Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сага о Кругозоре(#7095) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 262728 ... 303132  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/7095.html
Эх...именно Як-3 голубого цвета. Как давно это было.
^
    
Чертежи делались (верстались) исходя из размеров свободной площади для печати. Грубо говоря, был бы размер страницы (или разворота, или вкладки) меньшим, чертежи могли бы быть в масштабе 1:100, или даже в 144-м масштабе, было бы больше свободной площади - чертежи могли бы быть в меньшем масштабе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Думаю в "МА" просто приняли английскую дюймовую систему масштабов и все. О пользе для моделистов ни разу не задумывались. Кстати, заклепочек на том чертеже нету. И профиль носа не совсем верный. Так что еще раз рекомендую чертежи Ил-38 из АиВ - и подробнее, и больше похоже на правду по геометрии (ну, может это я так вижу...) , ну и масштаб 100й.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
...Так что еще раз рекомендую чертежи Ил-38 из АиВ - и подробнее, и больше похоже на правду по геометрии (ну, может это я так вижу...) , ну и масштаб 100й.

Володя, последовал вашему совету и заказал данный номер журнала Wink Спасибо!
^
    


в игноре у 8 пользователей
А, вот, интересно, - бросался ли кто в атаку на подобный "полуфабрикат" с целью
сделать нормальную модель? (во времена Великого безрыбья, разумеется). Всё ж
удобнее в работе, чем перепиливать из Вампира Wink


#
^
    
SikokoVremia писал(а):
А, вот, интересно, - бросался ли кто в атаку на подобный "полуфабрикат" с целью
сделать нормальную модель? (во времена Великого безрыбья, разумеется). Всё ж
удобнее в работе, чем перепиливать из Вампира Wink


#

Не видел такого.Это производил Кругозор?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да кто его знает... Наткнулся на OLX. Думаю, может, есть знатоки...
Как по мне, то вполне "пилибельное" полено...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Было дело, вроде ближе к 1/100, если не ошибаюсь в Минске делали на Мире.
^
    


в игноре у 1 пользователей
yur писал(а):
Было дело, вроде ближе к 1/100, если не ошибаюсь в Минске делали на Мире.
Минский "Мир" делал достаточно приличный по тем временам (середина 80-х) МиГ-21СМТ 1:72. На фото абсолютно не он.
В 70-х был МиГ-21 то ли у "Кругозора", то ли у "Огонька". Он был приблизительно 1:50. Этот я помню очень плохо, опознать не могу.

Хм, а не ленинградский ли это "МиГ"? Тот был в 1:72, но вот как раз довольно примитивный.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нет. Это не 70е не 1/50 точно. СМТ другое дело модель, это было что- то вроде сборной игрушки. Стойки грубые,из чёрного вроде капрона. Совсем другое, и как я выше писал ближе 1/100
^
    


в игноре у 12 пользователей
У огоньковского 1:50 из 1960-х конус был нормальный, остренький, исполнен одной сплошной деталью с окружностью воздухозаборника (без зазора между конусом и внутренними стенками), просто вклеивался с торца носа. Модификация была, кажется, Ф-13, а звёзды на крыльях были отлиты цельными (выступающими).
^
    
yur писал(а):
Было дело, вроде ближе к 1/100, если не ошибаюсь в Минске делали на Мире.

Вы не правы. Эта игрушка производилась в Витебске, на заводе "Химпласт".
С уважением,
Николай
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
У огоньковского 1:50 из 1960-х конус был нормальный, остренький, исполнен одной сплошной деталью с окружностью воздухозаборника (без зазора между конусом и внутренними стенками), просто вклеивался с торца носа. Модификация была, кажется, Ф-13, а звёзды на крыльях были отлиты цельными (выступающими).

Блин, да сколько можно Кругозор Огоньком обзывать! Не делал Огонек советской авиации никогда! Танки, флот и космос, да четыре нововских самолетика - вот ассортимент Огонька.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я думаю, что этот сумбур в названия вносит то, что на самом деле это не "Огонёк" и не "Кругозор", а МЗМПИ (Московский завод металлической и пластиковой игрушки), впоследствии переименованный в "Юный техник" и находившийся в районе Курского вокзала. Там изначально и производитись самолёты, пресс-формы которых переехали на новый "Кругозор" на Калужской.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да нет, просто инструкции на все московские заводы печатала типография Огонька, и соответствующие реквизиты стояли внизу листа... но неужели это самый заметный фактор?
А так - правильно, МЗМПИ (ЮТ) ---> Кругозор.
^
    


в игноре у 8 пользователей
А, вот, ссылочка! Свежачок!

https://www.olx.ua/obyavlenie/sbornaya-model-samolet-an-24-IDJKkIO.html?sd=1#f8bd0c82 9d


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Из этого периода самый раритет - коробка Як-40 в таком же оформлении. Я свою сдуру выкинул, а с тех пор нигде и не попадается...
^
    


в игноре у 3 пользователей
SikokoVremia писал(а):
А, вот, интересно, - бросался ли кто в атаку на подобный "полуфабрикат" с целью
сделать нормальную модель? (во времена Великого безрыбья, разумеется). Всё ж
удобнее в работе, чем перепиливать из Вампира Wink


Ох, вот этот Двадцать-первый у меня был когда-то! Сам на себя похож, шасси, правда, игрушечное... Долго-долго у меня пробыл в "эксплуатации", затем куда то делся... ) Я тогда еще пионером был)
А так -да, для 72-ого не пойдет, мал очень, в масштабе больше на сотню тянет... Но- это ведь просто болваночка, из которой что-либо путное сделать не проще чем с кусочка пластика... А с Вампира 21-ый делать, это да, это "жесть)))
Кстати, уже в "наше" время, в конце 90-х, мне попалась такая игрушечная моделька, уже в другом городе, и деньги уже были другие, но- тот самый!!! С такими же колесами, и в такой же картонной коробочке (как на вашем снимке). Только - уже красный) Купил, конечно.
Кто там производитель (это написано на коробке)- не помню. Но выпускался он - и после Союза, аж до самого великого насшествия Китая, когда наши "игрушечные" фабрики постепенно начали -закрываться...
^
    


в игноре у 3 пользователей
МиГ-21 от Кругозора (Юный техник) в 50-ом масштабе
Вот такие фото из Мешка:

# # # #

Продавец пишет, среди прочего:
"Не многим доводилось держать в руках, -
и даже видеть этот реликт эпохи развитого социализма: сегодня это кажется невероятным, но в "сети" не
сохранилось ни одной, подчеркиваю - НИ ОДНОЙ фотографии этой модели,( кроме этой! ))"

Очень любопытно. Я, например, действительно, никогда этого МиГа не видел... И фото тоже не видел
^
    


в игноре у 10 пользователей
действительно не врет, сам искал когда-то
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ой да ладно... Вот "внутренние" коробки - ЮТ до середины 70х и Кругозор - после. Хотя в 78г. в ГУМе помню еще красненькую, видимо боксарт позже сменили.

#


####

Моя поделка (доделал створки шасси, декаль из обрезков Пластикарта)

#

Не успел застать в продаже только Ту-144 и "реданный" МиГ-19. Кстати, их же никогда не видел в упаковках DIWI (а также Як-25 и Ми-2) - эти модели туда не поставлялись?...
^
    
Страница 27 из 32 На страницу Пред.  123 ... 262728 ... 303132  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy