Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу нормальную палитру

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте.
Ищу палитру из керамики или металла.
В художественных магазинах встречал только пластмассу - хватает на пару недель, потом в хлам.
Подскажите, где сие чудо может встречаться, есть ли такие еще?
^
    
Nachiel писал(а):
пластмассу - хватает на пару недель

Если не секрет, чем Вы там красите?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Minsk94 писал(а):
Nachiel писал(а):
пластмассу - хватает на пару недель

Если не секрет, чем Вы там красите?


видимо краски для лучшей консистенции разводятся кислотой
^
    
Харуныч писал(а):
...разводятся кислотой

Ну, тогда неделя - очень даже неплохой срок... Mr. Green
^
    
Minsk94
Харуныч
Хохмачи. Хоть бы по вопросу ответили краешком.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nachiel попробуйте зайти в магазин для художников там бывают палитры из керамики.
Только спрашивайте у продавцов а то вы можете и не увидеть товар.
С уважением Дмитрий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А чего, мне вот тоже любопытно, какая краска способна убить пластиковую палитру за пару недель. Моя палитрочка служит мне верой и правдой года уже три, и все как новая.

Собственно зачем вам вообще спецпалитра? Обзаведитесь белым фаянсовым блюдцем, и все дела. Фаянс, насколько я знаю, к кислотам нейтрален...
^
    
Отвечу, если ответите на мой - для каких красок нужна палитра?
Акварель - подойдёт почти что угодно. Но я предпочитаю ту же бумагу, на которой пишу этой акварелью - виден правильный цвет и консистенция.
Темпера - пластик или бумага.
Акрил - пластик.
Масло - лучше всего рыхлый картон. Он впитает все излишки масла (не пигмента, а самого "жира", который Вам совершенно не нужен). Но можно и деревяную палитру, но я их не люблю - трудно мыть.
Керамическая палитра? Лучше всего для акрила и темперы, но не вижу смысла. Если есть возможность достать белую керамическую плитку, то это то, что вам надо. Хотя пластик или оргстекло работает так же.

Палитру всегда надо мыть после пользования!!! Поэтому они у Вас и не живут.
^
    
Я использую периодически стекло в качестве палитры, а иногда отслужившие свой век жёсткие диски с накопителей.
Вот фотография на которой сын Даниил разводит краски на стекле.

А на этой фотографии ученик Володя использует в качестве палитры упоминавшийся жёсткий диск (металлический).
^
    


в игноре у 4 пользователей
я вообще использую сд диски
^
    
Харуныч писал(а):
я вообще использую сд диски


Но заводская палитра - это кошерно Very Happy Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):
Палитру всегда надо мыть после пользования!!! Поэтому они у Вас и не живут.

Ну, если на пласиковой палитре месить алкидную краску или, того хуже, нитруху, то конечно, растоврители довольно быстро сожрут пластик. Тут уж мой -- не мой -- результат один.

Кстати, Minsk94, раз уж взялись перечислять палитры, то добавлю "мокрую палитру" -- для акрила и скорее всего подойдет для темперы. Правда, оптимальная техника работы с ней довольно своеобразная.
^
    
to Minsk94
Ворчун писал(а):
Ну, если на пласиковой палитре месить алкидную краску

Собственно за меня ответили.

Minsk94 писал(а):
Если есть возможность достать белую керамическую плитку, то это то, что вам надо.

Ради этого и открыл тему.

Спасибо всем кто откликнулся, но к результату я пока не приблизился т.к.
dima_v_m писал(а):
Nachiel попробуйте зайти в магазин для художников там бывают палитры из керамики.
на подобные вопросы в Черной речке мне говорят - нету.

Ворчун писал(а):
Собственно зачем вам вообще спецпалитра? Обзаведитесь белым фаянсовым блюдцем, и все дела. Фаянс, насколько я знаю, к кислотам нейтрален...

"...А это мысль, мысль Артюхов..." Smile Единственное, что на мой неискушенный взгляд, заводская палитра с ячейками должна быть в обращении удобней, не так ли?
^
    
Заводская палитра обжимается фольгой для запекания, потом даже мыть не надо.
^
    
Nachiel
Если есть знакомые медики, самый цимус - со станции переливания крови или лаборанты, есть у них, у врачей-вредителей, прибамбас, не знаю точного названия, сам доставал по внезапному случаю лет сто тому как, но потом похерил, сейчас бы найтить:D, фигня для анализа крови на группу/резус, прямоугольное стекло 20Х10Х1 см и в два ряда лунки, диаметром 3 см и глубиной с полсантиметра - весчЬ!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nachiel писал(а):
заводская палитра с ячейками должна быть в обращении удобней, не так ли?

Вопрос привычки, не более. И для некоторых техник ячейки предельно неудобны.

И да, палитра -- не палитра, но очень хорошая штука для замесов -- лабораторные полиэтиленовые пробники, фото здесь. Отмываются легко, полиэтилен к любой краске нейтрален.
^
    
sanjek65
Спасибо, мысль
Ворчун
В который раз - спасибо Smile
Tigercat
Идея ничего, но цвет...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy