Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка ARK-models 1/48 И-16

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот решил приступить. Купил модель несколько дней назад. На ишаки меня очень уж тянет. Все это время, с момента покупки лазил по интернету, по множеству сайтов, пролазил и этот форум. Перебрал множество вариантов прототипа. И вот наконец выбор мой пал на довольно интересный (и по моему это мягко сказано) ишак.

На компьютере нету другой фотографии с левого борта. вот с палитры крыла http://wp.scn.ru/ru/ww2/f/317/1/2/64 Верх машины - зеленый (скорее всего А-2) и низ - голубой. Да поправят меня знающие. Машина интересна не только своей расписанностью, но и тем, что по мат.части это просто какой - то компот. Самолет явно тип 5, на что указывают и более длинные элероны, и отсутствие синхронных пулеметов и оставшиеся направляющие фонаря. При этом сам фонарь уже стоит новый. А прицел - еще старый. В общем решил делать эту машину.
Объём доработок большой, но мне кажется выполнимый. Вот приблизительный список работ:
1. Убрать люк на фюзеляже, технологические лючки на крыльях, укрепленную накладку для крепления топливных баков на крыле, пулеметы на капоте и воздухозаборник, обтекатели пулеметов на крышке капота.
2. Заделать выемки под лыжи на нижней части капота (вопрос к Вам, уважаемые формучане, чем лучше это сделать?).
3. Увеличить элероны.
4. Сделать заново часть стоек шасси, направляющие фонаря, новый фонарь(использовать для болванки думаю наборный, тк на большее он из-за толщины и мутности не годится) прицел, лыжи с креплениями.
5. Заменить кок винта эдуардовским для 10ого типа.
6. Подобрать декали для значка ордена и номеров и нарисовать надписи
Буду использовать монографию из армады по ишаку, книгу Red Stars №5 (там наиболее качественные иллюстрации), данную статью http://www.internetmodeler.com/2008/april/aviation/sh_i16.php , номер М-Хобби с обзором на ишак и галерейную статью http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1700.html
Ну и на Вашу помощь тоже рассчитываю.
С уважением Иван.
^
    
По наблюдаю с интересом! Желаю удачи в работе над моделью!
^
    
Очень интересная задумка.

По работам: если спрашиваете совета, неплохо бы выложить фото, ведь не у каждого есть литники этой модели и не очень понятно.
^
    
Весь процесс буду подробно отснимать и выкладывать. сейчас хотел выложить сканы литников с отмеченными местами для обработки(маркером выделил лючки, накладки и тд которые буду удалять. для наглядности. Но пока файлообменник не работает. Жду его восстановления.
^
    
http://internetmodeler.com/2008/april/aviation/sh_i16.php
Вот, но только в 32-м.
^
    
ну Mr. Green у меня как бы в первом посте эта ссылка лежит Mr. Green
но все равно спасибо
^
    
Хм.... Здравствуйте, Иван. Буду смотреть. Список доработок внушительный. Думаю, что будет интересно.
И, конечно же, желаю удачи в работе. Very Happy
^
    
Пока сошкурил лючек на фюзеляже и накладки обтекателей пулеметов. Занялся покраской и мелкой доработкой интерьера. Правда все равно ничего не видно будет =) Ну а стыковка насухо... фюзеляж соприкасается только частично. киль вобще ужас. каждая половинка в свою сторону смотрит. В общем сначала придется склеить ему хвост, потом фюзеляж в центе, приладить кабину и приборку, а нос склеивать уже после приклейки крыльев. Фотки процесса буду завтра. Ибо сейчас моим фотиком снимать - со слов больше понятно будет.
С Уважением Иван. Благодарю за пожелания.

Добавлено спустя 11 часов 22 минуты 36 секунд:

Выкладываю фотки проделанной за вчерашний день работы.
Вот окрашенная в меру моей криворукости приборка. (парочку ляпов, которые стали особо заметны после сьемки сегодня исправлю)


Вот полик и борта кабины. С цветопередачей не все в порядке. Поверхности кабины окрашены в светло серый. И чуток прошелся по ним сухой кистью с голубым. Сам почти ничего не доделывал. Только сделал педали, заменил все рычажки и сделал парочку тросиков.Думаю для полумрака кабины этого будет достаточно. Embarassed






А вот внешняя сторона фюзеляжа. с ней работы по доводки до типа 5 больше не будет. Но еще предстоит его склеить . Confused




А это - 1. На нижней половинке крыла ограничил скотчем имитацию усиления обшивки для крепления бензобака. Под снос её!
2. Верхняя половинка крыла. Зашпаклевал расшивку, дабы удлинить элерон и ограничил усиливающую накладку. тоже под снос.
3. Нижняя часть центроплана. Только вчера вечером понял, что нужно еще и посадочный щиток убирать. Зашпаклевал его расшивку, предварительно ограничив его скотчем. Тоже буду сошкуривать.







теперь сошкурил лишнее и нарезал элероны. Режу расшивку первый раз. так что без ляпов не обошлось. снизу на центроплане слева прорезал косо. А заметил что косо уже когда нарезал. Придется переделывать. Но не сейчас, а когда склею крыло. тк там все равно придется шпаклвевать стык и неровная расшивку погибнет и так. А вот как сделать и частично восстановить провисание полотна - этот вопрос для меня остается открытым.







Жду ваших советов!
С уважением Иван.
^
    
Не разобрал на фото приборки, может так и сделано... но на всякий случай посоветую Smile.
В окошечки22 приборов можно капнут капельку футуры или тамии Х-22 (глянцевый лак)
Очень добавляет реализма, когда в полутемной, плохо просмативаемой кабине стекла приборов поблескивают...
^
    
туда капнут акановский глянцевый. только видно его не со всех ракурсов.
^
    
Morgys писал(а):
только видно его не со всех ракурсов.


Это как раз нормально, так и должно быть Smile
^
    
Ну значит все в порядке =) Теперь потихоньку дошкуриваю крылья и отделяю рули высоты от стабилизатора.
^
    
Иван, приветствую! Мы знакомы по Альфамоду (хоть тут у Вас другой ник, но я Вас узнал по Вашему Бристолю Smile ). Или можно на "ты"?

Morgys писал(а):
А вот внешняя сторона фюзеляжа. с ней работы по доводки до типа 5 больше не будет.

А вот это не совсем так. Во-первых, надо убрать правую дверь. Во-вторых, у типа 5 другой формы выштамповки выхлопных патрубков - более треугольные, что ли: более заострённые в задней части. Вот например:





Думаю, над их формой стОит поработать. Это характерный отличительный признак.

Буду следить за постройкой. Удачи!
^
    
Приветствую! Ник да, другой. Тот занят тут =) Конечно можно.
Про дверь уже в курсе. Днем, уже после ошкурки внимательно глянул на фото. А вот за выштамповки - спасибо, не заметил. Только вот чем менять их форму? мне на ум только круглые и полукруглые надфили приходят.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Иван, приветствую тезка Smile ! Желаю удачи в построике модели, с интересом буду наблюдать за темой.
^
    
Morgys писал(а):
Только вот чем менять их форму? мне на ум только круглые и полукруглые надфили приходят.


Я бы резал ножами (лезвиями от цангового ножа. я их просто держу пальцами). Или зажал бы бур в моторчик с цангой, но это мне нравится меньше. Я вообще больше люблю резать, а не пилить, но это вопрос личных пристрастий.

Можно еще очень тонким сверлном наметить угловые точки и аккуратно надфилями, лезвиями и тп...

Только тяжело советовать не видя фото детали, которая нуждается в доработке...
^
    
Ну сейчас цанговым ножом прорезал. дорезал точнее. в меру умения так сказать. теперь осталось аккуратно вышкурить. фотки на подходе.
^
    
Morgys писал(а):
Ну сейчас цанговым ножом прорезал. дорезал точнее. в меру умения так сказать. теперь осталось аккуратно вышкурить. фотки на подходе.


и охота пилить???





А.К.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KAJuK писал(а):
и охота пилить???

Сан Николаич, 1/48
^
    
Охото. На автор макет, даже прекрасный совсем не тянет =)
Кстати на фотке - серое это смола или ICMовский пластик к которому примеряется?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy