Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка 1/6 Rei Ayanami with Motorcycle FG3710 (таки готово)

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Старое название темы "Как заделать швы после окраски (конкретная модель)?"

Доброго времени суток.

Никак не могу решить эту (старый сабж.) проблему Sad Собираю фигурку Аянами Рей 1/6. Проблема с руками. Ручки к плечам стыкуются давольно плохо, остаётся значительная ступенька да и зазор тоже, которые вполне можно было бы исправить шпатлёвкой, но сборка-то будет производиться уже после окраски 8( Что делать?
Пока на ум пришло только два способа: попытаться предварительно, ещё до окраски, положить шпатлёвку так, чтоб можно было разъединить детали (способ где-то тут описывался), но как-то не хочется связываться с маслом, не дай бог потом не смоется... и второй - пытаться как-то осторожно зашпатлевать уже после окраски и потом подкрасить обработанный шов кисточкой. Способ какой-то стрёмный, боюсь запороть вообще всю работу 8((
Видимо первый способ таки-лучше, но может быть ещё кто-нибудь что-нибудь посоветует?
^
    
Siber

Фигурки не собираю. но могу скаазть, что второй способ вообще "не в дугу".

Попробуйте эпоксидную шпаклевку. Ей можно "наростить" детали
^
    
dopeless
У меня в наличии Tamiya Putty (Basic Type). Ей тоже можно постепенно наращивать поверхность. Кстати, спасибо за это ключевое слово! Cool Появилась ещё одна мысль... Именно нарастить поверхность на плечах, а потом постепенно притереть её к ручкам просто примеряя детальки друг к другу и подтачивая по необходимости. Как-то сразу мне это в голову не пришло. Cool
^
    
Siber

Tamiya Putty (Basic Type) плохо поддается обработке и крошится. Эпоксидная же шпаклевка легко формируется еще до застывания (примерно как пластелин) и затем легко обрабатывается. Так что если есть возможность, постарайтесь ее приобрести!
^
    
Первое, что приходит на ум - это сделать детали "не разъемными", но коль уж Вам так необходимо их разделить, то...

Воспользуйтесь данным выше советом и подгоните руки под туловище двухкомпонентной тамиевской шпатлевкой (или такой же двухкомпонентной шпатлевкой из набора Warhammer - она более пригодна для формирования "толстых" деталей).
Туловище рекомендую посыпать тальком, чтобы была возможность отделить руки после засыхания шпатлевки (или покрасить какой-нибудь "невъедливой" легкосмываемой краской для создания разделительного слоя)

С уважением.
^
    
Я б с удовольствием сделал их неразъёмными, но тогда будет весьма проблематично красить.

Котофеич писал(а):
или покрасить какой-нибудь "невъедливой" легкосмываемой краской для создания разделительного слоя

А масколь жидкая для этого подойдёт?

З.Ы. Ох неправильно я тему назвал... Это ж мой первый гараж-кит, так что вопросов будет, скорее всего ещё много. Надо было наверное назвать темку так, чтоб всё можно было постепенно сюда же и задавать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А что вам мешает красить в собранном виде? Люди и поменьше масштабы красят с приклееными руками и ногами. Соберите все до кучи, прошпаклюйте , выведите поверхность, загрунтуйте, а при покраске пользуйтесь масками из Тамия-скотч,маскол и прочее. Ни один из вышеприведеных способов не даст вам должного результата. Тем более я так понимаю это только первые ваши шаги.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Двухкомпонентная шпаклевка только. Ну или ее аналог... мммм другая двухкомпонентная шпаклевка Mr. Green .
То,что вы там пытаетесь нарастить... хорошо если сие у вас отлетить еще в процессе работы, обиднее если нечаянно уроните, уже собрав. Twisted Evil
А то, чего вы там боитесь - "волков бояться - в лес не ходить." (с) Cool

P.S. Ну и люди пошли... Первый гараж кит теперь выбирают по принципу максимальной сложности. Раньше на чем попроще пробовали. Rolling Eyes
^
    
Rowdy писал(а):
А что вам мешает красить в собранном виде?

Думал я об этом, но всё же решил так не делать. Красить будет действительно гораздо сложнее (особенно с моим-то пока весьма посредственным владением аэрографом), а огрехи в покраске бросаются в глаза и портят картину всё же куда сильнее, чем неидеально заделанный шов. На готовых фигурках швы вообще не заделаны, но при их высококлассной покраске это почти не напрягает (я конечно о таком классе могу пока только мечтать). Ну а коль уж собираю сам, хочется добиться максимально возможного для себя качества результата Smile

Utena писал(а):
P.S. Ну и люди пошли...

Да, согласен, кит я себе выбрал для начала непростой Smile Но выбор был не по этому принципу конечно, просто так получилось, фигурка мне понравилась. К тому же модельный опыт всё же есть. И модельный и художественный и даже скульптурный. Правда давно это было.
Кстати говоря, именно фигура-то там не сложная, а вот мотоцикл... мотоцикл конечно дааа... Smile Но ничего, общими усилиями справимся.

Utena писал(а):
То,что вы там пытаетесь нарастить

Не, ну там речь-то не о сантиметрах конечно Smile Миллиметр, самое большее. С помощью Tamiya Putty White восстановил случайно отколотый кусочек манжета перчатки, примероно в 2-3 миллиметра. Очень хорошо получилось. Шпатлёвка со смолой склеились прочно, нарощенный участок обрабатывался модельным ножом, надфилями и шкуркой. И как будто так и було Smile Правда шпатлёвка эта даёт очень большую усадку при затвердении, из-за чего процесс растянулся на три этапа с промежуточной просушкой в сутки.
Но про двухкомпонентную шпатлёвку совет понял, спасибо, в выходные поеду за нею в "Москву".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Siber
Ну... держите в курсе. Интересно будет на результат посмотреть. Wink
^
    
Извиняюсь за задержку с ответом - испытывал для Вас способ:

Покрасил часть "кошки" (у меня это самолет МиГ-29 для испытания различных техник) Тамиевской эмалью на основе родного растворителя по негрунтованной поверхности. После этого (после полного высыхания краски, т.е. сегодня) приделал детальку и зализал ее под плоскость. Бросил "кошку" на батарею и дождался ~2,5 часа (пиво пил в баре с товарищем) когда шпатлевка (тамия 2-х компонентная) высохнет. По приходу домой деталь была отделена без особых усилий.

Советую самостоятельно испробывать этот способ на чем-нибудь ненужном.

ИМХО: Масколь можно попробывать, но испытайте на "кошке".
С уважением.

Пы.Сы:

Данным методом я пользовался, в том числе, для разделения частей при ручном копировании деталей.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Rowdy писал(а):
Ни один из вышеприведеных способов не даст вам должного результата. Тем более я так понимаю это только первые ваши шаги.


А вот позвольте с Вами не согласиться! Данная техника разделения слоев при копировании деталей весьма неплохо себя зарекомендовала и не вижу причин, почему бы ее не применить в данной ситуации!
А то что не хватает опыта - так что ж с того?! Пару раз на "кошках" потренируется и станет гуру в этом вопросе! Very Happy
Нам же потом и советы давать будет!!!
С уважением!
^
    
Siber


Маскол имхо не подойдет. Во первых, он высыхает толстым слоем, во-вторых, прихватится к эпоксидной шпаклеве скорее, чем смола!. Я бы сделал так:
1. На одну деталь (я думаю, плечо) налепите шпаклевки чуть больше, чем надо
2. Вторую деталь (руку) хорошо смочите водой
3. соберите констркуцию, чтобы лишняя шпаклевка вылезла
4. снимите намоченную руку.
5. Дождитесть высыхания шпаклевки, затем подгоняйте напильниками со шкуркой.

В общем самое важное, чтобы одна половина была все-время мокрой, если хотите ее спокойно отделить.

По поводу шпаклевки - лично мне больше нравится миллипут, чем тамия. Тамия имхо при работе больше напоминает жвачку, а миллипут пластелин... в общем мне проще с миллипутом работать...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ммммм... Можно влезу со своими 5-ю копейками по поводу последних советов?
Масколь, так же как и краска подходит слабо - слишком толстый слой оставляет. Судя по фигурке - рискуете, что детали при окончательной сборке вообще не сойдутся. На руках это будет ОЧЕНЬ видно.
По поводу воды... можно но слишком геморойно. Вы предлагаете разъединить детали при "пластелиновой" шпаклевке. Сие сделать не так просто, чтоб не повредить слой шпаклевки. Тем более человеку с нулевым опытом. Э... не знаю как у самолетов-танков, но у фигур обычно делают "пазы" из которых деталь еще нужно вытащить.
По поводу миллипута - мне не очень он понравился. Крошится при обработке после высыхания. И у меня достаточно просто счищался ножичком. Confused
^
    
Utena
Ну если там на штифту ставится, то конечно, сложнее... А вообще, с водой проблем быть никаких не должно. Точно так же, как мокрым инструментом формировать двухкомпонентную шпаклевку, можно просто слегка прижать второй половиной руки, а после высыхания подогнать шкурками (а штифты можно срезать, а потом новые сделать : ) ). Я понимаю, что может, для новичка это все и сложно будет, но как иначе? Совершенно согласен, что мазать масколом или краской, чтобы потом оторвать - не вариант...

п.с. а какой миллипут пробоали? или разные?
^
    


в игноре у 1 пользователей
dopeless
Э... там не только штифты, там еще мммм... "встроенные" штифты. Срезать их, ИМХО, совершенно не дело. Риск по сравнению с любым маслом-кремом на порядок больше. Я честно говоря не вижу проблемы при использовании вазелина. Все равно перед покраской детали обезжириваются, мало ли чего там в процессе шлифовки руками наляпали.
Миллипут у меня такой желтенький Embarassed там ни слова по русски/английски, посему подробнее не скажу. Есть еще белая упаковка, но ее пока не пробовала. По сравнению с тамией - визуально количество шпаклевки больше, а так... в принципе разница не большая. Накосячить можно и с тамией. Просто особо важные стыки я миллипуту всетаки не доверяю. Embarassed
^
    
Utena
Ну если сложная система штифтов, то лучше не срезать, я гэрэж киты в глаза не видел, сорри : ) Можно и вазилином попробовать конечно... хотя, имхо, и с водой получилось бы... в общем маскол точно не пойдет - это самое главное Smile

По поводу миллипута - я сейчас использую тот, что в белой с красным упаковке - проблем с ним не наблюдаю. Мне просто чем еще тамиевская не нравилась, так это тем, что она у меня почему-то не застывала до совершенно твердого состояния - получалось что-то вроде очень твердной резины и обрабатывалось хуже, чем миллипут. Плюс я с двухкомпонентными шпаклевками работаю именно с водой всегда и миллипут лучше поддается - он будто частично растворяется в воде и смывается в нужной степени... в общем тут, наверное, что кому : )
^
    


в игноре у 1 пользователей
dopeless писал(а):
Мне просто чем еще тамиевская не нравилась, так это тем, что она у меня почему-то не застывала до совершенно твердого состояния - получалось что-то вроде очень твердной резины и обрабатывалось хуже, чем миллипут.

Ну да, есть такое. Точнее, случается, но не всегда. Меня здесь где-то пытались убедить, что я пропорции неправильно смешиваю.
Вообщем резюме - кто к чему привык, тот то и пользует. Мне так больше всего нравится ганзовская двухкомпонентка. Но уж больно она в копеечку вылазит. Crying or Very sad
^
    
Спасибо, коллеги, за ответы и советы. Буду думать.
А пока решил начать с, пожалуй, самого сложного - росписи личика. Как писал в другой теме, крашу акрилом Vallejo. До сих пор работал с маслом, эмалями (акварель и гуаш по бумаге), но с акрилом не сталкивался вообще никогда. Однако, если делать, так уж всё как положено :) Деталька сперва была загрунтована Vallejo'вским же серым грунтом, но... лёг-то он ровно, однако совершенно не прочно. После недолгих раздумий смыл, дополнительно отшлифовал и перегрунтовал Тамией. Затем слой белой Model Air, потом прешейдинг смесью Elf Skintone с Dark Fleshtone на разбавителе 2:6, после чего постарался окуратно задуть Pale Flesh в качестве основного тона. Тут конечно маленько накосячил, несколько перелив краски под носиком, но в глаза это не бросается.
Губы красил смешивая основной тон с прозрачным красным и растворителем на глаз. Руки от волнения тряслись безбожно, в результате получилось не так ровно как хотелось бы 8( Решил что отличный враг хорошего и оставил как есть. На глазках красочка затекла, взял слишком жидкую. Вижу, вижу :) Но дело поправимое, во время подводки это всё уберётся.
Воть :)
^
    
Siber, желаю удачи в сборке. Буду следить за вашими отчетами по продвижении процесса)))
^
    
Account, ох, боюсь процесс будет долгим, собираю я её весьма неспешно Smile Т.к. давно ничего такого не делал и, можно сказать, это вообще первый раз, есть определённый мандраж. Так что перед каждым очередным этапом долго над деталькой сижу, медитирую... Smile Вот, после очередных медитаций подвёл, наконец глазки:

За одно попробовал что такое ретардер и как им пользоваться. Надо сказать, без него с Vallejo'вскими красками тяжко, густеют, заразы, прямо на кончике кисти, так что либо работать очень быстро, либо пользоваться этой вот штукой.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy