Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техника hair spray

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
У MIG появилась новинка. Жидкость для сколов (Hair-spray метод) под индексом P250. Кто что скажет? Очень интересно....
^
    


в игноре у 6 пользователей
Очередной лак для волос разлитый в фирменную тару. Заливаем в аэр и пшикаем на модель.
У АК два лака.
Лак погуще - более крупные сколы получаются, лак пожиже - сколы помельче.
^
    
Изучаю сейчас вариант работы с лаком и повилсь проблема. Краски обычные акриловые тамия. Работаю кистями. Лак (wellaflex) растворяет краску. Если дать ем очень сильно просохнуть, то потом отодрать нереально, если не дать - то все слои что выше что ниже просто как от растворителя перемешиваются. Кто-то еще такое наблюдал? И вообще - ккими лаками предпочитаете пользоваться?
Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Rom2307
Вся проблема в толщине слоя краски. Техника с лаком для волос подходит для работы с аэрографом, когда можно нанести очень тонкий слой краски. Даже при полной просушке краски из аэра она спокойно стирается с лака. Под кисть эта техника не работает...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Лекарь писал(а):
Под кисть эта техника не работает...
А вот и работает. Я пробовал химию Ammo Of Mig, спецжидкость для этой техники и с красками этой же марки. Наносил кистью. Нормально, никаких проблем. Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Я пробовал химию Ammo Of Mig, спецжидкость для этой техники и с красками этой же марки.

Потому и сработало, но это новинка, я не в курсе последних трендов.... Embarassed Wink Very Happy
^
    
Вячеслав_Демченко
спасибо! разведаем!!! Как раз скоро намечен поход по магазинам... Кстати, прошу прщения, а не скажете, как оная химия заменяющая лак работает с обычными акрилами и балонами тамии? не пробовали?
Лекарь
тож спасибо - значит буду чуток пытаться искать не совсем "из учебника" ходы... как раз есть расплавленная "пантера" - сушил под феном и забыл Smile Только башня и осталась - будет "кошкой" Smile
^
    
Rom2307 писал(а):
Изучаю сейчас вариант работы с лаком и повилсь проблема. Краски обычные акриловые тамия. Работаю кистями. Лак (wellaflex) растворяет краску. Если дать ем очень сильно просохнуть, то потом отодрать нереально, если не дать - то все слои что выше что ниже просто как от растворителя перемешиваются. Кто-то еще такое наблюдал? И вообще - ккими лаками предпочитаете пользоваться?
Заранее спасибо.

Пользуюсь таким лаком, но правда акрил Vallejo. Результат вполне предсказуем http://scalemodels.ru/articles/7015-Dragon-1-35-pt-sau-su-100-6359.html.
#
^
    
SergeyOstapenko
спасибо.
Опробуем Smile
^
    
Вопрос по теме,не будет ли реагировать лак для волос со слоем футуры?
^
    
Сегодня впервые опробовал обдирание с помощью лака для волос. В качестве основания выбран Акан 8-й серии на 646 растворителе без отвердителя. После нескольких суток сушки нанесены ржавые цвета Hobby Color от Gunze, после пары дней просушки нанесен матовый лак Hobby Color. Получилась красивая ржавчина. Сохла она не мене пары суток. Лак для волос стравил в баночку и обильно наносил мягкой кистью. Там где кистью я мазал по поверхности, лак начал смывать краску до пластика Shocked Посмотрел состав лака - там спирт. Понятное дело - спирт растворяет Hobby Color, да и Акан без отвердителя им смывается. Поврежденные участки оказались небольшими, поэтому решил продолжить. Лак стал наносить опять же кистью, но без размазывания, слегка касаясь поверхности. Лак лёг ровненько, краска под ним выглядела неплохо. Нанёс финишный слой краски, дал ей чуток просохнуть и начал обдирать без фанатизма. В некоторых местах при незначительных усилиях краска обдиралсь до пластика - спирт всё же размягчил даже эмалевый Акан, который отцарапать от поверхности обычно трудновато. Дефекты попробую исправить подкрашиванием кистью, но не приятненько Shocked
Посмотрел в сети, недорогие лаки для волос все содержат спирт. Возможно, при нанесении лака аэром спирт будет быстрей испаряться и не успеет повредить краску. Лаки для волос без спирта стоят недёшево, да и содержат в своём составе всякие полезные для волос, но ненужные моделисту ингридиенты Так что имеет смысл всё же купить специальную жидкость для обдиринга.
^
    
А чем не устраивает наносить лак прям из балона?
^
    


в игноре у 6 пользователей
shkiper писал(а):
..... Так что имеет смысл всё же купить специальную жидкость для обдиринга.

Ну это старая аксиома не требующая доказательств))))
Лак для волос наносится либо аэром, либо прямо из баллона, но никак не кистью... Даже спец жижи через аэр, кроме того это экономит жидкость....
Мне еще кажется, что вы пошли трудным путем.... Сначала красится ржавчина, поверх нее лак для волос, а уж потом, тонким слоем, базу. При чем база, очень желательно, акриловая. Нитра стирается с большим трудом и результат будет значительно хуже.
В вашем исполнении получится сильно ржавая техника со следами старой краски, но если вы так и задумали, то исполнение верно..
^
    
ni82 писал(а):
А чем не устраивает наносить лак прям из балона?

Красилась тележка для гидросамолёта в 72-м. Узкие детальки. Брызгать на них лаком-залить всё вокруг. Ну и в статьях по этой технологии один из способ окромя балона и аэра предлагается и кисть. Нужно попробовать нанести несколько сухеньких слоев лака через аэр.

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:

Лекарь писал(а):
shkiper писал(а):
..... Так что имеет смысл всё же купить специальную жидкость для обдиринга.

Ну это старая аксиома не требующая доказательств))))
Лак для волос наносится либо аэром, либо прямо из баллона, но никак не кистью... Даже спец жижи через аэр, кроме того это экономит жидкость....
Мне еще кажется, что вы пошли трудным путем.... Сначала красится ржавчина, поверх нее лак для волос, а уж потом, тонким слоем, базу. При чем база, очень желательно, акриловая. Нитра стирается с большим трудом и результат будет значительно хуже.
В вашем исполнении получится сильно ржавая техника со следами старой краски, но если вы так и задумали, то исполнение верно..

Я так и делал. Сначала на пластик вместо грунта нанесён Акан (нитра), он держится на пластике мёртво, потом "водная" ганза под ржавчину, слой ганзовского матового лака (тоже хобби колор), лак для волос хорошим слоем,ну а затем финишный слой (который будет обдираться) опять же "водной" ганзой.
Задумывается изобразить ржавую тележку с остатками облупившейся краски. Как "авиатору" хочется хоть что-нибудь шибко ржавое Very Happy Сегодня Всё уже смыл техническим спиртом. Будем пробовать ещё и ещё.
^
    
У меня проблема такая. При размывании снимется местами слой подложки до пластика. всё тамия. наносил два слоя лака с просушкой первого слоя более суток. Второй сох часа два - три. Грешу на толстый слой верхнего слоя краски. Приходилось дольше замачивать сильнее тереть. Хотя в некоторых местах снималось и без нажима. Может надо было первый слой залить акриловым лаком, а уже сверху лак для волос? Сейчас на очереди второй слой камуфляжа. Хотел то же его поэтой технологии. Вот думаю, что делать.
И ещё вопрос. Где то читал, что не маловажное условие это степень фиксации лака. У меня 4, всего степеней 5. Может и это сказалось?
^
    
Базу нужно закрепить лаком, мат или глянец по выбору. Толстые слой краски и лаков требуют больше времени на сушку!
^
    
[b]Izmar, технология такова:
1. Наносим грунт и сушим его сутки
2. Наносим краску и сушим её сутки
3. Наносим акриловый глянцевый лак и сушим его сутки
4. Наносим из балона или аэра тонкий сухой слой лака для волос. Через пару минут можно нанести ещё слой (опять сухой) лака для волос. Сушить лак для волос долго не надо - через пару минут наносим нетолстый слой краски под обдир. Сушить этот слой краски долго не надо! - минут через 30-40 можно мочить и драть.
Рекомендуют лак для волос и слой краски под обдир наносить не на всю модель сразу, а только на те участки, которые могут быть оперативно ободраны, т.к. полностью высохший слой краски под обдир обдирать тяжело, можно процарапать краску до пластика.
В вашем случае, думаю, был толстый мокрый слой лака для волос (как и в моём, описанном выше), который повредил краску под ним, а так же толстый высохший верхний слой краски.
^
    
у меня следующая проблема. Крашу тамией. При попытке намочить краску и пошарпать её кистью, краска начинает не отшелушиваться, а размываться, мазаться. Приходиться протирать поверхность салфеткой. я и время сушки менял верхнего слоя, но всё одно, местами краска размываться начинает.
Скажите, а степень фиксации лака имеет значение? У меня лак 4 ой степени. Сильной. Найти меньшей степени 3 ей, а уж тем более второй вообще не смог. Влияет это как то на обработку поверхности?
^
    
Izmar писал(а):
При попытке намочить краску и пошарпать её кистью, краска начинает не отшелушиваться, а размываться, мазаться. Приходиться протирать поверхность салфеткой. я и время сушки менял верхнего слоя, но всё одно, местами краска размываться начинает.

Возможно это связано с самой краской. Проверь на кошке другой цвет, будет ли у него такое поведение. Плюс к тому же необходимо контролировать количество воды. Я когда только осваивал эту технику на кошке, пробовал мочить верхний слой по-разному. Выявил довольно очевидную закономерность: если воды на кисти много, то буквально после первой царапины краска начинает отслаиваться большими лохмотьями, что не есть красиво. Поэтому для себя решил, что лучше посильнее отжать кисть и подольше пошарпать. В таком случае можно сделать разные потертости, как легкие, так и сильные.
Izmar писал(а):
Скажите, а степень фиксации лака имеет значение? У меня лак 4 ой степени. Сильной. Найти меньшей степени 3 ей, а уж тем более второй вообще не смог. Влияет это как то на обработку поверхности?

Врят ли дело в степени фиксации, лак ведь по сути нужен только для растворения водой, а насколько я знаю лак любой степени фиксации растворяется водой. Я использую лак из Ашана, который Каждый День, сильной фиксации.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy