Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация литой поверхности

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я вот думаю,что лучше всего сымитировать,благо это не так уж сложно.
Можно сделать имитацию с помощью клея ПВА-по крайней мере я так делаю Neutral
^
    
ViGer Попробую сделать имитацию шпаклевкой. Если всё пройдет удачно, то завтра выложу фотки в своей "стройке". Про имитацию литой брони при помощи ПВА никогда не слышал. Можете описать вкратце?
^
    
Зачем усложнять? Имитацию литья можно сделать при помощи обычного модельного клея.

^
    
Minsk94 А можно подробнее описать как сделать эффект литья при помощи клея.
^
    
MAECTPO писал(а):
А можно подробнее описать...

Завтра сделаю небольшую статейку с фото. Так, думаю, будет легче объяснить.
^
    
Сделал имитацию литой брони шпаклёвкой. В принципе, результатом доволен.

^
    


в игноре у 1 пользователей
MAECTPO писал(а):
Сделал имитацию литой брони шпаклёвкой. В принципе, результатом доволен.

Ну и хорошо получилось, только мне кажется клеем проще.
^
    
Самый простой способ (на мой взгляд). Крупной наждачной бумагой зашкуриваете поверхность. Поверхность зашкуривается равномерно, исключая глубокие борозды и задиры. Затем кистью (я использую белку) наносите модельный клей (например звезда). Даете клею подсохнуть (минуты достаточно). Затем зубной щеткой б/у (если нежалко можно новой) делаете тычковые движения по поверхности. В итоге получаем фактуру поверхности напоминающую литую броню.
^
    
Собственно, этот способ я и имел в виду. Только можно ещё проще:

Dutch-s писал(а):
Крупной наждачной бумагой зашкуриваете поверхность...

А можно и не зашкуривать.

Цитата:
Затем кистью (я использую белку) наносите модельный клей (например звезда)...

Зачем портить беличьи кисти? Наносите той же кисточкой, которая уже была в бутылке с клеем. Хотя, признаюсь, я не знаю, может Звезда продаёт свой клей без кисточки...

Цитата:
Даете клею подсохнуть (минуты достаточно).

Ну, тут Вы не столько даёте клею подсохнуть, сколько даёте ему время начать плавить верхний слой пластика. Если клей слишком тонкий, то придётся нанести несколько слоёв: первый слой высыхает буквально "на лету".

Цитата:
...Затем зубной щеткой б/у (если нежалко можно новой) делаете тычковые движения по поверхности.

Зубную щётку тоже портить не обязательно. Всё той же кисточкой и тыкайте, пока не достигнете желаемой фактуры поверхности. Однако, если Вам нужна именно очень грубая фактура литья - нужна кисточка с толстым и более жёстким волосом. А тут как раз идея с зубной щёткой - то, что доктор прописал.

Коллега Dutch-s только забыл предупредить (от греха подальше), что после данной операции оставьте эту деталь в покое часов на 10-12. Дайте клею высохнуть и закаменеть. Пластик будет очень размягчён, и оставить отпечатки пальцев - раз плюнуть.
^
    
Minsk94 писал(а):
Хотя, признаюсь, я не знаю, может Звезда продаёт свой клей без кисточки...


Совсем без кисточки. В такой-же баночке, как краску. А кисточку к подарочным наборам прикладывает. Отдельно. Весьма дубовенькую.
^
    
Привет. Лучше поздно чем никогда. БТТ яуже не строю лет 6, но помню ,имитацию делал так:башню игрубую-неправильной набивки мочил в 646 растворителе иобжимал по очереди всеплоскости ,и так пару тройку раз. После чего этой же тряпкой полусухой слегка сглаживал поверхность(надо потренироватся) Насчет листов брони(особливо Т-34)в основном она была резана газосваркой,это я делал старым дрочевым напильником и также слегка сглаживал тряпкой. попробуйте может понравитса.
^
    
А я сольвентиком ,а как размягчится жёсткой кистью формирую фактуру,жаль для больших площадей не очень подходит:кое-где пластик размягчается сильнее,а где-то наоборот
^
    
Alpenshutze писал(а):
А я сольвентиком

поэтому 646 лучше ,он быстрее улитучивается ,значит регулировать легче.
^
    
STALKER57
для 72-го масштаба вполне подходит,там площади гораздо меньше чем в 35-м,главное не переборщить Wink
^
    
Ну скажем так Я в 1:72 непрактиковал с 85г. только 1:35и1:32.
^
    
перед тем как делать литую броню, нужно определить что у советских танков она оочень грубая, а у английский менее грубая. Соответственно если денег много и нет проблем при заказе в зарубежных магазинах, существует различные составы для этого дела. А если дешево и сердито) то шпаклевка клей и т.д. Very Happy

P.S. Лично я, при сборке тамиевского Ис-2 юзал обычный звездинский клей в несколько слоев) Нанес, секунд 10-20 дал просохнуть, и старой жесткой кисточкой начал сдирать верхний слой, потом зашкурил, и по новой. Получилось неплохо. Для английских танков подошло бы и один раз.
^
    
а как с иметировать грязь чтоб краска не переходила резко на (например зелёную краску танка ) краску и чтоб было что это уже старый танк .
скажите пожалуйста ." зарание спасибо" Smile
^
    
# #

#

1,2. Как я понимаю эффект неровности литья, и грубой обработки этого литья.
3. Сварные швы.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Давайте не будем создавать много тем, а разовьём одну. Переношу.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Про швы тема здесь: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1559.html
^
    
Встречал рьяного неопытного моделиста. Моделей он делал много и быстро. Штуки три в неделю. В основном отечественного производства подешевле. И краску брал дешевую нитру. А главное брал много клея. Для тех моделей хватило бы одного флакона. Когда я поинтересовался зачем ( У меня нет ацетона в строительный идти лень. Краску развожу клеем. К крашу а потом кисточкой потыкаю. Получается как фактурная броня.) Вот так просто он делал два дела. Так что простой модельный клей подходит для всего.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy