Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-15бис , И-15 в 72-м от ICM ГОТОВО

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Максим Былкин писал(а):
А потом слои пленки без проблем друг от дружки отделяются? Ничего не рвется?

Отделяю очень осторожно. По ощущениям, действительно, если разделять быстро и с усилием, то может надорваться или растянуться.
И пленку перед склейкой пленки в "бутерброд", я наклеиваю на стол, дабы немного снизить адгезию. Кроме этого пленки разные бывают. Я выбрал ту, у которой клеевые свойства пониже. Покупал в обычном концелярском отделе книжного магазина.
Есть еще замечательная пленка для масок, та, которая защищает экраны сотовых телефонов. Вот где бы найти такую в продаже. Confused
^
    


в игноре у 4 пользователей
...А теперь мы узнаем почему грунтовка называется "нешлифуемая".....
.....Иногда лучше больше читать форум, а не строить модели......
....Умные учатся на чужих ошибках......
Вот такие разные мысли выдавал вчера ночером мой мозг....и было от чего.
Скажу честно, топик про веселенькую акановскую грунтовку http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14252.html попался мне на глаза только на прошлой неделе. Когда от Рубикона отделяло уже много времени. Но то, что будет так плохо, я не ожидал.
Грунтовка начала отделяться от модели вместе с Тамиевским скотчем и водорастворимой маской Mikro Mask одним чулком. Пришлось ее подрезать и пройтись тамиевским супертекучим клеем по кромкам проплешин, что бы хоть как-то зафиксировать "Грунтовку" .




От инфаркта спасли крепкие нервы и глоток коньяка.
И если сверху проблема может решиться малой кровью-подкраской кисточкой или аэрографом,

то на нижней поверхности верхнего крыла все будет гораздо тяжелее. Так как пострадали большие поверхности и необходима покраска аэрографом, но при этом придеться защищать уже покрашенные боковые поверхности. Следовательно и их можно повредить...... замкнутый круг... Sad

А впереди покраска уже замаскированного Биса Shocked Возьму побольше коньяка!!!!!
Краткие выводы:
Водорастворимая нешлифуемая грунтовка от АКАН- в помойное ведро. Как не крути, а от вонючей грунтовки в нашем деле ни куда не деться.
Надо больше строить моделей! Лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать!
Еще не все потерено!!!!!
^
    
Пока не натянуты расчалки не все так страшно. Внешние вершние и нижние плоскости крыльев я маскировал очень просто - прорезал в листе А4 прорезь примерно 2/3 длине крыла и завел туда крыло (у меня и расчалки были но я осторожно). Зафиксировал с изнанки тремя кусочками тамевчского скотча. И спокойно крашу - весь самолет за листом бумаги. С внутренними поверхностями крыльев, конечно сложнее, но тоже решаемо...
^
    
Да..... Sad а как классно смотрится сверху. Very Happy Жаль конечно, что такое приключилось. На своём веку я часто работал с красками и грунтами, и вывел одно для себя правило: САМЫЙ АГРЕСИВНЫЙ МАТЕРИАЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА СНИЗУ! Тем самым можно сказать: коль грунт водорасстворимый, то и последующие материалы (краска, лак и т.д.) должны быть такими же как минимум. Ещё, надо почитать, может этот грунт должен быть с отвердителем, т.е. двух-компонентный.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ребята спасибо за сочувствие! Анатолий ! Конечно пока растяжек нет, подкрасить будет проще, но время .....
Сергей! Вся беда как раз и заключается в том, что грунтовка однокомпонентная, а последующие слои краски водорастворимый АКАН.
Если честно, то после прочтения топика ( см приведенную ссылку) мне не понятна позиция Александра Аканихина.
Вроде он признает, что данный грунт не очень (мягко сказано), но продолжает его выпускать. Confused
Немного оффтопа Благодаря водорастворимым краскам АКАН я вернулся в моделизм. Теперь можно совмещать заботу о близких и любимое увлечение. И понятно, данный косяк не затмит все остальные заслуги материалов АКАН.... но осадок остался.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сочувствую. Бывал в такой ситуации, когда пользовался акрилом. Может, под эту грунтовку нужна была еще грунтовка- для адгезии, производитель ничего не говорил?
Что планируешь делать, Иван? Нижнюю поверхность надо всю наверно обдирать, иначе подкраску видно будет.
^
    
Главное, чтобы коньяк был без осадка. Wink Не расстраивайтесь, коллега. Хотел сначала посоветовать всегда пользоваться агрессивным грунтом. Я, честно говоря, не понимаю, как грунт может быть на водной основе?! Rolling Eyes Считаю, что грунт, в нашем деле, должен подплавлять слегка пластик, тем самым, становиться единым целым с моделью. Понятно, что это должно происходить только в момент напыления его из аэра и что всё это условно. Но раз у Вас дома нет возможности пользоваться эмалями, то тогда маски нужно использовать другие. Ведь согласитесь, фирма Тамия не рассчитывает свой скотч под водорастворимый грунт и краски АКАН. В вашем случае масками может служить что-то (возможно газета) с мыльной основой, пена для бритья. Кстати и сейчас вы можете покрыть всю модель пеной для бритья, чтобы защитить её, подкрашивая только "раненые" места. Потом всё просто промыть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Привет Максим! С законцовкой правого крыла проще, так как есть две цветовые границы, которые скроют видимость подкраски. А вот с левым крылом.... Буду пробывать.... есть у меня пара задумок. Один вариант закрасить пятном и выделить пастелью нервюры, тем самым отвлечь внимание от границ, или подрезать и снять краску с грунтовкой по ближайшим нервюрам, а потом пастель.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Thunderbolt писал(а):
В вашем случае масками может служить что-то (возможно газета) с мыльной основой, пена для бритья. Кстати и сейчас вы можете покрыть всю модель пеной для бритья, чтобы защитить её, подкрашивая только "раненые" места. Потом всё просто промыть.

Сергей спасибо за интересную мысль! Сам думал примерно в этом же направлении.
Если честно, я просто "купился" на этот грунт. Хотя до этого запланировал грунтовать тамиевской грунтовкой в клубе., но вот решил попробывать...
А на счет скотча не соглашусь с вами. Пробывал на кошках. На голый обезжиренный пластик (разбитый И-16 от АйСИЭм ) наносил водорастворимый АКАН и после суточной просушки- маска из скотча, покраска, снятие масок без ущерба для красочного слоя. Правда тогда маска на модели находилась не более 10 минут. А в этот раз маска находиться на модели несколько суток. Confused
^
    


в игноре у 4 пользователей
Как оказалось И-15 выступает в роли "кошки". Все несчастья достаются пока только ему Crying or Very sad . Невзначай отломал ось шасси и окончательно запорол при покраске руль поворота. Номер надо было делать все таки трафоретом, а не маской. Буду перекрашивать. Ободранные места тупо подкрасил кистью, расмывая по краям проплешин полупрозрачной краской дабы сгладить переходы. И вообще появилась легенда о полевом ремонте Very Happy Very Happy в который попал данный борт после боя с франкистами.

Надо будет еще смывочку и фильтр на винт наложить. А кроме этого есть еще куча мелочей, которые просто необходимо сделать.

С бисом пока все ровно, хотя мелкие косячки есть Crying or Very sad , но они исправимы. На настоящий момент он в находиться в таком виде:



Продолжение следует....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Раз продолжение следует, то выкладываю состояние техники на вчерашний вечер.
И-15 почти закончен. Осталось установить прицел, трупку пито, трубку вентури, тяги элеронов , уточки и докрасить руль поворота.
кроме этого надо замарать шины. Смалодушничал и поставил родной фонарь, правда немного его полирнул и искупал в тамиевском Х-22



И-15бис наконец то совершил первый полет Sad после приземления общая конструкция была цела, спасибо частично натянутым растяжкам, но передняя правая фюзеляжная стойка бипланной коробки сломалась на три части. Половой поиск, продолжавшийся минут пять, увенчался успехом! все части были подобраны обдуты и помещены на временное проживание в будылек с прицелом и фанарем.
Работы осталось еще много: Установить фонарь и прицел, трубки пито и вентури, тяги триммеров и элеронов. Приклеить болезную стойку. Сделать и установить резиновые амортизаторы лыж. Глаза боятся-руки делают.. Вот только закончить надо до конца недели, а то вся следующая пройдет в дали от дома.



И пара общих видов

^
    


в игноре у 2 пользователей
15бис очень понравился! Только вот патрубок какой-то здоровый, кажется? Чисто визуально.
^
    
Мне тоже очень понравился 15бис ! Наверное потому. что И-15 я не смог разглядеть толком.
Патрубок на мой взгляд нормальный, но показалось, что элероны далековато ушли от крыла...

Иван, а ты подрабатывал детали обшивки или это просто мне такое плохое литье попалось? Смотрю на твой бис и нравится "рельефность" которой нет, к сожалению, у меня.

Еще нравится впечатление "ровности" модели, до которого мне тоже надо еще расти и расти... Наверно за твоим бисом техники лучше следили Wink.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Сколы на коке винта не понравились, или может просто такое фото...
^
    


в игноре у 4 пользователей
GoNzA писал(а):
Иван, а ты подрабатывал детали обшивки или это просто мне такое плохое литье попалось? Смотрю на твой бис и нравится "рельефность" которой нет, к сожалению, у меня


Анатолий! Я модель покупал году так 96 или 97, может действительно тогда рельефность больше была. И немного я еше циклями подправил когда стачивал заднюю кромку на крыльях.

GoNzA писал(а):
Еще нравится впечатление "ровности" модели, до которого мне тоже надо еще расти и расти... Наверно за твоим бисом техники лучше следили Wink

Это у меня так фотограф постарался Very Happy На самом деле из-за проблемы с грунтом и серебрянкой Валеджо местами поверхность очень даже негладкая. А на макросъемке это очень сильно вылазит.

GoNzA писал(а):
Сколы на коке винта не понравились, или может просто такое фото...

На этот раз не фото Sad Мне самому не нравятся, но они сами получились при снятии маски. Но я кок еще не тонировал, поэтому наверно подкрашу чуток.

Максим! По мне так патрубок действительно сильно торчит, но когда начинаю рассматривать много фотографий прототипа и под разным углом .... тогда может и не очень торчит Confused . Но это уже неисправимо...

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

"Чато" чуть крупнее


^
    
rum-ata писал(а):
Это у меня так фотограф постарался На самом деле из-за проблемы с грунтом и серебрянкой Валеджо местами поверхность очень даже негладкая. А на макросъемке это очень сильно вылазит.


Я не про окраску а про сборку.
Линии конструкции ровные. Нет расхлябанности, несимметричности, перекосов. Ну может они есть. но впечатление, что их нет. Ну чтото типа того Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так сложились звезды, но И-15 бис до 10.02. доделать не успею. Осталось поставить натяжители для лыж, трубки пито, вентури, уточки. А вот И-15 готов на 99,5. Осталась трубка пито (дома не оказалось инсулиновой иглы) и уточки. поэтому пишу ГОТОВо и выкладываю фотки поскольку до 12.02 физически этого не смогу сделать.








^
    
Цитата:
поскольку до 12.02 физически этого не смогу сделать.
Ваня, всё ты успееш, конкурс продлён до 1-го октября, так что дерзай! Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, времени теперь вагон Very Happy !
Особенно понравилось, как попачкан самолет, его передняя часть, модель будет очень органично смотреться на диорамке.
^
    


в игноре у 2 пользователей
marchell писал(а):
Ваня, всё ты успееш, конкурс продлён до 1-го октября, так что дерзай!

Сергей, а где про это говорится? Я что-то не нахожу. Embarassed

Что продлили, это хорошо. Может, и мой отпрыск к тому времени соберется и закончит "Ишака".
^
    
Тута: http://scalemodels.ru/modules/news/article_storyid_1713.html Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
С интересом слежу за работой.Я так понял на фото прототип модели.Если так -то есть отличия...(или я не прав и это другой борт?).По номеру я бы попробовал сделать из декали (4 делается легко)шестёрка-да.Девятку надо искать из технички...По чести сказать из известных мне наборов дек на этот вариант-никто правильно не нарисовал.И ещё вопрос:пятна на крыле по какой Вы фото. делали.?На моём они несколько иначе расположены.Желаю терпения и удачи в окончании работы


^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy