Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Судомодельные выставки, конкурсы, чемпионаты и тому подобное

На страницу Пред.  123 ... 444546  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
Comanche писал(а):
SilverGhost писал(а):
Вот поэтому Антон, ты был бы нужен для создания/модернизации и обеспечения работоспособности такой системы.
Но ты как и некоторые другие социально активные моделисты, не захочешь прикладывать к этому свои руки Wink
А захочешь, чтобы кто то ее сделал/переделал за тебя, предоставив тебе как юзеру готовый к использованию продукт

Ну это совсем неловкая попытка показать "гражданскую сознательность" на фоне "безразличного большинства".
Как-то непоменрно толсто. Я правда произвожу впечатление человека, который может так наивно рассуждать
На основании чего такой вывод?
Я где-то говорил что ожидаю такую систему, говоил, что заинтресован в ее создании и выражал желание пользоваться ее благами, жаловался на ее отсутсвие?
Не было такого.
Написанное тобой не отражает действительность, т.е. неправда чуть больше, чем полностью.


Антон, ты показываешь нам тут, что система несовершенна. Почти все с тобой в этом согласятся в том числе и я.
Я вижу в твоих рассуждениях при высушивании 90% воды из них рациональное зерно и предлагаю тебе шанс/возможность что-то "поменять в консерватории" при своем лоббировании твоих интересов Wink

Не может быть что-то большее чем полностью Wink
Это я математика включил
^
    
Оставь мою воду при мне.
Я ее лью сам и куда хочу ))

Ты воду зря сушишь. Часть смысла теряется.
Я уже не один раз написал, что мне факт наличия или отсутвия ситемы вообще не интересен.
Я вне этой системы и участвовать в ней не планирую.
По этой причине я не голосую в ГБ.
Мой вопрос первоначально звучал как "вам оно зачем жрать этот кактус? Что движет?"
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche писал(а):
Оставь мою воду при мне.
Я ее лью сам и куда хочу ))

Ты воду зря сушишь. Часть смысла теряется.
Я уже не один раз написал, что мне факт наличия или отсутвия ситемы вообще не интересен.
Я вне этой системы и участвовать в ней не планирую.
По этой причине я не голосую в ГБ.
Мой вопрос первоначально звучал как "вам оно зачем жрать этот кактус? Что движет?"


а тебе никто не запрещает лить воду Wink

А ты попробуй 1 раз покушать кактус и ответишь на свой вопрос Wink
Мне свои ощущения тебе не передать, ты не поймешь.
Толи я ем между иголок, толи другие менее в этом удачливы Laughing

Мне это напоминает разговор вегана с мясоедом
Веган спрашивает мясоеда, как мясо на вкус. При этом сам то он его есть не будет Wink
^
    
Воооооот.
Теперь ты понял.
Мой первоначальный коммент был про то, что человек как раз на том уровне, когда кактус ему особо и не нужен.
Человек не тратит время по той причине, что не видит в этом для себя ценности.
По какой причине не тратит и не видит ценности - каждый выберет сам.
Если спросить меня, то я вышел из школьного возраста и не нуждаюсь в таком подходе к своему ЧСВ.
Строю для себя, получаю удовольствие, по своим критериям и со своим подходом.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche писал(а):

Строю для себя, получаю удовольствие, по своим критериям и со своим подходом.


Дык, все так строят и получают удовольствие.
Перечисли хоть одного страдальца, кроме тех у кого "не растет кокос и крокодил не ловится"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Антон, прочитал твое видение вопроса. Мощно! По большей части согласен. Мои мысли про конкурсы:
1. Я поучаствовал в ЧР в первый раз из желания узнать "насколько хорошо мое кунг-фу", еще мне хотелось на Чемпионат мира. (Обе цели я достиг и получил удовлетворение от процесса)
2. Интересно было увидеть "живых" судомоделистов (я их (в смысле Вас) увидел и очень рад знакомству)
3. Я поехал на следующий ЧР с новой моделью и хотел получать те же приятные ощущения (При чем я потратил на Де Рюйтера очень много усилий, большинство заметных элементов полностью переделаны), но не получилось.. Я как то расстроился от этого неполученного ожидаемого.
4. Так как "мое кунг - фу" мне кажется вполне хорошим, а положительные эмоции я могу наверняка получить только от личной встречи с друзьями моделистами, то как то потерялся в большой степени смысл в участии в таком мероприятии, на которое нужно ехать, проводить несколько дней в ожидании, тратить довольно много денег, а в итоге доказывать или убеждать кого то в чем то..
А с коллегами я с удовольствием бы пообщался, давно не виделись.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ares писал(а):

А с коллегами я с удовольствием бы пообщался, давно не виделись.


Твое кунгфу действительно отличное. Жаль, что в тот год некоторые из судей судили неадекватно, не умея разбираться в кунгфу и прочем.

+100500
Живое общение не заменишь виртуальным.
Вениамин, если будешь попадать в Москву, буду рад с тобой пообщаться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Люди, которые везут свои труды на ЧМ, вы правда хотите что-то доказать таким людям?
И еще интересней: ок, их система судейства плоха, а у вас есть что предложить? нечто более объективное.
Полагаю, что нет. По простой причине, что здесь нельзя быть объективным.
Невозможно.

Зв себя отвечу:
1) Еду на ЧР по следующим причинам:
-за живым общением и посмотреть на модели живьем. Живьем все намного интереснее и красивее, чем на мониторе. Кроме того, не смотря на работу жюри сохраняется атмосфера фестиваля, когда можно подойти к любому человеку, и спросить все что интересно
- получить отборочные баллы для поездки на международное соревнование. Потому что 60 моделей С6, как в Калининграде, это очень круто. Вряд ли где-то еще получится посмотреть их в-живую в одном месте, и сравнить с тем, что есть у тебя. Плюс остается возможность общения с авторами, хоть и несколько стесненная языком, плюс дорога - это отдельный квест, надеюсь получится еще как-нибудь проехать через всю европу на маршрутке - это было очень интересно и прикольно, хотя и не особо удобно.
-Судейство. Если судьи адекватные, то это плюс, если не очень - то минус. Но в любом случае занимательно послушать мнение людей, которые будут искать косяки в моей модели. Иногда они находят то, о чем сам даже не догадывался.
Отдельное спасибо Андрею - благодаря ему и другим небезразличным людям на последних конкурсах судейство меняется в лучшую сторону.

2) Система судейства, как и закон 123-ФЗ хороши, но зачастую их не исполняют. Будут исполнять - будет все хорошо.
А необъективность можно значительно снизить, если у организаторов будет возможность выбирать судей, а не назначать из тех, кто согласится. Необъективность в разумных пределах дает трехмерную критику, конструктивную в-основном.

Я бы в этом году обязательно поехал, я даже Данилу колпак попросил сделать, но по работе никак не получилось. так что желаю удачно всем участникм доехать и поучаствовать Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я
YuraVS писал(а):
Я бы в этом году обязательно поехал, я даже Данилу колпак попросил сделать, но по работе никак не получилось. так что желаю удачно всем участникм доехать и поучаствовать

Юра, надеюсь в следующем году обязательно поедем. Все и встретимся) Если судейство не добьет и международная обстановка позволит, то может на какое нибудь международное соревнование вместе скатаемся. Вот тогда и будет время пообщаться в приятной обстановке Wink
PS Кстати сами документы необходимые для соревнований я сделаю в апреле, а там видно будет - пригодятся, не пригодятся.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ares писал(а):
Я
YuraVS писал(а):
Я бы в этом году обязательно поехал, я даже Данилу колпак попросил сделать, но по работе никак не получилось. так что желаю удачно всем участникм доехать и поучаствовать

Юра, надеюсь в следующем году обязательно поедем. Все и встретимся) Если судейство не добьет и международная обстановка позволит, то может на какое нибудь международное соревнование вместе скатаемся. Вот тогда и будет время пообщаться в приятной обстановке Wink
PS Кстати сами документы необходимые для соревнований я сделаю в апреле, а там видно будет - пригодятся, не пригодятся.


Сейчас в апреле будет решаться вопрос, кто будет заниматься сборной. Новый человек или Чурилин с его конфликтом с Гельдереном.
От этого очень много зависит, будут ли поездки в будущем или нет.

На ЧМ в Румынии наши не поедут и проигнорят. в отместку за судейство на прошлом ЧЕ в Болгарии. (цыганский хаха от румын и болгар нам уже обеспечен)
Поляки пригласили наших на свой Чемпионат, но он совпал по срокам с ЧР.
Белорусы меня пригласили к себе на свой Чемпионат. Да и остальных из РФ тоже ждут в гости. В прошлом году должна была состояться поездка, но из-за непонимания между Чурилиным и белорусами она сорвалась. В итоге они немного пересмотрели правила (раньше гости не могли претендовать на звание Чемпиона Беларуси в общем зачете/классе).
Сейчас вместо поездки в Румынию назревает поездка на Чемпионат Англии. Я думаю Володя тебе уже об этом сказал. Там тема Первой Мировой.

Что будет с судейством сложно сказать.
Осенью в Новороссийске я с Кузнецовым довольно успешно отработали в тандеме и получили результаты, схожие с ЧМ-2016.
Судя по всему, на ЧР мы снова будем вместе судить. Также есть пара новых кандидатов в судьи от моделистов С-6. Может что-то получится в будущем у них.
Это делается чтобы среди судей не было случайных людей, которые всю жизнь строили только парусники из дерева и им пришлось судить то, что они никогда не стоили и не изучали по матчасти.
Одна из проблем, насколько я понял - с судьями заранее договариваются. кто приедет и кто будет судить. Но выходит так, что часть людей не приезжает и приходится заставлять других помогать в судействе. Эти два фактора как раз и повлияли на провал судейства в 2017.
Также в этом году кончается срок дисквалификации Басина и он скорее всего тоже будет в судействе. Это плохая новость... Ты сам помнишь, что было в 2015.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

я думаю, что следующий чемпионат Европы получит страна (может Хорватия, Польша, Беларусь), отличная от Болгарии и Румынии. И поездка возможно состоится, даже если его проведут на Украине. Нашим после прошлогоднего скандала и демарша в этом году Чемпионат не скоро дадут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну на Украину то я вряд ли.. А остальные - вполне. Конечно дополнительным стимулом была бы - возможность после соревнований еще на море отдохнуть. Так что Хорватия была бы лучшим вариантом.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ares писал(а):
Ну на Украину то я вряд ли.. А остальные - вполне. Конечно дополнительным стимулом была бы - возможность после соревнований еще на море отдохнуть. Так что Хорватия была бы лучшим вариантом.


пробраться то на Украину вполне можно, но нежданчики и осложнения могут быть. Были идеи как ехать в Галац (Румыния) через Украину в 2018, если бы наши туда поехали.
Вопрос с Украиной вполне решаем.

для меня (семьи) идеальный вариант - совместить морской отпуск с ЧМ/ЧЕ, как это могло быть с Болгарией 2017, и реализовалось с Россией 2016.
поэтому я тоже на Хорватию, на крайняк и Польша сойдет, если Гданьск/Варшава/Краков будут.
^
    
Ares, море там классное, а пляжи так себе.
Камень как во всем Восточном Средиземноморье.
В южной части чуть, незначительно, лучше, чем в Истрии.

Обсуждалось ли ранее, как способ улучшения судейства следующее:
- за определенный срок (допустим 1,5мес.) все конкурсанты предоставляют информацию о участвующих моделях
- вместе с этим предоставляют полное описание процесса сборки
- предоставляют все (но тут вопрос копирайта) материалы, которые были использованы при постройке (фото, схемы и пр.)

Это не решит проблемы полностью, но позволит чуть полнее знакомиться с прототипом.

Или как вариант виды судна (сбоку и сверху) делить на квадраты.
Например, Бисмарк делится на квадраты 10*10м, т.е. сетка 25*4 квадрата.
Потом, к примеру, говорится, что были сделаны элементы надстройки в таком-то квадрате, показывается материал.

Я не в курсе как строится презентация, но если говорить про объективность, то должна быть построена система предоставления информации.
Обязательно надо давать отдельные комменты по использованным дополнениям.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Антон, тут бы для начал научить людей сравнивать модели с чертежами, да отличать нос от кормы на эскортном авике. Facepalm
У большинства с этим вообще бидапичаль.

я приведу ряд перлов, которые были в последние годы, чтобы ты понял, насколько все плохо не в системе оценок, а в тех, кто их применяет.

1. "А это у него нос? а я думал корма! все одинаковое"

2. "1 - ты почему поставил 92 балла?
2 - Просто так, захотел
1 - ты видел в ней ошибки?
2 - нет
1 - Ты видел модель в своей жизни лучше этой?
2- Нет.
1 - А за что же ты тогда 100 баллов ты поставишь и кому?
2 - не знаю
1 - исправляй оценку, хотя бы до 95"

3. "1 - Что за модель была?
2 - Офигенная!
1 - Сколько ставить баллов?"

4. "1 - за что ты ему снизил балл?
2 - он фашистский. я русские корабли люблю."

5. "1 - посмотрите чертеж, сравните с моделью
2 - а зачем? модель то и так неверная
1 - Если вы не смотрели, то как вы узнали, что она неверная?
2 - Да забей..."

Я к примеру в презентации к своей модели делаю 5-7 кадров видов модели сбоку-сверху, разделяя ее таким образом на сектора
на каждом таком фото помечаю доработки цифрами
и снизу под фото даю расшифровку списком: "5. заменил пластиковые киповые планки на травленые Flyhawk (см. фото № 10)" или "78. из проволоки 0.2 мм сделал подпорки того-то (см. фото №103)"
в которых содержатся ссылки (номерами) на распечатанные фотки прототипа, на которых есть тот элемент корабля, который был или сделан или доработан.
можно пролистать, открыть и сравнить. как это было в оригинале, а как это сделал в модели.

+ прикладываю все инструкции на пластик и афтемаркет. даже самый децл на трапы. в самом начале презентации полный список афтемаркета, который пошел в ход.
+ прикладываю пару десятков фоток постройки, где видны доработки до окраски. или изменения в геометрии коллажиком "нос как было и нос как стало + фото прототипа"

Но увы, большинству судей за 10-15 минут не под силу просмотреть или пролистать это.
мне вот не западло пролистать, такое, проверить схемы окраски, сравнить с фотками прототипа, поизучать чертеж, найти нехватку тех или иных элементов и тд.
Я кстати зная, какие модели будут на выставке, до выставки изучаю их в сети (если они засвечены были), смотрю как их строили и изучаю свою подборку монографий по данному кораблю, сравниваю с моделью. делаю себе заметки, вопросы и потом уже на судействе общаюсь с автором по тем или иным спорным местам.
^
    
Бред какой-то.
Я даже близко к такому не подойду.

Надо организовывать информационный обмен.
Вводить требования к судьям и процессу.
А то что это за оценка за 10 минут трудов, которые заняли годы.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Цитата:
Надо организовывать информационный обмен.
Вводить требования к судьям и процессу.
А то что это за оценка за 10 минут трудов, которые заняли годы.


вот-вот Wink
я лично считаю (без обид), что быстрая "динамо" оценка очень хорошо и подробно сделанной модели - это знак неуважения к ее автору и труду, который он в нее вложил.
Чем сложнее и качественнее сделана модель, тем дольше, более внимательно стоит ее смотреть, изучать и смотреть документацию.

Но, понимаешь Антон, многим не по душе долгое судейство будучи экзаменуемым участником или наоборот судьей, которому хочется в курилке потрепаться с друзьями.
Всем хочется побыстрее отстреляться, но результат в итоге может быть говно.
^
    
Андрей, какая вообще цель всего описанного?
Если результат процесса отличен от ожидаемого, то: либо плохой процесс, либо не работают люди.
Если плохой процесс, то надо его детально описать и понять его слабые места.
Весь и скрупулезно, кто, зачем и куда. А главное почему.
Если плохи люди, о чем можно сказать либо по результатам выполнения их работы, либо по фактическим данным о невыполнении их обязанностей, то выносится решение о несоответствии. Люди меняются.
Но это если нормально построен процесс.
В вашей анархии пенять на людей самое простое.
Каждый из них скажет, что работает с тем, что дают.
А поступает так как хочет, потому что нет процедуры и регламента.

Оценка времени - вещь условная.
К примеру, на моей работе есть подход к объяснению проблемы.
Она должна быть объяснена на листе А3, логика написания и чтения которого регламентирована, объяснение должно занять не более 10 минут.
Темп разговора на русском 110-120 слов в минуту. Значит на русском у тебя 1200 слов.
Мы рассказываем на английском. Там до 1500 слов.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Цитата:
Люди меняются.


На кого? Mr. Green
^
    
SilverGhost писал(а):
Цитата:
Люди меняются.

На кого? Mr. Green

На кого хочешь. Не отказывай себе в выборе.

Я к тому, что нельзя ожидать, что при хреновости системы найдется человек, который в этой системе покажет хороший результат.
Это будет случайность, а не какой-то надежный результат.

Если хотите что-то менять, то вопрос о судьях будет решаться после того, как вы поймете какие вещи и качества они должны компетентно оценить.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche писал(а):
SilverGhost писал(а):
Цитата:
Люди меняются.

На кого? Mr. Green

На кого хочешь. Не отказывай себе в выборе.


Далеко не все люди готовы нести ответственность за свои решения.
По жизни и да в такой ерунде как в хобби. Wink

Кандидатуры есть.

Система оценки работает в самодельных классах хорошо, а вот в сборных классах с ней возникают проблемы. Из-за невозможности людьми понять реальный объем работ, как это сделано и так далее. + отдельным фильтром накладываются их технологические знания и видения как это устроено в самодельных классах.

Понимаешь, судья из деревянщиков смотрит на сборную модель как на конструктор Лего с инструкцией для детей от 6 лет. Ему это уже не интересно Wink
Для него не будет разницы между Кенигом из коробки + ВЕМ и твои Кенигом при сравнительном качестве сборки и окраске. и это печально
^
    
Страница 45 из 46 На страницу Пред.  123 ... 444546  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy