Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 P-39 Airacobra Г. А. Речкалова

На страницу 123 ... 141516  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Bell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил собрать "изкоробки" этот самолет, чтобы научится красить модели. Набор показался мне довольно простым и вместе с тем имеющим хорошую собираемость. При первом осмотре все сложилось на щелчке и больших щелей вроде не обнаружил.

Немного не удержался и сделал небольшие доработки кокпита. Вырезал проемы в приборной доске, добавил деталей на "полу", сделал из проволоки рукоятки перезарядки пулеметов:



Потом немного доработал узел крепления пропеллера. На медицинскую иглу одел втулку из клапана от зажигалки. А втулку обмотал проволокой и залудил. Теперь осталось рассверлить кок винта и одеть на втулку, которая будет вращаться, а игла, т.е ствол пушки будет неподвижным.



Ниши шасси в крыле меня вполне устроили. а вот носовая ниша оказалась вообще никакая Sad. Поэтому решил по-быстрому ее немного облагородить. К сожалению (или к счастью), подробных чертежей не нашел. Руководствовался валкраундом из финского музея и продольным разрезом из книги "Аэрокобры над Кубанью". Не совсем разобрался с внутренним устройством и не стал сильно много доделывать:



Передняя стойка в наборе совершенно невозможная, пытаюсь сделать ее из большой канцелярской скрепки.
Ее крепление тоже не укладывается в голове - воспроизводить его по фото мне не хочется, надо как то упростить...

Если у кого-нибудь есть чертеж подкоса носовой стойки вид сверху - поделитесь пожалуйста.


В качестве прототипа выбран самолёт Г. А. Речкалова Р-39Q-15 ( номер 44-2547 ). Хотя в наборе представлена модификация "N" номер на декале соответствует самолёту Р-39Q. Так что выбора у меня не остается Sad.
Я правильно понимаю, что для того чтобы переделать "N" на "Q" нужно срезать стволы пулемётов на крыле и зашпаклевать гильзосбросы и лючки доступа к ним? Или есть еще важные отличия в этих модификациях?
^
    


в игноре у 2 пользователей
+ увеличенные выходы пулеметов в носу, вполне возможно - другое носовое колесо - более крупное и имющее рельеф-"спицованность"

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

+ от каких то серий Q начались 4 лопастные винты - это из того что вспомнилось
^
    
Michael_XIII писал(а):
другое носовое колесо - более крупное и имющее рельеф-"спицованность"


Носового колеса у меня никакого нет - то что в наборе отлито заодно с вилкой и вырезать его оттуда не вижу смысла... А от дакопластовского Ила у меня осталось хвостовое колесо, так как купил для Ила колеса Эльф. По диаметру вроде совпадает, попробую поставить его.
Рельеф на всех колесах из набора отсутствует как класс, даже не знаю, что делать. Может собрать пока на "пуговицах" из набора, а если модель получится красивой, купить афтемаркет?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Michael_XIII писал(а):
+ от каких то серий Q начались 4 лопастные винты - это из того что вспомнилось


Вроде бы с 20-ых?
^
    


в игноре у 16 пользователей
Схема носовой стойки:
^
    
Котов писал(а):
Схема носовой стойки:

Спасибо! Но такой чертеж у меня есть, хотелось бы подкос сверху увидеть. Может из набора в 48 масштабе кто фото пришлет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
Может из набора в 48 масштабе кто фото пришлет?


Оно?
^
    
Michael_XIII писал(а):
Оно?


Да оно... Спасибо!

А на фото из валка он мне както поажурнее показался.... не такой ровный...

Ладно, поставлю из набора, а то боюсь выйдет очередной долгострой.
^
    
Посмотрите относительно левой двери, академ(оно же "звезда") сделали ее открывющейся. За кабинный воздуховод неправильный, нужно подрезать в нижней части и делать створку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Анатолий, приветствую!
Глядя на то, какая великолепная ниша переднего шасси у тебя получается, так и хочется тебе предложить немного облагородить и основные ниши Wink
С уважением! Олег.
^
    
Толя, привет. Не лезь в глубокие переделки. Поверь, тебе лучше аккуратно собрать эту модель и покрасив, привести её к финалу. Удели внимание только внешним мелочам - патрубки, антенна, солдатики. Этот набор не дорогой. Купишь себе потом ещё один и сделаешь уже с толком и расстановкой. Если я правильно понимаю, то это только кошка для покраски.
Впрочем, как знаешь. Я всего лишь советую.
^
    
Lish писал(а):
Посмотрите относительно левой двери, академ(оно же "звезда") сделали ее открывющейся. За кабинный воздуховод неправильный, нужно подрезать в нижней части и делать створку.


Игорь, я сначала планировал просто собрать и потренироваться красить, а лучше, чтобы кто-то научил меня красить, начиная с грунта и заканчивая финишным лаком. Поэтому двери хотел сделать закрытыми - так красить удобнее Smile. Но сделав кокпит (не смог отказать себе в удовольствии посидеть и поковыряться Smile ) засомневался...
Но в любом случае прорезать правую дверь мне на этой модели не хочется.
Рассматриваю два варианта - закрыть двери (не такая уж у меня внутри красота, чтоб так боятся ее прятать, да и фонари довольно прозрачные) или всетаки открыть левую дверь (ну может техник с РУДом ковыряется и ему так удобнее?), тем более что она не очень хорошо стыкуется с остальным фонарем.

Про воздуховод - покажите пожалуйста что нужно подрезать, я не понял Sad. Створку (перегородку?) сделаю.

olten писал(а):
Глядя на то, какая великолепная ниша переднего шасси у тебя получается, так и хочется тебе предложить немного облагородить и основные ниши Wink


Олег, мне кажется основные ниши довольно приличные. Если предлагаются какие-нибудь очень небольшие доработки, то готов их выслушать.

Когда делал переднюю нишу всячески себя останавливал, даже не хотел использовать фольгу и циакрил, чтоб не сильно отличалось от всего остального. А иначе получится очередной долгострой, а мне надо учится бороться с этим явлением.
А то что я наделал в передней нише надеюсь не будет сильно бросаться в глаза Very Happy Laughing

Простите если разочаровал Wink

Thunderbolt писал(а):
Толя, привет. Не лезь в глубокие переделки. Поверь, тебе лучше аккуратно собрать эту модель и покрасив, привести её к финалу. Удели внимание только внешним мелочам - патрубки, антенна, солдатики. Этот набор не дорогой. Купишь себе потом ещё один и сделаешь уже с толком и расстановкой. Если я правильно понимаю, то это только кошка для покраски.


Сергей, очень хотел начать красить ее в прошлое воскресенье. И даже краски сходил купил. Подумал - будет "модель выходного дня"
Но подумал, что может мне лучше найти учителя Smile, создал тему в тренажерной и стал ждать.
Ну а пока жду, решил "поковырятся", полез в валки, чертежи...
Зря, конечно Smile Ну не получатеся у меня дрова из набора клеить... Sad, если там приборная панель сделана хоть немного похожей на правду - я ее трогать и не стал, и ниши шасси основные - да, мелкие, упрощенные, но отторжения не вызывают Smile.

Но с интерьером, я думаю покончено.
Доработаны будут только стойки и створки шасси.

Вот что получилось с передней стойкой:



Колесо от Ил-2 оказалось очень широкое, и не похожее, поэтому решил оставить родную вилку (высверлил отверстие над колесом).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, не хочу никого расстраивать, но сделать модель без доработок нам, больным Advanced Modeler Syndrom, гораздно СЛОЖНЕЕ чем развести долгострой года на 4 Wink Wink Wink Wink
Так что забить на ниши и спокойно покрасить - если эту модель исправлять - можно и 4 года не уложиться Wink Wink Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
GoNzA писал(а):
Простите если разочаровал Wink

Анатолий, не в коем разе! Smile
Просто глядя на то, как ты ловко и быстро разобрался с нишей переднего шасси, я представил, как ты бы мог забабахать основные Shocked
С другой стороны, понимаю, что все это может затянутся надолго, и "из коробки" уже не получится.
Михаил очень правильно заметил, что нам очень сложно сделать просто Laughing , руки так и чешутся - чего бы такого доработать?
Стойка мне понравилась. Очень аккуратно получилось высверливание вилки.
Анатолий, Эльф делает очень приличные колёса для Кобры. Если есть возможность - приобрети. Рекомендую! Если переднее колесо ещё можно подобрать от каких-либо моделей, то основные уже не получится. А родные звездовские ставить- только издеваться над моделью.
Удачи и быстрейшего изготовления модели!
Олег.
^
    
Анатолий, здравствуйте!
Просили подкос передней стойки шасси. К сожалению вида сверху нет. Может это подойдет? Если потерпите до вторника, то я поробую отснять реальный подкос на Кобре.

Ну так как?
С уважением, Александр.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Так что забить на ниши и спокойно покрасить - если эту модель исправлять - можно и 4 года не уложиться Wink Wink Wink


Напишу крупно на кумаче и повешу над рабочим местом Laughing Laughing Laughing

olten писал(а):
Анатолий, Эльф делает очень приличные колёса для Кобры. Если есть возможность - приобрети. Рекомендую! Если переднее колесо ещё можно подобрать от каких-либо моделей, то основные уже не получится. А родные звездовские ставить- только издеваться над моделью.


Олег, в нашем городе Эльф не купишь, а заказывать через интернет - две недели точно уйдет...
Хотя, наверно попытаюсь сегодня заказать, как раз к завершению модели подойдут - быстрее двух недель я ее вряд ли закончу (ну а если вдруг закончу, то ничего страшного Wink ).

Просто, а вдруг модель не получится? Зачем мне тогда колеса? Question Rolling Eyes Laughing Laughing Laughing

Малыш писал(а):
Ну так как?


Александр, вы немного опоздали с рисунком и это очень хорошо! Потому что если бя его увидел, то нишу сегодня бы не закончил.

А так я принял волевое решение немного отступить от правдоподобности и сейчас буду задувать все в Chromate Yellow Wink

Если серьёзно, то рисунок очень пригодится, потому что сам подкос будет установлен немного позже, и я его немного "облагорожу" таки Smile.
Возникает такой вопрос : детали 2 и 12 - что это? Была ли одна из них блестящей?

Насчёт того чтоб отснять реальный подкос - мне, конечно, очень интересно на него поглядеть, и многие моделисты, я думаю скажут вам спасибо Smile, но я, в том материале, в котором он сейчас, боюсь там сильно что-либо делать - будет сильно слабо... Хотя с другой стороны, может все равно придется изготовить его заново - тогда фотографии придутся очень кстати!
Резюмируя - если Вам это не трудно, то хотелось бы Smile.

Все, пошел заводить компрессор Very Happy
^
    
GoNzA писал(а):
Возникает такой вопрос : детали 2 и 12 - что это? Была ли одна из них блестящей?

2- это, корпус гидроцилиндра. 12 - его шток. Соответственно он хромированный. Насчет покраски корпуса - трудно сказать. Я видел его либо ржавым (своими глазами), либо темно-зеленым на музейном варианте (фото из инета). Могу только сазать, что цилиндр и стойка шасси это детали Кобры, иногда поставляемые смежниками. Потому могли отличаться по цвету от привычного Цинкхромате. Еще хотел отметить, что Вы совершенно правильно поступили остановившись в деталировке ниши. Там довольно сложный механизм уборки створок. если бы Вы стали и это доделывать, то ни о каком изкоробочном варианте не пришлось бы говорить. Хотя, если честно, то что вы сейчас делаете, уже не похоже на изкоробочный вариант сборки. Впрочим, у каждого свое понимание "изкоробочности".
GoNzA писал(а):
Резюмируя - если Вам это не трудно, то хотелось бы

Нет, совсем не трудно. Тем более, что меня привлекли к участию в покраске макета Кобры для музея Покрышкина у нас в Новосибирске. Уже окрашен верх, низ и ниши шасси.

Повторяю - это макет, выполненный с учетом возможного воздействия вандалов, и потому "местами" (читай везде) усиленный всеми способами.
От родной Кобры осталось немного. Но передняя стойка и ниша входит в это немного.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

Вспомнил, что в пятницу что-то такое по подкосу снимал:


А это, бонус - шина основного шасси. В качестве извеинения за опоздание.
^
    
Малыш писал(а):
2- это, корпус гидроцилиндра. 12 - его шток. Соответственно он хромированный.


Спасибо большое за разъяснения и фото! Спрашивал про гидроцилиндр потому, что в валке из Keski-Suomen Ilmailumuseo Tikkakoski шток у него окрашен в зеленый цвет. Вот и закрались сомнения... Smile

Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 50 секунд:

Покрасил ниши базовым цветом:






Основные ниши смотрелись немного сиротливо без "афтемаркета" Smile, поэтому перед самой покраской вклеил туда пару деталек. Пока детальки клеились срезал убого симитированные "совки" выходов радиаторов.

Остается вклеить пушку, доделать воздухозаборник (кстати, что там с ним не так? что подрезать надо?) и вроде бы можно склеивать половинки и крыло.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 9 секунд:

Пока сохнет краска вклеил решетку водорадиатора. Использовал сеточку из наушников плеера.



Теперь у меня возник такой вопрос: а как ее замаскировать, когда надо будет красить нижние плоскости? Тамиевским скотчем?

И еще вопрос по матчасти: в каком положении лучше сделать "совки" радиаторов? Мне проще всего водяной открыть , а масляные - закрыть (в их тма все равно ничего не видно). На музейных фото видел положение с точностью до наоборот.

Или лучше все открыть?

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Еще возник вопрос по колесам "Эльф"а. Посмотрел вот такое фото:


Носовое колесо довольно большое (Кстати когда прикладывал стойку и фюзеляж к чертежу, обратил внимание, что колесико из набора очень маленького диаметра). Никто не подскажет диаметр носового колеса из набора elf7223 ?
^
    
GoNzA писал(а):
Остается вклеить пушку, доделать воздухозаборник (кстати, что там с ним не так? что подрезать надо?) и вроде бы можно склеивать половинки и крыло.

и не забыть положить груз... а то на хвост опрокидываться будет
^
    


в игноре у 3 пользователей
Толя, сейчас промерял линейкой диаметр переднего колеса на Кобру от Эльфа. Грубо конечно, но примерно чуть меньше 7 мм.
Олег.
^
    
klen2704 писал(а):
и не забыть положить груз... а то на хвост опрокидываться будет


Спасибо! Ценное замечание и главное вовремя.
Только места вот маловато осталось Sad...

olten писал(а):
Грубо конечно, но примерно чуть меньше 7 мм.


Олег, спасибо!
Похоже переднюю стойку надо отложить на конец сборки - простой заменой вилки с колесом, боюсь проблему не решить...
Вчера искал колеса "Эльф" в интернет-магазинах. В тех, которыми я раньше пользовался их нет (есть на aftermarket.com.ua , но под заказ).
Где их можно купить?

Сегодня хочу пробовать сделать смывку в нишах.
Хочу использовать масляные краски и пинен. Обязательно ли под такую смывку глянцевый лак? У меня есть тамиевская Х-22 и футура. Или в нишах можно и без них?
И какой цвет лучше подойдет для смывки в нишах по Chromate Yellow? Умбра, сиена?
^
    
Страница 1 из 16 На страницу 123 ... 141516  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy