Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TAMIYA 1/48 F4U1A Corsair (Gospel / Александр Кучеренко)

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Да, там странная ситуация с этими красками.
Не заметил надпись на банке)
Микроскейловский тоже норм, банки 3 использовал. Он похож на Гаузи зелёную от АК. Только Гаузи уже был позже Very Happy
Разбавлять что акриловые, что серии С лаки - 1:3 именно так. 5мл. лака к нему 15 разбавителя. Если меньше разбавителя - будет белёсый налёт, больше разбавителя - будет испаряться лак на поверхности.
Игла всегда на грунты/лаки 0,4, без исключений. Давление не такое, это слишком много. Примерно 15-20 psi.
Humbrol хорошие лаки, но пользовался лет 10 назад.
Alclad II Clear Base - который 303?
^
    
Александр Кучеренко писал(а):


Alclad II Clear Base - который 303?


Да во такой
#

Отложил модель на пару дней. Решил поэкспериментировать с лаками

Нашёл старую ложку котирую красил Hataka и нанёс кистью future. Нанёс довольно жирно
Потом на другой ложке нанёс, то же кистью, тонким слоем поверх Ганзовского грунта 1500

#

Ну что сказать? Акриловая краска размягчилась и спустя сутки до сих пор кажется мягкой
Поверх грунта быстро высохла и держится хорошо

Дальше больше

Загрунтовал несколько ложек 1500 от Ганзы

Покрасил их Тамиевским цинк-хроматом

Потом нанёс Х-22, Alc303 и Future

# # #

Самый лучший результат получился у Алклада, потом Футура, потом Тамия

Футура вроде Тамию не размягчила

Тамия дала какие-то пылинки по всей ложке

Я даже попробовал полировать Новусом #3, вот результат

#

Алклад оказался на эмалевой основе, думаю эмалевая смывка на него нормально не ляжет

В общем не знаю чем дальше работать

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

P. S.

Алклад не в фокусе. Завтра перфотографирую

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

P. S. S.

Вот вроде получше
#

Добавлено спустя 9 часов 16 минут 43 секунды:

Вот теперь вроде норм
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, алклад - эмалевая. Со всеми вытекающими проблемами. Тамия глянец - такое бывает, когда мало разбавителя. 1:3 делал?
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Да, алклад - эмалевая. Со всеми вытекающими проблемами. Тамия глянец - такое бывает, когда мало разбавителя. 1:3 делал?


Да делал. Попробовал ещё раз тамией. Порывал за два раза первый слой тонкий, второй потолще

Результат меня устраивает, правда это не глубокий глянец, но мне этого и не надо, я же под смывку буду делать.
В общем я определился буду делать X-22

#

Да, вот ещё. Лак немного убежал на край ложки и там стал глубоко глянцевым. Думаю может надо за три раза наносить? Или у меня что-то с техникой нанесения не так
^
    


в игноре у 3 пользователей
Так всё правильно делаешь. Делай на один проход больше. Хуже не будет, только лучше. Если чуть стекает к краям, уменьши на несколько капель разбавителя, или наоборот добавь несколько капель лака. Я когда разбавляю себе банку для работы, делаю чуть меньше разбавителя, проверяя - добавляю разбавителя.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Тамия глянец - такое бывает, когда мало разбавителя. 1:3 делал?


Так и сделал

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Александр Кучеренко писал(а):
Если чуть стекает к краям, уменьши на несколько капель разбавителя, или наоборот добавь несколько капель лака.


Я думаю что просто слишком жирно нанёс второй слой. Буду делать за три прохода

Два вопроса

1) С какого расстояния наносить лак вообще и х-22 в частности?
2) какое минимальное время на высыхание каждого слоя

P. S.

В ближайший hobby shop завезли Alclad II

Взял лаки на водной и на эмалевой основе. Тот что на воде очень хорош
# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Значит давление надо уменьшить.
1 - Особо не измерял, руки автоматом всё ставят. Ну а так, примерно 7-10 см. А дальше уже, как разбавил и какое давление.
2 - Несколько минут, не более. Имей ввиду, акриловые глянцы всегда сохнут дольше остальных.
На воде - очень хорош! У нас нет в большой таре на водной основе, я покупал 30мл. А для металликов вообще супер он! А вот эмалевый - не айс. Он даёт глянец хороший, но химию для смывок и т.д. - надо подбирать тщательно. Почти ничего не любит этот лак, к сожалению.
Советую 310-й оставить для других работ, диорамы и т.д., а работать 600-м.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
а работать 600-м.


Решил на этот раз работать х-22 Тамии на Тамию

Чтобы закрыть вопрос по лакам
1 Как разбавлять GX 112?
2 как разбавлять микроскеил?

Закрыл весь кокпит х-22 четырьмя тонкими слоями.

Вопрос по смывкам

3. Чем мыть кокпит?

# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
1 - 1:3 как и остальные лаки ганзы или акрилы тамии.
2 - Который глянцевый лак? Обычной дистиллированной водой. Где-то 1:2. А так смотри по поверхности, чтобы капель не было.
3 - Очень жидко 2071 или 2072. Потом лишнее убери кистью смоченной в уайт-спирите.
^
    
# # # # #
Александр Кучеренко писал(а):

3 - Очень жидко 2071 или 2072. Потом лишнее убери кистью смоченной в уайт-спирите.


Сделал смывку.

Начал с AK 2071. Она сама по себе жидкая, но не достаточно. Добавил white spirit стало немного лучше, но пигмент оседать. Попробовал Тамиевской коричневой смывкой. На маленьких деталях оказалось намного легче работать. В общем я от АК не отказываюсь, но пока что у меня явно не та квалификация

Начал работать над gun bays (оружейными нишами или как они правильно называются)
Пилил, точил немного накосячил. Буду исправлять потом шпаклевкой. В конце концов ниши становятся как родные и держатся на сухую без клея. Потратил два вечера

Дальше буду машинганы пилить

1. Я так понимаю, что ниши надо красить до установки?
2. Пришёл к выводу, что надо покупать стамески. Какие посоветуешь?
^
    


в игноре у 3 пользователей
По интерьеру - отлично! Только на будущее. Не увлекайся потёртостями алюминием.
Вот по смывкам. Что больше нравится, тем и работай. Дело каждого. Только смотри совместимость нанесённого лака с дальнейшей химией.
Со смолой. Да там всегда можно зашпаклевать, и всё сделать.
1 на корсаре можешь покрасить сразу, там потом сложнее будет задуть в пару мест. Потом закроем поролоном и жидкой маской. Скажу как.
2 Да, иметь надо. У меня Allmodels. Это наши - Россия. Есть хася, хорошие. Modeling chisel 4 ТТ9 Hasegawa, MODELING CHISEL 3 TT-6 Hasegawa, MODELING CHISEL 1 ТТ-5 Hasegawa к примеру. Смотри, какие тебе по душе. Можно пару - 4 мм, и 2 мм.
^
    


в игноре у 16 пользователей
https://aliexpress.ru/item/4000023506637.html?spm=a2g0o.cart.0.0.35c53c00dpqpX2&mp=1 очень неплохая вещь
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, Юр. По сути до 1000р. стоят почти у всех за штуку.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
По интерьеру - отлично! Только на будущее. Не увлекайся потёртостями алюминием.



Да, согласен, трудно было остановиться

Цитата:

2 Да, иметь надо. У меня Allmodels. Это наши - Россия. Есть хася, хорошие. Modeling chisel 4 ТТ9 Hasegawa, MODELING CHISEL 3 TT-6 Hasegawa, MODELING CHISEL 1 ТТ-5 Hasegawa к примеру. Смотри, какие тебе по душе. Можно пару - 4 мм, и 2 мм.


Купил стамесок и ещё ножей. Кстати очень хорошо зашло твоё последнее видео. Я раньше ни лезвиям ни держателям значения не придавал. Ещё докуплю скальпель и лезвия для нему

#

Стройка движется не быстро. Выходные пропали зря, ездил в Палм Спрингс и в Лас Вегас Smile
Нашёл время зайти в местный музей, кое-что посмотреть. Есть фото материал по soothing star. Возможно тебе будет интересно

Вырезал весь лишний пластик с фюзеляжа. Как раз к месту пришлись новые стамески и лезвия и ножи OLEF

# #

Проблема в том, что кокпит в фюзеляж не лезет. Даже не знаю сколько надо будет стачивать и сколько это займёт время.

Вопрос: Что точить фюзеляж изнутри? Весь интерьер я уже срезал. Или смолу? Может и то и другое?


P. S.

Как говориться кто ищет, то найдёт

Нашёл интернет-магазин где есть почти вся Ганза. И купил все краски для будущего проекта (Aoshima RX7)
В воскресенье в Лас Вегасе в местном магазине купил все Металлики. Не брал только золото, латунь и медь. А сегодня был в Дос Анджелесе и докупил все краски US Navy WWII

Корсар уже буду завершать Тамией, а Ганза пусть будет на будущее

Потихоньку доберу сначала всю авиацию втрой мировой, потом остальную авиацию и базовые цвета

#

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

P. S. S.

Купил комплект лезвий OLEF там идут обычные лезвия типа fine work и ещё игла (needle) я не понял какой к ней нужен держатель. Тамиевские не подходят, там нужна круглая цанга. И ещё вопрос. Для чего нужна игла? Типа скрайбера?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот, отличный инструмент!
За просмотры канала - спасибо, стараюсь Wink Ещё несколько частей по инструменту будет. 2-я часть будет - Ревитеры, скрайберы и гнулки для фототравления.
Только как и говорил про скальпели - пробуй ручку, не все удобные.
А быстро и не надо, спешка не нужна. Я не тороплю тебя. Мне не принципиально вообще. Музеи авиации - это кайф! По Шутинг стар - конечно нужно, скоро буду делать. Сразу видно, следишь за каналом)
Да, с этим беда. Я срезал от слова совсем - всё! И пластик, и смолу. Где-то у меня вообще толщина папиросной бумаги оставалась. Снизу по центру - тоже много точить будешь. Точи и прикидывай. Этот процесс здесь самый сложный. Времени - много.
Отлично, молодец! Поздравляю, что нашёл ганзу. Всё, что купил - супер! Смотри. Серия SM - надо разбавлять (если мало разбавил, мгновенно забьёт всё внутри), MC - не надо разбавлять.
Да, игла - прорезать лючки по трафаретам, и проходить по расшивке. Потом я покажу на видео много такого инструмента, и конечно - как им работать.
^
    
Глаза боятся руки делают. Все оказалось не так страшно. На все про все ушло два вечера, около 4х часов
# #

Надо было конечно сначала все сточить, собрать на сухую, а потом уже красить. Сейчас все в мелкой стружке. Хорошо что у меня строительный компрессор и продувка (air nozzle) так что не проблема

Тамевский скотч конечно вещь, держит не смотря на пыль

Я слышал есть такая штука как жидкий скотч. Как она у нас может называться? Может взять 3M 77 сцедить из Балога в банку? Я бы собрал сначала модель на такой временный клей, а потом бы красил

P. S.

Посмотри я залил walk around по soothing star
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну вот, отлично! Главное не опускать руки. Это важно.
Всё отлично вышло!
Есть жидкий, я люблю вот эти от Wilder.
#
Есть синий у микроскейл - не бери. Не спрашивай почему) Очень специфичная вещь.
Вот, выбирай.
M132 Gunze Sangyo Mr. Masking
39801 Revell Color Stop
M133 Gunze Sangyo
ABT115 Abteilung 502 Productions очень хорошая

П.С. а куда скинул валки?
^
    
[quote="Александр Кучеренко"]Ну вот, отлично! Главное не опускать руки. Это важно.
Всё отлично вышло!
Есть жидкий, я люблю вот эти от Wilder.
#
Есть синий у микроскейл - не бери. Не спрашивай почему) Очень специфичная вещь.

Цитата:


такой уже как раз есть. Фирма которая его выпускает рядом с нами




Цитата:


П.С. а куда скинул валки?


Walk Around P51D-5N-NE
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84676&highlight=

Walk Around Bell P-63 Kingcobra
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84680&highlight=


F-14A Grumman Walk around
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84363&highlight=

Walk Around Lockheed T-33 Shooting Star
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84679&highlight=

Walk around P-40 Warhawk
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84668&highlight=

Фотообход Grumman EA-6B Prowler
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84324&highlight=

Фотообход Grumman A-6E Intruder
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84336&highlight=

Walk around F/A-18 Hornet Фотообход
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84350&highlight=

Фотобход F4U-5N Corsair
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84317&highlight=

Walk Around Pratt & Whitney R-2800-97 Double Wasp
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84687&start=0&postdays=0&postorde r=asc&highlight=
^
    


в игноре у 3 пользователей
Андрюх, спасибо! Как раз все эти самолёты у меня в перспективе Wink
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Андрюх, спасибо! Как раз все эти самолёты у меня в перспективе Wink


Без проблем. А что у тебя ещё на подходе?

Пробую новый для себя формат 3D scanner

https://sketchfab.com/models/4c3fbeb2b14941d59027438d52e4475e

Пока получается криво, но в дополнении к фотографиям и видео должно работать
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy