Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-15бис , И-15 в 72-м от ICM ГОТОВО

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Вдохновленный Анатолием, я решил посвятить начало вчерашней ночи......
Вот что получилось. При сборке возникло несколько моментов:
Для ровного позиционирования верхнего крыла пришлось делать сыростирольные вставки по правому борту.
Передний обтекатель двигателя выполнен в пластике так, что заметно торчит впереди кольца таудена. Что соответствует буржуйским чертежам во множестве источников. У Маслова, обтекатель почти заподлицо с передней кромкой кольца. И это подтверждается множеством фотографий. Поэтому его пришлось подрезать, подгонять, выставлять Very Happy
Я долго мучился над вопросом размещения габаритных огней... Очень много фотографий испанского периода как с наличием огней расположенных на плоскостях, так и вообще без огней. Фото с огнями на кромке верхнего крыла есть только одно.
Поступаясь исторической достоверностью в пользу зрелищности я решил делать огни на плоскостях. Просверлил отверстие и вставил кусочки полупрозрачного красно, зеленого пластика от какой-то детской игрушки.












^
    


в игноре у 4 пользователей
Немного продвинулся в работе. Начал возиться с двигателем, просверлил отверстия под свечки и вклеил кусочки тянутого литника.
Долго думал чем покрасить цилиндры. В итоги заехал в магазин и купил Тамиевский акрил XF-56 Стальной серый. В доме не оказалось водки Shocked . Зато в горнолыжной фляжечке сохранился "Ахтамар". Это конечно кощунство, разводить краску 7-9-ти летним коньяком, но какой аромат!!! Very Happy Результат мне понравился. Потом еще пройду черно-коричневой масленной смывкой по цилиндрам да потом все вместе матовым лаком задуть.



Сделал так же обтекатель зеркала заднего вида и приклеил кронштейны навески элеронов, РВ и РН. Обработал габаритные огни, но пока не полировал.

^
    
Иван, здОрово!

Смотрю и учусь.

Идея вклеить свечи из литника мне очень понравилась!

Только не возникнет ли потом путаницы в этой теме, когда будешь доделывть И-15бис?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Привет Анатолий!
Я их красить, маркировать, растягивать вместе буду, выкладывая совместные фото. И хорошое сравнение по прототипам будет и думаю сыкономлю немного времени на организации работ. Только на промывку аэрографа в два раза меньше уйдет Wink
Я же планирую декали не применять, а это значит удобнее будет задувать одним цветом сразу две модели.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тамия на коньяке Very Happy ! Вот чем, оказывается, разводить надо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
шишкин писал(а):
Тамия на коньяке Very Happy !

ПРедлагаю запотентовать данное название на двоих! А лучше на троих! Very Happy
В выходные меня мучила баня 1:1( Все никак доделать не могу), а я мучал двигатель.
Трубки толкателей были сделаны из гитарной струны № 6. С этим немного пролетел, надо было делать из № 5 -смотрелась бы ожурнее.
Свечная проводка -медная проволока, хомуты крепления -фольга. Окраска акрил Акан. Кожухи пулеметов -поинтовские трубочки нужного диаметра.
В итоге вот что получилось



^
    
Выглядит отлично!
Хотя, если придираться Wink то хомуты на мой взгляд великоваты. И окошки бы немного подровнять ...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Длительные командировки и работа заставили точить по вечерам совсемь по чуть-чуть. Переделал верх фюзеляжа под козырьком у биса. Точно так же, как сделал Анатолий плюс разные мелочи. Но будучи в Москве, в ТМ-клубе купил АКАНовскую нешлифуемую грунтовку для пластмасс "Аква" . Вот и решил ее испытать на И-15. Два часа работы дома в субботу (пока домашние еще спали) дали следующий результат.
Сразу выявилась разница в текстуре поверхности биса и простой пятнашки. Но какая есть.



Цвет грунтовки достаточно забавный. Вот думаю он сойдет за цвет Испанского флага на киле И-15 -го? Друзья, товарищи какое бдет мнение?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Иван, здорово выходит, очень понравился двигатель на "Чатос", мне бы такой Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо Иван! Я думаю у тебя движок еще лучше, еще больше получиться! Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
А почему грунтовка нешлифуемая- её нельзя шкурить или её невозможно сошкурить?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Привет Максим! Этот вопрос скорее к Александру Аканихину. Так на баночке написано а я пока не пробывал. Жду когда совсем схватиться:-).
^
    


в игноре у 2 пользователей
А мне цвет груновки понравился. Гламурненький такой... Mr. Green

Мне вот интересно, не будет ли она просвечивать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я всю поверхность буду задувать акриловым металиком Валеджи. Поэтому думаю просвечивать не будет. А вот если без серебрянки, то скорее всего светлые краски надо будет в несколько слоев красить
^
    


в игноре у 2 пользователей
rum-ata
Ага, тогда понятно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отправив родных на каникулы, я , взялся за аэрограф и металик Валеджи..... Лучше б я взялся за металик Тамии. Вас может порадовать только отсутствие у меня фотоаппарата. Поэтому пугающих картинок не будет. Хоть убейте, но не случилась у меня любовь с акрилом аир Валеджо. Сложилось впечетлениеп, что полимеризация происходила где-то на полпути от сопла аэра до поверхности модели. Поэтому большая часть поверхности получилась яки надфиль с алмазным напылением. Crying or Very sad Все это было 3.01.10.
А вчера, уложив дочку спать, я засучив рукова начал исправлять ошибки прошлого. Зубной пастой (Белой полировочной пасты у меня нет) на тряпочки прошелся по всем поверхностям болезных И-15-ых. Бису досталось энергии поменьше, поэтому он больше серебрится. На простой Пятьнашке большими местами проглядывает грунт. А затем, пока задор не ушел, были задуты прешейтингом нижние поверхности крыльев а так же кольцо Таудена на И-15. Черный АКАН АМТ-4 осветлял красным и ярко-синим. Затем в местах расположения тактических номеров, полосок и т.д поверхность была задута белым полуматовым. Буду сочетать маски и трафареты. На каникулах планирую еще успеть задуть красным и АIIГ.
Всех с наступающим Рождеством!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Фотоаппарат вернулся целым и невредимым Smile
А вот продвинуться в работе удалось не очень. И-15 -ые были сначала задуты белым. На следующий вечер были наложены маски из тамиевского скотча и прозрачной пленки в местах расположения белых тактических номеров, а так же полос на фюзеляже и И-15. Прошелся красным. Сначала хотел осветлять базовый цвет, но оказалось и без осветления цвет хорош для восприятия. На следующий вечер наложил маски в местах расположения звезд на И-15Бис и полос на И-15 и прошелся АIIг. Осветленным процентов на 20-25 белым базовым.
Впереди ждет песочный и желтый на И-15. А затем уже АIIз верхнии поверхности.
Ну и несколько фотографий




^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, расскажи плиз, как, вернее чем вырезал цифирки? Ведь это на фотографии они такие большие, а в натуре с ноготок. У меня есть такой ножичек для трафаретов с вертящимся лезвием, экселевский, но я еще не пробовал его в работе.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Привет Максим! По поводу трафаретов я сам очень долго голову ломал. У меня все рабочии ножи сделаны из ножовочных полотен, правда еще советских , настоящих. И для работы с пластиком, деревом, металлом и смолой они очень да же хороши. Но вот сколько я не пробывал делать длинное и тонкое перо для работы с пленкой, так ничего путного и не получилось. А тут прямо перед НГ забежал в модельный магазин к Д. Чернозипунникову, а там новый приход и ножи модельные экселевские с тонким и прочным пером. Вот я один и взял на пробу. После праздников заехал и взял еще два. Очень хороши. Хотя конечно при нарезании кривой линии, приходиться изворачивать кисть. Поэтому думаю твой нож наверное более удобный. А ты его где приобретал? Я бы наверное себе такой с удовольствием приобрел.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Да, а сама технология следующая: на листок с изображением борта в масштабе 1:72 наклеивал несколько слоев прозрачной пленки и за один проход получал сразу два -три комплекта масок.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нож брал на шипмоделинг.ру, всё для судомоделистов. Маленькое лезвие, крутится вокруг своей оси, да еще люфт имеет вверх-вниз, так что к нему приноровиться надо.
rum-ata писал(а):
на листок с изображением борта в масштабе 1:72 наклеивал несколько слоев прозрачной пленки и за один проход получал сразу два -три комплекта масок.

А потом слои пленки без проблем друг от дружки отделяются? Ничего не рвется?
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy