Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Merkava 3D early, Meng 1:35 (Bychin/Zhevnerov)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
хорошо идем. вопрос: серые "мазки" шпаклевка? или что? и как планируешь антислип делать?
^
    
Да, вот эта:

#

Насчет антислипа, есть два варианта:
1) Вот тут arpikaszabo использовал Tamiya 87110 (Паста на водной основе для воспроизведения песчаной поверхности) просто покрыв кистью, как я понял, нужные места на модели. Вышло очень даже ничего по-моему.

Цитата:
The antislip was done with Tamiya textured sand paint. It is very controllable and easy to remove, so no complex masking is needed. The result is definitely overscale, but I like the rough look. I still need to touch up the antislip around the panel lines.

Жалуется на слишком большой размер "песчинок", но как по мне, так выглядит на его фото идеально, тем более в песком выйдет примерно так же.

2) Клей ПВА и песок для рисования, вот как здесь на видео с 3:48
Вот тут Андрей Дроботюк сделал, взяв в пример видео выше - ссылка.
^
    


в игноре у 7 пользователей
честно скажу, сам не пробовал. Но знаю есть помимо описаных тобой еще 2 варианта. 1. взять шкурку с подходящим зерном и приклеить по месту. Второй вариант видел спец пасту для антислипа от ammo mig или ak interactive. как по мне оба описанных тобой способа имеют не масштабное зерно.
^
    
Шкурка не подойдет, тк имеет, так сказать, основу, высоту которой будет заметно. Попробую поискать сейчас эту пасту, если найду - её и использую.

UPD: Нашел Smile

#

UPD2: Может кто-нибудь знает, от чего отталкиваться, выбирая из этих 2х вариантов водительского люка?
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
100% от фото прототипа. Если строить нечто усредненное то на твой вкус.
^
    
Закончил собирать корпус, между собой верхнюю и нижнюю части не склеивал, просто проверял состыковку. Люк выбрал первый вариант, тк за оригинал взята машина, фото которой есть еще на первой странице. Сложно, но можно понять, что на фото первый вариант. Не приклеивал 2 инструмента и козырек над задней дверью, тк он соединяет между собой верхнюю и нижнюю части.

# # # # #
# #

Борта тоже не приклеивал, но они полностью зачищены и готовы:

#

Левые и правые задние части (не знаю, как называются Sad ) тоже готовы:

# #

Есть проблема на правой, тонкий прутик обломился, пытался с помощью подручных средств изготовить замену, в итоге просто обрезал до крепления, будем считать, что обломали) Правда клея там залилось немало, выглядит не слишком красиво.

#

Можно заметить, что фотографии корпуса различаются по месту и времени съемки, пока фотографировал, решеточка задней корзины вылетела, а за ней и вся конструкция, заново на модельный клей все никак не могло схватиться, съезжало, вооружился гелем КлейМомент, склеил и потом понял свою ошибку - пластик разъело неплохо так. Если кто-нибудь строит свою Меркаву и смотрит эту тему - запомните, корзины эти клейте в последний момент)

#

Вот думаю, может обе эти погрешности исправить жидкой грунтовкой? Видел у тамии такую баночку с кисточкой, очень на клей похожа, по идее должна заполнить и помочь нарастить пластик?

#

UPD: в сборе с бортом, без клея:

# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
так. Не совсем понял про нарастить пластик? Что имеешь ввиду?
Прутик который обломился, это торсион который держит закрылок, без него он отвалиться. Восстановить элементарно. Найди кусочек проволкеи подходящего диаметра, отрежь по размеру и приклей аккратно на супер клей.
На левом борте, над ленивцем шов клеевой не понравился - надо поправить. Просто зачистить шкуркой или надфилем. Хотя если это место бдет закрыто другой деталью и не будет видно то забиваем. Вообще старайся с клеем поаакуратнее, после покраски все будет видно. По клею на правом брызгновике - коробке то же подчистить нужно. И уще один моммент. Задние брызговики пока не приклеил попробуй изнутри сточить толщину. В реале они относительно тонкие. Смотерться будет лучше. На всю глубину можно нге стачивать, достаточно сделать видимость.
Если по моим коментариям что то не понятно, задавай вопросы завтра на фотках твоих покажу графикой.
^
    
Tima123 писал(а):
На левом борте, над ленивцем шов клеевой не понравился - надо поправить. Просто зачистить шкуркой или надфилем. Хотя если это место бдет закрыто другой деталью и не будет видно то забиваем.

Будет полностью закрыто, поэтому не зачищал.

Tima123 писал(а):
Не совсем понял про нарастить пластик? Что имеешь ввиду?

Если жидкой грунтовкой пройтись по проблемному месту этой корзины, должно же помочь и выровнять немного пластик?

Tima123 писал(а):
Восстановить элементарно. Найди кусочек проволкеи подходящего диаметра, отрежь по размеру и приклей аккратно на супер клей..... Задние брызговики пока не приклеил попробуй изнутри сточить толщину. В реале они относительно тонкие. Смотерться будет лучше.

Хорошо, попробую)
^
    


в игноре у 7 пользователей
Bychin писал(а):


Tima123 писал(а):
Не совсем понял про нарастить пластик? Что имеешь ввиду?

Если жидкой грунтовкой пройтись по проблемному месту этой корзины, должно же помочь и выровнять немного пластик?



Луxit зачистить. Грунтовка может не скрыть, а подчеркнуть огрехи. Да и покупать тамиевскую грунтовку тока ради того что она с кистью... внутри разлито то же самое что в балонах, только без газа
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вставлю свои пять копеек если разрешите.

Антислип можно наносить следующей комбинацией:
Сначала маски на все что не должно быть шуршавым. Потом лак для волос -> песок для рисования -> грунт
Многие советуют ПВА, но как по мне лак удобнее в разы ибо не мажется а распыляется ровным слоем.

Пункты 1-2 можно повторять до бесконечности пока не получится желаемый результат.

Статья с гайдом этого метода была где-то на скале, не могу сейчас найти ее. А здесь можно посмотреть на мои неуклюжие попытки.
^
    
Постройка не продвигается уже долгое время, тк практикую работу с аэром, лаками, смывками и тд

Попробовал на кошке пасту МИГ, очень удобно, разводил на палитре с водой. В случае с пастой так же желательно маскировать поверхность. Вот пара фото, наносил первый раз, так что покрытие получилось неравномерным, но в высоте прибавила всего чуть чуть. Сохнет около 2 часов, потом можно шкуркой корректировать.

# # # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
тут надо более равномерно ее распределять. А вообще как то грубовато мне кажется....
^
    
Обновлюсь
Сточил толщину брызговиков, получилось довольно хорошо. Пример до и после:
#

Итог, что вышло:
# #

Собрал основное орудие, ух и хитро же оно собирается, пришлось много стачивать и подгонять, одно кольцо вообще разорвалось, в общем, намучился)
# # # #

Собираю заднюю стенку башни, траки запасные нигде не приклеиваю для удобства покраски, благо менг, видимо, это предполагал:
# # # #

Разобрался, какие антенны и какого цвета мне нужны, а как собственно их сделать? В наборе только вводы.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Антены хорошо делать из тонких металлических прутковстальной проволки диаметра 0.2-0.3 мм
^
    


в игноре у 1 пользователей
На Меркаве такие же стоят. Это к вопросу цвета антен.

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1118625_1428340187_1212121212121212.jpg.html
^
    
Итак, спустя достаточно долгое время продолжаю стройку.
Здесь лежат все фото того, что было сделано со времени последнего поста
По инструкции закончил пункт 25, т.е. всю нижнюю часть башни и корзину. Проблем не возникало, особенно после открытия мной такого инструмента, как бритвенное лезвие, с помощью которого очень аккуратно получается зачищать детали.
Здесь человек очень доступно написал про антенны (ссылка на karopka). Совмещая прочитанное, с фото танка, которое взято за оригинал, пришел к выводу, что антенн на танке будет две, белая и черная, как на фото у Melah.
Также приобрел Meng sps-003, чтобы не мучиться пока что с трафаретами:

^
    
Закончил работу с боковой доп защитой, соединил все воедино, танк обретает свои законченные очертания. Почему-то верхние и нижняя части имели небольшие несостыковки (наверняка где-то слишком много снял пластика и тд), пришлось использовать шпаклевку, вариант не конечный)

# # # # #
# # # #

Есть вопрос для знающих матчасть меркавы, пытался найти подходящии снимки, просканировал walkaround'ы, не нашел ответа: как расположить эту деталь? Из-за того, что у нее одна из сторон под углов, при обратном размещении, она совсем по-другому смотрится...

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вообще судя по картинке вариант номер 2 единственный по моему. Я повесил ваши фото в израильской группе моделистов если там будут какие то другие идеи передам. Но по моему тут без вариантов, только 2.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Там все сошлись на втором варианте.

# #
^
    
Melah, спасибо большое, плавно продолжаю стройку)
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy