Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

От винта! ICM И-5 (ранний) 1/72 ГОТОВО.

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Видя изобилие И-15, И-16 и других моделей на гроуп билде, я сделал выбор. Начну пожалуй собирать с первых моделей Поликарпова. Возьму И-5 (ранний) от ICM. Знаю, что есть и более ранние модели, но решил начать именно эту. Беглый осмотр литников показал, что облой есть везде. Кривых и бракованных деталей не наблюдается. Остекление хорошее, но толстовато для такого масштаба. Декаль дается на два варианта.




В инструкции дается два варианта покраски. Возьму белый с красными полосками.


Насколько я знаю, модель почти правильная, проверю по чертежам. Какие считаются самые достоверные? Планируется незначительные переделки, если такие будут нужны. Если есть какие то несоответствия с оригиналом, прошу указать до начала работы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добро пожаловать! Самолет интересный, а вариант окраски - просто красавец! Удачи в постройке! Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Внимательно буду наблюдать за постройкой!
Только он не белый. Он люминивый Smile т.е покрашен серебрянкой.
Сам хочу сделать такой же.
^
    
rum-ata А чем это можно подкрепить? У меня нет литературы даже по этой модели.
^
    


в игноре у 4 пользователей
В инструкции по сборке от icm указан цвет "Алюминий"
Кроме этого учитывая монографию "цвета советской авиации", можно предположить, что опытный образец несет первый слой окраски на основе алюминивой пудры.
Специально данным вопросом я не интерисовался. Пока все в планах. Мне просто красный "Клим Ворошилов" не очень нравится.
^
    
Занял место в партере. С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нашел информацию по цвету окраски в "Авиаколлекции" №12 от 2007. Раздел "опытные самолеты" стр. 20.
"первые истрибители И-5 (ВТ-11) и И-153 были светло-серыми. Эмблема и полосы наносились или красным или ЧЕРНЫМ!
^
    
Цитата:
А чем это можно подкрепить?

Вот этим:

Касательно цвета, всё написано. Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сергей! По фотографии я то же больше склоняюсь к "серебрянному", но как тогда быть с данными из "Орлова , Вахламова" ?
Я в растерянности.
^
    
Ваня, зачем тебе какие-то данные? Есть фото прототипа, на котором всё понятно. Сравни хотя бы тон покраски на колпаках колёс и всего фюзеляжа, один и тот же тон и такой блик я не думаю, что даст какой-то другой цвет. Т.е. нет никакого перехода, тем более, что это прототип, да и под фото всё ясно написано. Кстати у того же Акана в прайсе есть такая историческая справка: "С 1934 года появились самолёты серебристого цвета из плакированного алюминия без лакокрасочной отделки" Но это моё мнение. Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Серебро так серебро!
Я как раз по колпаку и сравнивал.
^
    
Спасибо за наводку по цвету. Сам вчера листал литературу и больше склоняюсь к алюминию. Уж сильно бликует местами самолет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
rum-ata писал(а):
но как тогда быть с данными из "Орлова , Вахламова" ?


Вы это имеете в виду :
rum-ata писал(а):
Нашел информацию по цвету окраски в "Авиаколлекции" №12 от 2007. Раздел "опытные самолеты" стр. 20.
"первые истрибители И-5 (ВТ-11) и И-153 были светло-серыми. Эмблема и полосы наносились или красным или ЧЕРНЫМ!


Тогда это данные не Орлова, а Котельникова. Причем, заметьте, данных там мало, в основном общие расплывчатые фразы.

Я бы советовал орентироваться на фото, задуть все серебром и потом полотно матовым лаком что бы приглушить блеск, но это на Ваше усмотренье.
Капот я бы красил в красный цвет, на мой взгляд более логично.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

rum-ata писал(а):
но как тогда быть с данными из "Орлова , Вахламова" ?


Вы это имеете в виду :
rum-ata писал(а):
Нашел информацию по цвету окраски в "Авиаколлекции" №12 от 2007. Раздел "опытные самолеты" стр. 20.
"первые истрибители И-5 (ВТ-11) и И-153 были светло-серыми. Эмблема и полосы наносились или красным или ЧЕРНЫМ!


Тогда это данные не Орлова, а Котельникова. Причем, заметьте, данных там мало, в основном общие расплывчатые фразы.

Я бы советовал орентироваться на фото, задуть все серебром и потом полотно матовым лаком что бы приглушить блеск, но это на Ваше усмотренье.
Капот я бы красил в красный цвет, на мой взгляд более логично.
^
    
BM Wink Задуть не получится, нет аэрографа. Буду кисточкой красить как обычно по старинке.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любитель писал(а):
BM Wink Задуть не получится, нет аэрографа. Буду кисточкой красить как обычно по старинке.


Тогда всяческих успехов !!
^
    


в игноре у 4 пользователей
BM писал(а):

Тогда это данные не Орлова, а Котельникова. Причем, заметьте, данных там мало, в основном общие расплывчатые фразы.

Точно! А я почему-то подумал, что раз 2-ая часть "Окрасок"- Орлова и Вахламова, то и первая должна их быть.
Тогда однозначно серебряный!
^
    


в игноре у 2 пользователей
rum-ata писал(а):
BM писал(а):

Тогда это данные не Орлова, а Котельникова. Причем, заметьте, данных там мало, в основном общие расплывчатые фразы.

Точно! А я почему-то подумал, что раз 2-ая часть "Окрасок"- Орлова и Вахламова, то и первая должна их быть.
Тогда однозначно серебряный!


Вот и я - удивился... Mr. Green
^
    
marchell писал(а):
Касательно цвета, всё написано.

Серёга, на заборе тоже написанно. Laughing Laughing Laughing Только без обид. Я так шучу. Wink

Я не могу что-то утверждать, но, честно говоря, к колпаку колеса не привязывался бы. Ведь колпак и так соответствующего метала. Его могли и не красить. Сравните цвет металлических частей - колпак и основная стойка-подкос. У них разное свечение. Такая же картина наблюдается и на И-5 Павлова. Только там капотирование отличаетмя от ткани.
^
    
Thunderbolt
Серёга, вопрос: Что ты имееш виду под основной стойкой-подкоса? Насколько я понимаю, вобще-то эти части делаются из другого материала, это раз, во-вторых они находятся в тени, а потому не могут принимать участия в сравнении. Wink Сравнивая те части, на которые падает хоть какое-то освещение, а именно сам фюзеляж, кок, колпаки на колёсах, колпаки цилиндров, подкосы крыльев и пр., пришёл к выводу, что в данном случае на "заборе" написано ВЕРНО!!! Wink Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Сергей, я и имел в виду подкосы крыльев.


^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy