Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

HDD - Жесткий диск для хранения данных - какой?

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Пока мои винты на 300 и 1000 гб находятся на карантине по случаю таинственной пропажи (затирания) данных, возникла необходимость прикупить еще один диск не менее чем на терабайт для а) разгребания ситуации с уже имеющимися винтами (чтоб было куда спасенную инфу складывать); б) для дальнейшего хранения на нем копий файлов с терабайтного диска, типа для надежности.
И вот встает вопрос в районе 4000 тр. Винты, видимо, WD, но какие?
1) Можно взять 1.5 Тб - но если там инфа глюкнет, куда я ее переписывать буду? 2 Тб винт покупать? И хранить его на полке...(но тогда бэкапить на диск будет лень и пользы будет немного)
2) Можно взять 1 тб новый скоростной и тоже хранить его на полке. Недостатки те же.
3) Взять один из вышеупомянутых дисков и поставить его в комп через контроллер вместо одного из IDE винтов, который пихнуть во внешний коробок. Тогда второй 1Тб будет сидеть во внешнем УСБ коробке с болтающимся УСБ шнуром, из-за чего этот коробок начинает видиться системой иногда после десятого включения и шаманства с проводами. Правда, коробок этот можно повесить и на сату, но у нее провода короткие и из корпуса компа 40-см( и даже 60-см) кабель далеко не вытянешь. Нехорошо. Но, с другой стороны, и бэкап не чаще раза в неделю.
4)взять старый тормозной 1тб винт в фирменной коробке УСБ. Тут вроде все понятно: выходят два внешних винта по 1 ТБ, на оба надо прописывать (вручную, наверное) одни и те же данные. Но по цене выходит как 1.5 Тб диск, а хочется побольше Wink
В общем, кто понял, чего мне надо - высказывайтесь!
^
    


в игноре у 10 пользователей
пользуюсь дома хранилищем (NAS от Asus) с двумя зеркальными дисками на 1 Тб (зеркало1-0, вроде так это называется).
Винты с не... а ваще-та с давних пор признаю тока Самсунги
^
    


в игноре у 3 пользователей
На хранилище денег нетути - оно как еще один винт стоит.
Самсунги раньше и правда ничего были, а сейчас - хз... Скорость все равно не нужна...

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Хотя вот ихний Экогрин интересен...
^
    


в игноре у 2 пользователей
А если использовать внешний контейнер для жестких дисков? Вставляешь туда любой винт и получаешь хранилище.
К примеру что-то из этого http://oldi.ru/catalog/index.php?msgrp=60474&idf=Vi-Power
^
    


в игноре у 10 пользователей
контейнер для внешнего Хд - нет той надежности, что у хранилища.
Любой одинокий винт ненадежен.
^
    
Буду говориь отвлечённо, как бы сдедал я:
Снорри писал(а):
Пока мои винты на 300 и 1000 гб находятся на карантине по случаю таинственной пропажи (затирания) данных, возникла необходимость прикупить еще один диск не менее чем на терабайт для а) разгребания ситуации с уже имеющимися винтами (чтоб было куда спасенную инфу складывать); б) для дальнейшего хранения на нем копий файлов с терабайтного диска, типа для надежности.
И вот встает вопрос в районе 4000 тр. Винты, видимо, WD, но какие?

Брал бы либо Вестерн Дигитал (WD) (во вторую очередь),либо сигейт барракудовый (seagate barracuda) (в первую очередь), по моему скромному остальные винты максимум на пару лет, потом траблы с потерей и восстановлением данных.
Снорри писал(а):
1) Можно взять 1.5 Тб - но если там инфа глюкнет, куда я ее переписывать буду? 2 Тб винт покупать? И хранить его на полке...(но тогда бэкапить на диск будет лень и пользы будет немного)
2) Можно взять 1 тб новый скоростной и тоже хранить его на полке. Недостатки те же.
3) Взять один из вышеупомянутых дисков и поставить его в комп через контроллер вместо одного из IDE винтов, который пихнуть во внешний коробок. Тогда второй 1Тб будет сидеть во внешнем УСБ коробке с болтающимся УСБ шнуром, из-за чего этот коробок начинает видиться системой иногда после десятого включения и шаманства с проводами. Правда, коробок этот можно повесить и на сату, но у нее провода короткие и из корпуса компа 40-см( и даже 60-см) кабель далеко не вытянешь. Нехорошо. Но, с другой стороны, и бэкап не чаще раза в неделю.
4)взять старый тормозной 1тб винт в фирменной коробке УСБ. Тут вроде все понятно: выходят два внешних винта по 1 ТБ, на оба надо прописывать (вручную, наверное) одни и те же данные. Но по цене выходит как 1.5 Тб диск, а хочется побольше Wink
В общем, кто понял, чего мне надо - высказывайтесь!

я бы в такой ситуации полюбому бы брал винт на 7200 об/мин sata, вне зависимости от ёмкости делил бы на минимум два логических диска (раздела) и проблема с местом для восстановления была бы решена, плюс, я бы организовал зеркалирование на втором разделе всех данных с первого раздела, тоесть организовал бы обычный RAID-массив на двух разделах одного физического диска, но это имеет смысл от 1Гб общего объёма накопителя
Ну как-то так оно у меня дома и организовано.
^
    
Я купил WB my book так по моему называться. http://www.ulmart.ru/goods/140311/ покупал своему деду, он доволен. Уже пол года работает все нормально.

Сам использую жесткий диск 2.5 wd какой не помню и бокс gembird. сам собирал, ничего сложного. тоже пол года живет все ок. Использую в качестве, перекопировал все что нужно, и убрал в шкаф, и так раз в две недели. Если что восстановил)

Но лично мое мнение, купить тот который WB my book, и именно WD(western digital), самсунг как то боязненно. А сегейт, все говорят самые надежные, но если поискать в интернете то получается они самые ломающиеся. У самого сегейт сдох.( А WD пока ни разу не подвел. )

Удачи вам.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Привет Снорри!

Знакома твоя проблемка. У меня внешний жесткий WD 1 tb Pro Edition II накрылся в июне после 15 месяцев работы. он был сделан под RAID 1 (2 диска по 500 гб, кулер). Часто не запускался, повисал в работе. В сервисе починить его не смогли и вернули полную стоимость.
Диск шумноват был в работе изза кулера.

Сейчас пользуюсь простыми внешними WD Essential Edition 1 tb (1 диск, USB) - дешевые террабайтники от WD и не шумят (сервер по ночам работает). Но если чтото гавкнется то писец.
Надежнее всего - RAID 5 - в стойке - но это дороже.

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 10 пользователей
WD - сдох быстро
Сигейт - абс новый сдох через 2 недели после покупк, када я туда скинул всю инфу и фотки за 5 лет - с тех пор я сигейт обхожу за три километра. Сдох подлый так, что ни один сервис не смог восстановить ни винт, ни данные.
Самс - 3 года, полет нормальный
^
    
Важные данные, особенно "собственного изготовления" - обязательно на диски. CD, DVD - и в банку, на хранение. И проверять время от времени.
Помимо хранения их на винтах.
Это единственный способ с какой-никакой гарантией сохранности.
^
    


в игноре у 3 пользователей
По поводу жестких дисков и их надежности. Полгода - это не срок Smile Вот года три - срок! Но к этому моменту за те же деньги на новой модели можно купить в многие разы больше места... Прогресс...
У меня винты пока еще не ломались (физически) ни разу, а коллекция немаленькая - 9 дисков от 2.5 до, соотв, терабайта. Но вот стирание данных при подходе к рубежу заполнения винта встречается уже третий раз Sad
Касательно марки. У меня есть и WD, и Seagate, и Samsung. И лично я никаких различий в плане надежности между ними не видел Smile

Dock писал(а):
Любой одинокий винт ненадежен.

В моем случае (если взять внешний бокс) их будет уже два Smile Причем разнесенных в пространстве и почти никогда не включаемых одновременно Smile
Gal78rus писал(а):
купил WB my book так по моему называться.

О нем и помыслы мои... И за наводку спасибо Smile

SilverGhost писал(а):
дешевые террабайтники от WD и не шумят (сервер по ночам работает).

Ну, мне винт гонять надо только при послепокупочной проверке (кстати, чем?), и при восстановлении данных. В остальых случаях лежать ему на полке или работать минут по пятнадцать в сутки...
Кстати, они что, вообще неразборные? Типа коробок запаян намертво? К САТА, при необходимости, винт не подключить? Потом когда нибудь... Smile?
Pavelat писал(а):
Важные данные, особенно "собственного изготовления" - обязательно на диски. CD, DVD - и в банку, на хранение. И проверять время от времени.

Не выход Smile И из-за необходимости проверять время от времени, и цена нехилая: 1 болванка ДВД - 15 рублей. Сл-но, 1 ТБ - 219 болванок или 3200 р. Винт такой же размерности стоит 3500 - ссылку см выше. И что надежнее - большой вопрос, особенно если винт лежит на полке. Но винт удобнее - и подключается куда угодно, и места меньше занимает, и найти на нем что-то куда проще, чем на горе ДВД (даже при использовании каталогизационного софта)
Я храню особо важные данные и без того на трех винчестерах, один из которых внешний, а два других расположены на разных компьютерах. Фото - тут да, они весят много, соотв хранятся на двух винтах и ДВД (в идеале, ибо на ДВД они попадают только когда их на 4.5 гб накопится и я запсь совершить соизволю Wink
. Книги - на двух винтах, тут никаких ДВД не напасешься (однако, чую, придется писать, благо есть диски в закромах)...Вся проблема - с периодичностью бэкапа. Забыл - есть шанс потерять. В данном случае (на 300 гб) фотки затерлись, но простейшим восстановлением как минимум 90 процентов удалось вернуть, остальные, вероятно, сможет вернуть восстановление с проверкой структуры диска.
СД у меня уже накрывались неоднократно. ДВД не проверял еще Smile

sanjek65 писал(а):
вне зависимости от ёмкости делил бы на минимум два логических диска (раздела) и проблема с местом для восстановления была бы решена,

Я так не сделал, потому как при этом, как мне казалось, несколько десятков мегабайт пропадут Wink Но сейчас озознаю, что это и правда выход. Если, конечно, структура разделов на винте не повреждена. А этого - не дай боги!!! Shocked
А вот по поводу бэкапа... Нет ли какой проги, которая автоматически бы сравнивала два винта (в т.ч. и подключаемых по УСБ) и зеркалировала на них инфу? Должна же быть...
^
    
Снорри Говоришь 90%, это уже хорошо!
С одной стороны хранить такой объем на ДВД накладно и не удобно, место много занимает однако. Если сложить все эти диски в высоту: без коробок - почти 22 см, в тонких боксах - более метра, стандартные боксы - почти 2,2 метра. Как вариант доставать Blu-Ray привод с дисками, но цена кусается сильно. Это будет сильно, вдоль стены стоять стопки ДВД дисков до потолков Wink
Поэтому альтернатива все таки винты. Вот какие сложно сказать, лично мне нравится WD.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Любитель писал(а):
Говоришь 90%, это уже хорошо!

Чего ж хорошего? Одно дело винт бы гигнулся, другое дело - инфа банально потерлась...
Кстати, прога работает только в течение ограниченного времени после сканирования диска. Видимо, винда на пострадавший диск что-то пишет (не в область данных, надеюсь...) и образ устаревает....

Цитата:
Как вариант доставать Blu-Ray привод с дисками, но цена кусается сильно

Это - вообще не вариант. И надежность самих дисков неизвестная, и цена, и доступность. А ну как девайс накроется? ДВД везде есть, у меня даже две штуки, а БР - экзотика. И, кажется, далеко не пойдет и с винтами конкурировать не сможет - ИМХО мое...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сигейт имел проблемы с надежностью в серии 7200.11, после выключения питания он больше не включался, глюк в прошивке был. В 7200.12, которые сейчас продают, все проблемы решены. По надежности лучше серия ES, это типа WD Raid edition, повышенной надежности для серверов. Сам пользуюсь таким 400 Гб 10-ой серии, нареканий нет пока, а все остальные производители мудрят со СМАРТ-данными, чипы не фиксируют ошибки чтения-записи и при тестах у Самсунг, WD и Хитачи производительность всегда выше по данным программ.
^
    
Снорри писал(а):
Кстати, они что, вообще неразборные? Типа коробок запаян намертво? К САТА, при необходимости, винт не подключить? Потом когда нибудь... Smile?

Разборные. Ну, в принципе. Там обычно просто винт+адаптер на USB. Винт может быть и SATA и IDE. В коробочках с питанием только от USB стоят ноутбучные винты.
И есть отдельные коробочки с адаптерами. И есть просто адаптеры. Если для 3.5" винтов - с блоками питания. Либо питание с компа берётся, стандартное.

Снорри писал(а):
Фото - тут да, они весят много, соотв хранятся на двух винтах и ДВД (в идеале, ибо на ДВД они попадают только когда их на 4.5 гб накопится и я запсь совершить соизволю Wink

Вот о таких случаях я и говорил Smile

Снорри писал(а):
Книги - на двух винтах, тут никаких ДВД не напасешься (однако, чую, придется писать, благо есть диски в закромах)...

Ну тут да. Тут винт проще. Да и данные можно восстановить из сети, например. Хотя и занудно.

Снорри писал(а):
Вся проблема - с периодичностью бэкапа. Забыл - есть шанс потерять.

Ну в органайзере напоминалку сделать Smile

Снорри писал(а):
СД у меня уже накрывались неоднократно. ДВД не проверял еще Smile

Вот я и говорю - проверять периодически.
Ещё есть вариант - стриммер. На ленту. Картриджи с лентой ёмкие, надёжность очень хорошая. Но - дорого.

Снорри писал(а):
Если, конечно, структура разделов на винте не повреждена. А этого - не дай боги!!! Shocked

Да тоже лечится. И при этом вероятность затереть данные - ниже. Потому как писать на такие винты система не умеет Wink

Снорри писал(а):
А вот по поводу бэкапа... Нет ли какой проги, которая автоматически бы сравнивала два винта (в т.ч. и подключаемых по УСБ) и зеркалировала на них инфу? Должна же быть...

Их есть.

Снорри писал(а):
Чего ж хорошего? Одно дело винт бы гигнулся, другое дело - инфа банально потерлась...

А вот это уже не винт. Это система. Глючит. Или вирус/троян какой. Может даже внешний, с ногами (типа "юзер").
Или перегрев. Или блок питания. Или мать. Или шлейф (вот запросто, кстати).

Снорри писал(а):
Кстати, прога работает только в течение ограниченного времени после сканирования диска. Видимо, винда на пострадавший диск что-то пишет (не в область данных, надеюсь...) и образ устаревает....


Куда хочет - туда и пишет. Этож винда. Например, служба восстановления может писать. Как раз в область данных.
^
    
Этим летом у меня накрылся Сигейт Барракуда ES2 (серверный, повышенной надёжности) на 750Гб. Как выяснилось, принадлежал он печально известной 11 серии (по индексу обычных дисков это определить легко 7200.11, а вот по индексу серверных - не понятно). Общение с конторой по восстановлению данных привело к выводу, что надёжных дисков (как, допустим, ещё 3 года назад) сейчас нет. Есть надежда на Сигейт 7200.12, но он пока ещё новый и статистики по нему в той конторе не было. А так - всё едино, только проблемы разные. Что чаще покупают, то чаще и несут. Сигейты - контроллер (перепрошили мне его и данные восстановились. Диск с тех пор работает без нареканий, но доверия к нему у меня нет), WD - механика (головки у них слабые - восстановление данных в этом случае стоит, как ещё 2 таких же диска и работать после восстановления этот диск будет очень недолго), немного реже несут Самсунги, но их в Питере несколько реже и покупают. Реже всего несут дешёвые Хитачи, но их и покупают редко. Так что, похоже, только болванки или резервное копирование на второй винт. Кстати, копировать инфу с одного логического на другой на одном физическом с целью увеличения надёжности мне кажется бессмысленным. Если накроется контроллер или механика - накроется всё. Только 2 физических диска.
^
    
В системе установлено два HDD WD10EZEX.
Хочу установить такой же третий.
Конфигурация компьютера такая:
i5-3450, ASUS P8Z77-V LX (чипсет Z77), RAM 8Gb, DVD±RW DL, ATi Radeon HD 7770 (рекомендуемый БП 450Вт), БП 500Вт, ОС Win 7

Есть два вопроса:
1) Как ОС отнесется к 3-му HDD (естественно при условии что все железо исправно)?
2) Как уже имеющееся железо отнесется к 3-му HDD (наверное в 1-ю очередь это касается матплаты и БП Rolling Eyes )?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нормально отнесется
Им пофиг
^
    


в игноре у 35 пользователей
1. без разницы, администрирование-управление компьютером-управление дисками, переходим на вновьподцепленный и форматируем как надо.
2. 500 вт и три террабайтника, есть мнение, что будет тяжко именно для бп.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не будет тяжко.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy