Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-62 Звезда 1/35 ГОТОВО

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
taiga писал(а):
Выяснил только одно: клеи разных фирм по-разному скрепляют детали травлёнки...

А есть инсайдерская информация о том, какой именно хорош? Smile У меня их 4 разных, и ни один не держит
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем привет.
После первой решётки у меня открылась первая чакра, после третьей - я познал дзен, после четвёртой - получил +10 к скиллам "Определение необходимого количества паяльной пасты" и "Тычок паяльником", далее - +3 к "Слегка выпрямленные руки". А дальше пошла сплошная рутина, было скучно, но сегодня я приналёг и закрыл таки эту тему.

#

Ещё прекратил ныть и бояться и припаял крепления к полкам. Не так и страшно оказалось.

# # #

Далее по плану - обвес башни. Надо порыться в сети на предмет рисования ватерлинии, ибо под крепления надо высверливать дырки в башне. Сами понимаете, они должны быть на одном уровне.
^
    


в игноре у 5 пользователей
О,так он из современненьких.. Ну,с решетками.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кронштейны для решеток на башню начал делать по инструкции.
Все было просто замечательно, пока я не обратил внимание на то, что верхние планки состоят из 2 микроскопических ушек.
#
Разумеется, их надо было спаять между собой, а потом еще припаять к решеткам, рискуя при этом тем, что они под паяльником рассыпятся. Я попробовал сначала на пластиковом прутке 0.5, он был в комплекте с травлением. Потом понял, что высокую температуру они не выдержат, посадил на латунную проволоку. Учитывая, что это все должно на этих прутках вращаться (!), чтобы не было проблем с посадкой по месту, пропаивать их было нельзя. А придумать, как их закрепить без этого (расклепать?), я не смог. Жутко расстроился, аж 3 дня вообще не подходил.
В результате придумал вот такое решение.

#

Как впоследствии показало время, оно оказалось вполне себе удачным. Конечно, Voyager крутая фирма и делает хорошие вещи, но есть места, где они лажают. Понятное дело, что типа реализм и все прочее, но надо же как-то учитывать "собирабельность" этого всего.
Ну да ладно, поплакался, пошли дальше.

Учитывая, что будет сложно на уже приклеенные кронштейны сажать решетки (забегая вперёд - не очень, можно было решить вопрос), решил спаять сначала все целиком, а потом уже на башню сажать.

#

Вышло, на мой взгляд, вполне себе. Теперь надо сверлить дырки посадочные, и вот тут я слегка припух. Поскольку при пайке кронштейнов к решёткам у меня не везде получилось 90 градусов, не получалось найти ватерлинию, отметить на ней места для дырок, а потом, весело пританцовывая, все одним разом посадить. Поэтому решил делать по месту. Посадил решетки, наметил карандашом примерно где будут отверстия и насверлил. Как ни странно, большая часть отверстий оказалась ровно там где надо, но в паре-тройке место пришлось пересверливать выше-ниже. Неучтённые отверстия, что хорошо, перекрываются ушками, поэтому их не видно.
Но! Как я и предполагал, пластик, который я всё-таки решил в некоторых местах использовать, расплавился, и мне пришлось паять в некоторых местах "на живую", что, как ни странно, вполне себе получилось. Помимо этой сложности, возникла другая. Если вы обратили внимание на первую картинку, то там еще есть поддержки в центре. Так вот, чтобы всё было идеально, надо было не только соблюдать угол между верхней арматурой и решеткой, но и припаять поддержки в середине так, чтобы их концы были на одной вертикали с концами верхней арматуры. Надо же, чтобы решётка сидела вертикально.
Ну так вот, мой глаз - не ватерпас, поэтому в некоторых местах мне, опять же, прямо по месту пришлось перепаивать поддержки.

В сухом остатке получил:
1. В некоторых местах на кронштейнах заметны следы "пересадок", поэтому буду думать, как их прикрыть скарбом разным.
2. Крепления кронштейнов к броне буду закрывать сварочными швами (да, придётся прокачать скилл "Раскатка шпатлёвки до толщины 1 струны гитары")
3. Voyager - крутая контора, но теперь надо будет 200 раз подумать, прежде чем паять строго по их инструкции

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
taiga

Цитата:
Мучаюсь так же с суперклеем... Выяснил только одно: клеи разных фирм по-разному скрепляют детали травлёнки...

Пробовал кучу разных суперклеев и остановился на самом обычном ALTECO.
Махмуд
Отличная модель получается !
^
    


в игноре у 2 пользователей
Махмуд писал(а):
Может быть, кто-нибудь подскажет лайфхак?

Зашкуривайте все детали перед пайкой/склейкой/окраской/так далее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Spheros писал(а):

Пробовал кучу разных суперклеев и остановился на самом обычном ALTECO.

Уже практически побежал в магазин Smile Спасибо, попробую. Тут давеча купил Scotch, но тоже безрезультатно. Теперь у меня 5 суперклеев есть!

Цитата:
Зашкуривайте все детали перед пайкой/склейкой/окраской/так далее.

Дык да, так и делаю. Видимо, для приклеивания нужно зерно покрупнее, чем 1500 Smile

Вот нашел где-то, что Poxipol держит, но не выдерживает механических нагрузок. Учитывая, что тут нагрузки не особо большие, прямо сейчас и запробую, если в ящиках найду.

Добавлено спустя 21 час 41 минуту 30 секунд:

Привет.
Оказалось, мой Poxipol просрочен аж на 3 года, поэтому провести эксперимент не удалось Smile Обязательно отпишу по результатам.

Тем временем, докатал таки шпатлёвку до вменяемой толщины и наложил швы на крепления решёток.

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Купил по пути домой двухкомпонентный Момент, попробовал склеить огрызки травла - полная лажа Sad Попадется Poxipol, попробую и, видимо, это будет последняя попытка подобного рода.
Тем временем попробовал разложить барахло, которое было в комплекте предзаказа. Сначала пытался разложить, сообразуясь некоей логикой. Потом понял, что из этого комплекта логики не сложить. А потом ещё подумал, что при размещении барахла в реальной жизни никакой логики в принципе быть не может, и накидал почти как попало. Скатки справа от танка подвешу на решётки.

#

И, скажу я вам, этот комплект мало приспособлен для размещения на Т-62 вообще и совершенно не приспособлен для размещения Т-62 в моей нынешней конфигурации. Все мешки и брезент имеют совершенно плоское основание, пригодное для ровных поверхностей, которых на этом танке мало. Вот это идёт в копилку на более плоские танки Smile

#

Плюс к этому, на наклонных поверхностях мешки не расположить, так как при таком расположении нижняя часть мешка должна быть более толстой, сыпучие материалы имеют тенденцию сыпаться вниз.
В итоге взял пару ящиков, брезента, если будет надо, наделаю из салфеток. Может быть, докину ещё чего, если найду. Покопаюсь по фоткам, может что придёт в голову.

А, ещё купил у MiniWarPaint молды для мешков, вот это попробую обязательно. Правда, там мешки больше американские, нежели наши, в которых центнер картошки запихнуть можно Smile Но всё равно попробую.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Часть последних двух недель прошла бездарно, но вторая - вполне плодотворно. Основная сложность в том, что я многие вещи делаю впервые, поэтому сначала пытаюсь потренироваться "на кошках". К примеру, никогда не наносил "размытый" камуфляж, поэтому пришлось потренироваться на куске пластмассы от MSD.

#

Попутно потренировался таки с мешками от MiniWarPaint.

#
#

Неплохая тема, скажу я вам. Оранжевое - масса для лепки, белое - собственного изготовления из крахмала и клея "Титан" (я об этом писал ранее). Масса для лепки не прокатила, она чересчур мягкая, когда лепишь, и чересчур хрупкая после высыхания, плюс к этому, приходится чуть больше напрягаться при её извлечении из молда. А вот крахмальная - оно ничего получилось. Слепил несколько для Т-62, покажу чуть позже, буду еще трещины заливать шпатлёвкой и красить. Посмотрим, как оно будет на броне смотреться. Хотел вот так
#
но они всё-таки маловаты в размере. Посмотрим, короче.
Да, и накрасил немного мелочёвки. Попылить-загрязнить, и будет норм.

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Цитата:
никогда не наносил "размытый" камуфляж, поэтому пришлось потренироваться на куске пластмассы от MSD.

По удивительному стечению обстоятельств, у меня в качестве кошки для всякой экспериментальной химии, тоже служит изделие от MSD -(Pz38(t)).
Что же, достойное применение моделей от данного производителя))))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот дошло и до покраски.
Сначала акрило-полиуретановый грунт от Валехо, смешал в тёмно-серый, хотел потом сколы с лаком сделать, но передумал. Далее смешал Khaki Green + Forest Green от MIG в соотношении 1:1. Задул им базу, но есть ощущение, что хаки надо было побольше. Жёлтый - Oil Ochre от MIG, чёрный - чёрный Smile
Опять же, не уверен, что жёлтый достаточно желтит, потом пройдусь немного маслом охрой, будет хорошо. Кстати, на фото он светлее, чем на самом деле, и немного обесцвечен почему-то. Надо это учесть на будущее.


#

Ну и катки тоже. Наши танкисты плохо их моют Smile, на имеющихся у меня фото с камуфлированными машинами они все заляпаны полностью, поэтому не уверен, что надо было жёлтые делать. Если кто-нибудь сможет ответить, надо было или нет, то приму к сведению, если нет, то и пусть они будут такими вот.

#

Дальше подкраска мелочи и сколы
^
    


в игноре у 2 пользователей
На самой броне мало что было подкрашивать - тросы, маска орудия, да инструменты.

# # #

Видна шагрень на башне - это от лака, как-то неудачно набрызгал, немножко шлифану и залью еще разок. Сколов добавил очень немного, и те буду всячески "маскировать" скорее всего. Основная шляпа со сколами - желтый до зелёного не "процарапаешь". Вернее, процарапаешь, но этот зелёный не будет выглядеть зелёным в силу своих микроскопических размеров, он будет сильно темнее. Поэтому я решил на этот счет на заморачиваться, столкнувшись с другой проблемой - декали с номерами.
Зацените как выглядит тот, что идет в комплекте

#

и скажите мне, что это нормально Smile Слава богам, что броня с этими номерами засветилась нормально так, что попала на декали AK

#
Пришлось покупать, какие варианты...
Ну и напоследок, загрязюкал катки и траки. Катки залил полностью грязью, как на референсной фотке.

#

На катки сначала в 2 захода положил пигмент, залив его закрепителем от AMMO MIG. В 2 захода - это пигмент + закрепитель + лак + пигмент + закрепитель + лак Smile Получилось так рельефненько. Потом залил это все жижкой Kursk Soil, тоже в 2 прохода, какая-то она прозрачная, не давала залепить целиком. Сверху положил лак и прошелся пигментом. Хотел еще забрызгать немножко, но решил меру все-таки соблюсти. В целом, мне понравилось, как вышло.

#
Идём дальше, медленно, но верно.
^
    
А вместо декали накрасить номер по трафарету?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Clipper писал(а):
А вместо декали накрасить номер по трафарету?

Смотрел в эту сторону, но не смог найти такого же шрифта. Очень уж он специфичен, с такой-то единичкой. Ничего, декали уже пришли, и они прям такие как надо Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Махмуд
На всех фото вашего прототипа траки РМШ, а Вы в своей модели используете траки ОМШ.
Соответственно и звездочка на прототипе с 14-ю зубами, а у Вас с 13-ю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
PanzerKit писал(а):
Махмуд
На всех фото вашего прототипа траки РМШ, а Вы в своей модели используете траки ОМШ.
Соответственно и звездочка на прототипе с 14-ю зубами, а у Вас с 13-ю.

Так... Слышу шаги пушистого зверька, который уже практически сопит мне в затылок...
А можно применительно к данному конкретному случаю, чем это грозит моей модели? Подозреваю, что это просто "несоответствие прототипу"? Или за этим скрывается нечто большее?

Я, собственно, что ещё зашёл-то... Сижу играюсь со скарбом, слепил вот такую штуку из двухкомпонентной шпаклёвки, прилепил на хомячка. Прям офигенно получилось, практически оргазм получил, когда это прилаживал да разглаживал. Но в следующий раз раскатаю до 0.3 (сейчас до 0.5 по проволоке катал), да поднатаскаться в художественном раскладывании тряпок еще надо.
Самое прикольное в том, что она затвердела, я её снял, можно покрасить и прилепить обратно уже покрашенной. Ляпота!

#
#
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Махмуд писал(а):

Так... Слышу шаги пушистого зверька, который уже практически сопит мне в затылок...
А можно применительно к данному конкретному случаю, чем это грозит моей модели? Подозреваю, что это просто "несоответствие прототипу"? Или за этим скрывается нечто


Абсолютно ни чем! Подумал, вдруг Вы забыли/не заметили/ пропустили, да мало ли ещё что...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Есть ещё один вариант - я не знал об этом различии! Smile Это вообще первая моя модель в семействе послевоенных Т, поэтому в матчасть не погрузился, можно сказать, только палец ноги опустил, температуру попробовать Smile Согласно классификации этапов познания у меня сейчас самая первая стадия - неосознанное незнание, то бишь, когда я даже не представляю, чего не знаю.
Спасибо, теперь буду в курсе
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот и всё. Это было реально долго, но оно пришло.

#
Полный фотосет будет позже. Спасибо всем, кто помог, надеюсь, что-то у меня да вышло, и вы не напрасно помогали Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Красота.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy