Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

EDUARD P-400 "Air A Cutie" (harpoonn/Bertych)

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Учитель, требуется предварительная консультация!

Прежде чем двигаться дальше, необходимо решить вопрос с монтажом смоляных ниш в крыло.
Понимаю, что по фото ориентироваться сложно ( в этом нюанс дистанционного обучения), но постараюсь все подробно объяснить.

Отрезал боковые стенки ниши шасси крыла.
#
Разметил место под установку и выбрал излишки толщины пластика.
#

Немного обточил периметр окружности. К своему удивлению обнаружил, что снять-то надо совсем чуть-чуть по периметру.
#
Смола почти встала на свое место.. Но вот это "почти" не дает более плотно обеспечить контакт смоляной ниши и внутренней плоскости крыла.
#

Виновником не состыковки оказался узел крепления стойки шасси.
#

Может срезать его заподлицо с плоскостью "вариант 1"?
#

На этом фото видно, что проем ниши в крыле HASEGAWA куда убирается стойка шасси, шире и имеет несколько отличную конфигурацию от крыла EDUARD.
Узел установки стойки шасси выходит в поем полностью.
#

EDUARD сделал проем под стойку более узкий.
#

Как "вариант 2", можно расточить (увеличить ) проем, но тогда это будет более глобальный запил и может потянуть за собой изготовление нового щитка для стойки.
"Вариант 3" - стачиваю с боков смолу на креплении стойки, что-бы она вышла в проем. Саму стойку шасси потом можно укоротить.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Само крепление стойки у эдуарда другое, Сергей же разрабатывал ниши под хасю, под их же стойки. Поэтому и не получились "универсальные" ниши. Я предлагаю тебе совершенно другой вариант, поскольку крепление стоек придётся всё равно переделывать. Стачивай гнездо до основания квадрата, потом , после установки ниши на место просверлишь отверстие под установку стойки, а в саму стойку вклеим кусочек проволочки.
#
^
    
А расширить проем тож вариант.
Тем более там лючок неправильно сделан.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Evgen626
Тоже вариант, Женя, и Алексей его предлагает. Однако, если мы возьмёмся за нанесение правильных лючков и расшивки, то уйдём в долгострой, а нам этого пока не надо - у нас цель аккуратно собрать, потренироваться во вживлении смолы и травла, и конечно же грамотно покрасить. Посмотрим, что из этого выйдет.
Свою же кобру я хочу покрасить с английским камуфляжем, но с американскими знаками и пастью:
#

А хасевскую потом как раз и буду собирать в этом же варианте с тётями, только деку отыскать надо, буду народ на скале просить помочь. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 17 пользователей
Bertych писал(а):
Свою же кобру я хочу покрасить с английским камуфляжем, но с американскими знаками и пастью:

Кое-какая информация - видел, Альберт?
http://www.ipmsstockholm.org/magazine/2003/05/stuff_eng_profile_p39.htm
^
    
Bertych писал(а):

А хасевскую потом как раз и буду собирать в этом же варианте с тётями, только деку отыскать надо, буду народ на скале просить помочь. Rolling Eyes


Тоже теток искал на скале, без толку.
Может у тебя получится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Evgen626
Женя, а что мешает у Алексея Бацких заказать декаль? По боковику или по фото Алексей нормально отрисовывает. Единственный момент - подложка у него толстая получается, но на жидкости для приварки реагирует отлично.
^
    
Usatiymen писал(а):
Evgen626
Женя, а что мешает у Алексея Бацких заказать декаль? По боковику или по фото Алексей нормально отрисовывает. Единственный момент - подложка у него толстая получается, но на жидкости для приварки реагирует отлично.


Заказывал. Мало входных данных. Не взялся делать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Evgen626 писал(а):
Заказывал. Мало входных данных. Не взялся делать.

Crying or Very sad понял, облом.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Evgen626 писал(а):
Мало входных данных

Не?
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
omega писал(а):
Кое-какая информация - видел, Альберт?
http://www.ipmsstockholm.org/magazine/2003/05/stuff_eng_profile_p39.htm

Видел это, Олег, по кобре всё "прошерстил", что мог. Буду ещё вопрос по огням задавать - не всё ещё ясно.

Evgen626 писал(а):
Заказывал. Мало входных данных. Не взялся делать.

Совершенно верно, в хорошем качестве изображений нет.

omega писал(а):
Не?

Не, Олег, грустное подобие, хочется более "живописно" Mr. Green , хотя бы так:
# # # #
# # # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
Bertych писал(а):
хочется более "живописно"

Судя по фото, Альберт - художник, рисовавший пин-ап на этом самолёте, был совсем не Джордж Петти и не Альфредо Варгас Mr. Green
# #
^
    
Альберт, может тебе подойдет вариант выпущенный EDUARD в 2005 Limited Edition?

#

Два варианта и на мой взгляд качество картинки несколько выше декали выпущенной в 2016.
^
    


в игноре у 6 пользователей
omega писал(а):
Судя по фото, Альберт - художник, рисовавший пин-ап на этом самолёте, был совсем не Джордж Петти и не Альфредо Варгас

Однозначно, Олег. Я себе все их произведения скачал, нет там ничего похожего. Crying or Very sad

harpoonn писал(а):
Два варианта и на мой взгляд качество картинки несколько выше декали выпущенной в 2016.

Не, Алексей, суть та же, а в чём-то даже и похуже.
^
    
Что-то "завис" с установкой смоляных ниш ((
Выскабливал посадочные места очень долго.
# # #

Подтачивал, примерял, снова подтачивал, снова примерял...
Было опасение испортить смоляные детали или много сточить пластика в посадочных местах.

В итоге, бортик смоляной ниши встал вровень с нижней плоскостью крыла.
# #
#

Временно прикрепил смолу на patafix, чтобы ниши не вываливались.
#

И теперь возникли следующие вопросы:
1.Нужно-ли двигать смолу ближе к фюзеляжу?
#

2. Как заделать образовавшуюся щель между смолой и плоскостью?
#

3. "сточить до основания квадрата" узел крепления стойки шасси..
Стачиваем весь квадрат ? Под квадратом деталь имеет форму цилиндра.
#
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Удачная фотка музейной машины, Алексей. Можно так и попробовать в разные цвета покрасить, но только возни побольше будет (тогда и переднюю в цинк придётся задувать), но смотреться будет интересней.

А теперь по вопросам.
- смолу оставляй в таком положении, как на фото;
- такую щель я бы заделал следующим образом:
- по периметру бортика смоляной ниши, прямо за ним наклеиваешь полоску из доширака;
- потом с внутренней стороны, встык с самим бортиком, тем самым увеличивая его высоту;
- подтачиваешь нишу на модели, чтобы этот бутербродик вошёл в неё. Перед покраской шиши подточить внутренный нарост вровень со стенкой ниши, а излишнюю высоту сточить после вклеивания ниш, вровень с нижней плоскостью.
- квадрат стачивай до цилиндра, именно это я и хотел тебе объяснить.
^
    
Цитата:
А теперь по вопросам.
- смолу оставляй в таком положении, как на фото;
- такую щель я бы заделал следующим образом:
- по периметру бортика смоляной ниши, прямо за ним наклеиваешь полоску из доширака;
- потом с внутренней стороны, встык с самим бортиком, тем самым увеличивая его высоту;
- подтачиваешь нишу на модели, чтобы этот бутербродик вошёл в неё. Перед покраской шиши подточить внутренный нарост вровень со стенкой ниши, а излишнюю высоту сточить после вклеивания ниш, вровень с нижней плоскостью.

Вот, что значит опыт, а может и нестандартное мышление Shocked
Наверное мог-бы подгонять смолу ооочень долго, постоянно вкладывая и сравнивания периметр ниш и проем.
Подсказка Учителя позволяет делать вживление смолы, более решительными темпами, ведь есть место для невелирования некоторой неточности в работе.
Продолжим:
вклеиваем по периметру смоляной детали полистирол, как по краю внешнего периметра так и по внутреннему
# #
# #
#
все лишнее обрезал
#
Как сказал Учитель: "Смоляные ниши делались под проем крыла HASEGAWA и поэтому неуниверсальны"
Значит на крыле EDUARD нужно кое-что добавить.
Вклеиваем полистирол в тех местах, где шпаклевать придется много, т.е. наклеиваем полистирол слоями, вдоль периметра,
в тех местах где размер под шпаклевку очень велик
##
Обратите внимание на то, что полистирол "доширака" очень рыхлый (не жесткий) и по плотности уступает жесткости пластика крыла.
Теперь опять подгоняем доработанные смоляные ниши с проемом
# # #
на мой взгляд очень неплохо.

После вклеивания на СА смолы к крылу, лишнее можно обрезать и чуть-чуть подшпаклевать.

Обратил внимание на то, что детальки отлиты в смоле не одинаковые, т.е. совсем не братья-близнецы
#
Поэтому пришлось "готовить" проем ниши индивидуально под каждую деталь.

Вот только не понял предназначение этих деталий
#
На фото ниш оригиналов не нашел их место установки.

Наставник, если комментариев и замечаний нет, то начинаю стачивать руль направления до приемлемой толщины и замешиваю mix bell greenn... #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ребятушки , так ,как смоляные ниши не устанавливал,то фактически догнал вас по этапу сборки. С нетерпением жду
следующего вашего продвижения. Wink Особенно жду стыковку крыльев с центропланом. Если можно при монтаже снимите этот этап покрупнее.
^
    


в игноре у 6 пользователей
harpoonn
Хорошо получилось, Алексей, продолжаем дальше.
Детальки клей как в инструкции у Сергея, ему можно целиком и полностью доверять. То что мы не увидели, он наверняка раскопал. Стачивай киль и замешивай краску - определись как будешь красить нишу, целиком в беллгрин, или с использованием жёлтой грунтовки? - тогда и переднюю надо будет окрашивать аналогично.

Spheros писал(а):
Особенно жду стыковку крыльев с центропланом. Если можно при монтаже снимите этот этап покрупнее.

Сделаем, коллега, только не торопитесь. Я подгонять Алексея не буду, пусть спокойно делает, да и у меня работы на заказ много. Facepalm Там ещё до склейки половинок крыла надо огонёк добавить на правую нижнюю плоскость - завтра разберём этот момент.
^
    
Bertych писал(а):
harpoonn
... определись как будешь красить нишу, целиком в беллгрин, или с использованием жёлтой грунтовки? - тогда и переднюю надо будет окрашивать аналогично.


Импровизировать на тему разноцветных ниш нет никакого желания.
Альберт, буду красить как ты показал.
^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy