Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем разбавить эпоксидный клей?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги собственно вопрос в названии темы. Есть "Клей эпоксидный универсальный", разводится в пропорции 10:1, получается что то типа жидкого меда, а нужно еще жиже. Чем можно развести? (если можно вообще) и как это скажется на его свойствах (время полимеризации, прочность соединения и т.д.).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Перед добавлением отвердителя можно добавить эмали. При этом получится нужный цвет детали. Если не добавлять краситель, то можно плавно подогреть на водяной бане градусов не более 50. В этом случае время отверждения сократится, но текучесть повысится. Подробнее описано в статье про тиражирование деталей из смолы http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1425.html.
^
    
Alex2219
Спасибо за подсказку - попробую. Еще прочитал где то, что не полимеризовавшийся клей легко смывается керосином, может и развести им получится?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Говорят, ацетоном можно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
В старые времена ,добавлял растворитель 647.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Можно растворитель, можно ацетон, но учтите после полимеризации клей усядет на объем растворителя.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уокер писал(а):
Можно растворитель, можно ацетон, но учтите после полимеризации клей усядет на объем растворителя.
Растворял 646 растворителем (и растворяю)- усадок не было никаких- вообще. Много раз слышал ,что усадки должны быть- но не было ни разу. Причем аналогично было и со смолой (не "клеем"). Эпоксидка сама почти прозрачная - добавляю нитры (но не много- для цвета, плюс добавляет пластичности), растворяю до состояния несколько гуще воды , замеряю обьем шприцем и смешиваю с отвердителем. После смешивания с отвердителем растворитель не добавлять- может не затвердеть (соотношение 1:10). И все- пожалуйста- в литье. Пузыри лезут наверх сами. Усадок не было- даже ,ради интереса, наливал "с горкой" на плоскость- почти вода, - как была "горка", так и затвердела-горкой. Отливкам по 3-4 года, ничего не покорежило, не уменьшилось. Ну не знаю- может эпоксидка у меня такая...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Смола как называется? ЭДП точно дает усадку.
^
    
Можно разбавить этанолом.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уокер писал(а):
Смола как называется? ЭДП точно дает усадку.
Как называется, сейчас не скажу, т.к. было это давно- была бочка (литров на 10-15)- я отлил себе ,маркировка на бочке была, но что именно наверняка уж не помню (что то возможно ЭД-20..). Потом еще- был нужен именно клей, приобрел несколько флаконов эпоксидки в обычном хозмаге, и что осталось пошло в "дело"- результат аналогичен, сам был удивлен. Но название эпоксид. клея просто не помню.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Технического термина эпоклей -нет.Это придумано для торговой сети.Потому что слово "смола" у обывателя ассоциируется с битумом.А в продаже была смола ЭД-20(ЭД-5). Можно разводить Р-646,647,а также ацетоном(если найдете).При добавлении растворителя смола полимеризуется дольше обычного,более эластичная(пластифицируется)
^
    
В свое время покупал в хозмаге (это то, о чем nick говорит), разбавлял ацетоном, и использовал как финишную пропитку (для прочности) на бумажных моделях. Полимеризуется чуть дольше, по остальным качествам отличий не заметил. Для окраски смолы использовал обычные художественные масляные краски.
^
    
Вернулся с командировки, теперь поэкспериментирую Very Happy
ГРач Спасибо огромное за достаточно развернутый ответ.
Всем остальным просто человеческое спасибо, о результатах по возможности отпишусь.

ps Мне все это необходимо не для отливания деталей, а для пропитки деревянной поверхности.
Chitz писал(а):
(для прочности)

Собственно вот и боюсь что дерево поведет при высыхании, а если не разводить то слой толстоват получится.
^
    
Linn писал(а):

Мне все это необходимо не для отливания деталей, а для пропитки деревянной поверхности.

Для пропитки древесины (сатурации) есть специальный компаунд "Eposeal-300".
^
    
Никогда не водило ещё дерево от эпоксидки. мыэто делаем так: смешанную эпоксидку разводим для текучести нитрорастворителем и кистью наносим на дерево или МДФ. Затем прогреваем бабским феном для волос. Пропитывается глубоко (особенно МДФ) и сохнет быстро. И так раза два. Работаем по нему фрезерным станком - отлично, сколов не даёт.
^
    
Я, как человек непосредственно занимающийся разработкой составов эпоксидных композиций и клеев, в том числе их модификацией, могу посоветовать ввести в эпоксидную смолу, пластификатор ( фталевые кислоты, ТХЭФ, ДБФ), поскольку их вязкость ниже на порядок, то они будут уменьшать вязкость непосредственно смолы, но в отвержденном состоянии композиция будет более пластичной и эластичной, в принципе физико-механические свойства будут возрастать, так что на клеевую функцию повлияет только положительно, ведь увеличится еще и адгезия, можно добавлять реологические добавки которые буду химически уменьшать вязкость эпоксидных составов, к примеру ксилол (токсичен), если что-то конкретно интересует повышение свойств, пишите. Так же могу для ознакомление продемонстрировать показатели свойств составов и их соотношение, в довольно интересной работе
Яковлев Е.А., Мостовой А.С. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум»
^
    
Reddeade


У меня вопросы по эпоксидному клею. Буду благодарна помощи. Напишите.
^
    
Несколько раз пробовал ремонтировать кайтборд стеклотканью с ЭД20. Все равно образуется трещина. Видимо очень нагруженное место. Решил попробовать http://www.okleyah.ru/kniga-o-kleyah/04_105_Epoksi_Ekskluziv.php
Но данный клей очень густой. Подскажите где купить разбавитель или посоветуйте другой клей.

Заранее спасибо!
^
    
Купил в Ашане ЭДП клей, хотел отлить копии маленьких штучек.

К моему удивлению, вне зависимости от пропорции отвердителя (и 1/10 и 1/чуть ли не к двум), оно не застывает. Т.е. становится твёрдым (как засохшая макаронина), но к рукам липнет. Ни о каком использовании речи нет.

Вопрос - это клей такое Г?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dimeineurope писал(а):
Купил в Ашане ЭДП клей, хотел отлить копии маленьких штучек.

К моему удивлению, вне зависимости от пропорции отвердителя (и 1/10 и 1/чуть ли не к двум), оно не застывает. Т.е. становится твёрдым (как засохшая макаронина), но к рукам липнет. Ни о каком использовании речи нет.

Вопрос - это клей такое Г?

Либо клей умер (срок вышел или заморозился где-то), либо что-то не так мешаете. Если бы мешали 1:2, то он бы вскипел.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy