Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

реплика Ла 5ФН Modelik

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
По поводу полировки... изначально у меня толщина фонаря была где то 1,6- 1,7мм. Использовал вначале где то
300 наждачку что бы снять мм-ы, потом 500, после с водичкой 1500 наждачку, в результате получилось что у меня стекло визуально (коломбика дома нет) где то по бокам 0,7, а перед где бронестекло в районе 1мм!!! За одно попробовали пластик довести тем же способом... Потом использовал вафельное полотенце и обычную зубную пасту провел полировку... и... На фото возможно плохо видно (макросъемку произвести не могу увы), оргстекло сразило наповал!!! Стекло да и только!!! Капля!!! Very Happy А вот пластик от СД дал результат только удовлетворительный!!! То бишь если кому то подарить то и ладно... а вот хвастать нечем! Neutral
# #
Так что если не лень то можно хоть 2-х мм-е оргстекло брать!!! Все равно можно добиться в течении получаса стекла необходимой толщины!!! Единственное надо брать в расчет при изготовлении матрицы на толщину материала!!!
^
    


в игноре у 9 пользователей
Жаль я сегодня фонарь в Японии заказал.Оказывается ты их с лёгкостью штампуешь.
Я же только плоские самодельные делаю(Боинг727,737). Crying or Very sad
^
    
Елки зеленые так все просто коробочка любого размера и материала я делал 15на12на10 см из деревянных планочек но и фанера толщиной в 1-1,5см. пойдет... Делаешь ее герметичной я использовал между стенками кроме саморезов и жидкие гвозди, можно тот же силикон ( что бы воздух всасывался только через верхнюю крышку где будет матрица и оргстекло. Потом делаешь в боковой секции отверстие или через переходник под пылесос, верхнюю плоскость или сверлишь много дырочек по ней всей или крепишь сетку по прочнее... Под верхнюю плоскость делаешь разъемную на 2 части рамку, желательно или с болтами 4-я или с 2-я направляющими и 2-я болтами. С одной стороны в потай...Я еще для большей герметичности по верхней плоскости по краю положил тонкий слой силикона. Между рамками зажимаешь оргстекло, и в печку или в духовку... я использовал свч и как подставку брал крышку от старого сгоревшего блока питания системника, впрочем остальное я вроде как описывал , греешь при 200 градусах где то 20-30 сек. ( края потрескивать начали центор провис), вынимаешь и ложишь на матрицу установленную на коробочку с дырками и предварительно подключенному к ней включенному пылесосу, без пылесборного мешка... далее даешь остыть и снимай готовую форму... Very Happy Извини фоткал на скорую руку...
# # # # # # # #

Все это удовольствие смастерить можно в течении ну максимум 1-1,5 часа это если лень и не торопясь... единственное что отнимает время это изготовление матрицы... Ну что бы точная была придется сделать сечения и поработать хорошенько наждачкой... Smile Все можно штамповать!!!

А рамку мне еще переделать стоит я ее не прошил по краям и при использовании подряд немного прогибается по краям так как реечки я на скорую руку склеил столярным ПВА, а при единичном -- держит!!! Либо сделать шипами или проще всего вообще из фанерки вырезать...Вариантов тьма!!!
^
    


в игноре у 9 пользователей
Да,в Моделисте-Конструкторе статья была с чертежами такого аппарата-вакуформ делать.
^
    
Den2000 писал(а):
Да,в Моделисте-Конструкторе статья была с чертежами такого аппарата-вакуформ делать.


Ну так тем более еще проще я из головы все брал... Smile и все действует!!!
"Попытка не пытка! Правда товарищ Берия?!" Very Happy

Кстати, вот нарыл в нете книжку
#

есть что взять на вооружение, не смотря на то что за основу взят пластик...
^
    
Да всех кого интересует возможность сделать пилотов из бумаги и в частности наших вот ссылка на разработку коллеги Robototehnikа "Фигурки для моделей в масштабе 1:25, 1:33, 1:50..." http://only-paper.ru/forum/91-12328-1 А за одно и возможность участия в творческом процессе!!! Smile
^
    


в игноре у 9 пользователей
Проще всего слепить из эпоксилина.Лепится как пластилин.Через полчаса как пластмасса.
^
    
Den2000 писал(а):
Проще всего слепить из эпоксилина.Лепится как пластилин.Через полчаса как пластмасса.

Вот Ден, Ты как поручик Ржевский пришел и все опошлил!!! Very Happy Very Happy Very Happy Все упростить пытаешься... Шутка!!! На самом деле не все так просто... Для меня!!! Слепить то фигурку образно я могу... но Первое -
плохо ловлю соотношения, то бишь либо искать фото в масштабе пилота в 1:33 тогда смогу приблизительно скопировать,- либо фигурку и с нее копию делать... ни первого и ни второго нет... Второе,- цена материала, я думаю у нас он будет не совсем дешевый как и все строй материалы, ну и как во многом что его легко найти сомневаюсь... Допустим фольгу я нашел еле еле, и по цене 56 тыс. белорусских рублей, это где то около 7$ не дорого, но и не совсем уж дешево. Ну и третье ,- а смысл тогда все из бумаги делать???
Ну это так мысли в слух... Думаю все же я упертый Very Happy Ден не серчай и спасибо за подсказки, только все же буду пробовать из бумаги... Да кстати как там у тебя с "худым" 109-м дела??? Нашел что ??? Я так думаю по примеру моей лавки и 109-й потом попробовать...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Меня поражает с каким мужеством русские преодолевают трудности.Но ещё больше поражает,как они их сами себе создают.
Уинстон Черчилль.

У нас эпоксилин 60руб.упаковочка 2Х25грамм.Я из него сделал фюзеляж С-5 GALAXY целиком.
Если сам не можешь сделать фигурку,то берёшь 1фигурку 1/35 и слегка переделываешь.Разница в росте у пилотов была и в жизни.В 35м они чуть мельче.Думаю фигурка 1:35 более распространённая и целое состояние не стоит...
С Мессером вот что:мои колёса,обтекатели,лопасти в 32м можно на Вf109G-14 Orlik 069 13'2009 м1:32 поставить,только оригинала,yвы, нет.А на сканах обшивка провисает на рёбрах.Не камильфо.wink: (В интернет-магазинах люди заказы оплачивали-ни моделей ни ответа.Я этим коллегам писал-отвечали,предупредили.Рисковать не хочу просто.)
А будешь делать 109й-Халински лучший : Bf-109F.
^
    
Я просто поражён упорством и результатами! Снимаю шляпу как говорится.
Я сейчас ещё и ещё пересматриваю Вашу статью и скрины - буду брать кое что на вооружение.
Очень достойно!
С Уважением Евгений.
^
    
Евгений Спасибо за оценку моих потуг!!! Только вот модель не совсем достойная попалась... Very Happy А по поводу " на вооружение" ,-Так на здоровье!!! Как сказал мне один участник нашего форума -"...Моделизм свободен от рамок,- берите на здоровье, и если что то пригодиться я буду только рад!!!"... А мне еще есть к чему стремиться, что потихоньку пока и начинаю воплощать в жизнь... Embarassed
^
    
yurii_gaskov а у меня уже вопросы возникли, и так по порядку...
1 - какой маркой самоклеющейся фольги Вы пользуетесь? Кто производитель?
2 - С какой стороны фольги Вы накатываете клёпку?
^
    
Евгений По фольге вот фото, но я думаю как и во всем есть варианты...
# #
А по накатке то я снаружи делал уже после наклейки и разглаживания на корпусе модели, хотя тут есть куча вариантов в том числе и с внутренней только потом сложно разглаживать, в прочем если что, тут по сайту куча статей, если не сможете сами найти то я вечером за свой комп присяду и скину ссылки... Пока ребенка комп делаю, (установка, обновление, установка программ...) Embarassed

Вся Работа практически как и в пластике, с теми же приемами и даже по шпаклевке, увы ручки у меня пока кривые и идеальных поверхностей из бумаги у меня не получается, но в этом и свой плюс... Есть к чему стремиться что бы шпаклевки меньше наносить... Smile А вот приборы и штурвальчики я только учусь... в теме " Ла5 Ф Тимофея Киянского " http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=40934, начал пытаться довести и эти важные детали до ума... И предвосхищая вопрос скажу про шпаклевку,- Фирма MAV акриловая шпаклевка по дереву на водной основе.
^
    
По поводу шпатлёвки - как бумага "терпит" шпатлёвку на водной основе???
Либо я чего то не допираю.
Размокнуть же должно...
Я пробовал как то ещё давно собрать Бисмарк из бумаги, решил корпус прошпаклевать...
Выкинул потом, ибо шпатлёвка акриловая на водной основе весь корпус покоробило...
^
    
Евгений, посмотри в самом начале я писал об своих ошибках ... при правильном применении не коробит и потом она ведь только на основе,(не значит что ее в воде надо разводить, хотя я в некоторых случаях я разводил, но при этом при больших дозах трескается зараза и бумагу мочит, спасает только столярный ПВА ибо он воду не боится и держит детали великолепно!!! При не больших дозировках, тонком слое , и до полного высыхания великолепно держит и не ведет...), до полного высыхания не трогать иначе черевато отрывом от детали в месте с верхним слоем бумаги, ибо въедается в бумагу, и у меня за основу взят ватман, может и в этом есть свои плюсы? При провисании после высыхания происходит натяжка, возможно что каркас креисера не был как следует склеен или клей боялся воды (обычный ПВА боится воды) и его повело... Хотя я не претендую на непогрешимость, я учусь,но многие товарищи используют именно эту шпаклевку и я в том числе не жалуюсь, а только положительно могу сказать о ней! Еще каркас можно усилить с помощью суперклея тогда уже точно на мертво ... каплю на борт и тут же растер, он пропитывает бумагу и по высыхании создает жесткую поверхность! Плюс я не совсем правильно"обезжиривал поверхности Smile а тем же клеем чутка разведенным с водой тряпочкой...
^
    
А если бумагу пропитать цапон лаком?
^
    
efirs писал(а):
А если бумагу пропитать цапон лаком?


Честно говорю, не пробовал, хотя читал, что некоторые парни пробовали и результатом остались довольны... Надо будет по эксперементировать.., еще советовали попробовать двойную обшивку, тоже не пробовал... Вариантов ... море... Very Happy

Добавлено спустя 5 часов 45 минут 28 секунд:
efirs
Евгений вот то что сходу нарыл по фольге... и не только
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_540_start_0.html
Тут в первой много ссылок..., но и все же вот по внешней клепке...
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_34627_start_0.html
тоже по оклейке фольгой
http://scalemodels.ru/articles/1654-oklejjka-modelejj-folgojj-samoklejjkojj---novaja- versija-staro
Ну и возможно пригодиться темка по отбеливанию...
http://only-paper.ru/forum/4-11365-1, http://only-paper.ru/forum/4-3608-1#74756
Интересный материал по туалетной бумаге
http://only-paper.ru/forum/95-3587-1
О домашнем травлении правда сам еще толком не ознакомился Embarassed
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_11727.html
По остеклению модели статья Михаила Голованова...
http://www.mgolovanov.houa.org/articles/canopies.html
Про ремни http://scalemodels.ru/articles/4850-kak-sdelat-remni-ne-imeja-pod-rukojj-travlenija.h tml
Как самому сделать декаль
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1705.html

Вот пока на вскидку то что может пригодиться всем... Smile
^
    
За ссылки спасибо, кстати по поводу сайта Михаила Голованова, на нём давно уже обновлений не было, я надеюсь с ним всё в порядке?
Фольгу сходил заказал в строительном супермаркете (была у них но закончилась).
Возьмите кстати на вооружение вот эту грунтовку http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_760992.html#760992
Мой пост с фото - грунтует ВСЁ (пластик, дерево, металл, КАРТОН!).
На счёт остекления, какое всё таки Ваше мнение по самому лучшему материалу для этих целей?
^
    


в игноре у 9 пользователей
Так и есть.К сожалению бумага коробится при любых операциях с ней(клей,лак,грунтовка,шпатлёвка,краска)в разной степени:где-то меньше,где-то больше.Это её недостаток.Картон лучше ведёт себя при таких операциях.Но плохо гнётся.А это уже его недостаток.
^
    
За грунтовку спасибо поищу и попробую!!! От хорошего грех отказываться!!! Very Happy По поводу Михаила Не знаю давно многих не слышал но связано у всех в связи с сезоном..., надеюсь и с Михаилом тоже заминка с уборочной страдой!))) А по остеклению рекомендуют термопленку или пленка для лазерников, я пробовал Пластик от CD, Пвх и Оргстекло. Отдаю предпочтение последнему и изготовление и последующая обработка!!! А с бумагой ну как то видно мне Везет!!! Laughing Модель не виртуальная? Может потому что и бумага и картон???))))
^
    
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy