Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Як-15 А-модел + чертежи С.Труфанова (ГОТОВО)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
jetac
К тому что самые интересные и ценные подсказки почти всегда после окраски/обдекаливания приходят
^
    


в игноре у 11 пользователей
щитки стоек решил поправить по контуру и внутри выштамповку, колесные только сточил по толщине и выгнул, на выштамповку забил - колесо прикроет.
стойки - снизу из набора, посредине родная обточенная и выше от Як-3 ВК-107 в качестве образца.... тут явно какой-то косяк, ибо на Як-15 по ТО была укорочена против Як-3 (а у моделей наоборот, причем значительно различие), правда насчет ВК-107 не в курсе - кто знает? хотя родная встает по чертежу как надо, благодаря большей (относительно модели Як-3) глубине ниши. вот думаю оставить родные, или заменить на Як-3. колеса наверно тоже придется оттуда взять (Як-3 ВК-107), ибо звездовским протектор запилить не представляю как...

# #

сзади костыль нуждался только в исправлении брака, заодно уменьшился чуть больший (нужного) диаметр колеса. щиток вообще не катит - короткий и угол среза внизу совсем другой, сделал новый.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

pirovskikh писал(а):
jetac
К тому что самые интересные и ценные подсказки почти всегда после окраски/обдекаливания приходят

не согласен, что тут пришло после? к тому же в личку накидали полезного и по щиткам, и ТО, и по техничке, так что спасибо всем еще раз!
^
    


в игноре у 18 пользователей
jetac писал(а):
а у тебя что? я на 99,9% уверен в товарище Труфанове, ибо не видел, чтоб кто критиковал за эту работу и 0,1 оставил только на то, что сам не проверял)


Там дело не в абрисе, а в поперечном сечении. Абрис по КБ-шной документации сделан.
^
    


в игноре у 11 пользователей
дык мне про "обводы" предъявили, а про сечения модели и что буду делать у нас речь еще когда была...

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

на заметку ищущим желтые номера - цифры Як-38 Бегемота в 48-м примерно на 0,7мм шире родных декали А-модел (в вырезе 9)
#
^
    


в игноре у 11 пользователей
Подскажите будь ласка,а из чего шкала-текстолит выцветший/искажение окна,или латунь желтеет?

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
На фото - латунь.
Но это музейное фото.
Если мне не изменяет склероз, кольцо окрашивалось в чёрный, а проточки под цифры заливались фосфоресцирующей смесью. Днём была белой, ночью светилась зеленоватым цветом.

Вот вроде нашёл.
https://books.google.ru/books?id=yrb-AgAAQBAJ&pg=PA230&lpg=PA230&dq=%D0%BC%D0%B5%D1%8 5%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC+%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%8 1%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%8 0+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%B0&source=bl&ots=-1NZcEmEZf&sig=ACfU3 U3ZkijqKxvf_ksHEsZIapfrOUIyuA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiMlMXt19X3AhWGyYsKHVGyCcoQ6AF6BAg _EAM#v=onepage&q=%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%20%D0%BC%D0%B5%D1%8 5%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0 %B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82% D0%B0&f=false
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо! Накрасил. Подкосы стоек можно и из родных использовать, но я взял с гидроцилиндрами от Як-3 ВК-107, складывающиеся звенья перед штоками из пластика вырезал. Ещё один косяк модели - ниши по размаху растянуты по паре миллиметров, причем на половину из них из-за ширины зализа крыла в стыке.
Осталось добавить БАНО на консоли, солдатики, антенну, стволы... И может магистрали в ниши, а может и так сойдёт)

# # #

П.с. вот ещё

#
^
    


в игноре у 18 пользователей
Расшивку на крыле не видно совсем... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 12 пользователей
Труфанов_Сергей
Расшивка ладно. Меня вот смущает шагрень на капоте. Полирнуть ещё не поздно? Лоска не хватает, ко орый нитруха даёт. Чем красил?
^
    
Шагрень? Да ладно! Нормально вроде покрашено. Если только вместо полумата блескучим лаком залить, но вот оно надо ли?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Отличная пятнашка вышла, поздравляю.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Расшивку на крыле не видно совсем... Crying or Very sad

Вот те на те... Я ж спецом не нарезал сверху-на самолёте не видно,хорошо зашпалкевано

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

pirovskikh писал(а):
Меня вот смущает шагрень на капоте. Полирнуть ещё не поздно? Лоска не хватает, ко орый нитруха даёт. Чем красил?

Я ж писал -акрил водный,всегда ним крашу.с шагренью подвел меня впервые вроде проверенный не одной баночкой лак...полировать его невозможно. что до лоска -везде пишется советская нитра переходного периода быстро матовела,потому использовал полуматовый лак(прототип строевой самолет,а не с завода блестючий) и разница мне очевидна в сравнении с матовой поверхностью других моделей. надеюсь на финальных фото это тоже отразится.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

В общем всем спасибо,но пока кидаться помидорами рано-подождите "готово"))
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac
О! Уже от второго человека слышу тенденцию шпаклевать расшивку на крыле.
^
    


в игноре у 18 пользователей
jetac писал(а):
Вот те на те... Я ж спецом не нарезал сверху-на самолёте не видно,хорошо зашпалкевано


Отделка у Яка хорошая, но расшивку по факту все-таки видно:


#
^
    


в игноре у 11 пользователей
"ну вы блин даёте...". Тут то видно (в отличии от кучи других фото),а если уменьшить до размера модели на фото? Или сравнить с расшивкой некрашеного Як-23, например (или тем же Як-15 снизу,где панели снимаемые-не зашпаклеванные)- как ещё показать это различие?
Опять же хочу обратить внимание на три недели назад,где на предыдущей странице писал почему расшивку сверху резать не буду-возражений и предложений не поступило,потому выделил панели в меру своих видения и возможностей.

#
^
    


в игноре у 18 пользователей
jetac писал(а):
,а если уменьшить до размера модели на фото? Или сравнить с расшивкой некрашеного Як-23, например (или тем же Як-15 снизу,где панели снимаемые-не зашпаклеванные)- как ещё показать это различие?
Опять же хочу обратить внимание на три недели назад,где на предыдущей странице писал почему расшивку сверху резать не буду-возражений и предложений не поступило,потому выделил панели в меру своих видения и возможностей.


Хозяин - барин... Каждый автор сам решает, что и как делать в своей модели. В принципе любая имитация расшивки - априори немасштабная. На мой прищур - голое как коленка крыло выглядит странно, особенно на фоне "зачерненных" остальных линий. Тему по постройке я посматриваю, но не более. Вычитывать все намерения, и живейшее участие в обсуждениях - это для меня слишком Shocked
^
    


в игноре у 11 пользователей
Ну вот не вижу странности в зачернении линий стыков сьемных панелей,тем более если априори) момент принятия решения упущен и теперь осталось только сравнить с соседней моделью в традиционной расшивке...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей хороший Як получился!
^
    


в игноре у 11 пользователей
rum-ata писал(а):
Андрей хороший Як получился!

сомнительно, читая комменты выше. Як-17 должен быть лучше, но пока надо найти нормальный чертеж с М-Хобби №210...

ГОТОВО
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#

моделил самолет 3-го ГвИАП с аэродрома Черляны Львовской области в 1948 году, фото из воспоминаний Базанова Петра Васильевича - http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/b/bazanov.htm
- нос распилен и расширен с боков, и снизу
- конус в ВЗ высверлен, доработан направляющими потока и кольцом ручного запуска
- киль–руль уменьшены, зашпаклевана «траншея» их стыка, «полотно» сточено, добавлена «бутылка» и обтекатели тяг
- сделано окно антенны радиокомпаса, добавлены элементы радиооборудования
- уменьшена и поднята панель под козырьком, подрезана и поднята приборка
- прицел ПБП-1 из Ла-7 Эдуард на раме из проволоки
- также в кабине боковые панели переделаны, пол раскроен, спинка обрезана + ремни бумажные распечатаные на принтере, РУС от Як-9 А-модел
- фонарь обточен
- перемещены «жабры» на обтекателе сопла, кроме того он расширен и обрезан зализ за ним
- за соплом исправлена плоскость - добавлен выступ фюзеляжа
- стабилизаторам уменьшена толщина, линия стыка РВ изменена + накладки из фольги
- толщина крыла уменьшена, уменьшены зализы
- исправлена траншейная расшивка (сверху плоскостей убрана вовсе)
- добавлены пластины элеронов
- тормозным щиткам с нишами добавлен объем фольгой
- накладки из фольга под пушками, люки кантовки, перед стойками и переплет фонаря
- форма всех ниш поправлена и добавлены выколотки под колеса на бортах
- мачта обточена и натянута антенна, изоляторы накрашены + капли ПВА
- стойки обточены + подкосы с цилиндрами от Як-3 А-модел, звенья самодел
- щитки шасси сточены, задний заменен на самодел
- колеса от Як-3 Звезда с нарезанным протектором
- добавлены БАНО, солдатики, стволы из иглы 0,6мм
- ОЗ от Ла-7 Эдуард (набор Профи), номер из Як-38 Бегемот в 48-м и техничка вырезана оттуда же + солянка от других Яков
- окрашено серой грунтовкой МОТИП из баллона, лак полуматовый ХоМа (попался брак и попортил кровь)

# #
^
    
Отличный Як получился! Мой, с таким же номером, собранный лет 15 назад - куда как хуже. Так что поздравляю с завершением стройки!
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy