Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПЭТГ

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Может кто-нить дать ссылку на магазин (Москва), где можно купить листы прозрачного ПЭТГ, пригодного для целей выдавливания фонарей.
Желательно что-то проверенное и опробованное.
Листы 2х3 метра не нужны Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
www.aurorahobby.com здесь поинтересуйтесь
^
    


в игноре у 3 пользователей
http://i-modelist.ru/goods/226/tamiya/2508.html
^
    
Николай... писал(а):
www.aurorahobby.com здесь поинтересуйтесь


конкретнее вот
http://aurorahobby.com/materialy/pvh-listy/plastik-listovoj-prozrachnyj-pvh-0-50-mm-2 0h30-sm-2-lista.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
gloomy80 писал(а):
Николай... писал(а):
www.aurorahobby.com здесь поинтересуйтесь


конкретнее вот
http://aurorahobby.com/materialy/pvh-listy/plastik-listovoj-prozrachnyj-pvh-0-50-mm-2 0h30-sm-2-lista.html


Это ПВХ, а не ПЭТГ.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я перепробовал кучу пластиков от различных упаковок. Рекомендуемый Мусой ПЭТГ нашел только в больших листах.

Остановился на тамиевском. Не белеет, при нагреве до температуры +220°C облегает пуансон как резиновый
^
    
Уокер писал(а):
Это ПВХ, а не ПЭТГ.

это имеет существенное значение для указанной цели использования?

Добавлено спустя 46 минут 10 секунд:

вот взял сейчас из обрезков кусочек того, на что давал ссылку, и ради эксперимента натянул на бутылку
стоит отметить, что тянул без рамки, то есть неравномерное усилие с разных сторон, и что лист великоват, и что угол почти 90 градусов у крышки
тем не менее, рельеф в верхней части четкий, никаких помутнений нет, прозрачность полная, жесткость приличная, можно спокойно обрабатывать

# #
^
    
Акунин писал(а):
Я перепробовал кучу пластиков от различных упаковок. Рекомендуемый Мусой ПЭТГ нашел только в больших листах.

Остановился на тамиевском. Не белеет, при нагреве до температуры +220°C облегает пуансон как резиновый


Тамиевский это точно ПЭТГ?

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Акунин писал(а):
Я перепробовал кучу пластиков от различных упаковок. Рекомендуемый Мусой ПЭТГ нашел только в больших листах.

Остановился на тамиевском. Не белеет, при нагреве до температуры +220°C облегает пуансон как резиновый


Тамиевский это точно ПЭТГ? 220 это довольно много, ПЭТГ можно нагреть строительным феном и при 100+ он уже мягкий
^
    
Leon81 писал(а):
Тамиевский это точно ПЭТГ?

нет конечно Crying or Very sad
это полистирол
^
    


в игноре у 5 пользователей
Leon81 ,gloomy80
Блин,парни, "ПЭТГ"-это пивные полторашки ,у него другие свойства, а то что вам надо это полистирол или
Уокер писал(а):

Это ПВХ, а не ПЭТГ.
^
    
GROWLER
так я и предложил ПВХ Razz

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Leon81 писал(а):
220 это довольно много, ПЭТГ можно нагреть строительным феном и при 100+ он уже мягкий

я стесняюсь спросить, как Вы так точно температуру определяете? по настройкам фена (+- километр)?
^
    


в игноре у 5 пользователей
gloomy80
Да не проблема Wink
Я исходил из этоц фразы
gloomy80 писал(а):
Уокер писал(а):
Это ПВХ, а не ПЭТГ.

это имеет существенное значение для указанной цели использования ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
GROWLER пивные полторашки это как раз ПЭТ. Главное отличие, при нагреве лист из такого ПЭТ усаживается и часто белеет при перегреве.

gloomy80 возможно на сайте ошибка. Действительно похоже на ПЭТГ. Можно взять на пробу.

Тамия это прозрачный полистирол. Он не выдерживает такую глубину вытяжки и более капризен при нагреве. Имеет гораздо более узкий сектор рабочей температуры размягчения.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Leon81 писал(а):
Тамиевский это точно ПЭТГ? 220 это довольно много, ПЭТГ можно нагреть строительным феном и при 100+ он уже мягкий


ПЭТГ не размягчается при 100 градусах, от слова, совсем. Рабочая температура как раз в районе 180-220 градусов.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Уокер писал(а):
GROWLER пивные полторашки это как раз ПЭТ.

Ну пардоньте что внес сумятицу.. Embarassed
^
    


в игноре у 3 пользователей
Что-то мне Аврора Хобби всё больше и больше нравится Razz

Сдаётся, что gloomy80 лучше других знает точную марку пластика...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Акунин писал(а):
Что-то мне Аврора Хобби всё больше и больше нравится Razz

Сдаётся, что gloomy80 лучше других знает точную марку пластика...

Я просто уже пользовался продукцией "Авроры",по этому и дал ссылку.
^
    
Уокер писал(а):

gloomy80 возможно на сайте ошибка. Действительно похоже на ПЭТГ. Можно взять на пробу.

ну уж нет, никакой ошибки, самый натуральный монолитный ПВХ в защитной пленке

Акунин писал(а):
Сдаётся, что gloomy80 лучше других знает точную марку пластика...

так точно Embarassed
^
    


в игноре у 4 пользователей
gloomy80 монолитным бывает поликарбонат. ПВХ пленка только литая или каландрированная. В любом случае, пленка ПВХ, значительно хуже ПЭТГ. Да, она хорошо греется, хорошо тянется. Но, имеет очень плохое качество, она со временем здорово желтеет. Некоторые сорта до довольно плотного коричневого оттенка. Если кто помнит, раньше в рубашки вкладывали воротнички и манжетки из такой пленки. У меня сохранилось несколько моделей сделанных лет 15 назад как раз с фонарями из такой пленки. Выглядят как фонари с глухой тонировкой.
^
    
В итоге кто нить знает где купить именно ПЭТГ в листах разумных размеров? Mr. Green
^
    
Уокер писал(а):
gloomy80 монолитным бывает поликарбонат. ПВХ пленка только литая или каландрированная. В любом случае, пленка ПВХ, значительно хуже ПЭТГ. Да, она хорошо греется, хорошо тянется. Но, имеет очень плохое качество, она со временем здорово желтеет. Некоторые сорта до довольно плотного коричневого оттенка. Если кто помнит, раньше в рубашки вкладывали воротнички и манжетки из такой пленки. У меня сохранилось несколько моделей сделанных лет 15 назад как раз с фонарями из такой пленки. Выглядят как фонари с глухой тонировкой.

Муса, со всем уважением, но давайте не будем пытаться меня подловить в словах
Вы видимо не в курсе последних достижений промышленности, но листовые пластики, такие как полистирол и ПВХ (и не только) изготавливают методом экструзии
монолитным поликарбонат называют для четкого разделения, поскольку основной поликарбонат - сотовый. так что формально этот ПВХ - монолитный Wink
что касается желтения пластика со временем, то Вы конкретно данный сорт испытывали, чтобы так об этом заявлять? Уверяю, и в этом химическая промышленность шагнула за те самые 15 лет далеко вперед
используемая нами марка ПВХ отличается высокой стойкостью в УФ - единственной причине желтения всех пластиков, так что если не хранить модели на улице или подоконнике (под прямыми солнечными лучами), боюсь не дождетесь описанного эффекта
зато так любимый Вами ПЭТ-Г не обладает природной стойкостью к данному спектру, для защиты ему требуется дополнительное защитное покрытие
и мне крайне любопытно, где Вы покупаете этот материал с УФ-покрытием (к слову, в РФ ПЭТ-Г толщины менее 1,0 мм не выпускается, а импорт с покрытием, которое делается только по заказу, маловероятен)

Кроме того, широко известно, что полиэтилен практически невозможно приклеить или покрасить без серьезной химии
и еще - полиэтилен крайне сложно обрабатывать механически (абразивом), он бахромится на торцах
с ПВХ таких проблем нет ( https://youtu.be/TEKEDzKmBCM )

Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:

Leon81 писал(а):

В итоге кто нить знает где купить именно ПЭТГ в листах разумных размеров? Mr. Green

В нашей группе ВК разместил опрос https://vk.com/aurorahobby?w=wall-109203614_131
будет положительный отклик, добавим в ассортимент.
Думаю, это будет самым верным решением
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy