Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска катков, колес

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Касательно вырезания ровных отверстий в картоне - есть удобный нож фирмы OLFA:
http://www.olfa.ru/08.htm CPM-1
Удовольствие хотя и не из дешевых, но при некоторой сноровке позволяет делать достаточно долговечные маски например из 2 мм картона. В Петербурге продавался в строительном магазине на канале Грибоедова у ст. метро "Садовая"
^
    
Rowdy писал(а):
А что мешает резину накрасить кистью , а диск задуть через круглый трафарет?


Аналогично, использую линейку, оставшуюся ещё со школьных времён:



Надутая краска легко стирается растворителем.
^
    
мой совет:окрасить низ(вместе с колесами)в основной цвет,а затем кистью пройти черной краской по резине колес.
^
    


в игноре у 7 пользователей
заметил по фотографиям что у тяжелых танков разрушался резиновый бандаж на катках или его небыло совсем. очень хорошо имитирует данную поверхность смесь 2/3 тамиевского метал гана и 1/3 светло коричневой + пара капель оранжевого. Если намешать и добавить растворителя с фейри то капля данной смеси очень хорошо пройдет сама по всему ободу и не заедет за границу диска.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Купил ольфовский резак.
ВЕЩЬ!

Да, он конечно от 1 см режет, но для БТТ меньше и не надо (практически. поддерживающие катки можно и кистью без проблем).
Вообщем за 260 рублей полная замена масок эдуардовских.

Маску - из тамиевского скотча делаю. Только не кружочки использую, а то отуда они вырезаны. Маскирую именно уже покрашенный в черный бандаж.
^
    
Крашу катки и колёса кистью, одно колесо 2-3 минуты, главное не торопиься. Есть маленький секрет: иногда, собирая модели, слушаю музыку. Включил какую нибудь медленную, спокойную, слушаешь, а в это время колёсики русуешь, само всё машинально получается Wink

Крашу резину колёс темперой ПВА, краска водорастворимая, если ошибся- сразу стереть можно лишнее и консистенцию легко подобрать удобную, как и нужный цвет намешать. Темпера хороша ещё тем, что если при нанесении краски слой получился толстоват, она даёт усадку при высыхании и слой всё равно, получается тонким.
Поверность даёт матовую, на модели держится хорошо, на маслянные смывки не реагирует. Краска изначально создавалась как оформительская, поэтому очень стойкая.
^
    
Самый лучший метод, правда для меня, это покраска с помощью темперы мастер-класс, сажа газовая. На зубочистку насаживаем колесо, каток и вращаем, при этом сама краска довольно укрывистая и можно поправить, если что не так без ущерба другому цвету...
^
    


в игноре у 1 пользователей
человек же реально и четко сказал: "катки приклеены...", а вы ему "сажу на спичку"...
у каждого моделиста свой "самый лучший и простой способ окраски".
Могу только посоветовать - пробуйте кистью, не торопясь и держа под рукой то, чем можно смыть, если не устроило.
главное не торопиться. Выше был дан хороший совет (я так же делаю): включите спокойную негромкую музыку и ваяйте.
(Тут только вопрос в том, что у кого спокойная и негромкая музыка... у кого-то Энигма, а у кого-то Judas Priest или Motorhead Razz )
^
    
Sablezub писал(а):
человек же реально и четко сказал: "катки приклеены...", а вы ему "сажу на спичку"...
у каждого моделиста свой "самый лучший и простой способ окраски".
Могу только посоветовать - пробуйте кистью, не торопясь и держа под рукой то, чем можно смыть, если не устроило.
главное не торопиться. Выше был дан хороший совет (я так же делаю): включите спокойную негромкую музыку и ваяйте.
(Тут только вопрос в том, что у кого спокойная и негромкая музыка... у кого-то Энигма, а у кого-то Judas Priest или Motorhead Razz )

Насколько мне известно, вопрос был про используемые технологии при покраске бандажов. Это раз. Про "самый лучший метод" там вроде стояла заметка ДЛЯ МЕНЯ, или я ошибаюсь?
Спасибо
^
    


в игноре у 1 пользователей
Свои 5 копеек вставлю.
Использую малую механизацию)
моторчик с редуктором от игрушки, на вал ндет патрон. Сажаю колесо на кусочке зубочистки, центрую его если нужно, включаю питание ( в моем случаи это блок питания с регулировкой напряжения 1.5-12в и очень легко окрашиваю вращающиеся колесо.
Еще болие простой вариант, зарядник от телефона и простой моторчик=)
главное оборотов много не давать
^
    
А что посоветуете в моем случае? Мне надо окрасить данное колесо в три цвета: черный базовый весь каток, реборду колеса под сталь а окантовку диска под серебро.
^
    
Красишь весь каток в цвет резины.А потом диск через этот трафарет,купленный в концтоварах,пользуюсь давно,результатом доволен.
^
    
Да нет брат, тут все гораздо сложнее. Этот "каток"-железнодорожное колесо паровоза, и ваш экспресс-метод тут не подходит.
^
    
))ну я в целом,ну а в данном случае действительно нужно пошевелить мозгами))
^
    
Решил я вопрос со своими катками для паровоза следующим образом: сначала покрасил реборду колеса(ту часть которая соприкасается с рельсой) акановской "сталью", затем замаскировал тамиевским скотчем. Потом покрасил бандаж колеса( ободок, если смотреть спереди) тамиевским "алюминием". Затем с помощью циркуля, у которого вместо карандаша обломок лезвия от макетного ножа, вырезал окружности равные внутреннему диаметру бандажа (ободка вокруг колеса) и закрыл этой маской окрашенный ободок и сверху задул все базовым тамиевским XF-1 черным. Ну и собственно вуаля:






P.S. И таким образом все 16 катков
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги! Подскажите, как можно более реалистичнее нанести метки на диски колес шасси в М72? (кроме способа декалью)
^
    


в игноре у 17 пользователей
Kent писал(а):
метки на диски колес шасси

Игорь, тонкий красный маркер, нет? Confused
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересная тема.
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
тонкий красный маркер, нет?

Олег, так он же будет прозрачным на краске...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Делать маску под аэр - тоже не выход!!! Конечно, вариант с декой как бы лучший, но геморный.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Kent писал(а):
он же будет прозрачным на краске...

А ты под красный - белую подкладочку Wink
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy