Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Як-15 А-модел + чертежи С.Труфанова (ГОТОВО)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 9 пользователей
ничего не понял

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Pit писал(а):
Нет ли подходящего вида спереди на прототип, чтобы сравнить?


#

Добавлено спустя 36 минут 44 секунды:

закрылки в наборе даны отдельными деталями - почему не выпустить? они вроде типа Як-3, но вроде и не все там точно такое, потому еще бы фото внутренней части закрылков... хотя бы Як-3 металлического
^
    
Спасибо, подходящий ракурс.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Pit писал(а):
Спасибо, подходящий ракурс.

так а в чем проблема то с сечениями?
^
    
Вроде нет проблем. Похоже.
Но в целом - сечения и углы установок не моя тема, у меня глаз больше на мелкие детали заточен. А тут просто ракурс хороший попался, вот и стало интересно.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Проблемы вверху фюзеляжа есть, и очень большие: - у модели верх фюзеляжа слишком сильно закругляется к слишком узкому фонарю.
^
    


в игноре у 9 пользователей
фонарю раздутость по максимуму сточил и нос от фонаря немного уплощить есть еще куда...
кардинально это проблему не решает (нужен новый фонарь и фюзеляж), но в общем получилось гораздо лучше прежнего (здесь на фото фонарь более вытянут вверх кажется, ибо вид чуть сверху). так что спасибо, что обратили внимание!
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
перешил, на плоскостях сверху только лючки нанес, без расшивки (на фото самолета из-за шпаклевки ее там не видно, в отличии от низа) - потом при окраске попробую выделить панели. добавил обтекатели тяг РВ, пластины на элероны, перенес воздуховоды слева, обтесал родную мачту - она конечно толще нужного, но вроде вполне вменяемый вид имеет. осталось фонарь замаскировать
# # # # #
# #

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

благодаря помощи коллег с информацией доработал щитки. сверху Як-17, снизу ТО Як-15. решил фольга вполне справляется с задачей обозначения того, что там не просто гладкий пластик из коробки.

# #

Добавлено спустя 1 час 9 минут 53 секунды:

по окраске вопросик - можно конечно было глядя на музейный самолет просто использовать оставшиеся желтые треугольники от деки Ла-9/11... но там Бегемот дает желтый вариант для зеленых, а для серых - красный... и на аутентичном Як-17 явно не желтый, а как остальная техничка. посему вопрос - покупать еще одну деку ради красных, или желтые на Як-15 должны быть?

#

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:

загрунтовал... и внезапно - разглядел необычные относительно известных отражатели под стволами Facepalm судя по отсутствию белой краски - ставились поверх в частях, неокрашенный металл.

#

Добавлено спустя 5 часов 34 минуты 15 секунд:

кмк было два вариант технички - желтой и красной, но это не точно) мой прототип без ВЗ в крыле, как №89
# #

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

а вот если сделать так - видно отличие технички от желтого, итого - везде красная, несмотря на оптический обман Razz придется покупать деку
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
пришлось повозиться с ЭБО на носу - две попытки сделать маску скотчем не увенчались успехом, помог патафикс.
бортовой взял из бегемотовской декали на Як-38 в 48-м масштабе, а ОЗ прекрасно подошли от эдиковского профипака Ла-7. кто не понял - родная декаль из набора в наше время не годится ни по качеству, ни по соответствию.

# # #

Добавлено спустя 13 часов 10 минут 7 секунд:

чрезвычайно рекомендую сие видео в помощь по Як-15 - https://www.youtube.com/watch?v=NYYQuuW5cUg
кроме уже упоминавшихся прицела с рамой, есть и другие отличия от музейного:

# #
переделывать уже не буду, благо на моем прототипе не видно как установлена антенна.

отверстий вентиляции кабины на музейном нет вообще, на №89 одно круглое справа
#
на других встречается с двух сторон, причем овальной формы и двух размеров

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:

по видео видно кое-какую техничку, показывающую, что роспись на музейном - от балды (включая треугольнички), кроме триммеров.
единственно, что вызвало у меня вопрос - серийный номер явно виден у руля, но вот на руле его нет?? как и на других с элеронами не видно... нет никакой информации по плоскостям, разве только использовать инструкцию декали Як-3 Бегемот?

# #
^
    


в игноре у 9 пользователей
в декали Як-38 1:48 также куча прекрасной потенциальной технички, размером не больше их же деки Як-3 в 1:72 и гораздо меньше/лучше модели Звезды.
#

Добавлено спустя 21 час 19 минут 9 секунд:

добавил еще один нюансик - "ручной стартер" в ВЗ. жаропрочные панели за соплом выкрасил в стальной цвет (уж не знаю не красили их на заводе, или при эксплуатации краска сгорала-слезала, что скорее) - дальше будет выхлоп...

# #

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

#
^
    


в игноре у 9 пользователей
предположение насчет диких искажений фонаря, как и ожидал после обработки, преувеличено оказалось.
закоптил снизу.

# # #
^
    
Смущает чёрная полоса понизу аж до киля. Но судя по снимку - похоже так могло быть...
^
    


в игноре у 9 пользователей
так чего ж смущает? если не могло, а было, судя по съемке.

# #
^
    
Смущает потому, что таких закопчёных военных самолётов я раньше не видел. У них и налёт меньше и моют их чаще. А применительно к Як-15, так там НЯП ещё и бензин был, а не керосин (опять же меньше копоти).
Но таки да, фотографиями подтверждается, так что нанесение вполне оправдано.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Pit писал(а):
там НЯП ещё и бензин был, а не керосин (опять же меньше копоти)


Бензин был только в стартере, а насчет от бензина меньше копоти - это что-то новенькое.
^
    
прохожий1917 писал(а):

Бензин был только в стартере, а насчет от бензина меньше копоти - это что-то новенькое.


Точно, подвёл склероз. На тракторном керосине работал...
А на счёт копоти - сошлюсь на горький опыт нахождения рядом с дизелями. Коптят куда как больше (да, я понимаю, что выхлоп зависит не только от топлива, но и от характеристик двигателя. И тем не менее!).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Закрылки и копоть это конечно замечательно. Но я бы лучше уделил больше внимания обводам киля и руля направления, обводам и сечениям в носовой части, а также сопловой части и участка нижней поверхности фюзеляжа от обреза сопла. На носу явно не хватает характерной горбинки. Из-за чего нос выглядит тонким и непохожим на прототип.
#
Пресловутая горбинка с других ракурсов:
# # # #
^
    
Возможно так будет нагляднее.

#

Да, с "горбинкой" есть проблемы. Возможно потому меня и смутил вид спереди-сверху...
Но гораздо сложнее ситуация с положением сопла.

З.Ы. Пожалуйста, не воспринимайте это сообщение и предшествующие, как наезд. С огромным удовольствием слежу за Вашей постройкой. И надеюсь что модель получится отличной. Благо все предпосылки налицо.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Уокер писал(а):
Закрылки и копоть это конечно замечательно. Но я бы лучше уделил больше внимания обводам киля и руля направления, обводам и сечениям в носовой части, а также сопловой части и участка нижней поверхности фюзеляжа от обреза сопла. На носу явно не хватает характерной горбинки. Из-за чего нос выглядит тонким и непохожим на прототип.
#
Пресловутая горбинка с других ракурсов:
# # # #

Pit писал(а):
Возможно так будет нагляднее.
#
Да, с "горбинкой" есть проблемы. Возможно потому меня и смутил вид спереди-сверху...
Но гораздо сложнее ситуация с положением сопла.
З.Ы. Пожалуйста, не воспринимайте это сообщение и предшествующие, как наезд. С огромным удовольствием слежу за Вашей постройкой. И надеюсь что модель получится отличной. Благо все предпосылки налицо.

спрашивал же за неделю до покраски и получил ответ -
Pit писал(а):
Вроде нет проблем. Похоже.

и вообще вел стройку подробно, прикладывая модельку к чертежу... и вдруг "получи фашист гранату"! Mr. Green или хотите сказать спустя столько время, что чертеж "не той системы"?

просто не надо сравнивать фото с разных ракурсов, а сечение поверху я уже говорил и не собирался менять. кстати, а по каким чертежами это в принципе можно сделать вообще? сечения.
# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac писал(а):
спрашивал же за неделю до покраски и получил ответ -
Pit писал(а):
Вроде нет проблем. Похоже.

или хотите сказать спустя столько время, что чертеж не той системы?

Похоже, я не одинок в этой беде Mr. Green
^
    


в игноре у 9 пользователей
а у тебя что? я на 99,9% уверен в товарище Труфанове, ибо не видел, чтоб кто критиковал за эту работу и 0,1 оставил только на то, что сам не проверял)
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy