Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка 1:72 Поликарпов ИТП М2 (поддержка)

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Не в силах заставить себя сделать последний рывок и добить на 95% готовый Су-2 решил начать новый проект. Мне всегда нравились последние истребители Поликарпова не пошедшие в серию. Стали бы они вундерваффе ВВС РККА или нет - оставим этот вопрос в покое, но это же просто очень красивые машины. В принципе модель ИТП в 72-м существует в природе, но во-первых там М1, а хотелось М2, во-вторых почти 60 баксов за модель одномоторного истребителя, а на дворе таки кризис, в-третьих "а чо, и я могу наверное Wink". Решено, я качаю чертежи с айрвара, привожу к масштабу, печатаю, достаю запасы листового полистирола и начинаю постройку. Выбранная технология - листовой полистирол+двухкомпонентная шпатлевка.

Начало работы (за бардак на столе не пинайте):




Слегка обшит полистиролом и облеплен двухкомпоненткой:



Первый слой двухкомпонентной шпатлевки сошкурен до нужных форм, добавлено еще некоторое количество шпатлевки дабы убрать проблемные места:



Ну вот собственно пока и все, это мой первый опыт самостоятельной постройки самолета, даже самому любопытно - получится или нет:)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

P.S. любая информация по ИТП - ой как нужна, а то есть только то что нашлось на airwar.ru и WIP постойки ИТП в 48-м с нуля.
^
    
Интересный проект! Буду внимательно наблюдать за постройкой. Если смогу чем помочь - обязательно помогу. Но по нему вообще информации немного Sad ...

Вопрос: похоже, хвостовая часть у Вас "сплошная" - полностью заполнена двухкомпоненткой?
^
    
Redstar_72 писал(а):
Вопрос: похоже, хвостовая часть у Вас "сплошная" - полностью заполнена двухкомпоненткой?


Не совсем... Просто мне было уже понятно что по причине некоторой кривизны моих рук двухкомпоненткой все равно все поверхности выводить придется, и там на некотором расстоянии от будущей поверхности были вклеемы прямые полоски полистирола, грубо образующие обводы а уже поверх обмазывал двухкомпоненткой.
^
    
Round,любопытный аппарат.К стыду своему должен признаться,что даже не знал о существовании такого самолёта Поликарпова Embarassed ...
^
    
Добрый день , коллеги. Технология довольно быстрая . Я , делая самоделки делал пакет из листового полистирола ( холодильников везде полно) , оставляя полости под кабину и воздухозаборники.Затем обрабатывал , прикладывая шаблоны. Ваша технология гораздо проще.
^
    
redvostok писал(а):
Ваша технология гораздо проще.


Собственно поэтому и была выбрана:) В случае первого опыта - чем проще, тем лучше.
^
    
redvostok писал(а):
Я , делая самоделки делал пакет из листового полистирола ( холодильников везде полно) , оставляя полости под кабину и воздухозаборники.Затем обрабатывал , прикладывая шаблоны.

Да, я тоже именно так строил И-1. А у Вас какие именно самоделки?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Round писал(а):
WIP постойки ИТП в 48-м с нуля.

А это где можно посмотреть?
^
    
Rowdy писал(а):
А это где можно посмотреть?


Тут:
http://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=109&t=18719&start=0&st=0&sk=t&sd=a&hilit=Pol ikarpov+ITP

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Отчет по проведенным работам:

Снял всю лишнюю двухкомпонентку наждачкой, затем задул грунтовкой для контроля формы:



После выявления и правки проблемных мест еще раз прошелся шкуркой с водой и приступил к центроплану:




Кстати во многом вдохновлялся именно тем WIP-ом постройки в 48-м...
^
    
Молодчина!
Удачи в постройке, все обязательно получится! Very Happy
^
    
Round,здорово у Вас получается!Поясните пожалуйста-двухкомпонентная шпаклёвка это что-то для модельных нужд или что-то иное?
^
    
HellBirdy писал(а):
Round,здорово у Вас получается!Поясните пожалуйста-двухкомпонентная шпаклёвка это что-то для модельных нужд или что-то иное?


В данном случае - Момент Эпоксилин DUO, двухкомпонентка от "Хенкель". Специализированным продуктом для моделистов не является, что совершенно не мешает его в этих целях применять Wink. Из специализированных аналогов для моделистов (известных мне Smile ) - "Миллипут" (из плюсов - несколько проще обрабатывается в застывшем состоянии) и Тамиевская двухкомпонентная (не использовал, сравнить не могу)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Момент Эпоксилин DUO, двухкомпонентка от "Хенкель" - каков период застывания и как долго держится в рабочем состоянии?

P.S. А грунтовка какая и чьё производство? Наносил грунт чем?
^
    
Alex2219 писал(а):
Момент Эпоксилин DUO, двухкомпонентка от "Хенкель" - каков период застывания и как долго держится в рабочем состоянии?

P.S. А грунтовка какая и чьё производство? Наносил грунт чем?


Дольше получаса из нее ни разу ни чего не лепил, так что за полчаса могу поручиться гарантированно, а вот время застывания - не скажу, надо инструкцию читать, слепил (обмазал), на ночь положил - утром готово. Грунотвка - серая тамия в баллоне, вот такая:

дул прямо из баллончика все равно потом зашкуривать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
И как эта шпаклёвка ложится на полистирол (хорошо ли сцепляется, даёт ли усадку)?
^
    
Alex2219 писал(а):
И как эта шпаклёвка ложится на полистирол (хорошо ли сцепляется, даёт ли усадку)?


Цепляется нормально, после примерно часа сушки ногтем стираться не захотела, усадка тоже вполне приличная, по крайней мере все царапинки и прочие недочеты поверхности - как на ладони были. В принципе основной целью грунтовки в моем случае был визуальный контроль формы, на пестрой поверхности это сделать все-таки сложновато, ряд моментов проглядел.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дык я про шпаклёвку спрашивал, а не про грунтовку. С грунтовкой всё уже выяснил по фотке. Мне интересно как Момент Эпоксилин DUO, двухкомпонентка от "Хенкель" ложится на полистирол (хорошо ли сцепляется, даёт ли усадку)?
^
    
Alex2219 писал(а):
Дык я про шпаклёвку спрашивал, а не про грунтовку. С грунтовкой всё уже выяснил по фотке. Мне интересно как Момент Эпоксилин DUO, двухкомпонентка от "Хенкель" ложится на полистирол (хорошо ли сцепляется, даёт ли усадку)?


Упс:)... Чего-то я зарапортовался. На обезжиренный полистирол цепляется очень хорошо, отковырнуть при желании можно, но не сказал бы что просто. Вот при изгибе детали трескается и отслаивается от полистирола с легким щелчком. Усадки не заметил вообще, да и по заверениям производителя при отверждении не должно быть ни усадки ни расширения.

Добавлено спустя 20 минут 17 секунд:

После нескольких пока неудачных попыток доделать скелет центроплана решил пока переключиться на что-нибудь другое. Для начала решил заняться маслорадиатором:

Имитация маслорадиатора грубовата, но он там просматривается с трудом, поэтому я посчитал ее достаточной. К сожалению, увлекшись, промежуточные этапы не отснял, они включали в себя смывку черным по маслорадиатору, выдавливание и подгонку воздухозаборника, покраску нутра воздухозаборника серым интерьерным.
После застывания шпатлевки все зашкурил:

И задул грунтом:

Затем занялся изготовлением кока винта:


Вот в общем-то на сегодняшний день и все. Ну, еще немного поправил после примерки форму кока винта, сделав его несколько менее оживальным, и вывел место соприкосновения кок/фюзеляж, но пока не отснял.
^
    
Итак, отчет о проделанной за выходные работе Smile :
Побежденный центроплан


Центроалвн установлен на модель:



Зашпатлеван стык центроплан/фюзеляж, прорезаны отверстия для выхода горячего воздуха, сделаны зализы:




А также возник вопрос ("беру помощь зала" (С))... Кок винта сейчас просто вставляется, при этом постоянно норовит выпасть, но хочется его как-нибудь в будущем в модели зафиксировать, дабы не выпадал, и оставить при этом возможность вращения. С обратной стороны подлезть уже никак не получается, иначе таких вопросов бы и не возникло. Пока есть только мысль рассверлить отверстие под ось в фюзеляже, туда вставить кусочек ватной палочки, чтобы винт садился внатяг, но у этого способа куча минусов - садится очень туго, при попытке провернуть могут сломать винт (были прецеденты), сама палочка - что-то полиэтиленоподобное - чем надежно зафиксировать в отверстии? Суперклей полиэтилен очень плохо клеит. Не нарушится ли центровка винта? В общем может у кого-нибудь есть какие-нибудь соображения?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

PS Совсем забыл в список проделанных работ поставить "Сделал ГО". Да оно сделано, в чем можно убедиться на фотографиях:)
^
    
Round
Сергей здравствуйте. Здорово у Вас всё выходит! И темпы строительства высоки! Успешной дальнейшей постройки!
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy