Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

RFM 1/35 Tiger I (Malkaviaan/Александр Кучеренко)

На страницу Пред.  12345 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Александр Кучеренко

Доброе утро.
Толкатели - Не обратил бы внимание на следы толкателей если бы не сказал. Как только сказал, сразу стали бросаться в глаза. Буду шпаклевать и шкурить.

Грунт - Пойду изучать видео, то что получилось мне не нравится, продолжать грунтование без изучения матчасти не буду пока.
Предварительно, перед грунтованием обрабатывал спиртом ватной палочкой, но по всей видимости этого было не достаточно. Честно говоря, даже в голову не пришло из аэрографа задуть спиртом, возьму на вооружение. Ну и у меня есть сомнения в том, что я в правильной пропорции смешал грунт с растворителем.
По поводу давления не могу сказать, манометр показывал 1,9 -2 атм в максимальном положении когда компрессор отключался. Далее он, по мере покраски, спускался до 1,4-1,5 наверное, не следил. По всей видимости, надо брать свой кривой бтр и экспериментировать с давлением и покраской.
Посмотрел утром видео с твоего канала по грунтованию Су-34 (мечтаю давно его собрать, потрясающий самолет. Жаль, что ты не продолжил снимать видео по его сборке, было бы здорово если бы доснял видосы). У тебя пятно покраса небольшое диаметром 2-3 см, с достаточно четкими краями. Когда я грунтовал у меня было большое пятно распыла и края были совсем не такие четкие. По всей видимости я не правильно отрегулировал аэрограф все таки.
А ганзовского грунта нигде нет, осталась последняя надежда на магазин один в Волгограде и все. Ну либо в Польше заказывать за 1000.

По сборке буду ждать информации. спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Лучше с аэра спиртом. Грунты и лаки ганза и тамия (исключение - лак - лаковой серии) - 1:3, где 3 части - разбавитель.
Забудь про такое давление. Отсюда у тебя и шагрень. Максимум - 1.3 атм.
Су-34 давно готов, осталось смонтировать видео. Штук 15 видео лежат готовых, нет времени. Стараюсь, по мере возможности. Со временем поймаешь все пропорции при работе с аэрографом. Если видишь, что что-то идёт не так - остановись.
Да, чёрного снова нет. Есть белый 1500.
С чёрным в последний год беда. Как появляется, я сразу банок 5-6 беру, чтобы запас был на такие случаи. Да, на супер-хобби он 817р. за банку. Дорого можно сказать. Но я в начале года штуки 3 таких там заказывал, можно сказать удачно. Ещё пол года после покупки его не было у нас. Как раз хватило.
^
    
Александр Кучеренко

Приветствую!

Начал я с того, что попробовал загрунтовать следы толкателей. Развел грунтовку, залил эти точки, дал просохнуть и начал шлифовать.

Механизация и гильзоприемник:

# #

Исправил стык казенной части, убрал шероховатость сверху. Ура! Поставил в правильное положение затвор! Жутко бесило, что рукоять установлена в закрытое положение, а затвор в открытом)) Все стоит правильно теперь.
Залил шпакалевку и зашлифовал в двух местах на дне. Одно место толкателя с боку не получается сделать, там тонкий пластик и не подобраться, решил оставить как есть, не очень видно то место.

Корпус башни:

# # #

Получилось 50/50. В тех местах где удобно подобраться зашлифовал все хорошо, в конце прошелся войлочным кругом с помощью дремеля. Там где подобраться не получилось, кусочками наждака (600-800-1200). На ощупь гладко, визуально не очень гладко. Решил что там будет закрываться орудием рядом с посадочными местами валов, будет не видно.

Соединение полика с башней:

#

Все нормально зашлифовал.

Полик:

#

Перелил шпаклевку, убрать нормально не получилось, насколько мог зашлифовал (наощупь гладко), получилось фиговенько. Утешает только то, что это нижняя сторона, ее не будет видно. Но все равно(


Буду сегодня экспериментировать с грунтовкой на кошке, заодно подготовлю к грунтовке детали. Обезжирю и поставлю сушиться. Пройдусь еще раз по тем местам где грунтовал уже и по местам с шпаклевкой.
Настройки компрессора поменяю, посмотрю, что получится. Надо бы затариться всякими баночками и тарелочками для смешивания красок. Подсмотрел у тебя в видео прикольные баночки.

Если успею подготовлю ящик под канистры из травления и начну собирать крышку башни, но там много травления - вещь для меня не изученная))

Из новостей плюшкина:
Заказал пока химию от Кирилла о которой ты говорил, без дебондера пока что. Будем ждать.
Гнулка задерживается, приедет после 17 декабря, видать на границе опять тучи ходят хмуро.
Грунт серый и черный буду заказывать в декабре сразу несколько банок, по твоему опыту.

Удалось ли посмотреть стыковку деталей на орудии? Я крутил по всякому - не могу понять.

И рассматривая механизацию, нашел вот такое место:
2 посадочных места не указанных в инструкции
#

А также вот такую фотку:

#

Думаю это можно занять тонкой проволокой, как считаешь?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!
Уже лучше. Смотри. Мне кажется, что используешь наждачку с крупным зерном, судя по следам от неё.
Вот в "полик" - ты зря полез без опыта. Тебе сложно будет убрать оттуда шпатлёвку.
Зачем ты её разводишь? Разводить надо для определённых целей. Тамию серую или белую прямо из тюбика надо.
Можно аккуратно тонкую проволоку поставить.
По поводу твоего вопроса ранее. У меня совсем там другие детали и другое крепление. Не скажу здесь. Покрути, там только один вариант есть.
^
    
Александр Кучеренко

Пройтись еще наждаком 2000-2500? Блин, найти бы войлочные круги маленькие, дремелем было бы очень круто все зашлифовать.
Полик да, уже понял что напрасно полез. Ну буду ковыряться очищать, пока деталь все равно крепить не буду.
Хм, разводить не буду тогда, думал сделать пожиже, чтобы она тонким слоем покрыла места толкателей. Но получилось коряво, судя по полику)
Крышу башни, кстати, также надо шпаклевать.

У меня есть проволока диаметром 0,3мм медная, туда наверное лучше 1 мм пойдет, будет более достоверно смотреться.

Я посмотрел как собирают товарищи моделисты из США, вроде понял как все это собирается, дойду до сборки покажу фотографии.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Конечно надо пройтись. Меньше 800 не подходи к моделям. И то, надо смотреть на само зерно.
Проволоку - обычно смотри на фото, тогда и решай. Держи дома разные диаметры.
^
    
Александр Кучеренко

Приветствую!

Прошелся по всем местам шпатлевки шкуркой 2000.
Получилось вот так:

# # #

Ты ориентировался по блеску на фотографии? Если блестит то значит пройдено шкуркой зерном 2000 и выше?

Обезжириваю, даю высохнуть и на грунтовку?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!
С виду - хорошо. Да, обезжиривай и на грунт.
^
    
Александр Кучеренко

Приветствую!

Загрунтовал в итоге детали, получилось на мой взгляд гораздо лучше, совершенно другое пятно распыла, грунт ложился ровным слоем.
Получилось следующим образом:

Броня башни и крыша:


# # # # #

Загрунтовал остатками еще и внешнюю стороны одной половины башни. Грунт кстати говоря практически закончился.

Механизация орудия:

# #

Люлька орудия и маска:

# # #

Часть подвеса для полика:
Зачищал следы толкателя
#

Везде где работал шпатлевкой, остались видны черные пятна. При этом по большей части зачищенно все гладко. На одной из частей башен видно, что плохо зачистил шпатлевку, грунт, как ты и говорил, все показал.
Полик не смог пока очистить от излишка шпатлевки, пока не грунтовал заново.

Какое будет резюме, Александр?

Дальнейшие действия предполагаю следующие:
1. Начинать красить башню в базовый цвет и кистью красить все навесное внутри башни.
2. Собирать внешнюю часть крыши башни, там еще фототравление прибавляется.
3. Далее начать собирать ванну корпуса.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!
Очень отличается в лучшую сторону от первых шагов! Прогресс на лицо!
1 да
2 да
3 да

Я тоже подготовился к тигре интерьерной)
# #
^
    
Спасибо! Фуф, вперед к освоению новых вершин:)

Мои поздравления с приобретением допов!
Металлические траки шикарно выглядят, во всяком случае не витрине)) По стволу кстати вопрос, почему он без дульника продается? Это так и задумано?

Какого тигра будешь собирать?

PS надо будет такими же штуками затариться на следующего тигра)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, старайся и не торопись. Всё будет гуд!
Дульник - есть в наборе допов (3д), и есть в наборе - он закрытый. Есть выбор). Ещё фигур классных заказал от Сталинград для него. Будет диорама.
Какого.... пока не решил. Он как-бы африка/тунис, буду думать.
^
    
Торопиться не буду, есть вопросы по нанесению эффектов внутри, да и снаружи. Подготовлюсь завтра по материалам, распишу очередность действий, подожду твоего подтверждения, что все так.
Потихоньку может ванну пособираю.

Если будешь вести ветку на форуме или делать съемку, с удовольствием посмотрю как правильно собирать и делать диорамы.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Давай, двигайся потихоньку.
Ветку скорее всего нет, мне уже привычнее видосы на канале пилить. Конечно всё будет.
Наконец, терморезак сделал для пенополистирола)
^
    
Александр Кучеренко

Приветствую!

Очень жду видосов по су-34 и с удовольствием посмотрю постройку тигра с диорамой:) посмотрел обзор новинок месячной давности, теперь посмотрю и постройку СУ-33)

Смотрел как делают диорамы, терморезак же можно купить или у тебя какой то особенный? Поделись фотографиями, плиз) В перспективе хотелось бы дойти и до такого!

Касаемо окраски:

Хочется сделать такие эффекты:
1. Потертости краски на открытых местах:

#

Стертая краска на открытых местах - я так понимаю, что наносится слой краски, потом "сухой" кистью по граням проходятся и снимают слой краски до грунта, стыки деталей (например. между крыльями брони) проходят тонким шилом или отверткой делая царапины.

#

Но у моделиста со скриншота когда снимается слой краски, остается темная часть. Исходя из видео, товарищ красит сначала в темно-коричневый цвет, потом белый грунт, потом уже снимается краску.
Правильно ли я понимаю, что имеет смысл воспользоваться темным грунтом (черный с серым как ты и говорил) чтобы достичь такого же эффекта? Или необходимо использовать краску придающую такой цвет может быть карандаш?

2. Повреждения от попаданий:


# #

Намечаем тонким сверлом место попадания, рассверливаем сверлом больше под масштаб снаряда, капля шпатлевки в место попадания. Далее ровняем место попадания обратной стороной кисточки и снимаем излишек шпатлевки. Далее высыхает и грунтуем. Верно?

3. Поюзанность полика и нижней палубы.


# #

Вот этот эффект несвежей краски он достигается после нанесения базового красного цвета дальнейшем нанесением эффектов? черной смывки как говорил sL0n?
После этого необходимо матовым лаком задувать?

У меня есть корзина для канистр из фототравления, я ее собрал, но есть излишки клея на ней. Деталь настолько мелкая что ножом пока опасаюсь трогать. Чем можно снять лишний клей? Дебондер будет доступен только к концу месяца - имеет смысл подождать его?
Грунтовать фототравление надо грунтом для металла?

У тебя в видео мелькает вот такая ганзовская кисть - https://youtu.be/gaBbGDYwufw?t=539
Так как у меня сейчас будет много мелких деталей подойдет ли вот такая кисть в качестве аналога? https://miniwarpaint.ru/shop/118/desc/kist-miniwarpaint-serii-regular-0
^
    


в игноре у 3 пользователей
Всё будет! Wink
Не особенный самодельный. Почти готов. Покажу.
1. грунтуешь в цвет грунта немнев, покрываешь жижой для чипинга или жидким лаком для волос. Чуть подсыхает - задуваешь базу. Вода - и пошёл заниматься художеством. Или красишь в базовый - потом делать сколы и потёртости, это дольше.
2. Не сверлить. Бери бор - шарошку. Потом туда разведённую шпатлёвку тамии с текучим клеем, мажь внутри и края. При этом смотри на реал. фото. Потом грунт.
3. Здесь чёрной смывки нет на фото. Смывки, пигменты и куча всего....
Аккуратно наждачкой, губками. Всё травление не надо грунтом для металла.
Кисть хорошая эта от ганзы, можешь и миниварпаинт брать без проблем!
^
    
Александр Кучеренко

Приветствую!

На всякий случай пишу:)
Я не потерялся, я в процессе изучения матчасти и закупки химии всяческой:)
Параллельно собираю ванну, фототравление это вызов моей мелкой моторике. Собрал, психанул, ушёл, покурил, продолжил))

Работаем)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет. Занимайся спокойно, как будет что - пиши, скидывай. Я тебя не теряю Wink
^
    
Договорились:)
^
    
Александр Кучеренко

Приветствую!

За прошедшую неделю было подготовлено два отсека (мехвода и боевой), почти собрал МТО.
Решил установить только фототравление, педали и амортизаторы на ванну, остальное сначала окрашу потом установлю. Получилось вот так:

# # # # #
# #

Ближайшее время дособираю МТО, зачищу все что не дозачистил и буду грунтовать.

Приехала ко мне гнулка, что в любом случае ура! И купил различной химии. Черный грунт от Ганзы заказал на алиэкспрессе, приедет он черте когда, поэтому пошел покупать черный грунт Валехо, но перед этим заехал в Лавку моделиста в Питере, забирать заказ и там, чудо, оказалась банка черного грунта Ганзы. Ну а потом забрал химию от Валехо, черный грунт и жидкость для чипинга.

#

А это собственно заказ, насмотрелся я твоего видео и не удержался)

#
^
    
Страница 4 из 11 На страницу Пред.  12345 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy