Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стандартный камуфляж USAF OD/NG

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Это не выгорание, посмотрите на границу цветов на хвостовой балке. Да и не видел ни разу, чтобы OD выгорел до серого, изменение оттенка в сторону зелёного или коричневого, да. Говорю на основании осмотра обломков реальных машин. Вот ещё приведённое Вами выше фото Р-38, если приглядеться, тоже можно различить серый, если это не огрехи фото.

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:

Я это к чему говорю-в теме по окраске Р-40 задал вопрос, который остался без ответа. По поводу присутсвия некоего серого цвета в камуфляже найденного мной Р-40М. Самолёт имел стандартный для USAF OD-NG и MG по кромкам крыла и оперения, а также очень похожий на OCEAN GRAY или EXTRA DARK SEA GRAY цвет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
hellcat-70 писал(а):
Это не выгорание,

Я бы не был столь категоричен.

hellcat-70 писал(а):
Да и не видел ни разу, чтобы OD выгорел до серого,

Да выгорал он по разному, зависело это от множества причин.

hellcat-70 писал(а):
тоже можно различить серый, если это не огрехи фото.

Думаю проще представить, что огрехи. В сети можно найти много вариантов одних и те же цветных фото времён ВМВ, где цветопередача "гуляет" не по детски.

hellcat-70 писал(а):
По поводу присутсвия некоего серого цвета в камуфляже найденного мной Р-40М.

С разбегу не скажешь, поэтому и не ответил никто, скорее всего просто информации объясняющей сие нет ни у кого.
^
    
Немного увеличил фото. Сдаётся мне, что это всё таки не изъян цветопередачи, а цвет камуфляжа.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

abivan писал(а):
Да выгорал он по разному, зависело это от множества причин.
Не буду спорить, ни разу не видел, хотя не мало обломков в руках держал. А вот мессер без намёка на грунт и краску после полувекового пребывания под открытым небом видел. Может северный климат какой-то особенный?

Добавлено спустя 7 часов 39 минут 10 секунд:

Да, глядя на старые цветные фотографии, можно в конец запутаться... Ещё пара фото "алеутских" Лайтнингов, на первом из них, самолёт на переднем плане выглядит совсем уж "синюшным".
^
    


в игноре у 4 пользователей
На старых цветных фото ОД часто скатывается в "синеву", об этом были статьи в американском жкрнале ИПМС, это факт на сегодня общепризнанный, но у Лайтингов-разведчиков применялся еще один камуфляжный цвет, чем-то похожий на английский PRU Blue, но на основе не то полиуретана, не то акрила. Надо найти в Файн скейле статью на эту тему. Алеутские Лайтинги на фото - без вариантов ОД/НГ. Эти фото прошли через кучу разных технологий воспроизведения, что их принимать за основу определения оттенка просто нельзя.
На Р-40М(как я понимаю советском), мог быть отечественный АМТ-шный серый цвет.
^
    
Alexander писал(а):
но у Лайтингов-разведчиков применялся еще один камуфляжный цвет, чем-то похожий на английский PRU Blue, но на основе не то полиуретана, не то акрила.

Это так называемый Haze Paint. Статья о нем есть здесь.
^
    
ast писал(а):
Alexander писал(а):
но у Лайтингов-разведчиков применялся еще один камуфляжный цвет, чем-то похожий на английский PRU Blue, но на основе не то полиуретана, не то акрила.

Это так называемый Haze Paint. Статья о нем есть здесь.
На фото видимо как раз этот вариант:
^
    
hellcat-70 писал(а):
На фото видимо как раз этот вариант

Да, один из вариантов Haze Paint-а. Были фотографии и с другими оттенками. Нужны?
^
    
Alexander писал(а):
На старых цветных фото ОД часто скатывается в "синеву" Эти фото прошли через кучу разных технологий воспроизведения, что их принимать за основу определения оттенка просто нельзя.
Согласен.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

ast писал(а):
Были фотографии и с другими оттенками. Нужны?
Если не затруднит.

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

Alexander писал(а):
На Р-40М(как я понимаю советском), мог быть отечественный АМТ-шный серый цвет.
Скорее всего ВВС СФ. Возможно и АМТ был на фюзеляже. А как быть с элеронами? Они тоже частично сверху таким же цветом, причём покрашены на заводе.
^
    
hellcat-70 писал(а):
ast писал(а):
Были фотографии и с другими оттенками. Нужны?
Если не затруднит.

Из цветных фото:

1)Приведенный Вами Лайт с другого ракурса:



2)Посветлее:



3)Скорее всего подкрашенный:



4)Самый забавный вариант(на боковиках часто встречается, но в цвете было найдено только это одно фото):

^
    
Спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
А как быть с элеронами? Они тоже частично сверху таким же цветом, причём покрашены на заводе.
- вот как раз элерон могли перетягивать и покрасить у нас
^
    
Alexander писал(а):
вот как раз элерон могли перетягивать и покрасить у нас
Могли. Но, похоже, это заводская обтяжка. Чисто моё мнение. Обтяжка очень качественная. У нас ткань пришивалась к обмотанным лентой хвостикам нервюр, на Р-40 она крепилась с помощью проволочных шомполов-защёлок в специальных пазах в нервюрах (показано стрелкой), а сверху проклеивалась лентой с зубчатыми краями. Не думаю, чтобы у нас в мастерских так мудрили. Сама ткань на внешний вид отличается от нашей. Более тонкая, что ли. Лючок и триммер окрашены в OD, если присмотреться, можно заметить мазки ей по ткани рядом с лючком-след неаккуратной покраски кистью.

Добавлено спустя 25 минут 19 секунд:

На этом фото часть левого элерона. Ткань окрашена в тот же цвет, так же присутствует краска Medium Green, которой на этом самолёте были окрашены кромки крыла и оперения сверху.
^
    


в игноре у 6 пользователей
CTS писал(а):


что-то у меня по линкам ничего. Поиск в гугле "лайф" сейчас дает какую-то пургу.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

Есть вопросы по p-47.
Интересует в варианте "серебрянки", т.е без краски.

Какую серебрянку лучше использовать, какая лучше подходит оригиналу? Например тамиевская AS-12 - насколько хорошо соответствует?
http://www.tamiyausa.com/product/item.php?product-id=86512

А тамиевский olive drab? AS-6, XF-62?
http://www.tamiyausa.com/items/paints-finishes-60/spray-as-(aircraft)-61800/as-6-oliv e-drab-(usaaf)-86506
http://www.tamiyausa.com/items/paints-finishes-60/acrylic-paint-(flat)-23ml-60000/acr ylic-xf-62-olive-drab-81362


И еще. Как на серебрянке p-47 стоит отразить "следы эксплуатации", "погоды" и проч.?
^
    


в игноре у 6 пользователей
а в какие еще цвета красились подвесные бензобаки, кроме светлых, "цвет низа" обычно?
^
    
Может, кому-нибудь пригодится:

The exploration and identification of official US Army Air Corps and US Air Force color codes
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy