Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airbus A-320, Звезда, 1/144 (grommm84/Geophysicist)

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, коллеги!

Меня зовут, Юрий и меня нахлыноло огромное желание собрать Аэробус А-320, а помочь мне в этом согласился Geophysicist (Виталий)

Это будет моя первая модель гражданского лайнера, на мой взгляд в очень интерестной ливрее Сочи 2014, буду надеется что у меня все получится!
^
    
Юра, приветствую, с почином тебя на форуме! Smile И как обычно, лови плюсик в репу на удачу Smile
Начну с того, что ты не по правилам оформил тему. Исправь название на что-то типа: Airbus A-320, Звезда, 1/144 (grommm84/Geophysicist)
Накидай фотографий литников, имеющегося инструмента и химии. Так же, желательно знать, какие преследуешь цели в обучении.
^
    
Вот фото литников и все что я имею на данный момент, более лучшее фото пока сделать не могу(
# # # #


Ну а цель в обучении у меня добиться максимального реализма в постройке моделей ГА, с примененим различных доработок.
^
    
grommm84 писал(а):
более лучшее фото пока сделать не могу

Надеюсь, это временные трудности? В нашем деле качество фото играет очень важную роль.
grommm84 писал(а):
Ну а цель в обучении у меня добиться максимального реализма в постройке моделей ГА, с примененим различных доработок.

Дело конечно твое, но, для начала я бы посоветовал ограничиться отработкой навыков аккуратной сборки и покраски, без дополнительных серьезных доработок.

И сразу давай составим список того, что нужно будет заказать.
1. Обязательно! Сверхтекучий клей, Tamiya Extra Thin или Gunze Sangyo Mr.Cement S
2. Футура , на крайний случай, глянцевый акриловый лак Tamiya или Gunze.
3. Грунт можно в баллоне Tamiya серый или белый, но лучше Gunze Sangyo Mr. Surfacer 1000-1200 в стеклянных банках. И соответственно разбавитель для него.
4. Жидкая шпаклевка Gunze Sangyo Mr. Surfacer 500
5. Инструмент для нарезки расшивки - скрайбер и тонкие фототравленные пилки.
6. Модельные кусачки, с прямой режущей кромкой. Те маникюрные, не годятся и могут сыграть злую шутку в самый неподходящий момент.
7. Пара хороших пинцетов и модельных ножей с цанговым зажимом и сменными лезвиями.
Для старта хватит, корзину твоего заказа уточним в личке.

А пока, можно определиться как будем собирать модель, Звезда предлагает несколько вариантов сборки. Как будут имитированы иллюминаторы и лобовое стекло: декаль, прозрачный пластик из набора или другие способы?
Найди фото выбранного прототипа с разных ракурсов. Попробуем изучить особенности данного борта, поискать отличия с пластиком и определить способы исправления, если будет нужно.
^
    
Угу, отлично, я все это готов заказать, но в баллонах химию я покупать не хочу, так что пойдем к более качественным материалам.

По поводу кусачек, я их сегодня купил, и они режут даже тонкую бумагу. Ну если не подходят, значит не подходят, значит куплю новые (буду считать что это был мой первый "спотык")

Так, ладно, первый синяк набил, а теперь переходим к делу!

Самолет я хочу собрать без механизации, и без открытых дверей, остекление хотелось бы сделать прозрачным. Фото прототипа у меня имеются, это будет борт VP-BMF, но к сожалению эти фото тоже не обладают качеством.
# # #

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:

Вот фото его сделанные проффии)
# # #
^
    
grommm84 писал(а):
в баллонах химию я покупать не хочу, так что пойдем к более качественным материалам.

Тамиевский грунт в баллоне - очень качественный продукт, и если научиться правильно его распылять, то очень полезная вещь! Ганзовские грунтовки в стеклянных банках предназначены для аэрографа и работать с ними проще. Разбавитель для них нужен такой:
#

grommm84 писал(а):
По поводу кусачек, я их сегодня купил, и они режут даже тонкую бумагу. Ну если не подходят, значит не подходят, значит куплю новые (буду считать что это был мой первый "спотык")

Эти кусачки, возможно и неплохие, но дело в форме режущей кромки. У маникюрных кусачек чаще всего заточка выглядит как на рисунке справа, отрезать по торцу детали не получается, еще и платик может подминаться валиком. Правильная форма режущей кромки слева.
#

grommm84 писал(а):
остекление хотелось бы сделать прозрачным

С этим сложнее, если это желание не принципиально, то я бы посоветовал обойтись декальной имитацией для начала.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

И еще, сделай пожалуйста подробный обзор содержимого набора декали.
^
    
Грунтовку я думаю буду использовать ганзовские, только пока не знаю серую или белую, по поводу бокорезов у меня волосы встали дыбом когда я увидел сколько за них просит тамия Shocked,
может есть какой нибуть вариант попроще?

Остекление декалями, конечно можно сделать, ну а иллюминаторы прозрачные мне очень хочется оставить.

Подробного обзора декали, я пока сделать не могу т.к. еще не получил ее.

Есть только вот такое изображение.

#
^
    
Список закупок я послал тебе в ЛС. Там и про грунт и кусачки тоже.
Дополнительно приобрети в автомагазине водостойкую наждачную бумагу № 800, 1200, 2000. В косметическом магазине пилки для ногтей разной зернистости, такие:
#

grommm84 писал(а):
Остекление декалями, конечно можно сделать, ну а иллюминаторы прозрачные мне очень хочется оставить.

Чтобы не связываться с масками на стекла, понадобится вот такое средство:
#

grommm84 писал(а):
Подробного обзора декали, я пока сделать не могу т.к. еще не получил ее.

Ничего страшного, подождем. Все равно, тебе еще инструментами разжиться надо. А тем временем, обсудим планы сборки и окраски.

Выбранная тобой ливрея, не проста в окраске. Дело в том, что декаль прозрачная, и светлые элементы нуждаются в белой подложке. Для этого в комплекте имеются специальные маски. Еще и основной цвет фюзеляжа будет состоять из двух слоев. Таким образом, процесс окраски будет состоять из нескольких этапов, на каждом из которых потребуется предельная аккуратность. В общем, не для новичка... Но попробовать стоит Wink
^
    
Виталий, заказ я оформил, огромное тебе спасибо за подборку материалов и инструмента. Microscale Set и Sol закажу чуть позже.

По поводу постройки самолета, могу ли я чем нибуть заняться до приезда материалов?

А на счет выбранной мною ливреи, я думаю у меня должно получится)
^
    
grommm84 писал(а):
По поводу постройки самолета, могу ли я чем нибуть заняться до приезда материалов?

Конечно можно Smile Можно заняться деталями интерьера, отделить их от литников, зачистить, склеить. А там видно будет, нужно посмотреть, как у тебя получаются эти операции.
Так же нужно сравнить пластик с фотографиями прототипа, выявить несоответсвия и исправить. Подсказка - количество иллюминаторов.

grommm84 писал(а):
А на счет выбранной мною ливреи, я думаю у меня должно получится)

Если не торопиться и все делать аккуратно, обязательно получится Smile
^
    
Не соответсвие в литниках по отношению к оригиналу имеется, в том что у него замурованно по одному иллюминатору с каждой стороны.
# #


Я поизучаю, еще фото прототипа, может еще чего найду. Вот по поводу интерьера, могу ли я для него воспользоваться манекурными кусачьками и клеем Ревелл для прозрачных деталей?
#

Или все же не стоит торопить события и дождаться мой заказ?

Кстати, я забрал наконец зарядку от фотоаппарата, и завтра попробую перезалить фото литников
^
    
grommm84 писал(а):
Не соответсвие в литниках по отношению к оригиналу имеется, в том что у него замурованно по одному иллюминатору с каждой стороны.

Верно! Значит, эти лишние отверстия нужно закрыть. Сделать это можно следующим образом: отрезать от линейки прозрачных иллюминаторов по одному для каждой стороны, вклеить в отверстия и зашпаклевать с внешней стороны. Шпаклевку наносить аккуратно, чтобы не заляпать близлежащую расшивку.
После высыхания шпаклевки обработать пилками для ногтей, обязательно с водой. Всегда, при работе с абразивными материалами используй воду (смачивая или под струей), вода вымывает стружку и крупицы абразива, что позволяет получить более гладкую поверхность, без царапин, да и процесс идет быстрее.

grommm84 писал(а):
Вот по поводу интерьера, могу ли я для него воспользоваться манекурными кусачьками и клеем Ревелл для прозрачных деталей?

Начинай делать тем, что есть в наличии. Детали интерьера в нашем случае видны не будут, поэтому требования к качеству не строгие. Заодно потренируешься и почувствуешь разницу. С видимыми деталями торопиться не стоит пока.
^
    
Закончил я сборку интерьера, ну и вот собственно результат
# # # # #
#

По инструкции мне предложено к ней приклееть нишу переднего шасси, стоит ли это делать?

На счет иллюминаторов они на литнике уже отделены от основной их массы
^
    
Вполне нормально получилось Smile
Нишу переднего шасси можно вклеить. Еще можно сразу закрепить груз в отсеках кабины. Инструкция кажется этот момент умалчивает, но груз добавлять нужно, чтобы модель не заваливалась на хвост. Она ведь будет стоять на шасси или на подставке?
В качестве груза можно применить свинцовую дробь, рыболовные или шиномонтажные грузики. Крепить на ПВА или пластилин. Суперклей может вызвать реакцию со свинцом с выделением тепла, что может покоробить пластик. Хотя все эти детали будут не видны, можно попробовать.
Так же, вклеивай два передних иллюминатора и шпаклюй с внешней стороны. Чтобы не испортить близлежащую расшивку, защити поверхность вокруг иллюминаторов тамиевским скотчем, который у тебя есть. Твоя шпаклевка будет сильно усаживаться по мере высыхания, не удивляйся. Просто, после стачивания (наждачкой с водой) излишков, добавь второй слой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
grommm84 писал(а):
Не соответсвие в литниках по отношению к оригиналу имеется, в том что у него замурованно по одному иллюминатору с каждой стороны.

#


Geophysicist писал(а):
...Значит, эти лишние отверстия нужно закрыть. Сделать это можно следующим образом: отрезать от линейки прозрачных иллюминаторов по одному для каждой стороны, вклеить в отверстия и зашпаклевать с внешней стороны. Шпаклевку наносить аккуратно, чтобы не заляпать близлежащую расшивку.



Парни, торопыся не надо!
Во первых, для заглушения этих иллюминаторов есть специальные детали. Встают идеально! Клеить нужно подпустив маленькую каплю клея с внутренней стороны фюзеляжа.
Во вторых, ничего шпаклевать не нужно, контур иллюминатора должен сохраниться. Если не забуду, вечером сделаю фото как должно быть.
^
    
Да Дима, точно! Я эти детали и не заметил на картинках. Надо будет прикупить себе эту модель, чтобы говорить предметно Smile
Мне другое больше не нравится, что окна будут без окантовок. В случае декальных, это выглядит более привлекательно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Виталик, пока вы дойдете до иллюминаторов и их окантовок, Ваня уже декаль выпустит.

Мой вопрос:

Dimok писал(а):
Вань, это конечно все круто! Рамка чуть меньше проема или внутренняя ее часть пойдёт по периметру?


Ответ Вани:

VMMaster писал(а):
Рамка меньше отверстия под иллюминатор. Внешний размер рамки соответствует "дырке" в фюзеляже. Получается рамка внутрь, т.е. уменьшит видимую часть иллюминатора.


Вся тема тут.

От себя добавлю, на этой окраске рамка иллюминатора теряется, смысла особого в ней нет. Разве что уменьшить иллюминатор как и было задумано.
^
    
Dimok писал(а):
на этой окраске рамка иллюминатора теряется, смысла особого в ней нет

Ну не скажи, рамка хорошо заметна, и модели это добавит элегантности Smile

Вро Ванину декаль я читал, он молодец конечно! Как только появится в продаже, себе возьму и ученика уговорю взять, там не только окна полезны будут.

grommm84 Юра, тогда отставить вклейку прозрачных деталей иллюминаторов. Дождемся получения текучего клея.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Geophysicist писал(а):
Ну не скажи, рамка хорошо заметна...


Вот, только закончил заказ. Рамки переводил, ни хрена их не видно, хотя декаль отличная, яркая.

#

А вот как хорошо эта же декаль видна на читлайне.

#

На твоем олимпийце рамки тоже не видно кстати:) Проявляются только на красных узорах.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dimok писал(а):
Вот, только закончил заказ.


#
Dimok

Шикарная модель! Smile
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy