливки. Масштаб 1/72. Толщина линий 0.09. бумага - обычная офисная. Принтер HP Laserjet 1010 600dpi)



^
    


в игноре у 6 пользователей
Как по мне так все в норме
^
    
GFO писал(а):
Как по мне так все в норме

я тоже считаю, что для 600 dpi это норма
^
    
Дениска_Сергеевич, GFO, спасибо. Распечатал без заливки, с толщиной линии 0 - получилось намного лучше. Вот:



Зернистость линий действительно ушла. Сейчас буду с зсливкой играться.
^
    
в принципе у меня с заливкой вышло тоже самое, что и без нее. Во только получилось не идеально черным, но это проблемы принтера, точнее тонера. Но линии такие же плавные, как и без заливки (изначально ничего не менял, а просто пустил картинку на печать)
^
    


в игноре у 6 пользователей
Смотрите атрибуты штриховки . Скорее всего фон штриховки подгружается из растрового файла bmp или pcx. У Дениски Сергеевича этого нет а у Вас стоит. Вот скорее всего и вся проблема.
^
    
Вот что получилось с заливкой:



Линии плавными как были, так и остались, что не может не радовать... в прошлый раз было много хуже.

Дениска_Сергеевич, GFO - еще раз спасибо!
^
    
GFO писал(а):
Скорее всего фон штриховки подгружается из растрового файла bmp или pcx

эээ.. а это как? я обычно выбираю обычную штриховку (в данном случае сплошная заливка цветом) и всё... или в новых автокадах (у меня 2005) что-то новое?
^
    
GFO, с фоном штриховки я немного поигрался - выставил формат штриховки "до контура", и все заработало! Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Я честно говоря так по памяти.... Автокад посл раз видел 4 года назад. Насколько я помню там была опция выбора файла штриховки. Можно было подлинковать под штриховку граф файл хоть с " перламутровыми пуговицами". В некоторых кряканых версиях автокада по умолчанию стояли растровые фоны штриховки.
^
    
Работаю в ACADе много лет, начинал еще с 10-го - опыт есть. В ACADе ничего не настроите. Мысли такие - раз травление, значит чертеж выполнен в мелком масштабе, следовательно "виноват" принтер. Просто не хватает разрешения dpi. Еще попробуйте пройти настроечный тест принтера на правильность вертикальных и горизонтальных линий - это в драйверах принтера или отдельная программа на диске к принтеру. Может помочь. Удачи
^
    
South писал(а):
Может помочь. Удачи

Так уже помогло - человек во всем разобрался и у него все получилось Wink
^
    
самому стало интересно,почему так получается. вышлите файл в формате DWG. посмотрю,может чего получится.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy