Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Старение и ржавчина для кораблей

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
ДА!лучьше старить если модель будет на воде - диорама, а на подставе - делать чистую.
Посмотрите мои ссылки на Американские сайты, там можно найти всё что надо.
Модель на подставке это как правило "музейно - выстовочный экспонат" , а диорама это "объёмная фотография" - я так и делаю свои модели. Подбираю понравившуюся мне фотографию и на её основе делаю "пейзаж" вокруг модели и саму модель "тонирую" как на фото, ставлю экипаж и прочее.
Ещё раз предупреждаю : не слишком тонируйте и старьте модель - масштаб мелкий, это не танки в 1/35 и самолёты в 1/48.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

Советую почитать правила судомодельных соревнований НАВИГА, там всё популярно написано про все виды моделей.
У меня были правила за 1991 год, там про модели из коробок вообще было одна-две строчки - не принимались тогда такие модели в серьёз, предпочтение всегда отдавалось самоделам.
Может в новых и есть поправки на все классы моделей, если эти правила обновлялись.
^
    
Я говорил про соревнования по стендовому судомоделизму (т.е. по статическим моделям). В правилах НАВИГА по этим соревнованиям сказано, что модель должна быть "чистая"
По этим же правилам модель сделанная в виде диорамы относится к отдельному классу моделей (т.е. пластиковые модели - класс С6, а диорамы - какой-то другой, не помню цифры)
а вообще понятие стендовая модель - это все модели, которые являются статическими
Т.е. я лично для себя модели разделяю на стендовые и ходовые
а вот уже внутри класса они могут разделяться на подклассы (диорамы, виньетки итд)
ИМХО
^
    
У меня есть две фотки ходовых моделей /заподного производства/ на соревнованиях за бугром. Одна тонированна , а другая ВСЯ ржавая.
Это фотки с какогото западного сайта.








^
    


в игноре у 1 пользователей
Если по НАВИГА - весь стат.стенд "С", диорама вроде "C3", хотя такой серьезный подход для первой модели очень сложен. Ньюансы проф.классификации...

Добавлено спустя 20 минут 15 секунд:

Кстати, правила можно посмотреть http://www.naviga.org/
Сайт, к сожалению, только на немецком.
^
    
Василиск, ну если ваша модель у вас первая, то вам сам доктор прописал просто ее собрать и хотя бы просо покрасить. Научиться грамотно старить - это искусство
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
Василиск, ну если ваша модель у вас первая, то вам сам доктор прописал просто ее собрать и хотя бы просо покрасить. Научиться грамотно старить - это искусство

Начиная с моего сообщения, датированного "Добавлено: Ср Мар 14, 2007 8:43 pm" и, по иронии судьбы, по опять же моё сообщения, датированное "Добавлено: Чт Мар 15, 2007 11:29 pm", обсуждение велось в другой ветке ( http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=11886#11886 ). По всей видимости, данное обсуждение, перенесенное администрацией сайта, должно находится в этой ветке, что и было написано. Первое сообщение в той ветке, где данное осуждение велось, было озвучено Stalker: "Модели таких размеров раньше собирать не приходилось, да и опыта сборки кораблей пока нет".
В данной же ветке моя фраза
Василиск писал(а):
такой серьезный подход для первой модели очень сложен. Ньюансы проф.классификации...
не имеет смысла.
Так что считаю, что общий консенсус найден, за сим откланиваюсь, с уважением, Василиск.
^
    
Captain. Captain Jack Sparrow. Smile Да, фильмец славный, жду с нетерпением третьей части.
Цитата:
Хоть это и полная фантастика, но как было бы красиво...

Мне танки пачкать не больно-то нравится, а уж парусник уродовать... Нет, я категорически против!
^
    
stenus писал(а):
Мне танки пачкать не больно-то нравится, а уж парусник уродовать... Нет, я категорически против!

Люди свои машины моют-моют, и переживают, когда после этого дождик идет и все пачкается...
А моделисты свои модельки мажут-мажут, и переживают, когда они чистенькие, "как не взаправду"...
Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Добрый вечер.

Kam писал(а):
И на последок по кораблям, боевым, повторюсь, что в масштабах 350 и меньше ржавчины как таковой, как в прочем и фактуры дерева не должно быть видно (это не значит что ржавчины вовсе небыло). Тем более в ВМФ (Британии, Германии, Франции, РИ/СССР) за кораблями принято было следить.
_________________


Следили, когда они в порту стояли.
Посмотрите фото "Принца Уэльского" после океаского перехода, не поймеш где камуфляж, а где ржавчина.

С уважением, Валентин.
^
    
ИМХО Пример, "как не надо делать" Wink



^
    
Уважаемые коллеги-спорщики вопрос "натурализации"модели лежит в двух плоскостях:-1- юридическая;-2- эстетическая.Если Вы делаете модель только для СЕБЯ-Вы и только Вы избираете стилистику модельной работы.Модель должна Вам НРАВИТЬСЯ!При работе "на заказ" модель тоже должна нравиться-заказчику!Если Вы делаете модель "с планами" выхода на конкурсы и соревнования то тут есть жестокоя конкуренция 2-х судомодельных систем(NAVIGA\IPMS)-это совершенно разные организации люто ненавидящие друг-друга.Первая и исторически в том числе КАТЕГОРИЧЕСКИ отвергает любую натурализацию.Вторая же признаёт документально подтверждённую!Вот и всё.
^
    
гармашев писал(а):
Уважаемые коллеги-спорщики вопрос "натурализации"модели лежит в двух плоскостях:-1- юридическая;-2- эстетическая.Если Вы делаете модель только для СЕБЯ-Вы и только Вы избираете стилистику модельной работы.Модель должна Вам НРАВИТЬСЯ!При работе "на заказ" модель тоже должна нравиться-заказчику!Если Вы делаете модель "с планами" выхода на конкурсы и соревнования то тут есть жестокоя конкуренция 2-х судомодельных систем(NAVIGA\IPMS)-это совершенно разные организации люто ненавидящие друг-друга.Первая и исторически в том числе КАТЕГОРИЧЕСКИ отвергает любую натурализацию.Вторая же признаёт документально подтверждённую!Вот и всё.


Золотые слова. Cool
^
    
позвольте вставить свои пять копеек...

Когда модель корабля сделана хорошо, на старения особого внимания не обращаеш. Я видел как красивые модели без старения, так и со старением.
^
    
Вообщето, каждый моделис своего рода художник со своей собственной фантазией.
Модели же, делать можно в разных стилях; адмиралтейский, английский, стендовые, диорамы и так далее.
Тут всё зависит от собственного вкуса и умения.
А тонировку, старение и ржавчину надо наносить в соответствии с масштабом и с желанием показа какого внешнего вида модели.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот интересная ссылка (в автопереводе с немецкого)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Насколько хорошо смотрится подстаренный корабль
^
    
Цитата:
хотя к чёрту политкорректность, оно тупо устарело, и ведёт себя крайне предвзято. ну их вопщем в.... неправы они


ну так запретите публиковать модели сделанные по стандартам NAVIGA Smile
мы отсюда уйдем и поверьте плакать не будем...
^
    
heavy писал(а):
Цитата:
хотя к чёрту политкорректность, оно тупо устарело, и ведёт себя крайне предвзято. ну их вопщем в.... неправы они


ну так запретите публиковать модели сделанные по стандратам NAVIGA Smile
мы отсюда уйдем и поверьте плакать не будем


коллега вы слово ИМХО в моём посте не видели?, поясняю, оно означает моё персональное, никому не навязываемое мнение.
кто я такой что-бы что-либо запрещать? судите себе на здоровье по своим (имхо древним) стандартам, раз уж так к ним привязаны, но не стоит утверждать что это истина в последней инстанции.
^
    
Цитата:
судите себе на здоровье по своим (имхо древним) стандартам, раз уж так к ним привязаны, но не стоит утверждать что это истина в последней инстанции.


гы-гы, а не подскажете что древнее, судомоделизм или авиамоделизм, для начала.

И разберитесь для начала между правилами NAVIGA и IPMS, а то непонятно, спорите о том чего не знаете.
^
    
heavy писал(а):
Цитата:
судите себе на здоровье по своим (имхо древним) стандартам, раз уж так к ним привязаны, но не стоит утверждать что это истина в последней инстанции.


гы-гы, а не подскажете что древнее, судомоделизм или авиамоделизм, для начала.

это проверка на эрудицию? нет желания с вами спорить или ругаться. извиняюсь, что своим коментом спровоцировал оффтопик.
^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy