Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Nieuport 17(23) "FLYBOYS" 1/48 Eduard

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Пока я тут пытаясь восстановить последовательность начала работ над моделью, сортирую фотки, коллеги уже вовсю пилят свои этажерки с такой скоростью, что скоро уже начнут тянуть расчалки, придётся догонять, Very Happy ))

Итак что было на начало постройки:

- сам кит: Eduard Nieuport 17 1/48 "Flyboys"
- травление на ньюпор 17: Eduard 48 249

+ несколько позже на сайте эдика был куплен BIG4814

в этом конвертике BIG ED
- огромнейший набор травли в 48м на самолёты Первой Мировой, большей частью наверное бесполезный, так как например уже стало ясно, что набор травлёных "стичей" (швов и шнуровок) оказался явно переразмеренным, и больше пригодным для 32 масштаба, но об этом позже...

Строить будем самолёт Кесседи - на мой взгляд самый стильный в фильме, к томуже вооруженный в отличии от остальных бортов киношной "псевдо -Лафайет" не только Виккерсом , но и Льюисом установленном на верхнем крыле, что придаст модели сравнительно простого биплана немного дополнительной детализации.


По началу думал, собиру из коробки, небуду ничего пилить и тп... ну вобщем лучшеб не зарекался))))
Травло Ni.17 оказалось на редкость гадостное, в ввиду ужасающей собираемости и кранего нежелания помещаться внутри фюзеляжа после совмещения его половинок.
Внутренние расчалки в травлении несколько толстоваты, но менять ничего не стал, так как интерьер почти не просматривается. Добавил только "коромысло" на штурвал и поперечную трубу в том месте, где у других самолётов обычно приборка.
Структура дерева выкрашена сухой кистью, красками "валехо" по тамиевской основе более светлого тона, получилось довольно реалистично, но изза боязни слишком "нарочитых" волокон, слишком растушевал, на фото фанера кажется отднотонной (видите суслика? а он есть!).



В фильме на самом деле были показаны реплики Nieuport 23 а не 17, внешнее отличие в основном только в компоновке пулёмёта Максим Виккерс, который установлен правее центральной оси, кишка для пустой ленты свисает сразу в фюзеляж, а не тянется до левого борта как у 17-го

Вобщем зашпаклевал гнездо под пулёмёт и проковырял новое справа, а дальше понесло, про изкоробочность както забыл....

-вклелил гильзовыброс на брюхе фюзеляжа (фото пока не делал) - квадратная трубочка из гнутой меди вместо пластикового.
-рассверлил все болты на технологических лючках по бортам - всеравно рельефность очень малозаметная, вклеил на их место новые из проволоки.
-рассверлил горловины топливного и маслобака , сами горловины слделал из куска латунной трубки.(позже сниму фото)
- на место соединения половинок капота вклеил полоски из тонкого платика, и просковозил их проволочными "болтами" .
- на переднюю кромку капота сделал "клёпанное" кантовочное кольцо из того же пластика, позже может сделаю травлённое.



Ну и приступил к пулёмёту, родной выглядел ужасающе.



Сначала пытался скопировать в смоле роденовский викерс, который значительно лучше но имеет очень слабовыступающую деталировку которая исчезнет под первым же словем грунта, но как-то не вышло.
В итоге решил освоить наконец полноценное фототравление, без утюгов с тонером)) благо купил наконец балончик с фоторезистом.
Сначала сделал выкройку только кожуха, и шнуровок, (пришедшие ко мне в наборе BIG ED
оказались просто гиганскими, шаг между стяжками до 20 см в пересчёте на реальный масштаб....
Первые попытки травления мы скромно пропустим)), затем начало чтото вырисовываться....



новая шнуровка ( ниже эдиковская для сравнения)



Дальше решил сделать травленым весь пулёмёт а не только кожух, на что также извел приличное количество меди прежде чем учёл все ошибки на выкройке и довёл её до более менее финального вида.




-первый образчик, не слишком аккуратен ввиду пока что плохой собираемости, позже сибираемость удалось немного оптимизировать.



-ещё немного доработал выкройку, добавил больше соединителей, чтобы во время травли детали не отваливались от рамок



и натравил сразу несколько штук на всякий случай



-второй прототип, из латуни,, по ощущениям травится немного равномернее, скорей всего просто потому, что она была тоньше




Хотя процент брака всё ещё значительный, иногда плохо прижата плёнка с мастером к пластине и получается не в фокусе, то передержу/недодержу в едком натре, соотвественно гдето смоется лишний фоторезист , а гдето недосмоется, ну и на этапе самого травления очень часто это травление проходит неравномерно и приходится вынимать, маскировать то, что вытравилось раньше и травить дальше.. впрочем уже руку набил и количество брака немного уменьшилось.

Вопщем вот что проделано, дальше собираюсь собрать финальный Виккерс насколько получится чисто, и уже начал потихоньку рисовать на работе(когда особо достаёт рисовать для работы Rolling Eyes ) выкройку на Льюис и его крепление.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Shocked нет слов! Работа впечатляет... пулемет великолепен...
Удачи в постройке!
^
    
Шикарно получается! Может и мне травло взять...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Слушайте, не пулемет, а конфета Smile ! Мне-б таких два.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Впечатляет!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Заня-я-я-я-тно! Заня-я-я-тно! Ё-ё-ё-ё!
^
    


в игноре у 1 пользователей
да уж и не говорите красота неописуемая, вот бы и мне нучиться травить Confused
^
    
Даааа, я в шоке, так пулемёты сделать! Браво, мастер одним словом. Наладить бы выпуск таких стволов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Jetto
Здравствуйте. Впечатляет Ваша работа с травлением Very Happy Нельзя ли поподробнее описать процесс? Именно какие возникают проблемы и как их решаете? Сколько по времени засвечиваете фоторезист? На что печатаете? Как крепите? В чём и как травите? Время, примерное?
Ну это я так накидал вопросов для определённости..... просто наверняка очень много косячков и как то с ними боретесь? Wink
^
    
Спасибо коллеги, приятно слышать такие отзывы от мастеров, не перехвалите)))

Любитель писал(а):
Даааа, я в шоке, так пулемёты сделать! Браво, мастер одним словом. Наладить бы выпуск таких стволов.

ну до мастера мне ещё учиться и учиться Embarassed , а выпуск небольшой серией впрок наладить как раз собираюсь, как никак Виккерс и Льюис нужны почти для любого самолёта союзников в ПМВ, а их у меня ещё много запланировано.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если надо, то есть книги по Ньюпорам с 17 по 27 все типы включая и Бисы
^
    
Oeff@g писал(а):
Если надо, то есть книги по Ньюпорам с 17 по 27 все типы включая и Бисы


былбы весьма признателен, у самого уже есть вот эти две пдф-ки:




если есть чтото кроме них, то неоткажусь.



Еще буду признателен к коллегам, если кто подкинет боковики и чертежи по пулемёту Lewis Mk1 , а то я всего несколько нагуглил довольно условных, и те разнятся по длинне ствола и газоотводной трубки в пластике у родена и эдика они также очень разнятся, хотя роден на высоте по прежнему

Ну и на авиационный Vickers с радостью приму любые подробные чертежи, так как ещё возможно буду дорабатывать мастер. по фоткам заметил несколько модификаций, кроме двух типов перфорации на кожухе, ресиверы также отличались, еще к ресиверу сверху и иногда слева от лентоприёмника подводился некий тросик или тяга, на сухопунтых максимах такого нет, кто знает что это? девайс для выплевывания заклинившего патрона?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Jetto
Может познакомимся и на ТЫ ?... я Александр Shocked
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Jetto

Может познакомимся и на ТЫ ?... я Александр

конечно, я Дмитрий, приятно познакомиться Wink
^
    
Jetto писал(а):
Еще буду признателен к коллегам, если кто подкинет боковики и чертежи по пулемёту Lewis Mk1

Не знаю только, какой это Мк

^
    


в игноре у 1 пользователей
по Льюису

http://www.mapleleafup.org/forums/showthread.php?p=104506
http://www.foxflier.com/lewis/
^
    


^
    


в игноре у 1 пользователей
есть еще ссылка на такую литературу, кому интересно обращайтесь в личку



^
    
Jetto, Ваша работа меня очень впечатлила, особенно пулемёты! (Надо же - люди и травление сами делают...)

Есть, правда, и замечание. В капоте двигателя два продолговатых отверстия - так вот глядя на них, бросается в глаза толщина пластика. Будете как-то утончать или оставите так?

Удачи!
^
    
olgerd83, Minsk94 спасибо за линки


Pavelat писал(а):
Или вообще взять шланг от аквариумного компрессора с насадкой который. Пущай сбоку "бурбулит" Или два

угу уже косо поглядываю на аквариум, а сомы подозрительно поглядывают на меня Very Happy ))))


Redstar_72 писал(а):
Jetto, Ваша работа меня очень впечатлила, особенно пулемёты! (Надо же - люди и травление сами делают...)
Есть, правда, и замечание. В капоте двигателя два продолговатых отверстия - так вот глядя на них, бросается в глаза толщина пластика. Будете как-то утончать или оставите так?
Удачи!

есть такое дело, пока только незнаю как аккуратно выбрать лишний материал, капот уже многострадальный, но конечно надо его довести до ума.


Minsk94 писал(а):
Не знаю только, какой это Мк


Спасибо , это именно первый МК и есть, у второго радиаторный кожух вокруг ствола. у меня уже есть такой чертёж, но в худшем качестве, тут хоть можно прочитать размеры, ох уж эта имперская система измерений )))...
ни эдик ни роден в эти чертежи не ложатся, что и заставило сомневаться.... может просто забить и делать по ним?
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy