Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я Як истребитель, мой мотор звенит...

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Ruben
Про винты - это я к чему...
В статье В.Вахламова про цвета советских ВВС указано, что винты красились в черный матовый цвет с начала (практически с начала) войны, с 41го года. При переходе на серо/серый камуфляж (утрирую слегка) винты стали краситься краской АМТ-12.
Ему вторит Сергей Труфанов в инструкции к декали Бегемот на Як-7 (в Вашем случае).
А я поглядел - у вас наоборот. Вот и спросил...
^
    
romanmec
Во-первых: Большое Вам спасибо уже за то, что Вы подняли этот вопрос. Во-вторых: Так как я в суть данного вопроса углублен настолько, насколько он был освещен в теме про Як-и на форумах данного сайта и других дружественных ресурсов, а так же прошелся по нескольким статьям (наиболее серьезным из которых , на мой взгляд, является статья А. Матвиенко "Что нам стоит Як построить", а так же изучая книгу Сергея Кузнецова), я не обратил внимания на данный вопрос, положившись на общепринятое мнение, что винты в ВВС РКА и ВВС СССР красились в темно серый. Вот теперь поинтересуюсь. Благо конструктивно всё сделано так, что не составит особой сложности перекрашивать.

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 57 секунд:

Может у кого остались колеса от ARK(ICM) - ского набора? Я только сейчас выяснил, что для Як-7-37 нет колес... так как модель делалась из убитого бросового "изделия" Стойки я ему сделал, но колес НЕМА!
^
    


в игноре у 4 пользователей
romanmec писал(а):
В статье В.Вахламова про цвета советских ВВС указано, что винты красились в черный матовый цвет с начала (практически с начала) войны, с 41го года. При переходе на серо/серый камуфляж (утрирую слегка) винты стали краситься краской АМТ-12

А не подскажете, где именно В.Вахламов пишет о том, что "винты стали краситься краской АМТ-12"?

Все, что я нашел - вот этот фрагмент (глава "Смена камуфляжа")
#

из которого следует, что АМТ-6 продолжили использовать на винтах. Прекрасно. А когда перешли на АМТ-12?

При этом представляется очевидным, что концу войны лопасти уже обычно серые или темно-серые, но не черные. Вот хоть известное фото:
#

Могу предположить, что черную АМТ-6 или масляный аналог лили, пока были остатки, потом перешли на АМТ-12 или масляный аналог
^
    
Mgolovanov
Спасибо Вам и всем коллегам, что "заглянули" в мою тему и более того проявляете участие и интерес. Прежде чем начать работы,я просмотрел много работ и Ваш Як-1 (наряду с другими работами коллег) послужил, как бы, учебным пособием.
Вопрос- я все же не понял в какой цвет красить винты представленных моделей? Или не надо перекрашивать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ruben писал(а):
Вопрос- я все же не понял в какой цвет красить винты представленных моделей? Или не надо перекрашивать?

Да нет, не надо. Черный он и есть черный, даже если темно-серый

Просто прояснить надо бы
^
    
Ага, понял. Спасибо!
^
    
Вопрос к ЗНАТОКАМ!
Из чего сделать мачту антенны? Металл или дерево? На некоторых фотографиях впечатление, что они из древесины были...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ruben
А какая взаимосвязь из чего были и из чего делать на модели?
^
    
То что это не будет пластик, я уже решил. Либо металл либо дерево (они прочнее) А раз уж так, то пусть мачта будет... аутентична, что ли?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Тогда делайте из дерева.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ruben писал(а):
Из чего сделать мачту антенны? Металл или дерево?

Были и металлические, и деревянные. Сделать наверное проще из дерева, но красить в цвет по месту установки всяко надо. Голый металл или дерево вряд ли оставляли

Вот тут, очевидно, темно-серая, как и пятно камуфляжа, из которого она растет
#
^
    
mgolovanov писал(а):

Были и металлические, и деревянные. Сделать наверное проще из дерева, но красить в цвет по месту установки всяко надо. Голый металл или дерево вряд ли оставляли...

А были отличия? По сечению? по форме? по контуру?
Сделать минутное дело, что из металла (в основном это алюминий), что из древесины. Просто, на мой взгляд, деталь хоть и маленькая, но из числа характерных, определяющих облик, поэтому не хочется "промахиваться"
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ruben писал(а):
А были отличия? По сечению? по форме? по контуру?

Металлические скорее всего были круглыми - та же труба, что шла на каркасы и фермы. Хотя в номенклатуре были и трубы каплевидного сечения, надо изучать конкретный экземпляр. Вот тут, к примеру, круглая
#

Но такие - редкость на Яках. Стандартный же вариант - деревянная мачта каплевидного сечения
#
^
    
mgolovanov писал(а):
... Стандартный же вариант - деревянная мачта каплевидного сечения

Я понял и сориентировался. Спасибо большое!!!
^
    
Приветствую коллеги!!!
Многие из вас, очень помогли и оказали активное участи, так что я, как бы, хочу отчитаться.
Спасибо "seabear" за декаль ещё раз, вот Як-7Б уже встал на "ноги"
#
jetac увеличил диаметр 37-мм пушки
#
Вот общая картина, кроме Як-7-37 остальные встали на "ножки"
# # # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Рубен, приветствую! Очень рад, что декаль пригодилась! Отличная получается модель! Желаю дальнейших успехов!.
^
    
seabear писал(а):
... Отличная получается модель! Желаю дальнейших успехов!.

Спасибо!
Коллеги не найдется ли у кого декаль изображающая орден "красного знамени" в М1:48 для Як-9Т (предположительно В.Оганесова) Всё что сумел выяснить о 347-м ИАП, что он был награжден орденом "красного знамени".
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ruben писал(а):
Всё что сумел выяснить о 347-м ИАП, что он был награжден орденом "красного знамени".

Рубен, вот ссылочка, хотя, возможно Вы её встречали. http://ava.org.ru/iap/347.htm
^
    
seabear писал(а):
Рубен, вот ссылочка, хотя, возможно Вы её встречали. http://ava.org.ru/iap/347.htm

Приветствую. Нет конкретно этот ресурс не попадался, но информация в нем мало отличается от той, которая на других. А размещенные фотографии я видел в оригинале, когда был в гостях у Оганесовых.
К стати, последняя фотка, групповая на фоне линейки Як-9-х(У) сделана (со слов сына) специально для В.Оганесова когда он лежал в госпитале.
^
    
Ruben писал(а):
seabear писал(а):
Рубен, вот ссылочка, хотя, возможно Вы её встречали. http://ava.org.ru/iap/347.htm

Приветствую. Нет конкретно этот ресурс не попадался

на предыдущей странице давалась ссылка на этот сайт
^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy