Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Водные тонировочные пигменты АКАН-Аква

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Помогите, спасите
На модели краска, слой лака tamiya, деки, еще лак, наношу пигмент 98004 черный, а он не смывается! Как бы не тер, водой, водкой, въелся и все тут. Лак Tamiya x-22 clear, глянцевый. Сох около двух суток.

Что делать?
^
    
Gal78rus писал(а):
Помогите, спасите

А чем же вам помочь то? Терпеливо учитесь и поменьше истерик. Shocked
Из вашего сумбурного текста не понятно - что вы хотели получить?
^
    
Фуф, оттерлась тамиевским финишным компаундом.
Попробую как ведет себя на полуматовом Тесторсе. На кошке Rolling Eyes

Добавлено спустя 32 секунды:

akan писал(а):
Gal78rus писал(а):
Помогите, спасите

А чем же вам помочь то? Терпеливо учитесь и поменьше истерик. Shocked
Из вашего сумбурного текста не понятно - что вы хотели получить?


Смывку.
^
    
Gal78rus писал(а):
Смывку.

А она об этом - знает???
Всё таки - вопрос скорее в личном опыте. Материал во флаконе сам ничего не делает, а строго выполняет команды от ваших рук.
^
    
akan писал(а):
Gal78rus писал(а):
Смывку.

А она об этом - знает???
Всё таки - вопрос скорее в личном опыте. Материал во флаконе сам ничего не делает, а строго выполняет команды от ваших рук.


На матовом лаке акан, промазывал всю расшивку, попом ватной палочкой с водой все замечательно стерлось, а на тамии не хочет слезать.
Попробовал на полуматовом тесторсе, стирается но не весь, немного по бокам остается.

Разве эти пигменты не подходят для смывки?

Добавлено спустя 17 часов 17 минут 28 секунд:

Попробовал сделать смывку с помощью акриловой краски XF-1 тот же результат, въедается и даже растворителем не снимается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наконец слегка пощупал тонировочные жидкости. Результат странен. "Ржавил" и "пачкал" нутрянку некоторого летательного аппарата, к реальной истории отношения не имеющего, нутрянка была окрашена хамброловской эмалью и немного тесторовскими металлайзерами. Кое-где пигментная жидкость просто не желала растекаться, кое-где расползалась по шероховатой поверхности хамброла живописными потеками.. Эффект мне в принципе понравился, но вот снять излишки категорически не удалось. Даже спиртом. Кое-что удалось оттереть карандашным ластиком, но далеко не все. Есть ощущение, что заявленным образом тонировки ведут себя только и исключительно в сочетании с покрытиями АКАН, поскольку с лака и краски АКАН несколько раньше тонировки сходили достаточно легко и просто. То есть -- для получения надлежащего эффекта перед нанесением тонировочных жидкостей кроем поверхность лаком АКАН, и тогда все будет хорошо. В противном случае результат может оказаться весьма далек от ожидаемого. Не очень удобно, честно говоря. Миговские порошки и приготовленные на их основе жидкие тонировки более терпимы к подложке. Хотя вполне возможно, я чего-то не раскурил.
^
    
Уважаемый Александр Аканихин
Скажите пожалуйста, буду красить танк водорастворимым акрилом АКАН и покрывать водорастворимым лаком АКАН. Могу по водорастворимому лаку делать смывку вашим пигментом?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не Александр, но отвечу

Этими пигментами можно вообще смывать без лака - сразу по водному акрилу АКАН, только его нужно подсушить несколько суток, лучше неделю, а то от трения может слезть

^
    
Ворчун писал(а):
Хотя вполне возможно,чего-то не раскурил

Класс! Очень фраза понравилась - думал всех разбужу своим смехом Laughing Laughing Laughing
Michael_XIII писал(а):
Не Александр, но отвечу

А я бы так кратко и точно и не сказал бы. Тем более, что у меня уже нет возможности столь богатой практики. Embarassed
^
    
Уважаемый Александр, рад что мне представилась возможность поблагодарить
вас за прекрасное качество ваших водорастворимых красок, которыми я активно пользуюсь.

По поводу новых пигментов у меня есть вопросы:
Я прочитав пять страниц текста так и не понял
ИХ (тонировочные пигметы) можно использовать как фильтр???
Если да, то в какой пропорции их разбавлть водой
, 70 - 80 % ?
И нет ли у вас информации о том как ваша новая продукция будет реагировать с темперой (её использую для фигурок)? Всё остальное крашу исключительно АКАНом Laughing

Успехов вам в вашем очень нужном нам всем деле.
Very Happy
^
    
Димидрол писал(а):
представилась возможность поблагодарить

Спасибо! Редко произносимые слова слышать приятно вдвойне... Embarassed
Димидрол писал(а):
ИХ (тонировочные пигметы) можно использовать как фильтр???

То есть - можно ли наносить их аэрографом или кистью? А почему - нет? Конечно - можно. Надо терпеливо набираться опыта - продукт новый, опыта работы с ним у моделистов почти нет.
Димидрол писал(а):
в какой пропорции их разбавлять водой

, 70 - 80 % ?
Собственно - в любой. Ограничения ставите вы в зависимости от задачи.
Димидрол писал(а):
нет ли у вас информации о том как ваша новая продукция будет реагировать с темперой

Нет, я ей никогда не работал.
Димидрол писал(а):
Успехов вам в вашем очень нужном нам всем деле

Ещё раз - большое спасибо.
^
    
Акановские пигменты в "Паровозе" купить можно, может кто знает?
^
    
А позвонить в магазин слабо???
^
    
akan писал(а):
......Еще раз обращаю ваше внимание! Во флаконе с тонировочным пигментом № 98ххх или №96ххх очень насыщенный раствор. Его, в зависимости от поставленной вами задачи, надо разбавлять водой. Иначе моя тонировка "наглухо" укроет нижний цвет!!!


Ага.. как же, укрыла.. попытался сейчас оттонировать Як-36 (на пластике мр.сурфайсер, поверх оченьяркий алюминий 86010 разведёный разбавителем 84001) 96004 - никакого эффекта не заметил... на мой взгляд ОЧЕНЬ жидкий раствор (и почему он пениться как мыльная вода?? так и должно быть?) как и в 96010, коим пытался добиться большего блеска. Я их не разбавлял вовсе! Кому нибудь удалось этими составами изобрасить "листовой эффект"?
Справедливости ради скажу, что пигменты 96012 бурая ржавчина, 96013 воронёная сталь. 98084 т.красно-коричневый при нанесении кистью на модель Т-34 "работали", не сильно жидкие, не пеняться.. мне понравилось..
Александр, что не так, проясните...
^
    
An-Z писал(а):
проясните

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_140752.html#140752
Окрашивал аэрографом - 3 тонких слоя.
^
    
Исчепывающий ответ... а я вылил 1мл пигмента на площадь ок 1см², количество слоёв.. ну не менее 5-7, просто пару раз напылял наноготь, потом на пластинку тонкого оргстекла пытаясь уловить наличие эффекта...
Ладно, вот фото пигментов 96004 и 96010 после того как ночь отстоялись, это по Вашему "очень насыщенный раствор"? Или банальный брак?

^
    
An-Z писал(а):
это по Вашему "очень насыщенный раствор

Андрей, к чему слова недоверия? У вас не брак. Сравните с аналогичными материалами "конкурентов" и вы поймёте мою правоту. Для сравнения - хвалёная на этом форуме не раз - краска Алклад хром силвер.
Вообще, когда об этом шла речь, то обсуждались не металлики, а одноцветные пигменты, в частности № 98013.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

An-Z писал(а):
а я вылил 1мл пигмента на площадь ок 1см²

Кстати, при тестировании я использовал примерно 1,5 мл №86001/86004/86010 на тест-карточки размером 35мм х 80мм. Остатки из аэра сливал ...
^
    
Александр, к одноцветным пигментам вопросов нет, всё работает как ожидалось, но вот с этими металиками полная засада. Кстати, они даже визуально более жидкие чем остальные, отсюда и недоверие...

akan писал(а):
......Еще раз обращаю ваше внимание! Во флаконе с тонировочным пигментом № 98ххх или №96ххх очень насыщенный раствор.


Smile из этого поста можно однозначно понять, что речь не касается пигментов под номерами 96004 и 96010?

А что, никто кроме меня этими "нумерами" не пользовался? Может кто что присоветует? Или возьмёт поэксперементировать? Даром отдам...
^
    
An-Z писал(а):
речь не касается пигментов под номерами 96004 и 96010?

Вот тебе и раз! А почему не касается? Просто на цветных тонировках и цветных металликах это лучше заметно. Что касается
An-Z писал(а):
поверх оченьяркий алюминий 86010 разведёный разбавителем 84001) 96004 - никакого эффекта не заметил...

Наверняка разница есть, но не настолько явная. Опять же, от умения работать именно с этим новым материалом зависит эффект.
An-Z писал(а):
почему он пениться как мыльная вода?? так и должно быть?)

An-Z писал(а):
что пигменты 96012 бурая ржавчина, 96013 воронёная сталь. 98084 т.красно-коричневый при нанесении кистью на модель Т-34 "работали", не сильно жидкие, не пеняться.. мне понравилось..

Уже писал, да повторение - мать учения. Очень желательно размешивать именно до пенообразного состояния в аэре. Тогда не будет быстрого расслоения и эффективность окраски будет выше. Я это делал так: при закрытом колпачке аэра, в котором предварительно налит № 86004 (например) закрывал сопло пальцем, открывал подачу воздуха и в бачке краска вспенивалась, Для тонировочных пигментов серии № 96ххх и № 98ххх с моей точки зрения - самая удачная методика распыления.
^
    
А как именно делать фильтр этими пигментами?

Попробовал. Изначально поверхность была покрашена в полуматовый базовый цвет. Развел пигмент водой и нанес фильтр. И немного припылил миговским пигментом.


Результат меня вполне устраивает. Но потом случайно заметил, если посмотреть на поверхность под определенным углом к свету, то видны следы нанесенного фильтра.


Т.е. поверхность как бы неравномерно отражает свет.

Может нужно после нанесения пигмента покрывать лаком?
Или пигмент сначала смешать с аква лаком, а потом наносить эту смесь в качестве фильтра?
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy