Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/33 Ил-2М3 в картоне(#2178) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
А вот самодельная картонная модель в зз-м масштабе, если инетресно, покажу еще фото

^
    
Очень понравилось. Никогда не работал с картоном. С уважением, Александр

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Вообще вам бы статью написать, по технологии работы с картоном.
^
    
Написал статью, ели админы пропустят, должна появиться.
спасибо за отзывы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/2178.html
Здорово, мне понравилось!
Круто, и технологично!
С уважением, Павел.
^
    
Отличная модель у Вас получилась. Интересно работаете с картоном. Мне работа понравилась.
^
    
Замечательный Ил-2 у Вас получился!

Не соглашусь по поводу "делать такие модели едва ли не бессмысленно, поскольку мы имеем разовую модель ,о тиражировании ее силами издателя не может быть и речи". Не всегда смысл определяется практической пользой!

Представляю, сколько интересных открытий было сделано в процессе постройки модели и сколько оригинальных конструкторских решений найдено. А, значит, все было не "бессмысленно"!

Хотел перейти по ссылке в статье на фото процесса, но попал на страничку "Темы, которую вы запросили, не существует." Sad

Поэтому спрошу тут. Хотелось бы взглянуть на интерьер отсека стрелка.

Еще пришла такая мысль.
Поверхность модели выглядит немного "шершавой". Не знаю, фактура бумаги это или такая покраска.

Не приходило Вам в голову оклеить металлические поверхности фольгой самоклейкой? В таком масштабе это могло бы дать интересный эффект! Можно было бы накатать клепку, например, и показать "хлопуны" и примятости металлической обшивки (для Ил-2 это не так актуально, а вот для истребителей да).
^
    
Да, действительно, ссылка не работает, не пойму, почему. Пробую еще раз http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=1946

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

Заработало.

Добавлено спустя 54 секунды:

GoNzA
Вечерком отвечу, пока времени нет.
^
    
супер! молодца !!
^
    
Мощная работа!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отличная работа! А по поводу разовости - выкройки ведь остались...
^
    
Alexander писал(а):
А по поводу разовости - выкройки ведь остались...


Я прчитал обсуждение на КАТРОННОЙАРМИИ, там весь сыр-бор, что нет разверток, чтоб обклеить шпангоуты и нельзя сразу в цвете распечатать, чтоб не красить.
Либо это очень узкоспецифичный подход направленный на склейку ЧИСТО бумажных моделей, либо... не знаю. Зачем себя загонять в какието рамки?
^
    
Alexander писал(а):
...выкройки ведь остались...

Остались чертежи силового набора, выкроек обшивки нет

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

GoNzA
Согласен, я себя в рамки не загоняю, предпочитаю композитный подход.
По поводу оклейки пленкой думал, но не решился. Здесь нужно поэкспериментировать с типом бумаги для обшивки, её предварительной подготовкой и окончательной обработкой модели, я имею в виду грунтовку и покрытие лаком.
Давно думаю попробовать использовать для обшивки алюминиевые банки, надо бы свойства этого материала изучить, вполне возможно, что и имитировать ничего не нужно будет, чистый дюраль.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Кстати, на той же "Картонной армии" есть пара моделей одного автора, применившего технологию оклейки модели пленкой. Очень эффектно!
^
    
майор писал(а):
Давно думаю попробовать использовать для обшивки алюминиевые банки, надо бы свойства этого материала изучить, вполне возможно, что и имитировать ничего не нужно будет, чистый дюраль.


Только учтите, что баночный дюраль необходимо отжечь, чтобы размягчить. И еще. Он имеет разную толщину. по центру банки - тоньше. А свою оценку работе я уже дал в другой теме. С уважением, Александр.
^
    
Дюраль с банок довольно толстый и жесткий. Его надо отпускасть, потом формовать элементы. Выскажу крамольную мысль, что можно совсем заменить им бумагу - только работать будет гораздо сложнее (деревянные формы для выколотки и тп).

Алюминиевая фольга гораздо приятнее в работе. В журнале М-Хобби была статья по работе с ней, если надо, могу выслать.
А цвет у алюминия дюраля одинаковый, все зависит от состояния поверхности. Можно немного протереть фольгу раствором щелочи - и она станет матовой и посереет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здорово! Труд вознагражден отличным результатом.
Если мастеру не сложно просветите по следующим технологиям
1.изготовление трубок разной толщины из все той же офисной бумаги есть моя личная технология
2.технологии «папье-маше», должен сказать, что это универсальный способ изготовления элементов модели с двойной кривизной.
3.обшивалась корабельным способом.
И про это "Здесь хочу добавить еще пару слов о способности картона принимать форму поверхности с двойной кривизной. При соответствующей обработке это возможно, как я уже говорил до определенной степени. Необходимо лишь правильно спроектировать силовой набор, с учетом степени «изгибаемости» листов обшивки." подробней пожалуйста.
^
    
GoNzA писал(а):
Дюраль с банок довольно толстый и жесткий. Его надо отпускасть, потом формовать элементы. Выскажу крамольную мысль, что можно совсем заменить им бумагу - только работать будет гораздо сложнее (деревянные формы для выколотки и тп)...


Я, кстати, это и имел ввиду - заменить картон алюминием. Всетаки
это будет проблематично.

Цитата:
... В журнале М-Хобби была статья по работе с ней, если надо, могу выслать...

Буду очень признателен, на подходе обшивка Лавки, там дюраля побольше.
Заранее спасибо

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Rowdy
Отвечу чуть позже, вопросов много, надо обдумать.
А на скорую руку могу посоветовать заглянуть в тему на "КА" (ссылка приведена выше), там на часть вопросов ответ есть.


С уважением, Иван.
^
    
Отправил в личку.
Еще есть полезная статья на эту тему Оклейка моделей фольгой-самоклейкой - новая версия старой статьи by Вячеслав_Демченко и Работа с металлом в моделях - Люди гибнут за металл... (с) by Слапыгин_Игорь
^
    
Класс!
^
    
Пока читал статьи, увидел слова "мембрана на банке" и вспомнил, что на банках с детским питанием имеются мембраны из довольно толстого алюминия, теперь дождаться очередной банки и опробовать. А сколько их уже выкинуто...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Замечательная модель, интересный опыт.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy