Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

A-7E Corsair II (Hasegawa 1/48)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 - Vought/LTV
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Всем коллегам привет!

Первоначально очень хотел собрать на конкурс корейский "Корсар", но в последний момент возникли сомнения в том, что F4U-5N в выбранной окраске когда-либо действовал с палубы. Эскадрилья-то его определенно палубная, и сам он в тот период был совершенно точно приписан к "Принстону", однако некоторые специфические детали его окраски наводят на подозрения о том, что этот конкретный борт в задуманном облике действовал с суши. Пришлось заказать литературу, которая, возможно, прояснит вопрос с базированием "Корсара", а саму модель, пока книжка не пришла, отложить в коробочку - до августа. А сейчас пока поковыряю другого "Корсара".

Вот результат двух вечеров работы. В первый вечер выводил воздухозаборник - самое мое нелюбимое занятие. Однако в этот раз всё получилось на удивление легко. Т.к. изначально канал был "глухой" со стороны двигателя, для удобства шлифовки убрал заднюю стенку. Быстро склеил половинки суперклеем и замазал швы тамийской полиэфиркой. Через час вышкурил всё мокрой шкуркой, залепил задний торец скотчем и доверху налил в получившийся "стакан" тамийскую грунтовку из баночки. Затем грунтовку слил обратно. На следующий вечер окончательно выгладил канал мелкой шкуркой с водой. В этот же второй вечер подогнал кабину и ниши от Айреса.

Всё вместе это выглядит вот так:

Уже вклеив канал в правую половинку фюзеляжа и "заклинив" его кабиной и носовой нишей, вспомнил, что неплохо было бы предварительно покрасить его в белый Confused Залепил торец скотчем, налил в него тамийской белой Х-1, покрутил, чтобы равномерно по стенкам растеклось, и слил краску в баночку. Затем отлепил скотч (оставшиеся пара-тройка капель вытекли и нагадили внутри фюзеляжа), высушил и заклеил торец куском белого пластика.

Ну а это - ниши. Никаких сложностей с установкой не было. Естественно, борта пришлось сточить почти до прозрачности, но в случае с Айресом разве ж это сложность... Smile


Сегодня склеиваю фюзеляж. Первый раз сталкиваюсь с такой плохой стыкуемостью на хасиной модели. Я думаю, даже, что это мне так персонально не повезло и мне досталась модель с поведенными половинками. Совпадения удается добиться либо по обводам, либо по линиям расшивки, но не того и другого сразу. Приходится клеить по частям - сначала нос, потом середину, затем зад и киль. Фотки будут позже.
^
    
Юрий_Тепсуркаев
Технология "наливной" шпатлевки и покраски интересная Laughing . А декаль и вооружение какие будут?
^
    
Приветствую Юрий! Удачи в постройке! Smile Лихо вы всё так быстро подогнали Very Happy )) Опыт)))
^
    


в игноре у 7 пользователей
VietCong писал(а):
А декаль и вооружение какие будут?


Да, что-то я забыл главное сказать Smile Будет вполне банальная машина.
А-7Е 160713, АС 307, VA-46 Clansmen, авианосец "Джон Ф. Кеннеди", "Буря в пустыне", 1991 г. Декаль от CAM Decals (серия CAM Pro).
С вооружением ишшо не определился. Либо 4 Mk.82 или 4 Rockeye (по одной штуке под крыльевыми пилонами), либо они же на внешних пилонах по три штуки на TERах с пустыми внутренними пилонами. Ну и один или два "Сайдвиндера" на фюзеляже.
Но точно не будет и "Уоллаев", ни HARMов.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Привет! Я там тебе писанул в личку по личному, а про Корсар второй могу сказать тоже самое - и облоя много, и смещение пресформ на стойках, и задние кромки крыльев, киля и стабилизатора точить не переточить. Может, когда она была только сделана, пресформы были новые - тогда да, а щас поизносилось все.
Канешна, эт ИМХО стопудовое.
^
    
Юрий_Тепсуркаев
Юра, а что такое "тамийская полиэфирка"? Embarassed
^
    


в игноре у 7 пользователей
Tali писал(а):
Юра, а что такое "тамийская полиэфирка"? Embarassed


Двухкомпонентная шпаклевка такая, ценнейшая штука. Только вонючая очень Smile
http://www.tamiyarus.ru/tools_access_87027.php

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 7 секунд:

"И такая дребедень целый день..." (с)
Чтобы не перекосило ниши, не уполз киль, не скособочило нос и т.д. клеить приходится поэтапно. Сначала центральную часть, тщательно позиционируя ниши, затем, после трехчасовой сушки, хвост и киль, еще через три часа - морду лица. В ход идут веревочки, резиночки, палочки, прищепочки - короче, всё, что может убедить этот фюзеляж собраться симметричным.


Впрочем, до былой камасутры со склейкой поведенного корпуса дрэгоновского "Абрамса" еще далеко Smile


Завтра замажу все кривости фюзеля шпаклевкой и дам ему как минимум сутки на сушку, займусь пока крылом.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Юрий, а фото исходного литья не сохранилось? Интересно глянуть какой был заборник.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Юра, а канал ВЗ так и остался с дыркой в недра модели? Я буду его наращивать (удлинять) и делать имитацию турбины... Но пока завис на его шлифовке - уж больно кривой Wink
А технология покраски очень интересна! Я почти также делал с ВЗ на Томкэте - за счет толщины краски выравниваются оставшиеся микронеровности после шлифовки Wink

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Первый раз сталкиваюсь с такой плохой стыкуемостью на хасиной модели. Я думаю, даже, что это мне так персонально не повезло и мне досталась модель с поведенными половинками.

Та же хрень Evil or Very Mad
Я не так много собирал Хасю (наверное, всего моделей 10 в двух масштабах), но эта, действительно, самая худшая по каКчеству Sad

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
займусь пока крылом.

Там тоже придется потра... т.е. поработать Evil or Very Mad У меня так и не получилось совместить центральную часть крыла со складывающейся с одной стороны, а с другой все встало почти идеально Sad Может имеет смысл подумать о варианте со сложенными крыльями Wink
^
    
Pavel_P
На следующей неделе планирую озбор сего кита выложить, "издаля" оно смотрится так:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_153225.html#153225
Евгений_Акшанов,Юрий_Тепсуркаев с фюзелем и плоскостями на этом Корсаре та же бяка, у меня их три коробка плюс два 7D, сам сейчас пилю одного для "палубы", те же грабли во всех пяти Sad
^
    


в игноре у 7 пользователей
Pavel_P писал(а):
Юрий, а фото исходного литья не сохранилось? Интересно глянуть какой был заборник.

Увы. Увлекся, про фотик забыл совсем. Очнулся - заборник уже готов Smile

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

Re: A-7E Corsair II (Hasegawa 1/4Cool

Евгений_Акшанов писал(а):
Юра, а канал ВЗ так и остался с дыркой в недра модели?

Не, кусочком пластика таки залепил Smile Я вообще хотел эту модель собрать быстро-пребыстро, упор сделать на окраске - с одной стороны однотонный, а с другой обветренный и укаканный донельзя. Но что-то быстро не получается.

Цитата:
Но пока завис на его шлифовке - уж больно кривой Wink

Вот щас тебе говорю, и почти сам себе не верю - у меня на всю шлифовку ушло около часа чистой работы (не считая времени сушки полиэфирки и грунтовки). Полиэфирка вообще очень на пластик похожа, с видичкой шлифуется влёт. Я на кончик старой кисточки налепил кусок этого... как его обозвать-то... пластилин такой, который аналог Blue Tack'а. На него - кусок наждачки, и вперед. Нужную форму или пальцами лепишь прямо по ходу работы, или просто прижмешь посильнее, само всё по форме канала расползается.

Цитата:
А технология покраски очень интересна!

Специально для ленивых Smile

Цитата:
У меня так и не получилось совместить центральную часть крыла со складывающейся с одной стороны, а с другой все встало почти идеально Sad Может имеет смысл подумать о варианте со сложенными крыльями Wink

А так и задумано, со сложенными Wink

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

sanjek65 писал(а):
с фюзелем и плоскостями на этом Корсаре та же бяка, у меня их три коробка плюс два 7D, сам сейчас пилю одного для "палубы", те же грабли во всех пяти Sad

Ну... Как говорится - у соседа тоже корова сдохла, и хоть мою это не воскресит, а всё ж приятно Laughing Laughing Laughing
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Ну... Как говорится - у соседа тоже корова сдохла, и хоть мою это не воскресит, а всё ж приятно Laughing Laughing Laughing

Узнаю нашего человека:D
А по теме: Удачи в постройке!
Если что из материалов надо - велкам в личку, я давно к этому пепелацу подбирался, понасобирал литературы всякой море, поделюсь с удовольствием.
^
    


в игноре у 7 пользователей
sanjek65 писал(а):
Если что и материалов надо - велкам в личку, я давно к этому пепелацу подбирался, понасобирал литературы всякой море, поделюсь с удовольствием.

За предложение в любом случае однозначно спасибо Smile Но я именно на этой модели не хочу в железо углубляться. Мне больше окраска интересна.
^
    
Юрий_Тепсуркаев
окраска, ну да, тут есть что обшарпать Very Happy
http://www.flickr.com/photos/24526864@N03/3213310085/
http://milair.info/Picbase/v/Dbase/NorthAmerica/UnitedStates/Navy/A-7/E/160713_AC-307 .jpg.html
^
    


в игноре у 10 пользователей
sanjek65, на этих фотах самолеты "со свалки"...
Когда они летали, до такого состояния не доводили Wink
Так что "обшарпать" ничего не надо, а вот попачкать - да, обязательно!
^
    
Евгений_Акшанов писал(а):
sanjek65, на этих фотах самолеты "со свалки"...
Когда они летали, до такого состояния не доводили Wink
Так что "обшарпать" ничего не надо, а вот попачкать - да, обязательно!

Да эт понятно, я ж просто пошутил;), а я buno 160537 делаю, в варианте gecko redcock уже из состава va-22 на 1988 год, дека от двух бобов, спасибо тёзке (Minsk94), подошла, так что такой будет:
http://www.twobobs.net/contents/media/48-115F.jpg
нравявятся мне "рябые" камуфляжи:D
^
    


в игноре у 10 пользователей
sanjek65 писал(а):
так что такой будет:
http://www.twobobs.net/contents/media/48-115F.jpg

Классный выбор! Cам бы такой делал... Но, во-первых, в моей коллекции уже представлена эскадрилья VA-22 в виде A-4F, а во-вторых, я так долго искал такую модель из-за декали (ну не знал я тогда, что у Хаси декали - ацтой), что теперь просто жалко делать какой-то другой вариант Wink

^
    
Евгений_Акшанов писал(а):
Cам бы такой делал...

Кстати, могу половиной деки поделиться, той, что на buno 158013, если что, велкам в личку с адресом и я вышлю почтой.
^
    


в игноре у 10 пользователей
sanjek65, спасибо, но в свете озвученных причин, пока остановился на своём варианте Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Юрий.
Понравился темп и задор, с которым вы взялись за работу. Здорово.
Особенно интересны опыты с "заливкой" а-ля "покраской" ВЗ....стоит перенять опыт.
Удачи в дальнейшем....
До окончания конкурса еще очень много времени...можно покайфовать...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy