Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ARCUS, краски-аутентики, вопросы к производителю.

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
Не слыхал про такого
Да ладно?

Zemelya писал(а):
авиация 1936 год
Очорд. Об этом я как-то даже не задумывался.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Забавное - стремятся быть в Европе, а ценник долларовый. А шо так? Гривны на Украине - не?
Embarassed Shocked
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zemelya писал(а):
Забавное - стремятся быть в Европе, а ценник долларовый. А шо так? Гривны на Украине - не?
Embarassed Shocked

"Апалитично рассуждаешь!"(с)
Валюту на сайте, справедливости ради, можно выставить любую, только не понятно, почему доллар, гривна и евро написаны по-русски, а ruble - собственно вот так.
^
    
Будет ли поставляться краска в российские магазины?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересно посравнивать С Сашиными чипами, но алкид ((((( из алкида остался у меня только хром сильвер. Здоровье дороже.
^
    
Я пробовал сию краску. Понравилась особенность- Тиккурилой оно не разводится. Зато паленым уайт-спиритом- самое то.
Насчет аутентичности - похоже по цветам на наборы АКшные на авиацию Британии. Насколько АК в теме - тоже есть некоторые вопросы.
Под кисть- нет - полупрозрачный. Аэрограф- нормально - слой довольно стойкий. На отлип минут 10-15.
В связи с тем что производитель не предлагал оригинальный растворитель, а бодяжится она странными эрзацами- часто удавалось заявленную глянцевую сделать матовой и наоборот)))
Производитель продает еще какой-то дорогущий альбом выкрасок - может на этом основана его уверенность по аутенстикам.
Короче- довольно дешевый заменитель хамбролоревеллатесторса. Когда я ее открыл- первой мыслью(не в обиду производителю) было- а не разведенный ли это Хамброл?)))
А то у нас есть умельцы, которые, футуру бодяжат фодкой и разливают по пизырькам. И продают в раз шесть дороже оригинала.
^
    
Ого! сколько написали...
Итак, здравствуйте, коллеги.
Я в свое время принял участие в создании палитры красок и по сей день принимаю посильное участие в этом проекте. Постараюсь ответить на поставленные вопросы...
итак по порядку.
Fandorain писал(а):
Приветствую!
Для начала было бы не плохо рассказать, что за краска. Как подбираются цвета, тип краски, показать примеры применения.
Советы по использованию - чем разводить, в какой пропорции и.т.д.
Сам каталог цветов - что есть на данный момент? где посмотреть?
Ну и самое главное - где можно приобрести?
Вопросов на самом деле еще больше, ибо о такой фирме слышу впервые. Было бы не плохо подробно расписать.

Палитра алкидных эмалей ARCUS состоит из оттенков, достоверно имитирующих аутентичные краски, которыми была окрашена настоящая техника. Такие цвета были тщательным образом подобраны цифровым методом по оригинальным веерам, выкраскам, фрагментам техники, сохранившим родную окраску.
Наша краска универсальна и предназначена для нанесения на модель как аэрографом, так и кистью. Алкидная эмаль ARCUS обладает отличными адгезионными свойствами и хорошо держится на пластике, смоле, дереве. При загустении алкидную эмаль можно разбавить оригинальным разбавителем либо Уайт спиритом. При нанесении аэрографом краску также необходимо разбавить (1ч.краски/1-1ч. разбавителя).
Время высыхания краски: 10-15 мин. на отлип. Окончательная полимеризация -24 ч.
Перед использованием краску необходимо тщательно перемешать.
Не смотря на то, что алкидная эмаль ARCUS не имеет неприятного запаха, работать желательно в проветриваемом помещении.
serge писал(а):
алкидная эмаль, для покраски заборов ее может и используют, и даже в Европе, ну а в моделизме... Во первых она вредная и вонючая, а у нас у всех в основном есть дети, жены, тещи, и вонять в квартире как-то неприемлимо.

Revell, Humbrol, Model Master/Testors, White Ensign и еще целая куча "synthetic-resin enamel paints" что есть алкидной эмалью. Кроме того, вы заблуждаетесь, полагая что если у краски нет запаха, то нет и вреда. Красить вредно и акрилами и эмалями, тем более если вы это делаете с помощью аэрографа. А если не пожалеть денег на хороший разбавитель с минимальным запахом- будет вам счастье.
serge писал(а):
Да и свое здоровье не худо поберечь, еще много моделей несобранных... А в работе эта краска самая неудобная, по ней ни смывку не пустить, ни пигменты не закрепить, т.е. для современных стилей алкидная эмаль непригодна.

Все можно, после полимеризации ее не так просто смыть уайтспиритом.
serge писал(а):
Краска расфасована в стеклянные пузырьки от лекарств - это просто винтаж какой-то
Вы это написали так, будто были куплены порошки и пилюли, высыпаны а заместо них была налита краска Very Happy Все дело в том, что первоначально были налажены контакты со стеклозаводом, который производил именно такую тару. Позже отыскали производителя более практичной пластиковой упаковки. Постепенно переходим на новую. В связи с этим на сайте и идет распродажа краски в стеклянной упаковке с очень хорошей скидкой.
Zemelya писал(а):

Откуда информация, что Ваше производство делает аутентики? Для этого надо иметь натуральные образцы да и много чего другого.

Многие цвета из палитры измерялись по чипам из книг, в частности авиации Люфтваффе- по книге Михаэля Ульманна, по вермахту- книга Томаса Хори, по британской авиации- книга Джона Таннера, по финнам помогают шведские коллеги. По современке и околосовременке- под боком авиаремзавод(чего у них только нет...)
Zemelya писал(а):
Жаль (хотя об этом уже сказали) что в качестве носителя был выбран алкид. Про Европу - Германия его нам "сплавила" в обмен на сырьё ещё в конце 30х прошлого века и отказалась от использования. Так что про европейское - не надо кивать на отсталость и прикрываться звонкими словами.
Мой совет - переходите на нечто более современное.

Ну это не совсем тот алкид, что был в 30е гг прошлого века, это синтетик-резин, просто удобнее и проще говорить алкид. Хотя по сути та и эта краска это если хорошо посмотреть совсем разные вещи. А классический алкид сейчас поди еще поищи...

Zemelya писал(а):
Удачи.
Да, вспомнилось...
Ничего про украинские цвета в виде аутентиков Вы не предлагаете, так же и те европейцы, которые выпускают аутентики, но не делают их по своим родным пенатам. Было бы весьма любопытно увидеть испанские аутентики... Например Laughing

Спасибо, Александр. С украинскими аутентиками все намного проще, они в палитре РАЛ кроме опознавательных знаков и еще кое какое мелочи (если хотите, я могу даже номера подсказать по секрету). Тут дело в том, что их выпуск нецелесообразен экономически. А учитывая что камуфляжи сейчас пиксельные, то уж лучше делать 2 цвета основы(верх и низ) а сам камуфляж давать деколями. Но это сугубо имха.
По испанским... А я бы вот поспособствовал чтобы сделать( не потому что экономически интересно) а чисто для себя, но блин где ж их взять чтоб замерить...
borov писал(а):
Чем то это, Хобби напоминает и баночки похожие,то же на Украине бадяжили, в Харькове в своё время покупал...

Нет, я понял о чем вы говорите, но это не ХОМА. А банки да, того же Марьяновского(вроде как так) стеклозавода...
Ворчун писал(а):
А что, у испанцев есть чего красить в испанские аутентики?

Есть, к примеру СБшки они наши красили цветами до сих пор толком никто не знает маркировки с уверенностью в 100%, и это только один м-а-а-аленький примерчик)
Zemelya писал(а):
Но сами производители дают про свою краску весьма приблизительную инфу. Например, "Время высыхания краски: 10-15 мин. на отлип. Окончательная полимеризация -24 ч." (опубликовано на "литнике")
Есть ещё параметр - монтажная прочность - чему она равна в алкидах?
Окончательная (абсолютная) полимеризация немного более, чем 24 часа - 90 суток. Mr. Green
Этот параметр важен при перекраске или нанесении другого слоя ЛКМ. Laughing В случае незнания или не соблюдения этого слой краски может быть механически повреждён верхним слоем краски или другого материала. (Читаем ТТД)

Можно было дать боле точные цифры. Но тогда надо было бы указать точную температуру, влажность воздуха, атмосферное давление, количество ммг краски на квадртный сантиметр, количество разбавителя добавленого в краску, и, более того, указать это для каждого отдельного цвета, поскольку для приготовления цветов используется почти два десятка пигментов( на цвет идет порядка 3-5, но вообще их под 20)а время полимеризации у них чуть-чуть да разное. Только вот вопрос, тут стоит задача поумничать и загрузить моделиста массивом информации для среднестатистического человека бессмысленной или дать общее понятие о времени высыхании краски.
Поэтому и даны средние цифры при стандартном давлении примерно в 760 ммртст, обычной температуре воздуха в 20С.
Относительно окончательной полимеризации имелась в виду готовность поверхности к механической обработке. Если нанести жирно кистью(а если еще и шпателем...), да еще и в несколько слоев без промежуточной просушки- может и 90 суток.
lammer писал(а):
Будет ли поставляться краска в российские магазины?

Будет, только пока никакой конкретики. Если совсем легально, то экономически нецелесообразно, а если не совсем- то в связи с войной тяжело. Но нет ничего не возможного, если интересно где найти- пишите в личку.
Райдзин писал(а):
Интересно посравнивать С Сашиными чипами

У меня были кое какие акановсие бриты, но они другие. С другими не сравнивал. Сравнивал с WEM, тоже не сошлись.
Balaton писал(а):

В связи с тем что производитель не предлагал оригинальный растворитель, а бодяжится она странными эрзацами- часто удавалось заявленную глянцевую сделать матовой и наоборот)))
Производитель продает еще какой-то дорогущий альбом выкрасок - может на этом основана его уверенность по аутенстикам.
Короче- довольно дешевый заменитель хамбролоревеллатесторса. Когда я ее открыл- первой мыслью(не в обиду производителю) было- а не разведенный ли это Хамброл?)))
А то у нас есть умельцы, которые, футуру бодяжат фодкой и разливают по пизырькам. И продают в раз шесть дороже оригинала.

Нет, это не разведенный хамброл))) По поводу разбавителей, все таки его выпустили.
Относительно альбома накрасок, это альбом накрасок Arcus, т.е. грубо говоря, картонки, окрашенные красками Аркус вклеенные в листы и пошитые в один документ. Изготавливается индивидуально, поэтому и так дорого(в прицнипе можно и самому сделать при наличи палитры). Он предназначен в первую очередь для розничных магазинов. И то, те кто работает на постоянной основе получают его бесплатно.
А относительно футуры, в свое время купил 2 флакона, достал из закромов вот в этом году, понял что не израсходую ее за всю свою жизнь, разлил в 100 мл флаконы и раздал друзьям-знакомым. Абсолютно бесплатно. Себе оставил только 100 мл. флакон. (Кстати, впервые меня тоже угостили футурой бесплатно).

Ну вот как-то так.
Да, "несодержательные" вопросы я намеренно опустил. Возможно я ошибочно их посчитал такими, которые не содержат смысловой нагрузки. Если это кого то это обидело, просто переформулируете вопрос(я его просто не понял Embarassed ), постараюсь дать ответ.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Да и вот еще что, через пару недель планирую красить Venom польностью этими красками, результатом обязательно поделюсь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо, можно я задам может быть глупый вопрос.
А в чем конкурентное преимущество новой краски...? Чем она лучше, того, что можно легко купить...? Ну хотя бы Ганзы или Тамии...?
^
    


в игноре у 17 пользователей
adlersieg
Красавчик!
Только на содержательный вопрос про 24 часа до абсолютной полимеризации я прочитал бла-бла-бла с прямым запудриванием мозга про разные пигменты, (или всё же - пигментные пасты), которые сокращают время в до + - поллаптя по карте. Не надо путать время высыхания и полимеризации. Mr. Green
Написал же - посмотрите Тактико Технические Данные на носитель краски и будет Вам счастье и здравый смысл.
adlersieg писал(а):
Если нанести жирно кистью(а если еще и шпателем...), да еще и в несколько слоев без промежуточной просушки- может и 90 суток.

Вы это серьёзно? Мне? Про модели? Laughing Дядя с заявленным возрастом в 15 лет совсем шутник. Laughing
Вы - "консультант" или так, "погулять вышел?".
Глупости писать не надо - не прокатит.
И вопрос от Саши: аутентики Вашей компании пошли дальше предложенных от Саши, или пока только повторы?
Мне довелось год назад иметь неосторожность побывать на форуме Аркус, где (по памяти воспроизвожу) было безапелляционно заявлено в ответ на вопрос "толпы", что у АКАН краски не точные и даже очень не точные, и вообще - не похожи ни на что...
Это блеф на публику или здесь есть подтверждения от производителей аутентиков. Тогда надо предоставить подтверждение этого опуса.

Хотя я не очень силён читать по украински, но что-то мне подсказывает - на баночках Аркус текст какой то другой страны Laughing
^
    
Zemelya писал(а):
adlersieg
Красавчик!
Только на содержательный вопрос про 24 часа до абсолютной полимеризации я прочитал бла-бла-бла с прямым запудриванием мозга про разные пигменты, (или всё же - пигментные пасты), которые сокращают время в до + - поллаптя по карте. Не надо путать время высыхания и полимеризации. Mr. Green
Написал же - посмотрите Тактико Технические Данные на носитель краски и будет Вам счастье и здравый смысл.
adlersieg писал(а):
Если нанести жирно кистью(а если еще и шпателем...), да еще и в несколько слоев без промежуточной просушки- может и 90 суток.

Хорошо, если это для вас так принципиально, напишут вам характеристики по высыханию из даташита. У меня этой инфы нет.

Zemelya писал(а):
Вы это серьёзно? Мне? Про модели? Laughing Дядя с заявленным возрастом в 15 лет совсем шутник. Laughing
Вы - "консультант" или так, "погулять вышел?".
Глупости писать не надо - не прокатит.

Серьезно, почему нет. Да я младше Вас, но это не значит, что я всегда не прав, а вы всегда правы*).
Я не консультант, я теперь даже и не владелец. Я стоял у истоков, но отступил от своих прав. Теперь я просто сочувствующий, ну и помогаю время от времени.

Zemelya писал(а):
И вопрос от Саши: аутентики Вашей компании пошли дальше предложенных от Саши, или пока только повторы?

Вы на что то намекаете? Или просто к слову?

Zemelya писал(а):
Мне довелось год назад иметь неосторожность побывать на форуме Аркус, где (по памяти воспроизвожу) было безапелляционно заявлено в ответ на вопрос "толпы", что у АКАН краски не точные и даже очень не точные, и вообще - не похожи ни на что...
Это блеф на публику или здесь есть подтверждения от производителей аутентиков. Тогда надо предоставить подтверждение этого опуса.

у Аркус нет форума, возможно вы имеете в виду форум Литника, или хобби.нет.уа?(я только предполагаю, поскольку там были самые активные обсуждения краски). Но если уж пошла речь об аутентичности красок Акан, то объясните если это Вас не затруднит мне вот что, Александр. Вот в данный момент есть у меня накраска на картонке краской к примеру 80007 Акан, как Вы и сами наверное поняли это Bs: 283 Aircraft grey/green
а вот ссылка на сообщение, где некто akan было безапеляционно заявлено
akan писал(а):
abivan писал(а):
Cocpit green

Немного странное и непривычное название - откуда оно?
Rhino86 писал(а):
красились в Aircraft grey/green.

Оригинальное название - правильное! Уточняю: BS(381c) 283 - Aircraft grey/green

В каталоге АКАН под № 70007 или №80007

это было чтоб если быть совсем точно вот в этой вот ветке
А еще есть у меня к примеру накраска из вот этой вот книги .
путем нехитрого наложения сличаем накраски даже чисто визуально.

Таким образом, Акановский 70008 явно не соответствует английскому интерьерному цвету Grey Green.
Александр, я очень Вас уважаю, очень здорово когда есть такие энтузиасты, и более чем уверен, что Вы не с потолка взяли этот цвет. Могу только предположить, что он был замерен с текущего бс283/381с. Но хоть этот стандарт и был введен в 30х гг прошлого века, но изменялся не один раз и с заменой оттенков(но с сохранением номенклатуры цвета).
Zemelya писал(а):
Хотя я не очень силён читать по украински, но что-то мне подсказывает - на баночках Аркус текст какой то другой страны Laughing

вы уже как минимум второй раз пытаетесь перевести тему в "хохлосрач", давайте не будем? Wink

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Vlad~Shvalov писал(а):
Хорошо, можно я задам может быть глупый вопрос.
А в чем конкурентное преимущество новой краски...? Чем она лучше, того, что можно легко купить...? Ну хотя бы Ганзы или Тамии...?

палитра другая. А еще в наших краях гюнза и тамия ну очень дорогие стали...
^
    


в игноре у 1 пользователей
adlersieg
Спасибо Вам за ответ. Очень импонируют Ваши ответы по-существу.
Но краска, увы, не для россиян - т.к. с учетом доставки Ваша краска будет вряд ли дешевле...Да и привыкать к новому типу краски не очень хочется.
^
    


в игноре у 17 пользователей
adlersieg писал(а):
Zemelya писал(а):
И вопрос от Саши: аутентики Вашей компании пошли дальше предложенных от Саши, или пока только повторы?

Вы на что то намекаете? Или просто к слову?

Намекаю? Laughing Когда я увижу в палитре Аркуса нечто такое, чего нет у меня, например, по СССР-России, тогда намёки отпадут.
adlersieg писал(а):
Вот в данный момент есть у меня накраска на картонке краской к примеру 80007 Акан, как Вы и сами наверное поняли это Bs: 283 Aircraft grey/green
а вот ссылка на сообщение, где некто akan было безапеляционно заявлено
akan писал(а):
abivan писал(а):
Cocpit green

Немного странное и непривычное название - откуда оно?
Rhino86 писал(а):
красились в Aircraft grey/green.

Оригинальное название - правильное! Уточняю: BS(381c) 283 - Aircraft grey/green

В каталоге АКАН под № 70007 или №80007

это было чтоб если быть совсем точно вот в этой вот ветке
А еще есть у меня к примеру накраска из вот этой вот книги .
путем нехитрого наложения сличаем накраски даже чисто визуально.

Таким образом, Акановский 70008 явно не соответствует английскому интерьерному цвету Grey Green.
Александр, я очень Вас уважаю, очень здорово когда есть такие энтузиасты, и более чем уверен, что Вы не с потолка взяли этот цвет. Могу только предположить, что он был замерен с текущего бс283/381с. Но хоть этот стандарт и был введен в 30х гг прошлого века, но изменялся не один раз и с заменой оттенков(но с сохранением номенклатуры цвета).

Zemelya писал(а):
Хотя я не очень силён читать по украински, но что-то мне подсказывает - на баночках Аркус текст какой то другой страны Laughing

Источники бывают разные. У меня, помимо этой книги, есть оригинальная рецептура на этот цвет. Что совпадает с чем - вопрос третьестепенный. Подробно объясню, если надо будет, но не здесь и не сейчас.

adlersieg писал(а):
вы уже как минимум второй раз пытаетесь перевести тему в "хохлосрач", давайте не будем? Wink

Вы заблуждаетесь. Если это поганое,уничижительное слово вертится на Вашем языке, то для меня такое недопустимо. Мне не понятна подача написания на этикетке в странном языке. С уважением бы отнёсся к украинскому или русскому написанию. Тем более в свете продвижения своего товара в России. Есть же на прилавке "Горилка" - что в том плохого?

akan писал(а):
Romanych писал(а):
упоминание о Cockpit Green встречается часто

Скорее всего это ближайший аналог из палитры Xtracolour, вот и потянулось это неточное название по городам и весям. Я пользуюсь оригинальной рецептурой для изготовления BS 381c, и названия - оригинальные. Если очень интересно, могу проверить по всем BS стандартам - есть ли там упоминание о Cockpit Green. Хотя не могу исключить вероятности того, что так же, как и (например) BS 362 - Middle Stone в современном стандарте отсутствует.


# # #

Когда Вы снимаете на фотоаппарат, то искажения по цвету - вещь нормальная. Надо сравнивать глазами, или приборно (я дал Вам скрин с программы, где я сравнил электронное значение этих цветов). Конечно, есть и координаты этих цветов. Если интересно - дам завтра.
А название "кокпит грин/грей" - это отсебятина.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот этой краской крашено http://karopka.ru/community/user/7485/?MODEL=422785 . Сначала подумал,что АКАНом - похожи цвета оказались.
^
    


в игноре у 17 пользователей
adlersieg писал(а):
А еще есть у меня к примеру накраска из вот этой вот книги .
путем нехитрого наложения сличаем накраски даже чисто визуально.

Это хорошо, что у Вас есть "выкраски" из этой книги. Есть ли сама книга у Вас?
#
В ней написано, что это не выкраски, а точно воспроизведённые цвета в полиграфии. С тем же успехом можно сфотографировать оригинальную выкраску и сравнить с распечаткой её изображения.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Странно, что нет ответов от Аркуса...
^
    
Vlad~Shvalov писал(а):
Странно, что нет ответов от Аркуса...

да я так подозреваю, что он Аканихина спужался... Mr. Green Так что пока только я отдуваюсь.
Vlad~Shvalov писал(а):
adlersieg
Но краска, увы, не для россиян - т.к. с учетом доставки Ваша краска будет вряд ли дешевле...

Влад, 13 числа отправлял в Аргентину и Англию вышло в среднем меньше 5 долларов на посылку. Не думаю, что в Россию выйдет дороже. Учитывая что в посылках было по 10 банок, то на банку выходит 50 центов почтовых издержек, что не очень и дорого. Да одну банку не выгодно выписывать, а вот если 10 банок- это уже совсем другой расклад.
Zemelya писал(а):

Намекаю? Laughing Когда я увижу в палитре Аркуса нечто такое, чего нет у меня, например, по СССР-России, тогда намёки отпадут.

Александр, навряд кто с Вами сможет потягаться в советской палитре.
Zemelya писал(а):
Когда Вы снимаете на фотоаппарат, то искажения по цвету - вещь нормальная. Надо сравнивать глазами, или приборно

Александр, вы думаете я через объектив фотоаппарата заметил разницу в цветах. Я же не Роб Спенс, у меня в глазу фотоаппарата нет. Ваш цвет визуально отличается от того что в книге. А относительно искажения- ну да, есть такое дело, но искажается-то и накраска в книге, и накраска с Аканом. Так что если разница есть - то она есть.
А относительно приборного замера- у меня нет спектрофотомера в личном пользовании. Для замера цветов я специально ездил в Киев в лабораторию. Ради того, чтоб доказать очевидное у меня абсолютно нет желания проехать 1000 км и потерять кучу времени, да и ребят из Аркуса тоже навряд такое желание появится.
Zemelya писал(а):

Это хорошо, что у Вас есть "выкраски" из этой книги. Есть ли сама книга у Вас?
#
В ней написано, что это не выкраски, а точно воспроизведённые цвета в полиграфии. С тем же успехом можно сфотографировать оригинальную выкраску и сравнить с распечаткой её изображения.

Книга лежит передо мной, я не силен в полиграфии, но насколько мне известно, все соврменные книги- предмет полиграфической продукции. А относительно чипов с цветами, то они точно такие же как и в Ульманне, Хори и других книгах с образцами цветов. Да накраски сделаны не оригинальной краской, но цвета была замерены, замешаны и этой краской и были сделаны отпечатки. Сами квадратики монохромны, т.е. сделаны одной краской, это не растр из желтых, черных, красных и синих точек. Об этом кстати и в этой ветке писали.
Что до выделенного Вами на суперобложке, то там написано там 32 точных отпечатка краски того цвета который использовался. Внизу же написано что в книге 32 чипа цветов и 26 иллюстраций(это относится ко всей книге, а не к таблице с цветами). Я честно говоря не могу понять что именно в этом Вас смущает.
Zemelya писал(а):
А название "кокпит грин/грей" - это отсебятина.

В АМО(Air Ministry Orders) встречается название цвета как Gray Green. Но учитывая что Sky S type в тех же АМО иногда называют Duck Egg Green, то не удивлюсь, что могла быть и формулировка "кокпит грин/грей". А отсебятина, которая была в АМО- это уже не отсебятина, это официально.
Кстати, книгу очень рекомендую, это ведь альманах приказов министерства авиации великобритании. Накраски- это только вкладыш.
borov писал(а):
Только ради, сугубо объективной оценки данной продукции, готов предоставить своё время и оборудование, для тестирования этой продукции)))

Tima123 писал(а):
Готов написать обзор по продукции, при условии предоставления этой продукции Very Happy

Боров, Тимур - напишите в личку, обсудим.
^
    


в игноре у 5 пользователей
adlersieg писал(а):


А относительно приборного замера- у меня нет спектрофотомера в личном пользовании. Для замера цветов я специально ездил в Киев в лабораторию. Ради того, чтоб доказать очевидное у меня абсолютно нет желания проехать 1000 км и потерять кучу времени, да и ребят из Аркуса тоже навряд такое желание появится.


А нет особого смысла, Ник Милман уже давно провёл все лабораторные замеры, и с результатами, визуально и с цифрами можно ознакомиться. Естественно, что военный Grey Green MAP, накраски которого и представлены в этой книге, отличается от послевоенного BS381c 283. Не сильно, но различие есть.

Вообще, все эти отличия между военными цветами MAP и не относящимся к ним BS, много-много раз уже обсуждались на бритмоделлере. Можно обратится к Нику Милману, или Эдгару Бруксу.

А если эти новые краски РАФ, наконец-то сделаны точно по накраскам из этой книги, то это здорово, и мне очень хотел бы их приобрести- много моделей бритов вот-вот на подходе, а сколько ещё впереди... Вон, эйрфикс не перестаёт радовать новинками.
Но одно печалит, жаль, что производитель не в России.

ЗЫ Кстати, просто любопытно, будет ли в дополнение к Ocean Grey краска Mixed Grey?
^
    


в игноре у 30 пользователей
CTS писал(а):
Вообще, все эти отличия между военными цветами MAP и не относящимся к ним BS, много-много раз уже обсуждались на бритмоделлере.

Не подскажите конкретные темы на брите?
^
    
CTS писал(а):
ЗЫ Кстати, просто любопытно, будет ли в дополнение к Ocean Grey краска Mixed Grey?

Можно повторить исторический опыт и смешать 7 частей Medium Sea Grey и 1 часть Night. Но я не уверен, что такой микс будет соответствовать оттенку оригинального микса.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Aardvark писал(а):
CTS писал(а):
Вообще, все эти отличия между военными цветами MAP и не относящимся к ним BS, много-много раз уже обсуждались на бритмоделлере.

Не подскажите конкретные темы на брите?


Конкретные нет, но за всё время существования сайта, за разные года, в темах касающихся того или иного военного цвета РАФ всё это ни раз и не два обсуждалось, в т.ч. с выкладками документов, воспоминаний, результатов анализа, сравнений и пр. Я такие вещи обычно сохраняю, т.к. иногда изображения со временем становятся недоступными, и поэтому: "Here are the rendered chips pursuant to my post about wartime RAF (MAP) Ocean Grey at Britmodeller (now deleted)..."

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

adlersieg писал(а):

Можно повторить исторический опыт и смешать 7 частей Medium Sea Grey и 1 часть Night.


Да так и делал
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy