Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Royal Caroline

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
здесь у народа просыпается интерес к дереву.
В связи с этим - будет ли интересна неспешная, крайне непрофессиональная (зато в свое удовольствие) и без переделок постройка сего девайса:



http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp=10811563728547527897&order=108192787242281985 30

Али валить на тематический сайт?

С наилучшими...
^
    
Моё мнение, будет интересна. Тем более, ведь Вам ничего не мешает освещать постройку и тут, и там.
^
    
msl писал(а):
...будет ли интересна...

Лично мне - да, будет.
^
    
msl писал(а):
...будет ли интересна...

Да.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Действительно - никто же не мешает и там, и тут... А так, глядишь, и народ подтянется... Smile
Можно ещё и у Ксандры засветиться...
^
    
хорошо, давайте попробуем. запасайтесь попкорном, усаживайтесь поудобнее Very Happy

ПОЕХАЛИ!

Постройка начата 31.08.09, вечером.

Коробка запрессована полностью, что не может не радовать. Shocked


Элементы корпуса уже вырезаны лазером - надо только отделить от деревянных "литников". Very Happy Ляпота. Сборка каркаса занимает считанные минуты.




Однако ж, спешка нужна при охоте на блох. А вот сборку корпуса надо было продумывать тщательнее. И это несмотря на то, что просмотрел несколько отчетов о постройке, доступных в сети. Wink

На уже собранном корпусе пришлось скорректировать "тронный зал". В принципе, планов на его обустройство нет (хотя народ делает некислую инкрустацию на палубу из шпона, но это не для меня), но вот хотя бы габариты помещения решил обозначить. Просто потом это будет почти невозможно.
Дунул черным разные нутряности (шоб потом через люки не высвечивало) и пошел спать.



На следующий вечер началась обшивка. Первая доска уложена:


Confused Вот уже хотя бы здесь надо было задуматься и принять меры. А именно, отрвать и подпилить носовые боковые суппорты. А так - похоже, придется наращивать форштевень. Не сильно сложно, но вот нафига самому создавать трудности, чтобы их потом героически преодолевать???

Тем временем, обшивка шла полным ходом. Решил остановиться на таком этапе (чтобы за ночь клей просох хорошенько):



На сейчас состояние таково:


Для черновой обшивки в набор вложены рейки из бальзы. Как написано в инструкции, они (производители), типа выяснили, что этот материал хорош для первоначальной обшивки.
Лично мне пока не понравилось. Не так, чтобы совсем уж категорично, но и восторга не вызвало. Все же хрупкие эти реечки, а толщину имеют значительную. Посмотрим, что получится после шлифовки.
Утром посмотрел - после высыхания клея они стали пожестче, что и ожидалось.
^
    
msl писал(а):
Все же хрупкие эти реечки, а толщину имеют значительную.

попробуйте их мочить! Я где-то читал,ч то если бальзу намочить, то она сама будет сгибаться
^
    
Я их не пробую, я их мочу. Very Happy в носовой части только - этого достаточно.

Я не изгиб имел ввиду, а хрупкость в целом. Как видно на фотках, решил попробовать в этот раз не булавки "цельнометаллические одностержневые 1-30", а вот такие канцелярские пришпандолины с ручками, для удобства. Однако ж они оставляют отверстие диаметром 1,15 мм против 0,53. Very Happy
У меня одна рейка "порвалась" на этих отверстиях, когда я при фиксации рейки с другого борта случайно но несильно нажал посередке шпации.

Добавлено спустя 16 часов 41 минуту 2 секунды:

Результат вчерашнего вечера и состояние на сегодня.



В принципе, это был самой простой и быстрый этап. Дальше все будет гораздо медленнее. Тем более, что лето закончилось и времени на сборку теперь у меня будет гораздо меньше. Да и на пластик периодически отвлекаться планирую - слишком много вкусностей лежит Wink .
^
    


в игноре у 1 пользователей
msl писал(а):
У меня одна рейка "порвалась" на этих отверстиях, когда я при фиксации рейки с другого борта случайно но несильно нажал посередке шпации.

Я когда на Бисмарка рейки клеил, тоже зажимал такими "кнопками". Но я предварительно "лидерное" отверстие диаметром поменьше сверлил...
^
    
YuraVS писал(а):
Я когда на Бисмарка рейки клеил, тоже зажимал такими "кнопками". Но я предварительно "лидерное" отверстие диаметром поменьше сверлил...


Суть не в том. Бальза - это дерево со свойствами пенопласта Very Happy Very Happy Very Happy
Рейка не трескается при "втыкании" такой "булавки". На некоторых рейках я втыкал даже две кнопки рядом (в местах "сильной кривизны шпангоутов" для лучшего и полного прилегания) без всяких отрицательных последствий. В целом это был единичный случай (из-за собственной неаккуратности). Посмотрим теперь, что получится при шлифовке - как бы не увлечься и до дырок не протереть. Shocked
^
    
закончил черновую обшивку.
пока все криво и некрасиво - еще не шлифовал. кой-где также планирую подкорректировать обводы.







теперь буду делать (в каком порядке - еще не решил):
1. шпаклевка, шлифовка корпуса
2. настилка главной палубы
3. возможно, поставлю еще переборку в "каюту". Палуба там уже настелена. Красивый рисунок (как в Анатомии) все же делать не планирую - ни распечатками на бумаге, ни, тем более, из шпона.

Так что следующие фотки, возможно, будут не скоро - настилка палубы это долгий нудный и однообразный процесс, в которм нет ничего интересного.
^
    
шлифанул корпус, начал палубу.



озадачился чистовой обшивкой. в наборе почему-то орех (наверное, он дешевше). вообще, должен быть цвет дуба. ищу варианты, но, похоже, корпус будет все же ореховый. Wink

в наборе также есть липа для варианта черновой обшивки (я-то бальзу пользовал, а оригинальные рейки они тоже в набор вложили). Можно обшить ими, затем намазать морилкой. Shocked но че-то стремновато.
пока думаю.

другой вариант обдумываю - сделать борт ореховый (если чего другого не найду), а днище из липы - тогда можно днище не красить.
^
    
А заморить его морилкой, чтоб дал (цвет) дуба не удастся ?
^
    
просто промежуточный этап. медленно, но уверенно продвигаюсь вперед. Very Happy



рейки для палубы не понравились категорически - корявые какие-то...
^
    
Небольшой прогресс




Пока не прикидывал, как просматривается салон (освещения нет, и просмотра не будет Very Happy ), но решил его просто обшить красным деревом. Узора на палубе не будет.


Состояние на сейчас.

^
    
Со времени предыдущего поста прошел почти месяц. Rolling Eyes
За это время:
- съездил два раза в командировки
- испортил палубу
- перестелил палубу полностью. кое-где сделел небольшие улучшения, малозаметные на фото, но приятные самому Laughing Хорошо, что в наборе рейки с запасом. Осталось впритык на верхние палубы.
- дополнительно побездельничал (в модельном плане) с недельку Wink
- обзавелся двумя томами четырехтомника Будрио "74-пушечный кораблик" (французский, правда, кораблик. Но картинки от этого мнее вкусными не становятся). Согласно ей, принцип исполнения "моей" палубы абсолютно не верен Rolling Eyes

Посему сегодня утром корпус выглядел так же, как и на предыдущей фотке.
Сегодня проконопатил палубу. перехожу к внутренним бортам.



^
    
msl писал(а):

Сегодня проконопатил палубу.

Каким способом показаны пазы?
^
    
Бонч писал(а):
Каким способом показаны пазы?


Шпаклевочным.
^
    








^
    
скорректировал форштевень (а то он почти потерялся)


сделал "наборной" киль


... и форштевень. Это набором не предусматривается - предлагается оставить фанерку. Rolling Eyes


вырезал кормовые "окна" и сделал нишу под фигуру. чистовой обработки не было еще.



кстати, это рейки из набора. Ими же предлагается обшить и весь корпус. После лакировки будет темновато - смотрел другие постройки в сети. Наверное, все же попробую заменить на светлый шпон, который есть в скромных запасах. А транец - все равно краситься будет, поэтому попробовал оригинальные реечки.

так выглядит сейчас. вчера поставил первый бархоут - это рейка не из набора, а из магазина. сверху (в смысле, вторым слоем) будет еще одна (когда обшивка будет готова), и покрашено в черный. Просто сразу толстую гнуть как-то совсем не гламурно...



размышления дня: как люди попадали на (в) гальюн? Ни в модели, ни в Анатомии не упоминается ни трапика, ни дверцы какой-нить.
Где морячки присаживались "газетку почитать"? Тоже Анатомия молчит - показаны только "королевские" места в каютах.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy